Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

какого-то сорта мало?

Ну как мало? По две-три штучки каждого сорта, вроде мало, но все равно мно-о-ого, для меня много. Очень хочется попробовать почеренковать. Наверное, лучше не дожидаться, пока большие корни у черенков отрастут, сажать с маленькими?

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Ну как мало? По две-три штучки каждого сорта, вроде мало, но все равно мно-о-ого, для меня много. Очень хочется попробовать почеренковать. Наверное, лучше не дожидаться, пока большие корни у черенков отрастут, сажать с маленькими?

я жду, когда они покрепче будут, визуально смотрю - понравилась"картинка" - сажу в землю :)))

Ссылка на сообщение

Где-то читала, что могут пойти новые пасынки. Света, Не выкидывай, подожди. У меня перец рос без точки роста, семядоли как лопухи были и потом он пасынок выбросил! вышел из положения!

Ссылка на сообщение

Да, наверное погожу выбрасывать, посмотрю, что будет.

Девочки, срочно загадываем желания. Столько Свет в одном месте - ого!

Ссылка на сообщение

прочитать и разобраться:

Влияние факторов вегетации на корневую систему

 

На подземные части растений, как и на надземные, существенное влияние оказывают вегетационные факторы, действующие непосредственно или косвенно, через надземную массу.

 

Прямое действие света на корни в нормальных условиях не проявляется, однако установлено, что их формирование ослабевает при снижении освещенности надземных, фотосинтетически активных частей как однолетних полевых культур, так и многолетних травостоев.

 

Рост корней начинается при определенной температуре окружающей среды и ускоряется по мере ее повышения до определенного, оптимального для данной культуры предела, а затем замедляется. При наступлении температурного максимума рост подземных органов прекращается. Корни, как правило, растут при более низких температурах, чем надземные части, причем получены данные о росте корневой системы многих растений, например трав, даже при температуре ниже нуля.

 

К высоким температурам корни чувствительнее, чем надземные части растений.

 

Вода – решающий фактор в развитии подземных органов, однако при определенных условиях влажность влияет на корни слабее, чем на надземные части. На основании многочисленных опытов с зерновыми установлено, что при орошении посевов масса корней в поверхностном слое почвы увеличивается, а их проникание в более глубокие горизонты ослабевает. У неорошаемых культур наибольшая масса корней развивается перед или в период кущения, тогда, как при орошении нарастание корневой массы происходит и в более поздние сроки. Такая же закономерность проявляется и по отношению к атмосферным осадкам. В почвах засушливых областей корни растений прорастают на большую глубину, чем во влажных. Это влияние имеет свой предел: они не проникают в тот слой почвенного профиля, влажность которого ниже влажности завядания.

 

Рост и ветвление корней подчиняются общей закономерности: при более высокой влажности субстрата длина корней снижается, а их разветвление усиливается. У растений с хорошо развитым главным корнем отмечена различная реакция всей корневой системы на различные условия увлажнения: при высоком содержании воды развивается густая сеть разветвленных корней, а при высыхании почвы идет рост главного корня в длину. Только с дальнейшим снижением влажности развитие корневой системы тормозится, поэтому при сильном высыхании почвы в летнее время рост корней многолетних кормовых культур ослабевает. Следовательно, рост корней наиболее сильно колеблется в поверхностном слое почвы, где часто изменяются влажность и температура, тогда как в глубоких горизонтах почвенного профиля динамика роста более равномерна.

 

Из смеси газов, которую представляет собой воздух, на подземные органы влияют прежде всего углекислый газ и кислорорд. При высокой концентрации СО2 в воздухе почвы рост корней тормозится, однако токсические концентрации СО2 в культурных почвах встречаются лишь в исключительных случаях.

 

Питательные вещества, особенно отдельные элементы, существенно влияют на рост и общую массу подземных частей. Азот как основной элемент питания в жизни растений в наибольшей степени определяет рост подземных органов большинства культур, хотя его влияние на надземные части более существенно.

 

Роль фосфора в большинстве случаев значительно слабее, причем сказывается одинаково на развитии и подземных и надземных органов. Что касается его влияния на морфологию корня, то следует отметить, что фосфор сдерживает рост корней большинства растений в длину и усиливает ветвление.

 

Действие калия идентично действию фосфора. В плохо обеспеченной калием среде происходит дегенерация корневой системы.

 

Кальций и магний способствуют большему ветвлению корней, при их недостатке тормозится деление клеток в верхушечной меристеме и в результате снижается рост корней в длину.

 

В мировой литературе данных о влиянии микроэлементов на корневую систему мало, причем часто они противоречивы. Однако значение микроэлементов для подземных органов не менее велико, чем для надземных: как абсолютный дефицит, так и избыточное их количество играют в развитии корней отрицательную роль.

 

 

 

Влияние генетических факторов на формирование корней

 

На формировании подземных органов растений заметно отражаются как внешние, так и внутренние (генетические) факторы. Рост отдельных видов культур, а нередко и отдельных сортов, их обусловленная генетически отзывчивость на внешние факторы часто бывают различными. Поэтому некоторые генетически закрепленные признаки подземных органов (например, число зародышевых корешков у зерновых) часто используется при выведении новых сортов. В селекции (выведении новых сортов) большинства культур считается целесообразно использовать те сорта, у которых мощная корневая система – это генетически обусловленный признак.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

я не пользуюсь корешком дальше. Я его выкидываю, меня интересуют только макушки. Но думаю, что семядольные не дадут пазуховых побегов.

