Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

ага,  вот уже ты совсем молодец!

счас пометку сделаю (я цветом выделяю в теплице)

ты за списки еще не бралась?

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

ага,  вот уже ты совсем молодец!

счас пометку сделаю (я цветом выделяю в теплице)

ты за списки еще не бралась?

 

Нет,Свет,парюсь пока с отчетами по выращенному :- :- :-

Список черновой-есть,по ...цатому разу переписанный ;D,но еще жду новинок,так что..... :- :- :-,плюс 2-я теплица в подвешенном состоянии :(

Ссылка на сообщение

Нуу, отчет дело важное, и не только для тебя польза, а для нас ого-го-го какая :)

мне вторая теплица точно не светит, а почему твоя в подвешенном?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Нуу, отчет дело важное, и не только для тебя польза, а для нас ого-го-го какая :)

мне вторая теплица точно не светит, а почему твоя в подвешенном?

 

Погода дело попортила :( и проводы сына в армию опустошили кошелек :(

Вот тоже проблема-каркас готов,осталось землю привезти и п/карбонат,штудирую инет,если крыть поликарбонатом по морозу,не попортим ли мы его ::)

Ссылка на сообщение

По морозу вроде как сильно не рекомендуется, нужно чтоб было хотя бы +5. Мы когда первую (на бывшей даче)  крыли ПК, нам пояснили в магазине при покупке ПК.

Он все таки хрупкий.

А если все поставить, землю-грядки сделать, чтобы по минимум для весны оставить?

И денежки наберутся на ПК к тому времени.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

По морозу вроде как сильно не рекомендуется, нужно чтоб было хотя бы +5. Мы когда первую (на бывшей даче)  крыли ПК, нам пояснили в магазине при покупке ПК.

Он все таки хрупкий.

А если все поставить, землю-грядки сделать, чтобы по минимум для весны оставить?

И денежки наберутся на ПК к тому времени.

 

Свет,каркас стоИт,грядки наколочены,землю....если морозы будут у нас держаться-не знаю,привезут ли нам землю,если хоть и низкие,но плюсовые температуры пойдут-земля будет,навозим.Может и правда,до ранней весны оставим,а там покроем :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Полина, я думаю, что это правильное решение. ПК не дешевый материал, смысл его в зиму? он успеет хоть чуток, но помутнеть до весны. А если весной - он будет новый и прозрачный :)

Ссылка на сообщение

Полюшка про теплицу. Есть возможность - ставьте фундамент , каркас теплицы и скелеты грядок , дорожки в теплице отсыпать можно . Успеют землю привезти - ее в грядки. А ПК спорный ваще вопрос  :-получится по теплу - делайте его - раньше весной сможешь в теплицу рассаду посадить,хотя я не знаю какая у вас весна? может ранняя и теплая и ПК тогда весной конечно проще будет прикрутить на каркас.

 

Вспоминай какая у тебя весна?  и решай про ПК :thx:

 

 

я свои в этом году 18 апреля высадила, но греть грядки внутри теплицы стала недели за 2, вот и считай что конец марта был. А в марте у нас еще холодно и мой муж вряд ли бы стал с ПК заморачиваться :D

Ссылка на сообщение
Читаю и аккумулирую опыт других огородниц-огородников  по выращиванию томатов сердцевидной формы.
Хотелось бы подготовиться к след. году.
(а настроение на самом деле такое - хоть сегодня начинай вновь сеять  ;D)



Все, кто выращивает крупноплодные томаты, должны знать некоторые особенности технологии, без которых нельзя получить все, на что способны эти растения. Прежде всего, их необходимо сажать чуть реже обычной посадки, в зависимости от избранной формировки куста в среднем через 50-80 см в ряду, с междурядьями – около 80-100 см. Эти томаты требуют повышенных доз удобрений. (в моем случае - это хорошо заправленная органикой теплица с осени, а весной - перекопка с минеральными удобрениями)  В процессе формировки важно прищипывать соцветия, оставляя на растениях томата с плодами более 400 г две-три завязи. В противном случае плоды получаются иногда неровными, мельчают (абсолютно согласна, но как же трудно убрать завязавшийся плодик, мне лично требуются определенная сила воли, чтобы решиться на такое действо) и могут слегка подвядать при нехватке влаги. (с)

