Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Валентина Владимировна, спасибо за ответ :) А сколько по времени картофель "сидит" в бутылках? и сколько остается невкопанного на свету от бутылки? А картофель в бутылке  ниже уровня земли тепличной лежит или выше?

Ссылка на сообщение

Света, а в холодильник обязательно перед посадкой положить, что это дает ? В мешки сажала строительные, обрезала пополам и из под сахара 5 кг, не очень понравилось, надо много земли, поддон куда их размещать, и потом переносить, а в моем случае перевозить, тяжело и все там нарушается.   

Ссылка на сообщение
Цитата иринчик

Света, а в холодильник обязательно перед посадкой положить, что это дает ? В мешки сажала строительные, обрезала пополам и из под сахара 5 кг, не очень понравилось, надо много земли, поддон куда их размещать, и потом переносить, а в моем случае перевозить, тяжело и все там нарушается. 

это дает дополнительную закалку и активный рост картошки после высадки в грунт.

Ссылка на сообщение

Получила сегодня свои хосточки, корни отличные! Все уже посадила в горшочки и утащила в теплицу, будут морозы - буду заносит домой. а пока плюсовая тем-ра будут в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

А отказалась потому что дома пораньше высаживаю. Хотя может и вернусь к этому методу, т.к. без проблемный он.

а дома в какие сроки? а когда в теплице?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

это дает дополнительную закалку и активный рост картошки после высадки в грунт.

Прочитала с подачи Валентины все о картошке в мешках, насмотрелась видио и неожиданно для себя ;D ;D ;D остановилась на методе под солому. Про это много пишут и снимают. Очень интересен опыт Замяткина, Кизимы  http://www.youtube.com/watch?v=ALqIN1VOryE

Картофель мы не садим, но нашла место для 6-7 штук. Это будет (она уже есть) узкая небольшая теплая грядка, с осени на нее добавлены измельченная зелень цветов, сельдерея, спаржевой фасоли. Для меня этот метод  интересен тем, что можно будет приподнять мульчу, выбрать крупные на обед :D картофелины, снова вернуть мульчу и пусть растет дальше. Посмотрю, что получится :D :D :D. Клубни уже достала, положила в коробочку. За 10 дней до посадки спущу назад в погреб. Как только грядка чуть просохнет хочу кинуть на нее пленку, прогреется - разложу картофель, замульчирую невысоким слоем полупрелой мульчи, а  сверху прикрою нетканкой или поставлю дуги с пленкой. Что думаете про все это?

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина Антонова

Прочитала с подачи Валентины все о картошке в мешках, насмотрелась видио и неожиданно для себя ;D ;D ;D остановилась на методе под солому. Про это много пишут и снимают. Очень интересен опыт Замяткина, Кизимы  http://www.youtube.com/watch?v=ALqIN1VOryE

Картофель мы не садим, но нашла место для 6-7 штук. Это будет (она уже есть) узкая небольшая теплая грядка, с осени на нее добавлены измельченная зелень цветов, сельдерея, спаржевой фасоли. Для меня этот метод  интересен тем, что можно будет приподнять мульчу, выбрать крупные на обед :D картофелины, снова вернуть мульчу и пусть растет дальше. Посмотрю, что получится :D :D :D. Клубни уже достала, положила в коробочку. За 10 дней до посадки спущу назад в погреб. Как только грядка чуть просохнет хочу кинуть на нее пленку, прогреется - разложу картофель, замульчирую невысоким слоем полупрелой мульчи, а  сверху прикрою нетканкой или поставлю дуги с пленкой. Что думаете про все это?

Ирина, это все очень реально, у меня подружка так сажает, и как раз картошку на обед ходит берет! :yep:Очень крупная у нее была картошка в прошлом году и грядка была экспериментальная, в этом сказала всю так посадит!

Ссылка на сообщение

В2013 г сажала картофель под солому. В целом понравилось ,но есть недостатки: под соломой заводятся мыши( надо класть отраву или много поврежденной картошки ), картошку все же лучше помещать под небольшой слой земли, солому первый раз накладывать слоем не больше20 см,а потом подсыпать. Мне показалось,что мульчировать лучше листьями ,сеном.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Валентина Владимировна, спасибо за ответ :) А сколько по времени картофель "сидит" в бутылках? и сколько остается невкопанного на свету от бутылки? А картофель в бутылке  ниже уровня земли тепличной лежит или выше?

Светочка, когда садила в бутылки не помню, а бутылки немного вдавлены в землю, только чтоб не упали. Так  земля в них теплее, а картошечка над уровнем земли в теплице.

А вот в прошлом году проросший картофель в поддон с землей посадила 11 апреля, а 24 апреля в мешки в теплице.

Я тоже как Иришка давно хочу попробовать в соломе, но много нелестных отзывов (как и положительных впрочем).

От мышей думаю положить тряпочки с Пугачём (в составе дегодь) и накрыть их обрезанными бутылками, чтоб дождем не смывался. Мне он хорошо помогает от мышей и в доме и на огороде. И садить много не буду так кустиков 10 на пробу.

Ссылка на сообщение

У меня мышей не было. Но вот поднять мульчу вряд ли получится. Оборвётся ботва.Может у меня слой был не такой толстый..не знаю.

Ссылка на сообщение

А я как то не боюсь мышей....Может не пуганая? А деготь есть, "аромотизирую" посадки :D :D :D на всякий случай, спасибо Валюша :thx:

Ссылка на сообщение

Сегодня ездили на дачу. Вход в теплицу откопала и удержаться не смогла, посадила укроп, салат, редис и капусту.