У меня долго стоял корешок с семядольками, очень веселенький, не дождалась побегов, выкинула, когда уже  макушка по второму или третьему листику дала.

Может и случайно так получилось.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Светуль прИвет!

привет, мне сегодня утром почитать-пообщаться муж не дал :))) сама понимаешь, почти месяц был в командировке :)))

Цитата Nadine

У меня долго стоял корешок с семядольками, очень веселенький, не дождалась побегов, выкинула, когда уже  макушка по второму или третьему листику дала.

Может и случайно так получилось.

я отношусь к семядолькам, как неполноценному листику.. может и неправильно :)

Ссылка на сообщение

Плотненько закрыла теплицу на три дня. Потому что тем-ра + 18 днем.

В пятницу поставим дуги и перенесем рассаду.

Посадила кукуруза в стакашки.

Посадила ранний картофель в горшочки.

Заготовила землю для пересадки томатов в трехлитровые горшки.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Плотненько закрыла теплицу на три дня. Потому что тем-ра + 18 днем.

В пятницу поставим дуги и перенесем рассаду.

Посадила кукуруза в стакашки.

Посадила ранний картофель в горшочки.

Заготовила землю для пересадки томатов в трехлитровые горшки.

 

 

Светуль а чего ты их в горшки ? Думаешь до высадки не дотерпят? или они в ОГ живут?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

 

Светуль а чего ты их в горшки ? Думаешь до высадки не дотерпят? или они в ОГ живут?

да пусть растут в нормальных условиях :) Вчера остатки от макушек выдергивала - весь земляной ком полный корней.

Ссылка на сообщение

а у нас пополнение - подобрали кошку Мусю (теперь у нас опять три кошки) и купили 5 перепелок, вот  :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а у нас пополнение - подобрали кошку Мусю (теперь у нас опять три кошки) и купили 5 перепелок, вот  :mail2:

C пополнением в семействе ;) :)

У меня 2 кошки и 1 котик хулиган, хотела всё его пристроить. теперь привыкла к этому озорнику.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Сфотай нам Мусю и перепелок. А как подобрали?

Сфотаю чуть позже, я еще в себя от себя не могу прийти :)))

А Муся.. мусю отбили у собак, лечили с  девочками из соседнего офиса, а потом я забрала к нам домой :)

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

C пополнением в семействе ;) :)

У меня 2 кошки и 1 котик хулиган, хотела всё его пристроить. теперь привыкла к этому озорнику.

спасибо!

Да уж, живность множится :)))

а твои кошаки вместе дружно живут?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а у нас пополнение - подобрали кошку Мусю (теперь у нас опять три кошки) и купили 5 перепелок, вот  :mail2:

 

Света, и всех кошек в доме держишь?

У  перепёлок домик?

Муж просит кур, его куры мало интересуют, интересуют яйки.  :D Я отбиваюсь...

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Света, и всех кошек в доме держишь?

У  перепёлок домик?

Муж просит кур, его куры мало интересуют, интересуют яйки.  :D Я отбиваюсь...

 

 

 

Ирин заводи уж тогда индоуток  и яйки :yep: и мясо :niam: :niam: красное :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Света, и всех кошек в доме держишь?

У  перепёлок домик?

Муж просит кур, его куры мало интересуют, интересуют яйки.  :D Я отбиваюсь...

конечно, у нас кошки домашние.  Гулять ходят по двору, любят это дело, особенно Феликс, тот еще озорник :)

А у перепелок клеточка - они сейчас на веранде будут жить, там тепло и хорошо :)

Я сама хочу курочек.. вот баню достроим - буду просить у мужа маленький курятничек :)))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

спасибо!

Да уж, живность множится :)))

а твои кошаки вместе дружно живут?

Мои очень дружные, они ухаживают за друг,другом, волнуются, такая образцовая семейка, наверное из за того что  мама, сестренка(старшая) и братишка(младшенький), уж как сестренка за братцем ухаживает это до смешного пока он кушает она им любуется. Потом ему рожу, уши вычистит :D :D :D :D, это не рассказать, нужно видеть.

 

Ссылка на сообщение

Алёна, да я вообще не хочу! Фу, они воняют, их кормить нужно, убирать за ними. Места для них у меня нет! Яйки муж пусть в деревне купит!

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Алёна, да я вообще не хочу! Фу, они воняют, их кормить нужно, убирать за ними. Места для них у меня нет! Яйки муж пусть в деревне купит!

 

;D ;D ;D ;D :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

конечно, у нас кошки домашние.  Гулять ходят по двору, любят это дело, особенно Феликс, тот еще озорник :)

А у перепелок клеточка - они сейчас на веранде будут жить, там тепло и хорошо :)

Я сама хочу курочек.. вот баню достроим - буду просить у мужа маленький курятничек :)))

 

А как ты домой после улицы пускаешь? Лапы моешь? Они без конца туда- сюда ходят!

Ссылка на сообщение

а я, наверное, сильно долго была городской, что мне так хочется стать деревенской, до жути!

Я согласна чистить и убирать :)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...