Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Я три года не ем и не покупаю помидоры .даже для красоты на столе-не могууу.Нюхаю.а они в лучшем случае травой пахнут.Да дешевле купить.но удовольствие выростить из семечка и получить урожай-это счастье.Хорошей вам погоды.не опускайте руки.Молитесь.

Ссылка на сообщение

Цитата Наталья(Nar)

Теперь ломаю голову - высадить их в грунт или так в ведре и растить? . Дайте, плиз, совет. Петя начинает цвести, а Колокольчик и не думает даже....паганец...

Наташа, Колокольчика в грунт - зацветет как миленький, он любит солнышко и свободу ( в позапрошлом году похожий опыт с ним был). Про Петю не знаю, может он и в неволе согласится размножаться. У меня в прошлом году в ОГ был.

Ссылка на сообщение

муж со свекром съездили на поле - почва влажная, немного липнет к лопате, но завтра все равно на картошку!

Ссылка на сообщение

Бог в помощь и мы с вами!! Светик,считай,что весь форум вышел с тобой сажать картошку ,тем более,что через месяц-полтора я вторую буду сажать у себя.Вот и тебе морально помогаем!! :thx:

Ссылка на сообщение

Олечка, спасибо :)

-------------------

Утро было полностью посвящено пище физической - посадили картошку, я дополнительно посеяла на поле морковку, свеклу, кабачки и тыквы. Что вырастет - то и вырастет :)

Работали всем "колхозом" - приехал помогать сын средний, младшая с нами была и свекор.

Свекровка "поучаствовала" пирожками и голубцами :)

 

А вечер отдали пище духовной, сын пригласил на М-ра Фримана.

Сказать, что меня сильно зацепило - нет, но что-то в этом есть...

PS. голос "Купетмана"  в озвучке - прелесть.

Ссылка на сообщение

Света, паутинный клещ есть всегда. Только ему нужны условия чтобы он мог услиленно размножаться. Фитовер очень хороший биологический препарат, с коротким сроком (до 3 дней) ожидания. Я только им обрабатываю молодые растения.

Если паутинный клещ внизу растения это не страшно. Вот если он на верхних листьях, тогда он уже усиленно размножается, спуская паутинки на лижние листья. Есть проговорка: тля идет снизу, а паутинный клещ сверху. Паутинный клещ легко переносится просто на одежде куда угодно.

Но почему он у тебя появился (видимый глазу)?

Ссылка на сообщение

Лена, вот я и не знаю, почему он появился, вроде бы для него условий нет. Может мутировал?  :)

Фитоверм в прошлом году совсем не помог, как и битоксибациллин.

 

Ссылка на сообщение

Ну не мутировал. Все мы готовы списать на мутацию.

Фитоверм помогает на молодых растениях и рассаде.

У меня сейчас паутинный клещ уже высушивает лист и паутина свисает ниточками. Вот здесь не поможет уже ничего. А у тебя еще молодые растения им стоит только немного помочь и собственные иммунитет растений сам справиться.

Ссылка на сообщение

Все. Выкину растения (через неделю или через две). Завтра посею новый оборот огурцов. У Надежды (Nadine из Волгограда) тоже также, первые огурцы загибаются от паутинного клеща тоже из за жары.

Вот посею огурцы, у рассады обязательно будет паутинный клещ, вот тогда и обработаю фитовермом. Это еденственная обработка. Я точно могу гордится тем, что выращиваю, в прямом смысле, экологически чистые овощи.

А у тебя клещ не разовъется, слишком у вас холодно.

Ссылка на сообщение

В прошлом году было так же холодно, однако у меня впервые было такое безобразие. Явно, значит, что -то с моей популяцией клещей не так :)

Я  могу лишь предположить откуда он ко мне припрыгал - у соседей с торца вся сморода в клеще, но тот ли этот клещ? В этом году очень холодно, а соседская смородина опять в нем...

Ссылка на сообщение

Я обработала вчера еще молоком с йодом + вода все нижние и верхние листья огурцов и вблизи сидящие томаты. В прошлом годе также чередовала биохимию и молоко, помогло. От молока клещи намертво приклеиваются к листу. Завтра буду прыскать биохимией, Искра-био. Чтобы не было привыкания. Потом через 3 дня опять молоком с йодом. С нашей жарой клещи вылупляются оч быстро.

Ссылка на сообщение

Света, у меня тоже в этом году беда от клеща! Не хотела я верить, но теперь вижу дырочки даже  на нижних листиках томатов. О огурцах и баклажанах я вообще молчу. Тоже, наверное, клещ мутант. 

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

От клеща не может быть ни каких дырочек. От сосет сок, а не грызет лист.

Не дырочки, а как уколы иголкой и они становятся светлее листа. Под микроскопом хорощо видно.

Ссылка на сообщение

2 года не могла от клеща избавиться,итог-разобрали тепличку.Чем только не обрабатывала,перенесли на новое место,тепличка разборная из аллюминиевых трубок,все трубки,дихлофосом обрызгала.Пока клеща не видать...

Ссылка на сообщение

Огурцы сфотаю, листья в дырочки как от иголки. У меня тоже лупа.

Теплица фундаментальная, не хочу разбирать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Некоторые люди - как облака. Как уйдут, сразу такой отличный денёк!...(с)

без комментариев.

чтобы не было недоразумений.

Ни одну из вас, что приходят сюда и общаются - эти слова не касаются.

Тот, кому они направлены -уразумел.

Ссылка на сообщение

Светик, добрый день!

 

За окном холодрыга, ливень и град... :'( У нас река разлелась :hey: Страшно, в Хакасии уже народ тысячами эвакуируют.

Я собиралась в эти выходные закончить посадки. Остались огурцы в ОГ посеять и высадить рассаду цветов. В парнике огурцов всего 2 лунки, там есть завязи по 3-4 см, но они сидят в неволи, нет возможности даже приоткрыть их. Верхние листья горят от целлофана. У дочери в теплице загнулись все огурчики, посаженные рассадой. Недели две назад посеяла семенами, ни один не взошел. Холодно! Как сеять на улице? В теплице помидорки цветут и даже вяжут плодики, но ночи такие холодные :'( Лук, чеснок уже гниют от влаги, огород в воде. :-[ Второй год подряд такая погода >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Все. Выкину растения (через неделю или через две). Завтра посею новый оборот огурцов. У Надежды (Nadine из Волгограда) тоже также, первые огурцы загибаются от паутинного клеща тоже из за жары.

У меня не только первые, но и вторые тоже, правда урожай я успеваю  снять, обычно уже корзинами рвем к тому времени, когда клещ сильно вредит, стараюсь  много не опрыскивать обычно, но в этот раз уж очень рано начались, еще огурчики  толком и не рвали- по 3-4 в день. Опрыскала Тиовит Джетом , это та же сера.

Цитата Семечка

для поразмышлять:

Ребристость усиливается, если формирование соцветий происходит при низкой температуре (+15˚ ÷ +16˚С)

в прошлом году  первый раз выращивала ребристые помидоры, и у меня  почти не выделялись ребра на Этуаль и Измаильский ребристый.  Ну  только чуть-чуть.

Может как раз из-за жары такое получилось? Я их  высадила уже в конце июня, росли в июле, в жару.

Сейчас растет Костолюто Флорентино и Сто пудов, хорошо так выделяется ребристость.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...