Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наш веселый огород :)


Семечка

Рекомендуемые сообщения

Стася, какая полезная инфа! Спасибо.

А теперь проверь меня, плиз :) - клубни выкопали (или купили) - отряхнули землю, срезали все мелкие корешки, разделили клубеньки с пяточкой, подписали, в бутыли с песком (опилками) и в погреб?

"Секреты" порезки клубней есть?

Ссылка на сообщение

Светлан, скажи, а у тебя Рамиро действительно к метру вырастает высотой ??? ??? ???? У меня их 2 вида в этом сезоне, я спланировала их в ближние ряды....Какой реально высоты вырастает (примерно хотя бы)?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Светлан, скажи, а у тебя Рамиро действительно к метру вырастает высотой ??? ??? ???? У меня их 2 вида в этом сезоне, я спланировала их в ближние ряды....Какой реально высоты вырастает (примерно хотя бы)?

он у меня еще никакой не вырастает - я же его первый раз из магазинных семян ращу :)))))

Ссылка на сообщение

У меня в прошедшем сезоне Рамиро (семена, как у многих из нас выковырнуты из магазинных плодов) был порядка 70 см - в открытом грунте, совершенно без никакого укрытия.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

У меня в прошедшем сезоне Рамиро (семена, как у многих из нас выковырнуты из магазинных плодов) был порядка 70 см - в открытом грунте, совершенно без никакого укрытия.

а под укрытием будет больше...

Ссылка на сообщение

Свет, у меня раньше ТАК воровали, что всякую охоту отбивали как-то хлопотать. В прошлом году, ТТТ, очень сильно не залазили, посмотрим, что в этом сезоне будет. Можно попробовать немного укрыть колпаками из Фикс-прайса (уже прикупила).

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а ты семенами покупными или из перца? :)

Мне Галинушка подарок сделала :yep: :yep: :yep: :yep:

Галина, спасибо тебе большое :thx: :thx: :thx:, взошли твои перчики очень быстро и сейчас молодцом :yep: . Значит и у меня будут в районе + 70 см. :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Стася, какая полезная инфа! Спасибо.

А теперь проверь меня, плиз :) - клубни выкопали (или купили) - отряхнули землю, срезали все мелкие корешки, разделили клубеньки с пяточкой, подписали, в бутыли с песком (опилками) и в погреб?

"Секреты" порезки клубней есть?

Я не настолько мелко делю,там девочки продают посадочный материал.Я делю большую кочу на 4-5 частей,там видно уже заложенные почки-бугорки.А так все верно!

Ссылка на сообщение

Светик приветик!

Про георгины хочу сказать. Я сажала многолетние высокие, тоже замаялась с этими кочками возиться. Потом посеяла семенами низкорослые, оч. понравилось. Попробовала выкопать клубеньки - наросли по 1-3 шт в кучке, легонькие, в погребе перезимовали и еще сезон росли и цвели. Потом опять семена собрала, клубни не выкапывала, погода плохая стояла.

Спрошу у тебя про томаты в теплице. Ты их в один ряд густо садищь и разводишь в стороны. Томаты индеты или деты? Сколько стволов и кистей оставляешь? Листья постоянно удаляешь?

У меня заросли получаются. А хочу по твоему методу побольше томатов впихнуть. Размер теплички у меня 2,5х6, а сажу мах 30 кустов...и всЁ, только они там и живут

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Спрошу у тебя про томаты в теплице. Ты их в один ряд густо садищь и разводишь в стороны. Томаты индеты или деты? Сколько стволов и кистей оставляешь? Листья постоянно удаляешь?

У меня заросли получаются. А хочу по твоему методу побольше томатов впихнуть. Размер теплички у меня 2,5х6, а сажу мах 30 кустов...и всЁ, только они там и живут

да, я думаю, что низкие георгины меньше проблем доставят :))))

мне нравятся индеты, иногда сажу полудеты. Веду индеты в один ствол, редко  - в два. Листья удаляю регулярно, стараюсь осветлить куст, листья режу наполовину. Заросли бывают, если я в теплице дней 10 ничего не делаю (в командировку летаю), я каждый день понемногу удаляю, чтобы у растюх не было стресса.

Кустов у меня много, но нынче хочу еще больше впихнуть :)

Цитата Стася

Я не настолько мелко делю,там девочки продают посадочный материал.Я делю большую кочу на 4-5 частей,там видно уже заложенные почки-бугорки.А так все верно!

ок, есть еще один вопрос - у покупных сейчас непонтяно - живых почек просунвшихся пока не видно, пока не надо резать лишнее, да?

Ссылка на сообщение

Я отрезаю тонкие корешки и все что болтается,но...болтающийся отрежь,но не выбрасывай,у меня почка спящая на такой картошине проснулась,сунула в земельку.

Ссылка на сообщение
Цитата Стася

Я отрезаю тонкие корешки и все что болтается,но...болтающийся отрежь,но не выбрасывай,у меня почка спящая на такой картошине проснулась,сунула в земельку.

а может вот эти болтающиеся пока не отрезать, подождать пока почки проснуться?

