Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения


Сейчас муж позвонил и сказал, что в теплице замерзли помидоры! :'( Те, что на улице под укрытием он еще не открывал... В теплице стоял один теплофон, не помог, помидоры черные! :'(

Ссылка на сообщение

Было -7, запасные стояли в ящиках в теплице и тоже замерзли.  Они у меня почти два месяца уже живут в теплице.  Я даже подумать не могла, что жахнет такой мороз. Только на одном сайте -2 обещали. Я еще не видела, только вечером полюбуюсь. Муж сказал, что процентов 80 черные стоят.

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Сейчас муж позвонил и сказал, что в теплице замерзли помидоры! :'( Те, что на улице под укрытием он еще не открывал... В теплице стоял один теплофон, не помог, помидоры черные! :'(

Людмилочка, не может быть!!!  Может быть муж посинение спутал с почернением? Сама все посмотри!

У тебя уже томаты такой мороз переживали жеж!

Ссылка на сообщение

Сейчас  подвязывала в теплице томаты и очень удивилась, Анна Герман прям вся в кустистых пасынках- это что? Особенность сорта или что-то другое?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Людмилочка, не может быть!!!  Может быть муж посинение спутал с почернением? Сама все посмотри!

У тебя уже томаты такой мороз переживали жеж!

Действительно-может они посинели просто от холода? Спроси-висят листья как тряпочки? Если нет, то есть шансы, что муж ошибся  :-X Меня муж в прошлом году тоже пугал-у тебя некоторые томаты в ОГ заболели, верхушки темные-а это у некоторых сортов стебель просто потемнел от прохладных ночей. А сорт Синий в ОГ у меня сейчас реально синюшный  :D

Ссылка на сообщение
Цитата
У тебя уже томаты такой мороз переживали жеж!

 

Вот и я на это надеялась... попросила маму сходить посмотреть. Она у меня с больными ногами, почти не ходит. Доковыляла с палочкой, перезвонила... Подтвердила, что все черные, только у некоторых остались нижние зеленые листья. Было 70 корней по 1 шт каждого сорта! :'( 40 шт еще стояли в горшочках (собиралась отдать свекрови и подруги), тоже замерзли. В выходной я 38 шт высадила в ОГ. Закрыла очень хорошо в четыре слоя. И вчера вечером дала команду мужу забрать один обогреватель из теплице и подпихнуть его под укрытие. В теплице остался только 1 обогреватель. Его при -7 оказалось мало. Тем самым я угробила помидоры в теплице и спасла те, что в ОГ,

Буду делать выводы. Сама виновата! :( Что теперь...

Ссылка на сообщение

Девочки, что ж у вас творится!

Людочка, очень жалко твои растюхи :'( Сама сегодня с замиранием сердца на огород бежала, но у нас  мороза не было.

Может быть часть рассады докупить? А осенью мы тебе семян пришлем, чтобы не так обидно было :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Девочки, что ж у вас творится!

Людочка, очень жалко твои растюхи :'( Сама сегодня с замиранием сердца на огород бежала, но у нас  мороза не было.

Может быть часть рассады докупить? А осенью мы тебе семян пришлем, чтобы не так обидно было :thx: :thx: :thx:

Лерочка, спасибо за заботу! Ничего докупать не буду, у нас хороших сортов не купишь. Я совсем без помидор не осталась. У дочери 46 шт высадила и сама добросовестно укрыла, у неё теплица старенькая, а подвела моя новая. Что-то из пасынков вырастет. Они у меня почти 2 месяца в теплице живут, я даже мысли не допускала, что будет такой мороз >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Было -7, запасные стояли в ящиках в теплице и тоже замерзли.  Они у меня почти два месяца уже живут в теплице.  Я даже подумать не могла, что жахнет такой мороз. Только на одном сайте -2 обещали. Я еще не видела, только вечером полюбуюсь. Муж сказал, что процентов 80 черные стоят.

  У нас тоже мороз был -6, хотя по прогнозу -1 было.
Ссылка на сообщение

Девочки, аж прямо страшно читать, сколько у вас рассады померзло, очень жаль. :(

Когда передают  +5, я  рассчитываю, что около 0 скорее всего будет и с таким расчетом стараюсь укрыть, что уже высажено, чтобы не прихватило морозом. Так как на 5 градусов туда-сюда нашим сайтам ничего не стоит ошибиться... >:(

Вот тоже передавали +6, а  под пленкой и укрывным подмерзли  у 5 листиков  где-то по поллистка, прикасающиеся к пленке с той стороны, откуда был ветер. Уж явно не плюсовая была.  Это не страшно, но  уже есть информация к размышлению.

Ссылка на сообщение
Цитата anasst2010

  У нас тоже мороз был -6, хотя по прогнозу -1 было.

я в минусовой прогноз вообще не верю, наученная, всегда отнимаю еще 5 градусов.

Настя, надеюсь, что у тебя небольшие потери?