Выращивание помидоров  типа Бычье сердце - дело весьма трудоемкое. Семена для рассады сеют в первой половине марта на глубину приблизительно 3 см (я обычно сею на глубину не более 2 см, этого достаточно, чтобы сеянец выходил из земли без "шапочки"), предварительно обработав раствором марганцовки и тщательно промыв. После прорастания двух настоящих листочков ростки пикируют. Рекомендуется двухразовая подкормка комплексными удобрениями. Опытные садоводы дней за 10 до высадки советуют начать проводить закаливание (я, возможно, не такой уж опытный садовод, но считаю, что закаливание томатов нужно начинать пораньше) . В не отапливаемые теплицы рассада высаживается в начале мая, в открытый грунт – с наступлением устойчивой теплой погоды – с конца мая до начала июня. В северной и северо-западной части России без пленки можно сажать только разновидности сорта со средними сроками созревания, позднеспелые просто не успеют вызреть. При этом, выращивая культуру в парнике, следует проводить регулярное проветривание, чтобы растение не сгубила фитофтора ( но нужно помнить, что томаты не любят сквозняк, свежий воздух, насыщенный углекислым газом  - да, но не сквозняк, поэтому, когда при необходимости включаю вентилятор в теплице - ставлю его на малые обороты и поднимаю вверх, чтобы движение воздуха было под потолком теплицы).

Схема посадки: 4-5 растений на 1м². Сортовид Бычье сердце  относится к высокорослым сортам, поэтому кусты подлежат обязательной подвязке. При формировании куста оставляются два стебля: основной и формирующийся из первого пасынка, другие пасынки подлежат удалению (мне кажется, что более удачным оставлять раздвоившиеся стебли, урожай на них получается практически одинаковым, либо оставлять пасынок с кистью, близкой к "развилке"). К концу июля делают прищипку точки роста. Чтобы получить крупные плоды, желательно на растении оставлять не более 8 плодоносящих кистей. Сбор урожая происходит по мере созревания плодов. Сроки созревания зависят от природной зоны и разновидности Бычьего сердца.
(Источник: http://womanadvice.ru/tomat-byche-serdce#ixzz3H7oZyV6R)

Томат Бычье сердце относится к растениям, которые имеют определенные требования к почве, для них пригодны высокоплодородные, нетяжелые грунты. (заметила, что на рыхлой почве корни располагаются вольготно, захватывают большую площадь, зато при более плотной почве - корни более мощные, и что тут лучше?)
В системе севооборота благоприятными для томата предшественниками могут быть бобовые культуры, однолетние травы, капуста, огурцы, морковь и лук (а еще я считаю, что базилик очень благотворно влияет на вкус томатов, поэтому в моей теплице он обязательно растет в ножках у томатных кустов)
Рослые кусты подвязывают к вертикальным или горизонтальным приспособлениям (подвязка у меня с горизонтальным креплением, но томаты растут не строго вертикально вверх, а с наклоном, убедилась, что так им лучше)
В этот период перед закатом солнца растения обязательно поливают тёплой водой, при этом влажность нужно поддерживать невысокую. Кроме того, следует регулярно проводить подкормку и рыхление почвы в течение всего вегетационного периода.(очень важный для меня момент - кормить томаты надо РЕГУЛЯРНО, а не когда растение начинает регулировать себя, сбрасывая цветы или даже завязи)

Для подкормки применяют комплексное минеральное удобрение, хорошо растворимое в воде и обеспечивающее нужное питание томатной рассаде (я использую не только подкормки под корень, но и по листу, но тут есть ряд своих тонкостей, которые помогают не навредить растению и убрать эффект старения листа) .

( В. Брижань, (Уральский садовод № 5 29 января 2014))

Ссылка на сообщение

Света, почитала статью,  с чем-то согласна, с чем-то можно поспорить.

Например

но нужно помнить, что томаты не любят сквозняк

 

Мой опыт- помидорам для опыления нужен ветер (в теплице сквозняк), не даром рекомендуют трясти кусты помидор во время цветения, чтобы пыльца осыпалась и происходило опыление.

Сквозняк нужен и для того чтобы снизить высокую влажность в теплице,при высокой влажности пыльца слипается.

В теплице у меня специально для сквозняка сделано две двери.

 

В этот период перед закатом солнца растения обязательно поливают тёплой водой, при этом влажность нужно поддерживать невысокую.

 

Получается полил, закрыл, в итоге в теплице влажно и холодно.

Может этот совет подходит для тёплого климата, когда и день и ночь тёплые. У нас ночи и летом редко бывают тёплыми. Я теплицу, практически всегда, на ночь закрываю.

Считаю, что поливать нужно только утром и потом до вечера теплица проветривается и закрывается на ночь.

Ссылка на сообщение

Про полив вечером я не совсем согласна - все нужно смотреть по погоде, если жарища днем - смысл в утреннем поливе?

