Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Nadine

Молодцы какие!  :yep: а у меня в этом году нет навоза, я тоже бы потаскала с удовольствием... :D хотя тоже без рук, ног и спины...

главное, что у нас голова осталась :))))

неее, че-то я больше не хочу навоз таскать :))) но это до осени, наверное, а осенью опять "романтики" захочется :))))

Ссылка на сообщение

Светуль, а вот арбузы и дыни на рассаду в какой стаканчик садить? 200 или сразу в 500 гр? как они относятся к пересадке? могу сначала в черные такие кассеты посадить, а если кто взойдет, то тогда  уже и перевалить в 500 гр. Как лучше сделать?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Работяжка :thx: :thx: :thx: я вот сгоняла на дачу, думала сделать одно, сделала совсем другое >:( ;D.

и чем это ты занималась, дорогая?  ;)

да, у нас праздник прошел ударно! :)))

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Светуль, а вот арбузы и дыни на рассаду в какой стаканчик садить? 200 или сразу в 500 гр? как они относятся к пересадке? могу сначала в черные такие кассеты посадить, а если кто взойдет, то тогда  уже и перевалить в 500 гр. Как лучше сделать?

Я сажаю, чтобы диаметр был 10 см, и объем не менее 350-400 гр.  Прям по рекомендации на пачечках  ;D

арбузы перевалку не плохо переносят, а вот дыни - не любят, да и арбузикам лучше сидеть в одном месте.  Это мой опыт, может у девочек и по другому, не знаю.

Я сею по два семечка, потом лишнее более слабое - чикаю.

Ссылка на сообщение

Я все сею в стаканчики из под сметаны 500 гр, но реально они гр 400. Потом аккуратненько, не повреждая корешки пересаживаю сразу в грядку. До высадки они стоят в теплице.

Ссылка на сообщение

Оксаночка, простите, я видимо, пропустила Ваше сообщение про картоПлю.

Сажаю раннюю картошку после яровизации  в темноте  и на свету,  постепенно подсыпаю при всходах земельку, как бы окучиваю ее. Сорта беру ранние и скороспелые, сажу немного, только чтобы покушать первенькую в охотку, нынче думала,что будет 16 кустиков, а получилось по итоге - 12, забраковала 4 клубня.

Ближе к концу апреля высаживаю под дуги, чтобы уже к 1 июлю кушать.

Ссылка на сообщение

Цитата Енисей

Я все сею в стаканчики из под сметаны 500 гр, но реально они гр 400. Потом аккуратненько, не повреждая корешки пересаживаю сразу в грядку. До высадки они стоят в теплице.

но сначала пока не прорастут  - дома ведь?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Оксаночка, простите, я видимо, пропустила Ваше сообщение про картоПлю.

Сажаю раннюю картошку после яровизации  в темноте  и на свету,  постепенно подсыпаю при всходах земельку, как бы окучиваю ее. Сорта беру ранние и скороспелые, сажу немного, только чтобы покушать первенькую в охотку, нынче думала,что будет 16 кустиков, а получилось по итоге - 12, забраковала 4 клубня.

Ближе к концу апреля высаживаю под дуги, чтобы уже к 1 июлю кушать.

Большое спасибо за ответ, Светлана! А грядку в июле потом после картошки используете под что-то другое или весной вместе с картофелем там что-то растёт? У меня места очень мало вот и интересуюсь, можно ли такую грядку сделась со смешанными посадками.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

ага, я то уже и в  душик сходила, телу теперь тоже хорошо, а муж еще в теплице что-то делает, говорит, что важное что-то  :)))

а у тебя как день прошел?

Вчера на даче были, продолжаю высаживать томатики в теплицу под укрывной. Всех туда, что для ОГ тоже на подращивание. Те, что высадила в среду, вроде молодцом, ттт, взошли те, что посеяла в теплице 23 (ранние) и 30 марта (по Верочкиному эксперементу с Де Барао). капуста итд подрастают, уже без укрывного.

Времени бы ещё часов дцать до темноты :D

 

Ссылка на сообщение

Поехала на дачу за землей - в итоге- рыла лунки в теплице, реально все оценила и поняла, что в теплицу  3 на 4 входит 37 помидор  :- ( в планах было минимум 45 ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Актено

Большое спасибо за ответ, Светлана! А грядку в июле потом после картошки используете под что-то другое или весной вместе с картофелем там что-то растёт? У меня места очень мало вот и интересуюсь, можно ли такую грядку сделась со смешанными посадками.

у меня места тоже мало, огородик крошечный, все используется :) под конец вегетации картофеля - сею в междурядья редис, ему там прохладно и не солнечно, потом салаты на осеннее употребление, а до этого рядом с картошкой растет цветная капуста... у меня на грядках всегда что-нить растет :))

Ссылка на сообщение

Цитата Caprice

Вчера на даче были, продолжаю высаживать томатики в теплицу под укрывной. Всех туда, что для ОГ тоже на подращивание. Те, что высадила в среду, вроде молодцом, ттт, взошли те, что посеяла в теплице 23 (ранние) и 30 марта (по Верочкиному эксперементу с Де Барао). капуста итд подрастают, уже без укрывного.

