Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Алена Андреева

Сейчас жду когда строительный магазин откроется, чтобы пропитки и грунтовки всякие купить, вчера грядку под тыквы мужа уговорила сделать метр на 4 метра. Так за это он меня отрядил все покупать для нее >:(. Ну да ладно, главное грядка есть :mail2:.

ничего себе, вот здоровско :)

а мне сегодня нужно горшки в конце концов наполнить (мы вчера с мужем "батонились"), да ящики покрасить компостные, муж еще пару штук выволок.

Ссылка на сообщение

 

Светуль сфотай хоть один компостный ящик, откуда их муж выволок? :-[ :-[ :-[

Цитата

выволок из гаража :) у нас в такие ящики были упакованы горшки уличные, сегодня сфотаю

Ссылка на сообщение

от пожелтения чеснока (если не помог полив азотным удобрением):

сначала полить чистой водой, потом лейкой  сульфатом магния - 20 г на 10 л воды.

Ссылка на сообщение

Доброе утро!!!

 

А у нас опять -5! Вчера с мужем утепляли всё, как могли. Купили еще 10 м  спанбонда и 2 упаковки свечей. Сначала к дочери съездили все закутали и 2 свечи поставили. Потом у себя... Муж ворчит "достало такое земледелие уже...".  Дочери в теплицу высаживала 10 шт огурчиков. Они уже большие были, прошлый страшный мороз нормально пережили, а вот длительную тем-ру +3 ночами не вынесли. Вчера последние загнулись. В парнике у меня огурцы уже цветут. Вот теперь у меня огурцы ранние будут, а у доченьки помидоры. Хотела у неё несколько кустов выкопать и себе пересадить на место замерзших, посмотрела, а они все уже с плодами, как дедушка сосед говорил, с яблочками! Только Банановые ноги утащила, на то они и ноги, ходят туда сюда. До четверга прогноз ночами -0-2, реально еще холоднее. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

от пожелтения чеснока (если не помог полив азотным удобрением):

сначала полить чистой водой, потом лейкой  сульфатом магния - 20 г на 10 л воды.

 

Света, спасибо! У меня не пожелтел, а побелел после того мороза. Пролила удобрениями, посмотрю что будет.

Ссылка на сообщение

Людмила, приветик! :)

да уж, нынешняя весна ничуть не лучше прошлогодней, столько волн холода, я уже считать замаялась.. а ведь еще и началоиюньское похолодание...

у меня огурчики не цветут - замерли, холодно им.  Томаты цветут, но пока еще завязей не видела, так что ты - передовик наш :)

 

Ссылка на сообщение

Светуль ты случайно не подскажешь , как правильно делать -заполнять компостный ящик, ну отходы это понятно, а что еще , землей пересыпать? и сколько лет ждать?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Светуль ты случайно не подскажешь , как правильно делать -заполнять компостный ящик, ну отходы это понятно, а что еще , землей пересыпать? и сколько лет ждать?

раньше я делала так - за сезон наполняла  (у меня были шифером плоским огороженные компостники), через год - компост был готов.

Сейчас - стараюсь за сезон, то, что под посадками - понятно, само переработается, а вот сезонные ящики ускоряю Сиянием 3. Обязательно прослойки делаю - опил, сейчас будет перепелиный помет (засранцы они приличные!), пищевые отходы, трава, немного земли.

Ссылка на сообщение

Спасибушки :thx: :thx: :thx: :thx:.

 

У меня Компостин есть, еще читала, что Байкалом проливают. Одним словом надо плотнее мне заняться этой проблемой.

Ссылка на сообщение

Ой Светуль чуть не забыла. А ты сможешь сфотать, то что из измельчителя выходит? Мужа интересует какой фракции измельченные ветки будут? И еще его интересует, куда потом это все применять???

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

 

у меня огурчики не цветут - замерли, холодно им.  Томаты цветут, но пока еще завязей не видела, так что ты - передовик наш :)

 

Ага, передовик! Первая всё вырастила и заморозила! :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Ой Светуль чуть не забыла. А ты сможешь сфотать, то что из измельчителя выходит? Мужа интересует какой фракции измельченные ветки будут? И еще его интересует, куда потом это все применять???

вот такая фракция получается из сосновых шишек:



мульчирую я этим все, что есть - и томаты, и цветы, и грядки, получается аккуратно с весны и до весны, вот к примеру прошлогодняя мульча, сорняки не растут, удобно:



Алена
, вот самый маленький компостный ящик, в нем уже недельку сидит тыква, капустяка и одна картофелина :)
за счет того, что компост греется,  и сверху на ночь пленка (не плотно), растюхам тепло, почва теплая:

 

вылез хрен, посажен с ограничением - в ведро пластиковое без дна:



Людмилка, я тебя невольно обманула, есть цветочки первые на огурчиках :)



А это "переселенцы" прямого посева, сидят по две штуки в 15 литровом горшке:

 

Ну, и мои сорнячки, устала с ними бороться и почти перестала:







Ссылка на сообщение

Светочка, не устаю удивляться красоте и порядку на твоем участке! У тебя даже сорняки огород украшают (как с такими можно бороться)?!!! :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Светочка, не устаю удивляться красоте и порядку на твоем участке! У тебя даже сорняки огород украшают (как с такими можно бороться)?!!! :yep: :yep: :yep:

Спасибо, Людмилочка!