Влажность же не только временем полива можно регулировать.

Про сквозняк - вот тут я проверила, если есть легкий ветерок, а не сквозило, томатам лучше. Но у нас у каждого свой опыт.

Спасибо тебе за твое видение агротехники.

Подскажи, у тебя есть наблюдения по сердечным - агротехника чем-то отличается?

 

Ссылка на сообщение

Я однозначно за утренний полив: когда жарища растения не страдают от неё целый день ожидая вечернего полива.

Насчёт сердечных сортов- я в позапрошлом году много их сажала. Часто бывают, именно у сердешных сортов, не вызревшие плечики.

Нужны калийные подкормки, и под корень (в моём случае в лунку) и по листу и неоднократно.

А так считаю, что это самые вкусные сорта помидоров.  :yep:

Ссылка на сообщение

да, Иринка, ты правильно написала - калий нужен, чтобы не было плечиков.. ну и кальций, куда же без него.

а вот насколько такие сорта устойчивы к повышенным т-рам? скидывают цвет?

Ссылка на сообщение

Как раз в позапрошлом году у нас было хорошее лето и часто было жарко, таких пропусков кистей на томатах,как в этом году, не было.

Видимо повышенная влажность этого года и низкая температура не дала завязаться плодам, у меня такого явления никогда не было -первая кисть полноценная и верхних две, а в середине практически ничего нет.

Когда жарко вот и нужен сквозняк, чтобы "шевелились" кусты, опылялись.

Ссылка на сообщение

Свет, а
Costoluto Fiorentino sel.canestrino di Lucca (Мясистый из Луки) урожайные?
У меня никак не получались. Два года пыталась вырастить. :-[
Цитата


У меня урожайность была средняя. Томатик понравился.  :yep:  :yep: Вкусный.



Ссылка на сообщение

Девоньки, вот вы молодцы- уже списки составляете!

А я никак себя заставить не могу :hid: :hid: :hid: Знаю, стоит только начать- понесет, не остановишь :D

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Как раз в позапрошлом году у нас было хорошее лето и часто было жарко, таких пропусков кистей на томатах,как в этом году, не было.

Видимо повышенная влажность этого года и низкая температура не дала завязаться плодам, у меня такого явления никогда не было -первая кисть полноценная и верхних две, а в середине практически ничего нет.

Когда жарко вот и нужен сквозняк, чтобы "шевелились" кусты, опылялись.

я кусты по утрам шевелю вручную - тут моя подвязка к горизонтальной шпалере помогает - стучу по ней, все трясется  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Bel Ami

Девоньки, вот вы молодцы- уже списки составляете!

А я никак себя заставить не могу :hid: :hid: :hid: Знаю, стоит только начать- понесет, не остановишь :D

наоборот - вдумчивый подход получается, а то скоро НГ :)

а там уже и посевы первые...

Ссылка на сообщение

Я раньше середины февраля сеять не буду. Разве только Июньский попробую для горшка. Так что до декабря за списки браться не буду :hid: :hid: :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я кусты по утрам шевелю вручную - тут моя подвязка к горизонтальной шпалере помогает - стучу по ней, все трясется  ;D

 

Ну, зачем же лишнюю работу делать, нужно по возможности, облегчать себе жизнь! ;D

Ссылка на сообщение

И я ращу, как Ирина. Вот только поливаю, бывает, и утром и вечером, т.к.уже каждый год случаются дни экстремальной жары... А проветриваю так же, две двери настежь, когда попрохладнее- в дверях Формочки открываю. Тоже с двух сторон.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Ну, зачем же лишнюю работу делать, нужно по возможности, облегчать себе жизнь! ;D

у меня и форточка открыта и обе двери в торцах и вентилятор (но на малой мощности и вверх направленный работает), еще и трясу :)) нравится быть в теплице, хоть просто так, а чтобы еще и поделать там что.. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

я кусты по утрам шевелю вручную - тут моя подвязка к горизонтальной шпалере помогает - стучу по ней, все трясется  ;D

Заглянула к Вам в тему, а тут так интересно! :-[ :thx: :thx: :thx:

Тоже трясу томатики по утрам :D,  а еще больше потряхиваю перцы, результат  :yep:

Ссылка на сообщение

 

Заглянула к Вам в тему, а тут так интересно! :-[

Цитата
:thx: :thx: :thx:

Тоже трясу томатики по утрам :D,  а еще больше потряхиваю перцы, результат  :yep:

да?? я перцы не трясла, а как и когда?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...