Сибиряки поймут, что очень рано! Ну и что, зато удовольствие получила. Прикрыла их поехала домой счастливая.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

У меня мышей не было. Но вот поднять мульчу вряд ли получится. Оборвётся ботва.Может у меня слой был не такой толстый..не знаю.

Вера, а она и не поднимала, просто запускала руку под солому и доставала картошку! :yep:

А я как раз чуть землей присыпала, а потом уже соломой, тоже понравилось, копать потом без вил можно, разгребала руками , там очень рыхлая земля. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Сегодня ездили на дачу. Вход в теплицу откопала и удержаться не смогла, посадила укроп, салат, редис и капусту.

Сибиряки поймут, что очень рано! Ну и что, зато удовольствие получила. Прикрыла их поехала домой счастливая.

здоровско :)

я завтра планирую так оторваться в тепличке :)

Цитата Ева77

Вера, а она и не поднимала, просто запускала руку под солому и доставала картошку! :yep:

А я как раз чуть землей присыпала, а потом уже соломой, тоже понравилось, копать потом без вил можно, разгребала руками , там очень рыхлая земля. :yep:

ага, я читала про этот метод, но делать буду немного по-другому - я РАССАДОЙ высажу  в органику, а землю накрою черным укрывным , потом дуги-пленка, как обычно.

По идее, по тому методу, что я буду использовать под укрывной, надо пленку черную, но я боюсь, что перегрею так картошку.

Если интересно, то могу дать ссылку почитать :)

Цитата tomatinka

У меня мышей не было. Но вот поднять мульчу вряд ли получится. Оборвётся ботва.Может у меня слой был не такой толстый..не знаю.

у нас мышки пока не бегают, но вот что-то останавливает меня от этого метода :))0

Цитата Александра54

В2013 г сажала картофель под солому. В целом понравилось ,но есть недостатки: под соломой заводятся мыши( надо класть отраву или много поврежденной картошки ), картошку все же лучше помещать под небольшой слой земли, солому первый раз накладывать слоем не больше20 см,а потом подсыпать. Мне показалось,что мульчировать лучше листьями ,сеном.

 

под укрывной тоже получается как бы под мульчу, там будет набито органикой :)

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Сегодня ездили на дачу. Вход в теплицу откопала и удержаться не смогла, посадила укроп, салат, редис и капусту.

Сибиряки поймут, что очень рано! Ну и что, зато удовольствие получила. Прикрыла их поехала домой счастливая.

Молодец :yep: Валюша. А у меня только треть огорода без снега, все в воде, как только чуть подсохнет - полечу :D :D :D пленки накидывать на землю.

Ссылка на сообщение

Цитата Ева77

Вера, а она и не поднимала, просто запускала руку под солому и доставала картошку! :yep:

А я как раз чуть землей присыпала, а потом уже соломой, тоже понравилось, копать потом без вил можно, разгребала руками , там очень рыхлая земля. :yep:

Тань, а смысл? Руками рыть...ну не знаю я повторять точно уже не буду. :-[

Ссылка на сообщение

Светлан, а ты выращивать "рассаду" будешь сколько по времени и в каком объеме? Видела у того же Замяткина рассаду для раннего картофеля.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Молодец :yep: Валюша. А у меня только треть огорода без снега, все в воде, как только чуть подсохнет - полечу :D :D :D пленки накидывать на землю.

У меня весь огород в снегу по колено и выше. А посеяла я в тепличке. Хотели снегом бочки набить, а в теплице дорожка в воде см.20. Так и на черпали полную бочку воды с дорожки, муж лопатой, а я 5 литровой бутылкой обрезанной.

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Светлан, а ты выращивать "рассаду" будешь сколько по времени и в каком объеме? Видела у того же Замяткина рассаду для раннего картофеля.

у меня рассада как бы уже заряжена, опишу кратенько:

1-9 марта - достала картофель, промыла, подержала в р-ре микроэлементов полчаса, убрала в темное прохладное место

10-19 марта - картофелины лежали на рассеянном свету, иногда опрыскивала водичкой

20-30 марта - будут лежать клубни в пакете в холодильнике

31 марта-20 апреля  - посажу клубни в горшочки, чуть присыплю землей, подрастут ростки - опять присыплю, объем горшков в этом году будет 1,5 литра (в прошлом был около 1 л, крутила из газеты)

21  апреля - высажу на ПМЖ.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Сегодня ездили на дачу. Вход в теплицу откопала и удержаться не смогла, посадила укроп, салат, редис и капусту.

Сибиряки поймут, что очень рано! Ну и что, зато удовольствие получила. Прикрыла их поехала домой счастливая.

 

 

+ 500. Я сама в воскресенье первый раз поеду. Ты уже дома?

Ссылка на сообщение

Светлан, ты раньше писала, что картофелину кладешь в стаканчики из газет ростком вверх. Почему? Ведь когда ростками вниз, больше клубней образуется. Или это только для раннего урожая. Лучше меньше но раньше?

Твой метод прочитала и мне это напомнило посадку тыквенных в компостную кучу. Я так же нетканкой черной закрываю и надрезы делаю. Высаживаю и крышками от торта накрываю. Интересно, если рядом для ранней картошечки несколько кустиков картофеля посадить? Буду думку думать.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

у меня рассада как бы уже заряжена, опишу кратенько:

31 марта-20 апреля  - посажу клубни в горшочки, чуть присыплю землей, подрастут ростки - опять присыплю, объем горшков в этом году будет 1,5 литра (в прошлом был около 1 л, крутила из газеты)

Мне понравилось в опилках влажных  в ящике проращивать, такая борода корней вырастает... :yep:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...