Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

от двухвосток, кстати, и от белокрылки помогает, только не  смейтесь, Раптор, который в розетку включают. На прошлой даче эл-ва не было в теплице, так я туда удлинитель притаскивала и включала - никого не было, ни одной заразы.

Жаль, что от тли такой метод не спасает.

Ссылка на сообщение

Сделала вчера:

- пересадила землянику на высокую грядку (из 8 сортов, посаженных осенью, перезимовали только 4, хотя зима была не суровая)

- посеяла: свеклу, фасоль кустовую

-  высадила часть рассадного лука

- опустила в теплице огуречную сетку

- полила все посадки перцев бражкой

- вечером поздравили своих стариков ужином с шашлыком.

 

Сегодня нужно начать самое мое не любимое дело в теплице - подвязку томатов, ууу....

Ссылка на сообщение

Ну ты молодец :hey: :thx:.

 

Я сегодня хочу викторию и перец в Ог ( под укрывной посадить).

Но нам обещают -1 в ночь и так пару дней. Вот и думаю перец и викторию переживут такое насилие над собой ::)? Перец закаленный  и виктория то - же.

Ссылка на сообщение

Алена, приветик.

Холодные ночи при прохладно-дождевой погоде у нас прогнозируют на ближайшие 7 дней.

Перец не любит холода,ему нужна теплая земля, у меня же на высокой грядке, там тепло хорошо держится, да еще и ветродуйку включаю на ночь.

А землянику пересаживай, кинешь потом сверху укрывной и все.

Я вчера все укрывным прикрыла, но не от похолодания, не спасает он от холода, а больше притеняла, солнце жарило ого-го.

 

Ссылка на сообщение

Спасибушки Света :thx:.  Значит перец пару тройку дней потерпит :D, а землянику буду пересаживать :mail2:.

 

 

И у нас погоду не теплую обещают, вчера жара наверно под 28 стояла, к вечеру налетел ветер и сегодня с утра пасмурно и + 8 всего.

Ссылка на сообщение

Я вот и не знаю, нравится мне такая весна или нет ;D. А ты фасольку сухой садила?

Тыквы и кабачки ты вроде рассадой садишь? или семками ?

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

Я вот и не знаю, нравится мне такая весна или нет ;D. А ты фасольку сухой садила?

Тыквы и кабачки ты вроде рассадой садишь? или семками ?

вчера сеял сухую фасоль, но есть уже готовая рассада, ее высажу позже.

Кабачки и тыквы - только рассадой.

--------------

нашла интересный совет:

 

В начале возделывания распространённой практикой является использование “предночных температур”. В этот период времени – между 18:00 и 24:00ч температура будет ниже, чем после 24:00 часов. Применение этого метода способствует вегетативному развитию растения, что приводит к формированию мощных первых кистей. Когда верхушка растений слишком тонкая, несколько часов низкой температуры в предночной период будут способствовать развитию мощного растения. Не понижайте температуру ниже уровня 15°С и понижайте её постепенно.

 

Понижение температуры в предночной период будет также влиять на размер плодов: плоды будут крупнее.

Ссылка на сообщение

еще полезная инфа:

 

Сбалансированное развитие растения

 

Очень важно постоянно поддерживать сбалансированность генеративного и вегетативного развития растения. При слишком высокой степени генеративного развития растения плоды будут потреблять слишком много энергии, что может отрицательно сказаться на продуктивности и урожайности в будущем. С другой стороны, при сдвиге в сторону вегетативного роста растение будет чрезмерно мощным, что приведёт к снижению урожайности. Растения должны развиваться сбалансировано, активно расти и постоянно ассимилировать доступные питательные вещества. Этого можно добиться путём регулирования температуры, влажности, вентиляции, СО2, освещения, числа плодов на растении, листьев, а также содержания доступных питательных веществ в почве.

 

Постоянно уделяйте пристальное внимание верхушкам растений томата. Верхушки растений должны быть соответствующей толщины и формы и они должны иметь слегка пурпурную (лиловую) окраску. Это будет указывать на наличие достаточной энергии роста. В начале дня растения должны быть сильными (здоровыми), а листья – прямостоящими (не поникшими). К концу дня листья должны быть скрученными, что указывает на то, что в растении целый день активно протекали процессы жизнедеятельности. Если эти процессы протекали в растении недостаточно активно, наиболее распространённым методом в этом случае является незначительное повышение температуры во второй половине дня с целью улучшения испарения и стимуляции растения.

