Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

У меня опыта, конечно, кот наплакал...но по своим детам помню, что те, которые в 0,5 стаканах сидели и посеяны раньше были - зреть начали позже тех, которые пикировала в теплицу на доращивание прямо на гряду...В ОГ всех высаживала одновременно, значит рост в большом объеме земли все-таки способствует более раннему урожаю... :-X Хотя все сорта я выбирала ранние, значит и спеть они должны были примерно в одно время, а в результате разбежка получилась около трех недель..

Ссылка на сообщение

Светлана, я маленькие бебики хотела вырастить к новому году, не получилось, но они себя показали в начале июня. Удобряла Торфогель "Плодородие Сибири" (сейчас его нет нигде). Я горшки на ночь в теплицу затаскивала, а если жарко и солнечно на улицу. Можно 1 посадить для баловства.

А вот крупненькие  томатики обязательно буду сажать опять в мешки, наращивать корневую, только с сортами надо определиться.

Я этот метод увидела на сайте Валерия Медведева. Вы, наверное, тоже все это уже пересмотрели.

Светлана, гуляю в Вашем  дневничке очень давно с зимы, учусь, поражаюсь и восхищаюсь и благодарю всех за опыт и подсказки.

Ссылка на сообщение

Светлан, а такие деты Загадка и Камея - есть у вас семена? Вот они у меня в ОГ абсолютно безо всякого укрытия спеть начали в начале июля, а посеяны были в середине марта, а в середине апреля я их между высаженными в теплице индетами на доращивание посадила...то есть примерно четыре месяца...но у нас весь июнь было +8+15 на улице - они просто сидели..а если их в теплице попробовать?

У Загадки вкус обычный был, она примерно 100 г, а у Камеи был ядрено-помидорный вкус, как у черриков, но она чуть мельче - 60-80 г...если надо - могу прислать семок попробовать..

Ссылка на сообщение

Полина, я сразу распикировала в 3 литровый горшок, но они, томатики, как бусинки были, но вкусненькие, подсветка плохая у меня. А в теплицу - в ведро с дырками и большой горшок.

Ссылка на сообщение
Цитата cat2008

У меня опыта, конечно, кот наплакал...но по своим детам помню, что те, которые в 0,5 стаканах сидели и посеяны раньше были - зреть начали позже тех, которые пикировала в теплицу на доращивание прямо на гряду...В ОГ всех высаживала одновременно, значит рост в большом объеме земли все-таки способствует более раннему урожаю... :-X Хотя все сорта я выбирала ранние, значит и спеть они должны были примерно в одно время, а в результате разбежка получилась около трех недель..

 

Воооот она ключевая фраза для раннего урожая с детов : рост в большом объеме земли все-таки способствует более раннему урожаю :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

да, все правильно, сейчас я изучаю возможности для получения раннего урожая (десяток кустов) детов, полудетов и индетов.

Мне нужно, чтобы часть кустов давала ранний урожай до основного сбора.

При наличии места для размещения 3-5 литровых горшков и обеспечения им хорошего освещения, проблем с детами-полудетами не будет. В идеале их при наличии погоды — днем на улицу / в теплицу, вечером — в дом. А индетам желательно ведерко литров 5-10, и то смотря каким, некоторым мало может оказаться.

 

В принципе, при наличии питания, и вашей возможности поддерживать влажность земляного кома, размер (начиная от 3 литров) не имеет критического значения, но придется часто поливать (на солнце  взрослый томат 3 литра за день высушит совсем быстро), часто удобрять (а это скорее всего минералка, а какого вещества не будет хватать, что послужит причиной задержки роста — калий, бор, железо??? см. закон Либиха . То есть лить комплексное? А не получим ли тогда избыток удобрений по каким-то позициям? Но скажем месяц лишний промурыжить не заморачиваясь на науку - не проблема  :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата борчаночка

Воооот она ключевая фраза для раннего урожая с детов : рост в большом объеме земли все-таки способствует более раннему урожаю :thx:

Нет, не совсем так.. Просто они в большем объеме растут заметно быстрее, чем в малом, при тех же остальных условиях :) А урожай (я не имею в виду 2-3 помидора чахлых) в маленьких горшочках все равно получить нельзя, есть какой-то минимально необходимый каждому сорту объем горшка, и по моему разумению, он начинается где-то от 3 литров.

Ссылка на сообщение

 

Жень,смотря что ты имеешь ввиду под фразой "небольшой объем грунта",если начальное выращивание рассады,с последуещей перевалкой-это одно,а что б растить как горшечную культуру на подоконнике-тут надо методом проб и ошибок смотреть,какой объем какому сорту нужен :-[

Я в этом году сорт Ампельные растила разных расцветок,так вот розовый в 3-х литрах спокойно вязать начал,а красному и желтому-маловато,сбрасывали цвет.Сорту Людовик17-не менее 7 литров потребовалось,Утенку-5 литров хватило,вот как-то так :-[

Цитата

Поля, небольшой- это у меня 5-6 литров. Хочу попробовать Утенка, Поцелуй Герани и Флорида петит. Как горшечную культуру планирую.

