Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения


Доброе утро,  дорогие соседушки!

У нас сегодня зима, огород укрыт слоем снега. Лилии головы повесили... Кругом бело, тем-ра -3, следующие две ночи обещают до -5. С веранды придется заносить рассаду в дом, в теплице работает теплофон, вся рассада под дугами укрыта. Ну как тут высадишь!??? Придется еще ждать, половина рассады уже цветет :( А я ведь сеяла 04 марта... Каждый год собираюсь посеять позже и меньше, а получается :hey: Все эти проблемы к февралю забываются, руки чешутся, и все мысли о раннем урожае! Так и живем! ;)

Ссылка на сообщение

Светуль - физкульт привет :thx:! У нас -2.5, снег не выпал. Поеду на дачу , хоть и холодно и день не посадочный, но всегда есть чем заняться ( дурная голова ногам покою не дает). Буду убираться дальше на участке :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Доброе утро,  дорогие соседушки!

У нас сегодня зима, огород укрыт слоем снега. Лилии головы повесили... Кругом бело, тем-ра -3, следующие две ночи обещают до -5. С веранды придется заносить рассаду в дом, в теплице работает теплофон, вся рассада под дугами укрыта. Ну как тут высадишь!??? Придется еще ждать, половина рассады уже цветет :( А я ведь сеяла 04 марта... Каждый год собираюсь посеять позже и меньше, а получается :hey: Все эти проблемы к февралю забываются, руки чешутся, и все мысли о раннем урожае! Так и живем! ;)

приветик :)

на улице сейчас - минус 5, ночью было -8.

Снежок припорошил землю.. зато появилось солнышко :)

Рассада в теплице  - стоит, но мощности теплофона явно не хватает.

ЦВЕСТИ РАССАДЕ Я НЕ ДАЮ.

Сеять буду по прежнему в феврале, у меня тут свои мысли, считаю, что мне нужна зрелая рассада...

Цитата Алена Андреева

Светуль - физкульт привет :thx:! У нас -2.5, снег не выпал. Поеду на дачу , хоть и холодно и день не посадочный, но всегда есть чем заняться ( дурная голова ногам покою не дает). Буду убираться дальше на участке :hey:

ага, здоровеньки булы :)))

уборка - дело правильное, петух сидит один, орет дурниной, надо сдать его, а че-то тяну.. курочки несут яйца каждый день, все ок вроде

а я сейчас пересадила в горшки череночки однолеток, месяц еще им о высадки в кашпо, пусть нальются силой :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

ЦВЕСТИ РАССАДЕ Я НЕ ДАЮ.

 

 

Света, а как ты не даешь цвести помидоркам??? У меня вся рассада с 30.03.2014 стоит в теплице, но это первый раз в жизни такое, что еще в марте рассада перекочевала в теплицу! Днем тепло, а ночи холодные. Рассада крепенькая, не вытянутая, большая часть цвет набрала, некоторые цветут уже. Собираюсь высадить в начале мая на ПМЖ. Шесть рядов будут постоянно жить в теплице, а ту, что для ОГ предназначена,  прикопаю между тепличными кустами, а потом с комом земли аккуратно в ОГ пересажу. Боюсь, это только через месяц возможно будет. Ничего другого придумать не могу. Боюсь сразу в ОГ садить. Земля еще сырая и холодная. :-[

Ссылка на сообщение

когда уже выкинула рассада кисть цветочную, я не знаю пока как притормозить цветение, но я до этого не довожу - пикировка с обрезкой земляного кома, присыпка земли, обрезка нижних листьев, прыскаю феровитом и цитовитом - т.е. делаю все, чтобы растение пока жило по генеративному типу развития.  Но это мои еще не оформленные четко наработки. Делаю все, чтобы корни наращивала рассада.. Могу сильно ошибаться, но время покажет. Это пока выводы двух лет прошлых.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Света за пояснения! А я даже со страхом смотрю на такие эксперименты (жесткие пикировки) и пр. В прошлом году очень тесно рассаде было на окне, появилась черная ножка. Пришлось резать и укоренять. Нормальные были помидоры и недели на 2 позже. Прихожу к выводу уменьшать количество (лучше меньше, да лучше). Каждый год себе даже записываю эту команду в тетрадь, а не слушаюсь!  Вот на следующий год я возьмусь за себя! >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Спасибо, Света за пояснения! А я даже со страхом смотрю на такие эксперименты (жесткие пикировки) и пр. В прошлом году очень тесно рассаде было на окне, появилась черная ножка. Пришлось резать и укоренять. Нормальные были помидоры и недели на 2 позже. Прихожу к выводу уменьшать количество (лучше меньше, да лучше). Каждый год себе даже записываю эту команду в тетрадь, а не слушаюсь!  Вот на следующий год я возьмусь за себя! >:(

меньше сортов и штук по кол-ву? :)))  Я вот ищу " свои" сорта,  но на след. год постараюсь больше 30 сортов не сеять.

жесткая пикировка - не-а, не мое. Но пара штук есть, буду посмотреть, контрольку имею, сравню. Как говорится - урожай покажет.

Ссылка на сообщение

Я собираюсь снизить количество выращиваемых кустов, боюсь к 30 сортам не смогу на следующий год вернутся. Ведь обязательно захочу новые попробовать, и из своих лучшие оставить. У меня в этом году около 80 сортов и примерно 180 штук. Теперь голову ломаю, как и где это богатство разместить. :o У меня теплица 6м на 4м, всегда садила 60 кустов. В этом году попытаюсь впихнуть еще кустиков 6-8 дополнительно. У дочери полуразваленная теплица и грудной ребенок на руках. Штук 50 посажу к ней, но это всё равно моя забота будет. Остальные пойдут в ОГ. В прошлом году я отказалась от ОГ и правильно сделала. А в этом году изучаю новые сорта, а их столько :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня тоже 6х4... а сколько у тебя грядок в теплице?

