Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Вчера  добавляла  земли в теплицу в грядки( кое просела) . Так вот обнаружила в грядках : 5 личинок майского жука- фу тварь какая - казнена безжалостно, 2 маленьких домика мурашей и одно гнездо мокриц :- :- :- :- :- :-. Я в шоке была, умом понимаю, что перегной и земля покупные и чего только там может не оказаться. но блин как так? в МОЕЙ теплице >:( ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

про "проскок" цветения первой или второй кисти, скопировала из дневника bozon, лучше и не пояснишь:

 

"А) Когда мы резко улучшаем условия произрастания (в данном случае - высадка рассады на ПМЖ(постоянное место жительства):

   

    1.Сначала у растений идет период привыкания к новым условиям - рост в длину приостанавливается, происходит бурный рост корневой системы, растение начинает привыкать к большому количеству света... Процесс привыкания (акклиматизации) тем "болезненней" для растения чем КОНТРАСТНЕЙ смена условий. Например если растения росли при острой нехватке света, то "старые"(в квартире появившиеся листья) отмирают... Обычно этот период длится 5-10 дней... Для того чтоб растения не ШОКИРОВАТЬ светом(и из-за травмирования корней при пересадке), их притеняют в этот период.

      2. После окончания периода привыкания, начинается период БУРНОГО РОСТА, т.к. у корней растения появилась полная "свобода" в земле(после ограниченности рассадной емкости), резко увеличился приток минеральных питательных веществ из земли гряды, по сравнению с "съеденной" рассадной землей.

      В этот период наблюдается СКАЧОК роста растения, и если в это время на верхушке роста растения была  цветочная кисть,  то из-за бурного роста стебля, она прекращает своё развитие... Это и называется ПРОСКОКОМ...

   

Методы борьбы с "проскоком"(для супердетерминантных сортов это весьма катастрафично; для детерминантных и индетерминантных сортов это потеря урожая одной кисти, а т.к. кисти образуются только через 2-5 листов, значит задержка урожая на 1-2 недели):

    1) улучшение условий (грунт, освещенность, питание) выращивания рассады.

    2) высадка рассады на стадии НАЧАЛА образования цветочной  кисти, а не цветущего растения.

    3) Временное притенение рассады на стадии приживания, минимально возможная подсыпка грунта к новым (стеблю) частям растений. Подсыпка (для увеличения минерального питания растения ) грунта к СТЕБЛЮ осуществляется ПОЗЖЕ(по мере необходимости).

 

Б)  В начале освоения премудростей выращивания томатов (лет цать назад), я высаживал рассаду в грунт с ЗАВЯЗЯМИ (до 1 см) на первой кисти - это приводило к тому, что я ОЧЕНЬ РАНО получал ПЕРВЫЙ урожай, а вот дальше дела обстояли намного хуже... Чаще всего происходил "проскок" второй кисти,а плоды на первой кисти ЗНАЧИТЕЛЬНО ухудшали рост растения в целом.

    Я не доверяю природе, и поэтому ВСЕГДА принудительно опыляю растения (минимум 3 цветка на кисти).... когда дети были маленькими они говорили "папа пчелкой работает в теплице"))))

  Когда происходит "проскок кисти" многие его просто НЕ ЗАМЕЧАЮТ, т.к.  стебель толщиной  1 см, а цветочная кисть на нем "посредине стебля" 0,5-1 см, которая в последствии часто незаметно отсыхает., а если и цветет то чахло и одновременно с двумя последующими."

Ссылка на сообщение

Светочка, доброе утро!

 

У меня уже традиция к тебе в гости по утрам заходить. Вспомнила песенку: "Кто ходит в гости по утрам...."  Действительно, черпаю много полезной информации! :-[

 

Вчера мужа озадачила поискать  у нас в магазинах кипперку. Подвязала несколько штук шнуром синтетическим, он широкий. Вроде нормально получилось. Цепляла за электрод, на конце крючок загнули, чтобы шнур не соскальзывал. Провела перепись в теплице. Много сортов утрачено и не осталось больше семян. :'( Так что осенью очень надеюсь на помощь форумчан. Сделала вывод, что самыми стойкими оказались желтоплодные сорта Оранжевая клубника, Оранжевый из России (семена от Лидии и Елены из Костромы) и Рейна от В.Редько. Эти помидорки стояли далеко от теплофона и выжили. Больше всех повезло Аленкиной Медовой капле. Она прямо перед теплофоном росла и растет себе дальше. Томаты с фиолетовыми плодами просто без признаков жизни :(

Даже петунию прихватило морозом. В теплице стоит рассада астр и дельфиков. Когда их высадить можно? Астры мороза не бояться. А дельфиниумы??? Посмотрела прогноз, у нас на 19 и 20 мая опять заморозки 0-1. Боюсь высаживать.

 

Ссылка на сообщение

Людмила, привет!