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

Нет, не совсем так.. Просто они в большем объеме растут заметно быстрее, чем в малом, при тех же остальных условиях :) А урожай (я не имею в виду 2-3 помидора чахлых) в маленьких горшочках все равно получить нельзя, есть какой-то минимально необходимый каждому сорту объем горшка, и по моему разумению, он начинается где-то от 3 литров.

 

Вы имеете ввиду,что время на выращивании рассады сокращается?

Получается,что нет смысла сеять в конце февраля?

Мне казалось,что не достигнув определенного возраста,растение не зацветет и не заплодоносит :-[

 

Цитата Джина

Поля, небольшой- это у меня 5-6 литров. Хочу попробовать Утенка, Поцелуй Герани и Флорида петит. Как горшечную культуру планирую.

 

Жень,у меня Утенку хватило :)

Ссылка на сообщение

 

Вы имеете ввиду,что время на выращивании рассады сокращается?

Получается,что нет смысла сеять в конце февраля?

Мне казалось,что не достигнув определенного возраста,растение не зацветет и не заплодоносит :-[

Цитата

А если не лень, пошукайте у меня в "дневнике", я там пытался продемонстрировать, что рассада, как обычно посеянная 25 марта, начинает плодоносить в теплице в июне (в конце июня, конечно. Но и сорта не самые ранние).  Все дело в двух группах компонентов - (объем горшка / питание коренвое /место для корней) + (свет / температура).

Ссылка на сообщение
Цитата Помидоровед

При наличии места для размещения 3-5 литровых горшков и обеспечения им хорошего освещения, проблем с детами-полудетами не будет. В идеале их при наличии погоды — днем на улицу / в теплицу, вечером — в дом. А индетам желательно ведерко литров 5-10, и то смотря каким, некоторым мало может оказаться.

места для горшков таких достаточно, подсветка тоже есть, а вот выносить-заносить  не получится- я же планирую 1 апреля в теплицу высаживать, т.е. март надо бы потаскать, но у нас в марте (да и в апреле) стабильно серьезные минуса.

Поэтому, кратко резюмирую - объем горшка должен быть к моменту высадки на ПМЖ не менее 3-5 литров.

Зато остались два серьезных вопроса:

1) подкормки и использование стимуляторов (чего для ранних первых томатов хотелось бы избежать)

2) сроки посева (т.е. важна ли ранним томатам зрелость растения)?

Ссылка на сообщение
и не о томатах, а о кофе :)
мой муж любит с утра принять чашечку свежесваренного кофе...
и варю ему я, есть свой рецепт, за годы уже доведенный до ума и именно под мужа.
Я люблю запах кофе, но никогда его не пью, не нравится.



Делаю это так:

- турку, сухую и пустую ,  ставлю на плиту и прогреваю ее хорошенько
- сыплю сахар и несколько крупинок соли
- жду, когда сахара начнет коричневеть-плавиться
- наливаю горячую воды и довожу до кипения
- снимаю с плиты и добавлю кофе и на кончике ножа корицу молотую
- начинаю варить (!) кофе на слабом огне. Именно варить, а не запаривать.  1,5 минуты варю, снимая в чашечку пенку
- снимаю с огня и даю постоять напитку 30 сек. прям в турке
- переливаю в чашечку и подаю
---------------
А как готовите этот напиток ВЫ? :)

ЗЫ. фото с инета.
Ссылка на сообщение

В сухую турку насыпаю кофе, заливаю ХОРОШЕЙ водой холодной, ставлю на средний огонь. Когда начинает подниматься пена, кидаю несколько крупинок соли, убираю с огня, жду опускания пены. Затем снова на огонь до поднятия пены. Так три раза, имею ввиду пену. Всё. Для меня сахар и кофе несовместимы.

Ссылка на сообщение

Ирина, интересный  твой способ, попробую.  :thx:

К сожалению с сахаром не варю, хоть и нравится, а-то и Светин бы попробовала. Сыну так сварю.

 

Ссылка на сообщение

Света,у тебя прямо церемония кофейная.Как у японцев чайная.Вкусно наверное очень. :niam: :niam:

Я не варю сама,у меня кофемашина.Но турка есть и я твой рецепт попробую. :thx:

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что  бОльшее значение для раннего урожая, все-таки зависит от времени высадки рассады в грунт. Одного возраста рассада, но высаженная с разницей в месяц, так и вязать начала с интервалом в месяц.

Ссылка на сообщение

Мы пьем кофе для заваривания в чашке. Просто заливаем кипятком и накрываем блюдцем на минуту. Без сахара, и чай и кофе. И растворимый я не могу пить- не выношу.