 

В большинстве случаев возделывание следует начинать с растения с высокой степенью вегетативного развития. Для того, чтобы заложить хорошую основу сбалансированной продуктивности сначала необходимо получить мощное растение. В общем можно сказать, что растение томата имеет по 15 листьев и по 7-8 кистей с плодами на растение. Образование одной новой кисти в неделю считается нормальной частотой. При правильном развитии растения у него должно иметься по три листа между кистями. Растение сильно нагружено, когда на нём цветёт 8-11-я кисти. На этой стадии избегайте усиления генеративного развития растений.

 

Если растение развивается несбалансированно, следует принять корректирующие меры. Всегда вносите незначительные поправки и постепенные изменения. Реакция растения будет заметна через несколько дней.

 

Признаки, свидетельствующие о чрезмерном вегетативном развитии

 

 

При усиленном вегетативном развитии растения могут наблюдаться следующие особенности:

 

1.  Относительно небольшое количество плодов на растении.

 

2.  Низкая масса плода, учитывая особенности данного сорта.

 

3.  Верхушка растения слишком большая. Верхняя цветочная кисть расположена слишком низко, и над кистью слишком много листьев. Обычно над верхней кистью расположено три листа, что составляет примерно 15см. (в зависимости от сорта) (т.е. верхняя кисть расположена на 15см. ниже верхушки; прим. пер.)

 

4.  Цветочные кисти слишком длинные и неоднородные по форме.

 

5.  На растениях не формируются плоды правильной формы, могут встречаться очень крупные, "королевские" плоды.

 

6.  Плохое завязывание плодов.

 

7.  На верхушке кисти могут образовываться листья или боковые побеги.

 

8.  Стебли более густо опушённые.

 

Меры, корректирующие развитие растения в направлении генеративного роста:

 

 

При чрезмерном вегетативном развитии растения следующие меры помогут сдвинуть баланс развития в пользу генеративного роста:

 

1.  Увеличьте разность между дневной и ночной температурой. Повышайте температуру в послеполуденные часы для стимуляции растения (до 25°С при наличии достаточного освещения). Затем постепенно снижайте температуру до 16-18°С. в предночной период. Такое изменение температуры будет стимулировать генеративное развитие.

 

2.  Снижение относительной влажности. Усиление вентиляции и обогрева теплицы снизит уровень влажности, и будет стимулировать генеративное развитие растений. Не понижайте влажность ниже уровня 65%, поскольку это может снизить эффективность опыления.

 

3.  Удаление листьев. Помимо обычного удаления листьев в нижней части растения, можно удалить небольшой лист с верхушки растения, если у него наблюдается чрезмерное вегетативное развитие.

 

4.  Меньшая обрезка цветков в кистях. Давайте возможность большему количеству плодов развиваться на растении, оставляя больше цветков в кистях. Производите обрезку позднее, на стадии маленьких плодов.

 

5.  Повышение содержания питательных веществ в почве или субстрате. Незначительное повышение электропроводности (солёности) будет стимулировать генеративное развитие растений. Более высокие уровни калия будут также положительно влиять на качество плодов.

 

Признаки, свидетельствующие о чрезмерном генеративном развитии:

 

 

При усиленном генеративном развитии растения могут наблюдаться следующие особенности:

 

1.  Относительно большое количество плодов на растении.

 

2.  Высокая масса плода, учитывая особенности данного сорта.

 

3.  Верхушка растения слишком тонкая и маленькая. Положение верхней цветочной кисти очень высокое: верхушка растения расположена (в зависимости от сорта) менее чем в 15см над верхней цветочной кистью.

 

4.  Завязывание плодов протекает легко.

 

Меры, корректирующие развитие растения в направлении вегетативного роста:

 

 

При чрезмерном генеративном развитии растения следующие меры помогут сдвинуть баланс развития в пользу вегетативного роста:

 

1.  Скорректируйте температурный режим. Уменьшите разность между дневной и ночной температурой и снизьте среднесуточную температуру. Это будет способствовать усилению вегетативного роста.

