Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Светлан, а я сажаю сразу по одной семки в горшочки 0,4. а как начинает вытягтваться, досыпаю земли до верха в стаканчике. а в конце марта уже на 10 минут и затем и больше выношу на балкон, он у меня 100% южный, и растюши в такие темно-зеленые с фиолетовинкой  превращаются.

а может я не права,и корням и стеблю холодно светлан?

Ссылка на сообщение

Цитата Жаворонок

и растюши в такие темно-зеленые с фиолетовинкой  превращаются.

а может я не права,и корням и стеблю холодно светлан?

Это первый признак, что растения замерзают....холодно им.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Это первый признак, что растения замерзают....холодно им.

девушки, а как же закаливание?я их когда чуть плюс ночью - полностью на балкон выселяю...

я не буду и расписывать что я еще с ними делаю :niam: но была уверена, что они у меня крепыши! :(

я нежно-зеленый цвет листвы - очень уж занеженный :(

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Катя, я стараюсь отсечь полосу холода от корней, иначе корневая не будет развиваться...

с обрезкой я попробую обязательно, беру заметку к себе в план действий! :)я когда высаживаю, что в стакане сплошной мох и корешков и земли не видно. если б им было холодно - как я об этом узнаю по внешнему виду? ???

Ссылка на сообщение
Цитата Жаворонок

девушки, а как же закаливание?я их когда чуть плюс ночью - полностью на балкон выселяю...

я не буду и расписывать что я еще с ними делаю :niam: но была уверена, что они у меня крепыши! :(

я нежно-зеленый цвет листвы - очень уж занеженный :(

Закаливание это хорошо конечно...каждый сам погоду выбирает....на ночь не заносишь?

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Закаливание это хорошо конечно...каждый сам погоду выбирает....на ночь не заносишь?

Веруня, на ночь обязательно. так и ношусь каждый день  с стаканчиками :D

я не мазахистка, как представлю что на улице холодрыга, а мои детки там.. и скорее их в домик :)

но цвет они у меня сразу меняют, становятся как при высадке в грунт - крепыши.

я про это закаливание читала у агрономов Седек.

Ссылка на сообщение

Веруня, на ночь обязательно. так и ношусь каждый день  с стаканчиками :D

я не мазахистка, как представлю что на улице холодрыга, а мои детки там.. и скорее их в домик :)

но цвет они у меня сразу меняют, становятся как при высадке в грунт - крепыши.

я про это закаливание читала у агрономов Седек.

Катюнь я то подумала, что выставила и всё...пуЩай закаливаются ;D

А так мы все носимся утром воздух, на ночь в тепо...я в этом году больше 100 стаканчиков туда сюда :-\

Ссылка на сообщение

Я намного больше таскалась, целый час утром несешь на балкон, потом обратно. Если еще не покупной грунт насыпать в горшки, так запросто можно приравнять эту беготню к силовым упражнениям, настолько тяжелые ящики становятся. Чтобы туды-сюды не скакать, купила греющую пленку для теплого пола и ставила на нее ящики, сверху укрывным. Понижение температуры на улице до +2+5 нормально перенесла.

 

Светик, я 2/3 не всем растюхам чикала, а тем, у кого "ноги" были от 5-10 см, коротышкам незачем чикать.

Ссылка на сообщение

Светочка, тебе как главному экспериментатору по стрижке томатов.

У меня соседи каждый год делают так: за 2 недели до высадки томатов обрезают стебель, оставляя 2,3 листа. К моменту посадки отрастают пасынки, они оставляют всегда 2. Высаживают низенькие, томаты бывают позже, чем у меня, но урожай огромный. Они садят только 2 сорта. У меня эти сорта в 2 раза меньше дали урожай.

Буду в этом году так пробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Светочка, тебе как главному экспериментатору по стрижке томатов.

У меня соседи каждый год делают так: за 2 недели до высадки томатов обрезают стебель, оставляя 2,3 листа. К моменту посадки отрастают пасынки, они оставляют всегда 2. Высаживают низенькие, томаты бывают позже, чем у меня, но урожай огромный. Они садят только 2 сорта. У меня эти сорта в 2 раза меньше дали урожай.

