Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

специально не замеряла... около 1,3 см скорее всего, на улице дождик, я уже намокла, не хочу бежать измерять, греюсь дома сижу :)

чуток позже схожу - отпишусь.

-----------------

а че намокла то? мне не терпелось ящики компостные заполнить! так и бегала под дождем - сухие измельченные ветки-пищевые отходы-опять ветки-конский перегной-опилки-земля!

зато 5! посадочных мест под тыквы готовы!

Ссылка на сообщение

Везучая :P, не по тому что намокла, а потому , что измельчитель есть :-* , а мне вот ветки малины секатаром придеться измельчать :D

Ссылка на сообщение

вот действительно, недорогое китайское приспособление так радует :)

мне муж в прошлом году к открытию сезона его подарил, я по первости чего только в него не пихала! сейчас поуспокоилась чуток :)

Ссылка на сообщение

Светуль, я растяпа , куда записала название твоего измельчитя - найти ме могу, помню что вроде БОРК ? Напиши пожалуйста еще раз  :-[

Ссылка на сообщение

утащила себе про тыквы (Катя,  спасибо!):

1. Когда на основном стебле 4-5 листьев, прищипнуть после второго листа.
2. Две боковые плети прищипнуть после пятого листа, когда на каждой плети приблизительно 8 листьев.
3. После каждой тыквы оставить 2 листа, а остальное прищипнуть.
Если случайно пропустили второй этап, то тыквы сформируются, но чуть позже. У растения будет больше стерильных плетей, которые нужно будет обрезать.

Советы даются для Франции для длинноплетистых тыкв. Кустовые формировать не советуют.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаБуланова

У меня измельчитель тоже Чемпион, и тоже радует. Светик, у тебя ящики под тыквы какого размера?

в длину - 1 метр, в ширину и высоту - 0,7 м.

Ссылка на сообщение

Света, про ящика не поняла, они  без дна или как расссадные, позже с землей пересаживаешь ( может пропустила, где написано) У меня тоже ( У Людмилы-Енисей)померзла почти вся рассада, или сгорела пока не поняла, да и не важно уже. Садила тоже по одному сорту, и первые были крепкие непереросшие, на южном окне взрощенные, жалко ужасно. Прогноз смотрела, минусов не видела, в на неделе был минус, вот и думаю, до минуса и после жара была. Но черных не было, да огурец вылез  не замерз, тыквы вылазить начали, не укрыла. Одни пеньки остались. Посадила по новой, но рассада уже не того качества.

Ссылка на сообщение

Леночка, очень жалко рассаду! Сколько в нее труда вложено...эх...

как будешь выходить из положения? покупать или девочки поделятся?

----------------------

про ящики под кабачки и тыквы...

делаю просто - у меня есть ящики (осталась упаковка от керамических горшков уличных), размер примерно

1м х0,7м х0,7м, я выстилаю дно и стенки картоном (в прошлом году), а нынче мешками из бумаги, наполняю компостом и в них сажаю кабачки и тыквы. Прогревается компост хорошо, растениям тоже хорошо, поливаю почаще, чем обычно в грядке.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

То, что ты видела - сделано за одно лето, но у нас был четкий план работ и ...опыт дачи :))))

 

Всего за год?  :o Это просто потрясающе.  Вот бы никогда не подумала, что такое возможно. Снимаю шляпу повторно, нет слов  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

 

Я здесь на форуме у Володи Бозона видела сети в теплице. Он плетет квадраты из бельевой веревки, получается сетка, которую он на тросики крепит вверху теплице. Потом только опускает вниз и продевает в квадраты помидоры, а кисти ложатся на веревку. Тоже понравилось крепление. Он предупредил, что плести такие сети не просто. А надо попробовать.

 

Видела в продаже в садовых магазинах сетку с разным размером ячеек. В этом году будем на сетке огурцы растить. Или это не та сетка?

Ссылка на сообщение

Нет, он сам плел из бельевой веревки диаметром 4-6 мм квадраты 20*20см. Она крепится в теплице и больше не снимается. На зиму только поднимается вверх. Ник Бозон (по-моему по английски написано). Не помню, как его дневник назывался. Он живет в Красноярске. Что-то не видно его в этом году на форуме. Дневник 2013 года у него очень ценный был. Там много советов и по подкормкам было.

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

спасибо за инфу, буду изучать этот дневник.

Ссылка на сообщение

Несколько промежуточных выводов, чтобы не забыть на след. год:

- если сеять перец в начале февраля, то в ОГ нужно будет включать  доп. обогрев (2 единицы мощность новой ветродуйки  - защита от минус 5 и выше, деление 2 с половинкой - если -5-7-9, красно-белый укрывной+пленка)

- полив бражка и через два часа опрыскивание МФК дают ускорение цветения (Черная гроздь таким образом политая и опрыснутая дала цветение кисти на 4 день, контроль - молчит)

Ссылка на сообщение

Цитата
в длину - 1 метр, в ширину и высоту - 0,7 м.

Света, а как часто надо поливать ящик такой высоты? Тоже хочу посадить в ящик тыквы и кабачки,

но бось что засохнут, т.к. на даче только по выходным бываю.

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Света, а как часто надо поливать ящик такой высоты? Тоже хочу посадить в ящик тыквы и кабачки,

но бось что засохнут, т.к. на даче только по выходным бываю.

вот тут я вряд ли подскажу - я же не знаю какая у вас т-ра бывает. Я поливаю раз в два-три дня (смотрю по почве), еще применяю мульчирование травой, это уже на автомате.

Думаю, что если по выходным - могут и засохнуть. Сделайте ОДИН такой ящик и попробуйте, если все получится - будете продолжать дальше.

 

Ссылка на сообщение

Ящик есть. С осени засыпан листьями. Хотела сверху земли положить и посадить тыквы.

Света, а бумагу на дно ящика с какой целью?

И со мной на ты, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Цитата Olik

Ящик есть. С осени засыпан листьями. Хотела сверху земли положить и посадить тыквы.

Света, а бумагу на дно ящика с какой целью?

И со мной на ты, пожалуйста!

у меня ящик из дощечек, не сплошной, как же перегной будет в нем держаться?  Поэтому и бока, и дно - либо картон, либо вот мешки.

мешки буду впервые юзать - они внутри как белый сахарный мешок, только редкое "плетение",  а снаружи - бумага.

Ссылка на сообщение

Свет, вот заглянула к тебе , хотела чайку попить :-[, а угощения никак не найду. ::)

 

Видела у тебя в теме очень оригинальную вазочку с печеньем, не могу найти . Свет ткни носом.. :D

Ссылка на сообщение

Светочка, очень понравился твой способ подвязки в теплице  :yep:

Помню читала у тебя как формировать деты. Думала запомню. Ну канешна!  :P  Искала вчера, сегодня, может повторишь, плиз. Пасынки прут  :hey:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...