Ссылка на сообщение

Шпаргалка по ранней картошки (взяла у Людмилы Кисловой):

 

Как вырастить молодой картофель к 15-20 июню. (очень просто!)

 

я выращиваю к 1 июля

 

1. Нужны семена раннего картофеля 30-50шт.

 

мне достаточно 12-18 штук

 

Семена необходимо помыть, можно обработать марганцовкой, фитоспорином, максимом, разложить в ящик, лучше плассмасовый из под фруктов и поставить в прохладное место, чтобы свет был рассеивающий. Можно положить в 3-литровые банки. Лучше всего ставить на шкаф, чтобы не мешал. На проращивание можно ставить с конца февраля, а можно и раньше. Переодически картофель мы просматриваем и опрыскиваем водой с микроэлементами или гуматом. (1раз в нед. ) И пусть он так растет до начала апреля.

 

тут я тоже делаю немного иначе - сначала неделю держу в темноте, чтобы картофель проклюнулся более активно, а потом на 2 недели на свет, затем - опять в темное место, и до 1 апреля - в холодильник в нижнее отделение для заказки

 

2. Для выращивания рассады надо подготовить немного субстрата. Лучше всего торф перемешать с опилками. Если нет такой возможности купить любой недорогой грунт или использовать компостную землю.

 

3. В первых числах апреля накрутить стаканчиков из газет и посадить  картофель в стаканчики. Насыпаем в стаканчик 2-3ложки грунта, кладем картофель ростком вверх и сверху присыпаем 2-3 ложками грунта. Ставим стаканчики плотно друг к другу, небольшой ящик как раз умещает 30-40стаканчиков. А это 30-40 кустов раннего картофеля, которого вашей семье хватит на целый месяц!

 

4.Картофель в стаканчиках проращиваем примерно 3 недели, многое зависит от погоды. Если температура выше +10" выносим на воздух, особенно света ему не надо, может ящик стоять где-нибудь сбоку.

 

5. Если грядка не готова с осени, готовим ее ранней весной. Желательно на самом теплом солнечном месте. Еще надо приготовить дуги и пленку или укрывной материал, чтобы укрывать на ночь и первое время от солнца. Грядку желательно пленкой накрыть заранее, за недельку, чтобы прогрелась почва.

 

6. Рассаду высаживаем в конце апреля. Делаем лунки, кладем ложку азофоски, горсть золы, горсть перегноя, все перемешиваем с землей, газету снимаем, сажаем рассаду на грядке в два ряда.

 

здесь тоже в этом году изменю технологию - набросаю сверху грядки органики, накрою пленкой для прогрева, а затем сниму прозрачную пленку и накрою все это черной пленкой, сделаю прорези - и в них посажу картофель

 

После посадки обильно поливаем теплой водой и притеняем укрывным, а сверху для тепла пленку. И пусть растет. Далее уход  обычный.

Ссылка на сообщение

приветик, получила вчера :)) это было второе письмо, которое я с боем добивалась номера, судя по всему, первое он и не высылал вовсе... по первому так и номер не дал :) Но это уже в прошлом, вчера все посеяла :))))

Ссылка на сообщение

Получила пионы:

Callies Memory

Ann Cousins

Henry Bockstoce

The Fawn

Roselette

Cora Louise

Old Rose Dandy

White Cap

Command Performance

Goldilocks

а высаживать их в горшки сил нет, руки опускаются.. такая тоска без мужа..эх...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Светик-Яр

Ого, классный списочек. Где заказывала?  ;)

на местном форуме была совместная закупка.

 

Ссылка на сообщение
Цитата
Как я сохраняю растюшки до высадки в грунт:

если длинные корни, делаю так:

Взяла двойной лист газеты, насыпала земляную смесь (перегной, перепревшие опилки, зола), сверху растение (немного укоротила корни, удалила подгнившие), спрыснула слабым раствором марганцовки, присыпала сверху еще слоем, опять спрыснула, подвернула низ, свернула в трубочку. растения одного сорта сложила отдельно, на кульках сделал пометку - № растения и высота. На упаковочных листах тоже поставила присвоенный номер. Затем все в ящик и в подвал.

             
             
Ссылка на сообщение

Тоже очень уважаю коллективные  закупки. Пока только получила георгины, гладиолусы и лилии. В прошлом году много чего заказывала. И в этом году целая куча!  :hey:

Ссылка на сообщение
это у тебя ведь хосты?
Я в прошлом году их, почему-то сразу в горшки посадила и к моменту высадки они у меня уже красавишны были. На окне, комнатными цветами, стояли с марта по конец мая. Это вот были на момент высадки в грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Тоже очень уважаю коллективные  закупки. Пока только получила георгины, гладиолусы и лилии. В прошлом году много чего заказывала. И в этом году целая куча!  :hey:

я тоже "больная" на цветы :)))

у меня вот хосты Франзена на подходе, вроде бы выписывала самые-самые, а все равно 35 сортов, 58 штук.. не думала, что все подтвредят, ан  - нет , все приходят... буду грядки обсаживать хостами :))))

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...