Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения


Свет, вот заглянула к тебе , хотела чайку попить :-[
Цитата
, а угощения никак не найду. ::)

Видела у тебя в теме очень оригинальную вазочку с печеньем, не могу найти . Свет ткни носом.. :D


Эта фотография?
Ссылка на сообщение

Цитата Caprice

Светочка, очень понравился твой способ подвязки в теплице  :yep:

Помню читала у тебя как формировать деты. Думала запомню. Ну канешна!  :P  Искала вчера, сегодня, может повторишь, плиз. Пасынки прут  :hey:

формирование детов в теплице:

 

Кусты до50 см пасынкуют до первой кисти первое время ,потом всё,растут как хотят.

И вести в 3 стебля.

У низких детов до 1м -  нижние пасынки более продуктивные, оставляем нижние.

Если деты ВЫШЕ 0,5 м. - оставляем НАД первой кистью

Ссылка на сообщение

Свет, во-первых спасибо за советы по компосту, здорово с ящиками придумала. Я сажала тыкву прямо в компостную кучу ( огорожена металлом), но лезла к соседям, замучалась убирать.

Во-вторых за показ теплицы. Я балдею, как и все.  :thx: (Тоже мужу показала :hid:) Киперку  не найду, придется опять шпагатом синтетическим пользоваться. Очень не нравилось привязывать его к томатам, нынче сделала петли из колготок и резинок для волос, но твоя идея  с тросом очень понравилась. Можно в этом году  просто привязать его к крючкам. Но на средней грядке к стенам и не сделаешь. Есть бельевая синтетическая веревка. В выходные переделаю, подвязывать еще нечего, просто приготовилась, пока есть время.

А в третьих, столько у тебя дельного вычитала, берите и меня на ПМЖ :D :thx:

Ссылка на сообщение

Ольчик, киперную ленту продают с строительных материалах, я там брала.

Светуля, рассада еще осталась, но не та, какая пропала, жидкая и хилая.Перчиков осталось 5 штук, сотрудница обещала дать, буду значит дыни растить в теплице, немного уличных осталось, пробьемся. Семена очень жалко -не соберу. Да и подписанная первая рассада была, а эта в перемежку, узнавать придеться.

Я когда тебя спрашивала про ящики, пофантазировала, что они без дна, а сверху можно карбонат натянуть, вот тебе и мини парник. Читала, что когда ящики без дна, черви на зиму уходят вниз, а когда с дном- погибают.

Ссылка на сообщение

Не могу понять про электроды. Почему их использовать? Они ведь дорогие! Можно проволоку в строительном магазине купить, дешевле выйдет. Еще был совет: навязать по всей веревке петелек и привязывать томаты к ним используя крючки из металлической проволоки и нарезанные колечки из колготок. Колечком подхватить кисть или ствол, соединить два кончика от колечка крючком и вдеть в петлю. Крючек в виде буквы S. Все получилось хорошо, но вязать эти петельки муторно, как длину веревки угадать? то короткая то длинная... Понятно ли изложила? Фото кажись было в книге записки Максимыча.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена_Т

Ольчик, киперную ленту продают с строительных материалах, я там брала.

Светуля,

Читала, что когда ящики без дна, черви на зиму уходят вниз, а когда с дном- погибают.

А как же они туда попадают, если  с дном? Мне кажется наоборот, должны быть без дна, а черви пусть заходят и уходят,делая свою работу.

Да,я знаю, что киперку надо искать в строительных, но я поверила мужу :(, он сказал, что ее не используют и не продают. Если обманул хад убью :D

Цитата Lana_s_Kavkaza

Не могу понять про электроды. Почему их использовать? Они ведь дорогие! Можно проволоку в строительном магазине купить, дешевле выйдет. Еще был совет: навязать по всей веревке петелек и привязывать томаты к ним используя крючки из металлической проволоки и нарезанные колечки из колготок. Колечком подхватить кисть или ствол, соединить два кончика от колечка крючком и вдеть в петлю. Крючек в виде буквы S. Все получилось хорошо, но вязать эти петельки муторно, как длину веревки угадать? то короткая то длинная... Понятно ли изложила? Фото кажись было в книге записки Максимыча.

Электроды я думаю, которые не покупают, раньше их было везде как грязи. Или это только у нас - стройка везде шла. А про такие веревки с колечками я тоже читала, но стащила только колготки :D

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Что-то эта киперная лента мне напомнила тесьму. Почем эта киперная? Можно ее тесьмой заменить?

 

 

Ну она еще в швейном деле используется .

Ссылка на сообщение
Цитата ОльЧик

Свет, во-первых спасибо за советы по компосту, здорово с ящиками придумала. Я сажала тыкву прямо в компостную кучу ( огорожена металлом), но лезла к соседям, замучалась убирать.

еще на прошлой дачи я начала садить кабачки на компостные кучи, а когда появился огородик тут, то места мне под него досталось мало, поэтому и стала думать, куда приткнуть мои любимые кабачки, вот и нашла выход с ящиками.