особого труда то и нет, участок небольшой :)

да и дома я пока, чем же еще заниматься? правда, погода подкачала, а так бы я уже закончила оформление...

ЗЫ. зовут на работу обратно, вроде одумались, решили опять работать.. я в раздумьях, мне этот уход тяжело дался эмоционально, второй раз совсем фигово будет.. вот и думаю-размышляю.

Ссылка на сообщение

Света, а где ты работала, я что-то пропустила??? У нас с работой совсем плохо. Давно все предприятия закрылись, наш единственный завод пока работает. Сейчас хозяева москвичи. Завтра состоится аукцион, продают нас. Боюсь, до пенсии не дадут доработать (мне осталось меньше 2-х лет).

 

У нас снег пошел! >:(

Ссылка на сообщение

А на пенсию вам на 5 лет раньше, как для районов РКС?

Фиалочки красивые, я раньше их дергала, теперь оставляю там, где не мешаются.

Завязи у огурчика скоро будут? Круто!

Мои борются с жарой и муравьями. Последние пока "ушли", а жара надолго осталась.

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

А на пенсию вам на 5 лет раньше, как для районов РКС?

 

 

У нас совсем не район крайнего Севера, у нас приравненная к ним область! На пенсию в 55 лет женщины, в 60 лет мужчины (если нет льготного стажа). Районный коэффициент 30 %,  и 8 дней к отпуску - такие льготы для работающих, а пенсия без коээф-та :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

А на пенсию вам на 5 лет раньше, как для районов РКС?

Фиалочки красивые, я раньше их дергала, теперь оставляю там, где не мешаются.

Завязи у огурчика скоро будут? Круто!

Мои борются с жарой и муравьями. Последние пока "ушли", а жара надолго осталась.

Людмила ответила правильно, никаких льгот у нас нет :)

Светик, пусть твои огурчики всех победят!

Цитата Caprice

Светочка, замечательные снимки!  :thx: Компостник симпатичный, украшение участка  :yep: , сорнячок улыбнул  :)

вот и я ему улыбаюсь, как мимо иду в тепличку, так и здоровкаюсь :)

Ссылка на сообщение

 

У нас совсем не район крайнего Севера, у нас приравненная к ним область! На пенсию в 55 лет женщины, в 60 лет мужчины (если нет льготного стажа). Районный коэффициент 30 %,  и 8 дней к отпуску - такие льготы для работающих, а пенсия без коээф-та :-[

Цитата

В такой холодрыге жить и без коэффициента. Хотя в Хабаровском крае такая же фигня, доплата есть к з/п, а к пенсии -нету.

Ссылка на сообщение

Света, мне так твои кучки компостные понравились!!!  :yep: Мужу покажу, пусть посмотрит, как люди делают... :D

А сорнячки такие я развожу, бордовую купила  на днях, пусть растет везде.

Цитата Енисей

А у нас опять -5! Вчера с мужем утепляли всё, как могли.  До четверга прогноз ночами -0-2, реально еще холоднее. >:(

Людмила, а вы всегда в эти сроки высаживали, это весна такая непонятная? Очень жаль  все растюхи, столько труда в них вложено.

Цитата Енисей

Завтра состоится аукцион, продают нас. Боюсь, до пенсии не дадут доработать (мне осталось меньше 2-х лет).

На досрочную пенсию пойдешь, раз меньше двух лет. Я  последние годы все боялась, что сократят, когда 53 исполнилось, муж на день рождения тост сказал, ну вот, теперь можешь не бояться, что сократят, пойдешь на  пенсию и дома будешь сидеть. Но так и доработала практически, осталось  4 месяца, теперь совсем не боюсь, даже если и с 1 июля сократят...

Ссылка на сообщение
Цитата Lana_s_Kavkaza

В такой холодрыге жить и без коэффициента. Хотя в Хабаровском крае такая же фигня, доплата есть к з/п, а к пенсии -нету.

я сама Сибирь выбрала в качестве ПМЖ, чего теперь уж :)

Цитата Nadine

А сорнячки такие я развожу, бордовую купила  на днях, пусть растет везде

вот и я решила - пусть растут, с ними веселее

А то всякие сортовые сидят и носа еще не показывают, а этот такой трогательно-веселенький :)))0

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...