я высаживаю сейчас только те, которые либо могу укрыть тщательно, либо морозостойкие, к примеру астильбы, лильки, их можно с головой засыпать. С остальными погожу, посмотрю, как погода будет и после 20 чисел начну высадку.  Однолетки буду высаживать не раньше первых чисел июня, когда возвратки июньские пройдут.

Кстати, по желтоплодным, я тоже заметила, что они на ПМЖ лучше себя чувствуют и холода им не сильно мешают.

А в ОГ (под укрывным) зацвела Лягушка-Царевна.

Цитата Алена Андреева

У нас на 19 минус 1 обещали, сейчас посмотрела- переиграли на +1 ;D

У нас ничего не переиграли, ночь на 20 обещают минус 1, а потом все ночи плюсы.

 

Ссылка на сообщение

У меня тоже есть Лягушка, я её сначала не жаловала, отправила в ОГ, а как Изумрудное яблоко и Малахитка замерзли, Царевна переселилась на их место, цветет. Плод есть на Разбитом сердечке. Банановые ноги все замерзли! :'(

Ссылка на сообщение

Цитата Енисей

У меня тоже есть Лягушка, я её сначала не жаловала, отправила в ОГ, а как Изумрудное яблоко и Малахитка замерзли, Царевна переселилась на их место, цветет. Плод есть на Разбитом сердечке. Банановые ноги все замерзли! :'(

у меня и не было ни Разбитого сердца, ни Банановых ног, чую -  буду падать тебе на хвостик осенью и просить семушки :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня и не было ни Разбитого сердца, ни Банановых ног, чую -  буду падать тебе на хвостик осенью и просить семушки :)

Ноги-то утопали, мы за ними к Аленке...

Ссылка на сообщение

Светуль вот какой еще вопрос к тебе. А твоим измельчителем можно сырые ветки измельчать? а апельсиновые шкурки или того же типа пищевые отходы?

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Светуль купила я ленту , но цена кусачая :D 10 руб. метр ;D ;D

Ого! :o Я посчитала, мне метров 300 надо. В теплице 36 кустов, да в 2 ствола, высоту взяла 2,5. И еще вдруг перчики придется подвязать, если они мое пасынкование переживут. Зимой искала тесьму, показалось дороговато, а киперка не дешевле. В перерыв вокруг обежала, нету, после работы поедем с мужем по строительным. Хочу еще хомутики поширше поискать. Сказали в магазине автозапчастей есть такие. А вместо тросика хочу купить бельевой шнур с металлической начинкой. У меня такая  висит, не растягивается. Муж мой фигеет от моих хотелок ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Светуль купила я ленту , но цена кусачая :D 10 руб. метр ;D ;D

С ума сошла!!!!

50 метров стоят 127 рублей!!!

Цитата Алена Андреева

Светуль вот какой еще вопрос к тебе. А твоим измельчителем можно сырые ветки измельчать? а апельсиновые шкурки или того же типа пищевые отходы?

сырые ветки - да, мандариновые шкурки  - да, можно даже картофельные очистки, но только если подсушить.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльЧик

Ого! :o Я посчитала, мне метров 300 надо. В теплице 36 кустов, да в 2 ствола, высоту взяла 2,5. И еще вдруг перчики придется подвязать, если они мое пасынкование переживут. Зимой искала тесьму, показалось дороговато, а киперка не дешевле. В перерыв вокруг обежала, нету, после работы поедем с мужем по строительным. Хочу еще хомутики поширше поискать. Сказали в магазине автозапчастей есть такие. А вместо тросика хочу купить бельевой шнур с металлической начинкой. У меня такая  висит, не растягивается. Муж мой фигеет от моих хотелок ;D

а мой мне вот эти хомутики как раз и купил, и еще недавно новый гаджет привез - скрепка растительная, кто-нибудь пользовался?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а мой мне вот эти хомутики как раз и купил, и еще недавно новый гаджет привез - скрепка растительная, кто-нибудь пользовался?

И где такие мужи водятся? :-[Оказывается в Сибири. И чего я оттуда уехала  дура :- Я сейчас посмотрела прайс лист на эти штучки и у себя в дневничке оставила ссылку, чтоб слюни пускать.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Оля, спасибо за ссылку, пошла изучать  :mail:

Ты там...это... что где найдешь, свисни. Может это у вас все есть? Бум делать натуральный обмен :-[

Ссылка на сообщение

 

Ты там...это... что где найдешь, свисни. Может это у вас все есть? Бум делать натуральный обмен :-[

Цитата

у нас нет держателей для кистей, я их давно высматриваю... насколько они эффективны?

 

Ссылка на сообщение

 

И где такие мужи водятся? :-[

Цитата
Оказывается в Сибири. И чего я оттуда уехала  дура :- Я сейчас посмотрела прайс лист на эти штучки и у себя в дневничке оставила ссылку, чтоб слюни пускать.

 

 

Ольчик а ты откуда из Сибири уехала?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...