Цитата Елена_Т

Светуля, рассада еще осталась, но не та, какая пропала, жидкая и хилая.Перчиков осталось 5 штук, сотрудница обещала дать, буду значит дыни растить в теплице, немного уличных осталось, пробьемся. Семена очень жалко -не соберу. Да и подписанная первая рассада была, а эта в перемежку, узнавать придеться.

с семенами, думаю, проблем не будет - девочки на форуме охотно делятся, если вдруг что у меня будет - то тоже поделюсь, про то, что угадывать придется - так это еще и спортивный интерес будет - всем форумом определять, что это у тебя выросло :)

Цитата Елена_Т

Я когда тебя спрашивала про ящики, пофантазировала, что они без дна, а сверху можно карбонат натянуть, вот тебе и мини парник. Читала, что когда ящики без дна, черви на зиму уходят вниз, а когда с дном- погибают.

я натягиваю сверху пленку, а потом укрывной. А на зиму ящики я опустошаю - все успевает за сезон перегнить, поэтому идет на грядки. Червяки живы остаются :)

Цитата Алена Андреева

Светуль весь город сегодня обыскала :- нету киперной ленты, везде говорят "Давно не возим" :'(

Цитата ОльЧик

Завтра я побегу :D

Девочки, кипперную ленту продают в маленьких хозяйственных, не найдете - могу купить и выслать, у нас ее много.

А в больших магазинах, к примеру в Леруа, она идет как строительная тесьма или строительный трос и продается  в отделе веревок и тросиков.

Цитата Lana_s_Kavkaza

Что-то эта киперная лента мне напомнила тесьму. Почем эта киперная? Можно ее тесьмой заменить?

называется кипперная, т.к. используют работники КИППа - обмотчики, для различных обмоток.

Цитата Любашка

Света.привет! Ты писала побрызгать МФК. Расшифруй пожалуйста.

Монофосфат калия. используется для корневых и внекорневых подкормок, ст. ложка на ведро воды.

Ссылка на сообщение

Светуль , у нас если в большом магазине нету, то уж в маленьком подавно ;D. Вчера озадачила из соседнего города родственников- увы этой ленты то же нет.

Вот теперь  :-[ у тебя просить надо :-. Но если только это тебе не в тягость :- ::) ::) ::) ::)

Ссылка на сообщение

Алена, рассчитай сколько тебе надо мотков. В мотке  - 50 метров.  Адрес в личку, и напиши как тебе лучше отправить.

Ссылка на сообщение

Да вот еще: Измельчитель мне придеться по инету выписать :- в магазинах такого нету, доставка по инету мне обойдется в 2300 :- ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D.

Можно и другой купить , но нужна уже проверенная марка, как у тебя :-[.

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Света, напишите как птицы поживают? На улице или еще на веранде?

привет, сразу не увидела вопрос, извиняюсь :)

Перепелки пока еще на веранде, потому что ночи прохладные, да и днем не тепло. Перепелкам надо от + 21 до +23. Так что раньше июня я их не перемещу в "перепелятник".

Несутся исправно - 2-3 яйца в день, которые никт не ест :)

буду заставлять!

Петушок сидит отдельно, что с ним делать? и отдавать жалко, и в суп не смогу :)

Ссылка на сообщение

 

Да вот еще: Измельчитель мне придеться по инету выписать :- в магазинах такого нету, доставка по инету мне обойдется в 2300 :- ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D.

Можно и другой купить , но нужна уже проверенная марка, как у тебя :-[

Цитата
.

плюс этого измельчителя - у него металлические ножи, и в прошлом году муж переворачивал ножевой диск и измельчитель опять славно заработал. (ножи тупятся сильно, потому что я перемолотила в измельчители около 15 мешков шишек плотных сосновых). После вчерашнего изготовления компоста муж снял ножи, сегодня отвезет на заточку. У нас затачивают такие ножи те, кто делает ключи.

Ссылка на сообщение

касаемо высадки рассады на ПМЖ, я не высаживаю в жижу. Потому что метод посадки у меня другой, уже вроде писала об этом, но еще раз повторюсь:

- рою канаву

- вытаскиваю рассаду из горшков и расставляю по местам

- проливаю рассаду , чтобы удалить воздух между корнями и канавой

- немного жду, чтобы земля осела, воздух ушел, вода впиталась хорошо

- засыпаю землей до уровня земли как в  рассадном горшке, хорошо поливаю

- сверху сухой землей на пару см выше и все.

- притеняю укрывным и не поливаю неделю

 

Ссылка на сообщение

Светуль спасибушки  за подсказку про ножи.

Я уже второй год хочу измельчитель :- и у нас шишек  :hey: лес за окном кедрово-сосновый.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Светуль спасибушки  за подсказку про ножи.

Я уже второй год хочу измельчитель :- и у нас шишек  :hey: лес за окном кедрово-сосновый.

большого размера шишки не собирай, лучше средненькие, придет тебе измельчитель - поймешь по диаметру, надо чтобы шишки могли войти в отверстие.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...