Ссылка на сообщение

В турку насыпаю 2 ложки ч. кофе, 1 ложку ч. сахара, 3 ложки ст. воды  и взбиваю кофейным миксером...доливаю воды и ставлю на газ, довожу до кипячения снимаю, пенка опускается, снова на газ и бросаю маленькую щепотку корицы, довожу до кипения и в чашку...

Ссылка на сообщение
Цитата irina58

В сухую турку насыпаю кофе, заливаю ХОРОШЕЙ водой холодной, ставлю на средний огонь. Когда начинает подниматься пена, кидаю несколько крупинок соли, убираю с огня, жду опускания пены. Затем снова на огонь до поднятия пены. Так три раза, имею ввиду пену. Всё. Для меня сахар и кофе несовместимы.

Ирин, ты права - вода должна быть хорошей :)

у нас вкусная вода, но я все равно фильтрованную лью.

Цитата Веруня

В турку насыпаю 2 ложки ч. кофе, 1 ложку ч. сахара, 3 ложки ст. воды  и взбиваю кофейным миксером...доливаю воды и ставлю на газ, довожу до кипячения снимаю, пенка опускается, снова на газ и бросаю маленькую щепотку корицы, довожу до кипения и в чашку...

Верочка, какой объем турки?  Хочу по твоему рецепту попробовать :)

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Кофе вообще не пью .У меня давление под 200.

я тоже не пью, но не потому что давление, а потому что вкус кофе не люблю, только если латте с двойными сливками, но это из кофемашины :)

Цитата Джина

Мы пьем кофе для заваривания в чашке. Просто заливаем кипятком и накрываем блюдцем на минуту. Без сахара, и чай и кофе. И растворимый я не могу пить- не выношу.

а у нас чай только муж заваривает, но я уже об этом не раз писала, меня до такого важного действа не допускают, не доверяют! :)

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Света,у тебя прямо церемония кофейная.Как у японцев чайная.Вкусно наверное очень. :niam: :niam:

Я не варю сама,у меня кофемашина.Но турка есть и я твой рецепт попробую. :thx:

муж  строит из себя кофейного гурмана, говорит, что из машины не такой вкус  ;D ;D

Попробуй по моему рецепту - вдруг ты, как истинный гурман, сможешь добавить свою лепту в этот рецепт, буду благодарна :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Мне кажется, что  бОльшее значение для раннего урожая, все-таки зависит от времени высадки рассады в грунт. Одного возраста рассада, но высаженная с разницей в месяц, так и вязать начала с интервалом в месяц.

Ага, вернемся к ранним томатам.

Вот со сроками у меня, Валечка, получается как раз и засада, помоги сориентировать...

Ссылка на сообщение

Сегодня был поход-поездка на почту, встречают меня там, как родную уже  ;D

Отправила письмеца заказные девочкам и, самое главное, получила радостные конвертики!!!

 

Девчата!

Галиночка (Галина Михайловна)

Ларисочка (Lara)

Людмила (Овечка)

Лерочка (Bel Ami)

Олечка (Olya)

Спасибо ВАМ огромное за радостные конвертики!!!

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Мне кажется, что  бОльшее значение для раннего урожая, все-таки зависит от времени высадки рассады в грунт. Одного возраста рассада, но высаженная с разницей в месяц, так и вязать начала с интервалом в месяц.

Валентина, согласна с этим!

У меня была рассада посева 25 февраля и 5 марта (была еще позже, но не про нее речь), часть высадила 16 апреля под дуги, часть через две недели. Высаженная 16 апреля уже через неделю вся была с бутонами, независимо от даты посева, а оставшаяся дома  рассада  даже не собралась показывать бутоны.

Света, ты правильно начинаешь считать от возможной даты посева. Я вот в ОГ раньше середины апреля высадить не смогу. Знаю, что к этому сроку у меня нормально дорастает рассада в 200 мл стаканчиках (мало места для рассады дома). Вот планирую, несколько штучек посеять раньше, дней на 10, плюс использовать большую тару, плюс сорта подобрать (еще не думала). Вот за счет этих трех факторов надеюсь получить урожай хотя бы на 2 недели раньше (в этом году первые созрели 25 июня). На большее пока  боюсь замахиваться.

Для меня остаются вопросы: сколько штук я могу позволить себе в большой таре, если горшки по 3 л, то не больше трех штук, если взять литровые пакеты из-под молока, они места немного занимают, а объем все же в пять раз больше, чем мои привычные стаканчики, то можно штук 8 посадить.

Возможно, что эффект получится больше, чем две недели, т.к. по опыту нашего Помидороведа, сами по себе большие горшки дают ускорение роста.А вдруг перерастут к высадке? А вдруг весна будет холодная, придется до мая тянуть? Я их просто не довезу до дачи. В общем, думать еще надо.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...