Цитата Nadine

Когда передают  +5, я  рассчитываю, что около 0 скорее всего будет и с таким расчетом стараюсь укрыть, что уже высажено, чтобы не прихватило морозом. Так как на 5 градусов туда-сюда нашим сайтам ничего не стоит ошибиться... >:(

угу, мы с тобой одной крови (с)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я в минусовой прогноз вообще не верю, наученная, всегда отнимаю еще 5 градусов.

Настя, надеюсь, что у тебя небольшие потери?угу, мы с тобой одной крови (с)

Потери небольшие, больше в теплице сгорело когда высадила и не накрыла.Было высажено 6 кустов, 1 точно сдох, 2 под вопросом.А 2 до середины стебля вроде зеленые.
Ссылка на сообщение

Настя, все равно жалко.

-----------

закончила подвязку томатов в теплице, не нравится это дело мне, но надо.

на завтра тоже серьезное мероприятие - надо перемолоть все для компоста, это повеселее будет :)

Ссылка на сообщение

посеяла арбузики в тепличку под обрезанные бутылки.

надо что-то думать с томатами, которые были посевом прямым. Оставлять их на этом месте не могу, мест в теплице нет, остаются только большие  горшки, где бы взять?....

Всходят огурцы на теплой грядке в парнике огуречном.

А еще надоела редиска в теплице, еле сдерживаюсь, чтобы не произвести "зачистку" :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Настя, все равно жалко.

-----------

 

на завтра тоже серьезное мероприятие - надо перемолоть все для компоста, это повеселее будет :)

Свет, как ты это делаешь? У меня с компостом не получается дружбы. Зимой с кухни все туда высыпаем, а начинается весна, муж траву сверху кидает. Пыталась перемешать, не могу, сил не хватает, а он удивляется - зачем? Всю жизнь так в деревне делают, валят все в кучу, выливают помои и все хорошо. А мне хочется байкалом пролить и не ждать сто лет, пока перепреет. Короче всю дорогу я без компоста.

Ссылка на сообщение

Оля,у нас все практически за сезон перепревает и ворочать не надо.Только верхний слой в сторону осенью откидываю,а внизу компостик классный.Меня всегда удивляет,откуда там песок берется?.

Ссылка на сообщение
Цитата ОльЧик

Свет, как ты это делаешь? У меня с компостом не получается дружбы.

компост делаю очень просто - потому что у меня есть измельчитель, вот завтра я его и включу. Компост я складываю в ящики, слои измельченного сухого переслаиваю " мокрой" орагникой, золой, очень мало сыплю землю или опилки, сверху в ящик насыпаю землю и сажаю кабачки (тыквы и т.д.). Таких ящиков завтра заполню 4 штуки. Еще 4 штуки будут наполняться в течении сезона. Все.

Цитата Лека

Оля,у нас все практически за сезон перепревает и ворочать не надо.Только верхний слой в сторону осенью откидываю,а внизу компостик классный.Меня всегда удивляет,откуда там песок берется?.

За сезон перерабатывается 100%, осенью я эти ящики освобождаю, компост идет на грядки.

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Света, увидела в другой теме... Скажи, а как ты делаешь подвязку первую, которую не любишь? АААА, я тоже собиралась свои подвязывать :'(, а теперь сначала выдергать надо, посадить новые и только потом подвязывать. И всё же, в двух словах. Не умею подвязывать нормально томаты. Они потом у меня всё равно заваливаются, и я начинаю колья втыкать :(

я сфотала и могу показать, делаю так, потому что МНЕ удобно, никому ничего не навязываю, конечно же :)

- вдоль грядки натянут трос, это стационарно (сколько линий посадок, столько и тросиков натянуто):



- возле каждого томата  - есть зеленая петелька из пластика, она нужна для того, чтобы к ней внизу привязать кипперную ленту (я ей подвязываю томаты, она мягкая, не так врезается в стебель томата, как шпагат):



- наверху теплицу лежат лаги, их, независимо от способа посадки в строчку или в лунки, по две шутки  над каждой томатной грядкой:

 

- лента крепится сверху к лагам, а снизу в той самой зеленой петельке, получается вот так:

 

Зачем нужна зеленая петелька и почему я не привязываю низ ленты сразу к тросику?
Ответ прост - я поливаю не под корень растения, а в бороздки, а т.к. вода попадает на тросик, лента сгнивает за сезон, а пластмассе ничего не делается.
Поливаю вот в эти бороздки, если посадка в лунки, то бороздка посередине  - между тросиками:

 

Если посадка в строчку - то полив осуществляю между тросиком и вот этим заборчиком.
Тем самым я смещаю полив в сторону от растения и оно вынуждено корни расправлять в сторону, увеличивая их объем:

 

Вот и все, ничего особенного.
Если я решаю вести растение в два стебля, то я просто внизу к тросики прицепляю еще одну петельку и подвязываю еще одну ленту.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...