Времени бы ещё часов дцать до темноты :D

как здоровско, уже на ПМЖ томатики! ТТТ, пусть растут и радуют!

ой, а я прям рада, что уже прохладно стало после захода  - муж хоть домой зашел, отдыхать то ведь тоже надо :)

Цитата Алена Андреева

Поехала на дачу за землей - в итоге- рыла лунки в теплице, реально все оценила и поняла, что в теплицу  3 на 4 входит 37 помидор  :- ( в планах было минимум 45 ;D

че-то мало :))

у меня 4х6, по твоей арифметики надо  - 74 штуки, а у меня еще огурцы на средней грядке! :)))) хотя, если грядок две у тебя, то  и я так же садить буду!  Сошлась математика высшая!  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня места тоже мало, огородик крошечный, все используется :) под конец вегетации картофеля - сею в междурядья редис, ему там прохладно и не солнечно, потом салаты на осеннее употребление, а до этого рядом с картошкой растет цветная капуста... у меня на грядках всегда что-нить растет :))

:mail: всё на ус намотала, записала, буду пробовать в этом году.

Ссылка на сообщение
Цитата Актено

:mail: всё на ус намотала, записала, буду пробовать в этом году.

раннюю картошку будете пробовать?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

раннюю картошку будете пробовать?

Да! Раньше сажала как все в конце мая, теперь попробую для раннего урожая через недельку под дуги посадить. Не знала, что такое возможно в Сибири.

  Отложенная с осени семенная картоха уже наклюнулась в глазках, хотя хранится в холодильнике, знает наверное, что скоро на волю  :D. Туда же подсажу капусту цветную или брокколи, тоже, самые ранние сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата Актено

Да! Раньше сажала как все в конце мая, теперь попробую для раннего урожая через недельку под дуги посадить. Не знала, что такое возможно в Сибири.

  Отложенная с осени семенная картоха уже наклюнулась в глазках, хотя хранится в холодильнике, знает наверное, что скоро на волю  :D. Туда же подсажу капусту цветную или брокколи, тоже, самые ранние сорта.

я вообще то яровизацию делала с 1 марта.. Вам сейчас надо в ускоренном режиме ее сделать, дело ведь не только в  глазках.... я же ее рассадой ращу! без рассады не совсем ранняя будет!

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я вообще то яровизацию делала с 1 марта.. Вам сейчас надо в ускоренном режиме ее сделать, дело ведь не только в  глазках.... я же ее рассадой ращу! без рассады не совсем ранняя будет!

Про яровизацию по подробнее можно  :mail:?

Ссылка на сообщение

Цитата Актено

Про яровизацию по подробнее можно  :mail:?

вот по записям - 1 марта достать, обработать в микроэлементах, положить в темное теплое место на 10 дней, потом еще на 10 дней на свет поставить, потом еще на 10 дней в пакет и в холодильник :)))

а потом в горшочки на рассаду - на дно немножко хорошей земли, клубень, сверху немножко присыпать, полить.

Ссылка на сообщение

СВет, а я не поняла в темноту зачем.? Я сразу на свет. Темноты ему и в погребе хватает. У меня очень мощные получаются росточки. :-[Ну это в моих условиях. У меня подпол в доме.там тепло.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я вообще то яровизацию делала с 1 марта.. Вам сейчас надо в ускоренном режиме ее сделать, дело ведь не только в  глазках.... я же ее рассадой ращу! без рассады не совсем ранняя будет!

Я свою рассаду картошки высадила неделю назад, вчера ходила подсыпала землю к высунувшимся росткам,  их и мороз -2 не остановил, вылезли, самые длинные которые были при посадке, уже такие закаленные.  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

вот по записям - 1 марта достать, обработать в микроэлементах, положить в темное теплое место на 10 дней, потом еще на 10 дней на свет поставить, потом еще на 10 дней в пакет и в холодильник :)))

а потом в горшочки на рассаду - на дно немножко хорошей земли, клубень, сверху немножко присыпать, полить.

Да уж, опоздала я чуток по времени.  :( Попробую всё же сделать, но не по 10 дней, а по 5. Вы когда высаживать планируете?

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Да уж, опоздала я чуток по времени.  :( Попробую всё же сделать, но не по 10 дней, а по 5. Вы когда высаживать планируете?

ничего, главное - рассаду вырастить! вы картошку сразу в пакет и на свет, уберите стадию темноты (см. выше), в пакете быстрее проснутся и сразу в горшочки!

Цитата Nadine

Я свою рассаду картошки высадила неделю назад, вчера ходила подсыпала землю к высунувшимся росткам,  их и мороз -2 не остановил, вылезли, самые длинные которые были при посадке, уже такие закаленные.  ;)

здоровско, вот за что люблю юг - дак это за возможность раньше кушать то, что мы потом на месяц позже (как минимум) :)

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

в прошлом году высаживала 20 апреля, в этом году - может чуток попозже, холодно :)

Усё, после пасхи картошку посажу  :mail:.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...