Буду в этом году так пробовать.

Читала про такой метод, хороший способ размножения кустов

Ссылка на сообщение

Цитата Валентина Владимировна

 

У меня соседи каждый год делают так: за 2 недели до высадки томатов обрезают стебель, оставляя 2,3 листа.

Валентина Владимировна, простите, не поняла: ??? у стебля обрезают макушку и оставляют  2-3 листа на стебле?

Ссылка на сообщение
Цитата vepa061

Валентина Владимировна, простите, не поняла: ??? у стебля обрезают макушку и оставляют  2-3 листа на стебле?

Да, у них томаты в теплице выглядят так: маленький стволик (см.10-15) и 2 стебля, почти от земли. И каждый год высокие урожаи.

Может у них какая-то агротехника... Попробую в следующим году на Бабушкиных и ещё каких-нибудь томатиках, в сравнении резаные и нет.

Ссылка на сообщение
Цитата Мирабелла


Ого, тут наверное либо корни либо макушки отрезать  :D

Интересно, а если отрезать и корни, и макушку - может, в 4 раза урожай больше будет?  :)
Ссылка на сообщение

ну вот что вы, девочки, со мной делаете?? я только угомонилась по поводу экспериментов, а тут опять заражают - Валечка, я тоже рискну тогда на парочке проверить обрезку ствола :)

Ссылка на сообщение

Один год замерзли верхушки у томатиков, пошли пасынки ,так помидор было море, соседям отдавала. Нужно попробовать чиркануть верхушки пораньше.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Светочка, тебе как главному экспериментатору по стрижке томатов.

У меня соседи каждый год делают так: за 2 недели до высадки томатов обрезают стебель, оставляя 2,3 листа. К моменту посадки отрастают пасынки, они оставляют всегда 2. Высаживают низенькие, томаты бывают позже, чем у меня, но урожай огромный. Они садят только 2 сорта. У меня эти сорта в 2 раза меньше дали урожай.

Буду в этом году так пробовать.

Валечка, мне кажется, то резка за две недели - это маловато, не успеют пасынки отрасти.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ira-s

Один год замерзли верхушки у томатиков, пошли пасынки ,так помидор было море, соседям отдавала. Нужно попробовать чиркануть верхушки пораньше.

надо понять когда чикать :)

все, буду ведь теперь экспериментировать :)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

надо понять когда чикать :)
все, буду ведь теперь экспериментировать :)

  Света, у меня чисто случайно получился подобный эксперимент. Отрезала макушки, а оставшиеся корешки сразу не выкинула. Так и стояли в горшках на полу. Когда собралась выкинуть, на одном обнаружила крепкие пасынки и решила высадить, тем более кто-то из девочек писал, что лучше оставлять корешки, а не вершки.
       
  На фото в черном горшке с двумя листиками.Резала я их когда они вовсю уже цвели, а до высадки было еще далеко.
Если б знала что получится высадить 29 апреля,(впервые так рано высадила),- то не стала бы резать.
        Вот он уже плодоносит. Так как пластырь со стаканчика перешел на срезанную макушку, стакан остался без опознавательных знаков. Но так как они были подписаны по порядковым номерам, и горшки после срезки не менялись местами- опознать нужно было из двух  сортов. Что и было впоследствии сделано с помощью наших девочек.
       
  А вот его макушка.
       
       
  Он единственный не сбросил цвет во время укоренения и даже завязал вот этот краснеющий плод.
На этом сорте корень оказался на мнооого урожайнее.
Ссылка на сообщение
  А вот Черный ананас.
           
  На фото резаный и не резаный. Нерезаные росли в меньшей емкости, а резаный из желтого горшка с первого фото, (предыдущее сообщение).
Разницы в урожае не заметила, а вот спеть нерезаные стали раньше.
Может из-за того что я резала их уже цветущими, и после высадки они болели.
Ссылка на сообщение

Валентина, какой у тебя хороший отчет по эксперименту ,пусть даже и невольному.

Я так понимаю, что разницы в урожае ты не увидела, а только лишь отодвинулось созревание?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...