 

2.  Повышение относительной влажности максимум до 80%. Уменьшение вентиляции или полив почвы будет повышать влажность, приводя к усилению вегетативного роста. Обратите внимание на то, что повышение влажности будет также способствовать развитию грибковых болезней.

 

3.  Обрезка цветков в кистях. Это очень важная мера. Когда на растении слишком много плодов, они не смогут все развиться в полной мере, и растение будет характеризоваться чрезмерным генеративным развитием. Обрезку цветков производят до того, как они раскроются. Для стимуляции вегетативного роста необходимо удалять цветочные почки. Обычно в зависимости от сорта, в кисти оставляют 5-6 цветков. При наличии в кисти большего числа цветков, самые мелкие из них отщипывают рукой или срезают ножницами. Не удаляйте цветки из первых трёх кистей. Кроме того, регулярно окунайте ножницы в молоко для предупреждения вирусной инфекции.

 

4.  Повышение густоты стояния растений. Этого можно добиться, оставляя на растении боковые побеги, чтобы получить больше верхушек. Эта мера будет эффективной только в тех случаях, когда ожидается усиление вегетативного роста.

 

5.  Снижение содержания питательных веществ в почве или субстрате. Незначительное понижение электропроводности (солёности) будет стимулировать развитие корневой системы, и способствовать усилению вегетативного развития растения. Убедитесь в наличии достаточной концентрации доступного для растения азота.

 

Покрытие теплицы мелом будет частично препятствовать прохождению солнечной радиации. Это также будет способствовать усилению вегетативного роста. Однако, использование мела как реакция на чрезмерное генеративное развитие оправдано только в тех случаях, когда другие меры не оказывают должного эффекта.

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Светочка ну ты даешь .Я вчера свеклу посадила семечками. У тебя рука легкая . Видела твою теплицу -отпад, какая красота.

да просто тепло, вот и взошла быстро :)

Ссылка на сообщение

Светик, привет! :thx: Ты чем подкармливаешь томаты на первых порах? Я вчера немного Био Мастером полила, чего-то жаль их стало, пообгорели малька. :( И уже готова бражка, может ей надо было? :(

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Светик, привет! :thx: Ты чем подкармливаешь томаты на первых порах? Я вчера немного Био Мастером полила, чего-то жаль их стало, пообгорели малька. :( И уже готова бражка, может ей надо было? :(

у меня всегда первая подкормка любой культуры - бражка, т.к. именно она очень богата азотом.

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

Светик доброе утро, :-* а как бражка ента готовиться?

привет. Готовится бражка просто - много крапивы, я забиваю 2/3 емкости, навоз перепревший (можно и свежий, но меньше), хлеб старый, варенье, Эм-препарат. Можно еще плеснуть ополоски кефирные.

Закрыть крышкой, через 7-10 дней готова.

Ссылка на сообщение

Есть жук чёрный, крупный, как правильно называется не знаю, в народе кравчик зовут. Вот он всё срезает под корень, причём даже толстые стебли. соседка любовалась своими тюльпанами, прямо на глазах один падает - кравчик прошёл. у меня тоже подрезал землянику и цветы. От него одно спасение - сажать в кольца от пластиковых бутылок. Если увижу - сфотографирую. Он норки делает большие, круглые, если такие дырки в почве есть, значит кравчик поселился.

Ссылка на сообщение

Я уже никого не подбираю,на даче,кто приходит,всех кормлю,от одной кошки,постоянно живущей тут,уже 2 поколения приходят,а кошка опять на сносях,а скоро от младших пойдут дети :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Caprice

Ах, какая кысонька!  :yep: прямо блестит весь и Мусечка хорошенькая  :-*

он наш любимец, болтун, очень социальный котейка!

Цитата Инна

Я уже никого не подбираю,на даче,кто приходит,всех кормлю,от одной кошки,постоянно живущей тут,уже 2 поколения приходят,а кошка опять на сносях,а скоро от младших пойдут дети :-

я никого не кормлю на улице, иначе у меня будет не огород, а археологические раскопки, тут у всех коты и кошки, да по несколько штук, ууу, что будет, если начну кормить! Мы пищевые отходы тщательно пакуем, чтобы даже запаха не было!

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

У меня тоже копают,пора прекращать эту благотворительность.Да больно жалостливая я. :)

ты молодец!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...