 

У меня три грядки, сажу по 2 ряда. У меня нет теплых гряд, и я дорожки перемещаю по своему усмотрению.  В прошлом году была одна дорожка, в этом году делаю 2. А как ты располагаешь помидоры, сколько штук входит?

Ссылка на сообщение

Цитата Енисей

У меня три грядки, сажу по 2 ряда. У меня нет теплых гряд, и я дорожки перемещаю по своему усмотрению.  В прошлом году была одна дорожка, в этом году делаю 2. А как ты располагаешь помидоры, сколько штук входит?

у меня три грядки - две широкие по краям и узкая по серединке. Поясню почему так - на узкой на сетке выращиваю огурцы, а крайние широкие нужны для томатов и в прошлом и остальных годах еще и перцу и всякой другой "бяке". Только в этом году решила перцы убрать на теплую грядку в ог под дуги, девочки местные настояли , чтобы томатов побольше вошло :)

В прошлом году росло в тепличке - 54 томата, 22 перца, огурцы, 10 капусты, лук репка, зеленушка всякая. Ну и клубника на развод усами, фотки есть в альбоме.

Капусту и лук - пускаю вдоль стенки, в полосе холода.

Томаты сажаю в одну строчку, с разводкой в шахматном порядке в противоположные стороны. Расстояние между кустами маленькое, 20 см. примерно.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Света, я поняла и вспомнила, фото твое видела, как ты кусты в разные стороны разводишь. У меня перцы и огурцы на парниках растут (теплые гряды на навозе). Теплица только для помидор. В этом году хочу посадить 1 огурчик позднего сорта и 1 дыньку, остальное место только томатам. :-[

Ссылка на сообщение

 

Спасибо, Света, я поняла и вспомнила, фото твое видела, как ты кусты в разные стороны разводишь. У меня перцы и огурцы на парниках растут (теплые гряды на навозе). Теплица только для помидор. В этом году хочу посадить 1 огурчик позднего сорта и 1 дыньку, остальное место только томатам. :-[

Цитата

огурцы у меня еще и в парнике на навозе  растут, но с моего маленького огородика (не более 1 сотки) надо накормить 3,5 семьи, так что...... :))))

А дыньки и арбузы подсажу в ножки томатам, вкопаю бутылки и буду поливать их по так.

Ссылка на сообщение

Хороших урожаев тебе, Светочка! :hey: :yep:

 

У меня тоже семья большая, взрослые дети, внуки. Только подавай, всё уходит!!! А мы стараемся!

:thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Хороших урожаев тебе, Светочка! :hey: :yep:

 

У меня тоже семья большая, взрослые дети, внуки. Только подавай, всё уходит!!! А мы стараемся!

:thx:

Спасибо, Людмилочка! И тебе ого-го урожая, чтобы на всех хватило :)))

ЗЫ. а внучок у меня первый только в начале октября родится :) дай Бог :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

ЗЫ. а внучок у меня первый только в начале октября родится :) дай Бог :)

 

Это такое счастье!!! Все будет хорошо! Здоровья твоей доченьке и легких родов! :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Енисей

Это такое счастье!!! Все будет хорошо! Здоровья твоей доченьке и легких родов! :thx:

спасибо, дорогая!!!  :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Несмотря на холодную ночь, проклюнулся третий (последний)  сорт томата, посеянный 9 апреля прямым посевом в грунт теплицы - Ослиные уши.

 

Ссылка на сообщение

Светуль , а ты лук севок в теплицу садишь? как он таматами соседствует? Перо от лука томатам не мешает? и когда профобработки томатов производишь , ты лук как то прикрываешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Светуль , а ты лук севок в теплицу садишь? как он таматами соседствует? Перо от лука томатам не мешает? и когда профобработки томатов производишь , ты лук как то прикрываешь?

я томаты то сильно не прыскаю :) Фармайод да Новосил+ НВ, ничего не мешает.

Севок в теплицу  - это излишки были, нынче там зимовал, посмотрим что вырастет

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

посеяла в теплицу замоченные семена тыкв и кабачок.

Подсадила еще три гнезда огурчиков :)

 

 

А я приехала на дачу, покрутилась, заглянула в теплицу, там под укрытием +10, но так ничего делать и не стала, Начался ветер с мелким снегом- пришлось уехать.

Ссылка на сообщение

Света, заглянула в твой дневник, такое удовольствие получила! Хозяйка с такой тонкой изюминкой и вкусом! :yep: :yep: :yep: :thx: :thx: :thx:

 

Дошла правда только до 25 стр, но дочитаю обязательно до конца. Спешу тебя предупредить: Не вздумай сажать огурцы по 3 шт в лунку, да еще в теплице. В теплице будет одна бледная листва без огурцов! Сделай под них хорошо заправленные компостом лунки и на расстоянии не менее 60-70 см друг от друга по одному. тогда будешь с хорошим урожаем до конца сентября. В ОГ если земля хорошая и удобренная тоже не советовала-бы. Но это конечно мое мнение, я смотрю многие сажат на расстоянии 20 см огурцы, но я так и не могу понять , как можно что-то получить с таких уплотненных посадок?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...