Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорная палитра 2014


Ира

Рекомендуемые сообщения

Леночка, и у нас кошмар, а не погода! Дождище льет уже полторы недели. Одна передышка была в субботу.

От болезней пока не обрабатываю. У меня помидоры вообще жалко выглядят - хиляки с желтыми нижними листьями. Одни гибриды полноценно растут и вяжут.

Гамаиром в прошлом году обрабатывала, но был или толк не поняла. Я растения в одной теплице обрабатывала Гамаиром, а в другой Трихополом. В той что Гамаиром пятна по листьям раньше пошли недели на две. Фитофторы у меня в теплицах пока не было не разу.(ттт).

Ссылка на сообщение

ух,ты :o,...Ирочка, получается,что трихопол эффективнее?..очень переживаю,не заболели бы мои помидорки,у меня с прошлого года остался Метронидазол(аналог Трихопола),когда мне можно им обработать?..,если в субботу опрыскивала Гамаиром?...просто молю бога,что бы дожди закончились :)

 

 

Ссылка на сообщение

В теплице. В прошлом году у меня с Трихополом был эксперимент в одной теплице. Раньше только мульчирование и биологические препараты применяла. Но повторюсь, что у меня томатах только пятнистость листьев случается. С ней и пытаюсь научиться бороться.

Ссылка на сообщение
Цитата elena77

ух,ты :o,...Ирочка, получается,что трихопол эффективнее?..очень переживаю,не заболели бы мои помидорки,у меня с прошлого года остался Метронидазол(аналог Трихопола),когда мне можно им обработать?..,если в субботу опрыскивала Гамаиром?...просто молю бога,что бы дожди закончились :)

Леночка, получается, что эффективнее. Правда, зимой большой спор был по этому поводу. Вот не помню в какой теме. Не мне одной в прошедшем сезоне трихопол - метронидазол помог. Ира (Литва) хвалила. Кто-то из девочек обрабатывал трихопол + йод. К сожалению, не помню кто и где, но помню, что довольны были.  Возражающая сторона писала о вреде таких обработок.

Если я не ошибаюсь, между обработками интервал две недели.

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Галя, а чем ты своих хиловатых подкормила? Мне никак в этом году таких хиляков не раскачать.

 

Ира, кормлю только бражкой: навоз+крапива+зола+ дрожжи и+банка варенья что-бы лучше перебродило. Стояло неделю и на ведро воды 1-2 литра этой бражки. От Минералки отказываюсь категорически, только при посадке внесла 5-10 горошин суперфосфата. Почва заправлена с осени перегноем, но не жирно. Прошлый год впервые применяла минеральные, очень много было уродливых томатов, больше не хочу, пусть лучше не доберу урожаем.

Но я-бы не сказала, что они хилые от недокорма, трудно объяснить, но хиловатость у них как-бы как у "замученных". Ведь получилось так, что сажала их лежа, прикапывая почти см 30, на средней грядке у меня посажены обрезанные и укорененные  макушки. Вот знаешь Ир, когда в  теплице они дорастают до крыши, то уже на верху стволики какие-то тонкие бывают, не такие как изначально, вот и у меня они такие.  А те , что были посажены со средины марта и доращивались в теплице стоят крепкие, верхние листочки "грибочком", все горизонтально расправлены, цветут хорошо..

Ой, написала, написала...

Ссылка на сообщение

Ириш, Леночка!  Я тоже обрабатывала томаты в прошлом году Трихополом (хотя и говорят, что он от бактерий, а не от грибов).  Я обрабатывала в целях профилактики, совместно с эпином.  Фитофторы у меня не было.  Даже если иметь в виду, что Трихопол от грибов не помогает — болячек, бактериальных заболеваний на кустах не было.  А здоровые кусты меньше подвержены заболеванию фитофторой.  В этом году тоже буду применять на помидорах.  А чеснок уже им опрыскала, в целях профилактики.  Развожу 1 таблетка на 1 литр воды.

Ссылка на сообщение

Ирочка, уж, как я старалась вести в 2 ствола, но несколько штук как-то умудрились растроиться. ??? ??? Вот и думаю, выломать или оставить... Пасынки :hey:, на них цветы цветут. :o :o Это Вова Путин, Алтайский оранжевый, кто-то еще и по-моему твой Брендивайн розовый. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Девочки, вы эти обработки в ОГ проводите?

 

Светик,я обрабатываю все, и в теплице,и в парнике,и в ОГ,...у меня участок в низине,и если дожди долго льют,то и в теплице сырость...ттт,второй день без дождя :mail2:

Ссылка на сообщение

Галя, самое интересное, я сажала свои томаты в середине марта, когда высаживала цветочных кистей почти не было. Все условия для нормального развития, но не тут то было.Грядки заправлены перегноем. Вот фосфор в этом году не вносила. Может быть в этом причина?  Полноценно выглядят буквально несколько сортов и все гибриды. Сорт Киевлянка, например очень хорош и сулит быть урожайным.

Мне даже бражку не поставить. Муж все скосил. Надо ждать пока отрастет. Все богатство ушло под тыквы. В курятнике тоже порядок. Если только с ведром за каждой курицей бегать.  :D

Ссылка на сообщение

 

Ирочка, уж, как я старалась вести в 2 ствола, но несколько штук как-то умудрились растроиться. ??? ??? Вот и думаю, выломать или оставить... Пасынки :hey:, на них цветы цветут. :o :o Это Вова Путин, Алтайский оранжевый, кто-то еще и по-моему твой Брендивайн розовый. :-[

Цитата

Лена, ты главное не позволь им четвериться!  :D Вова Путин и Брендивейн розовый у меня хорошо вязали, может и в 3-и ствола потянут, но плоды будут мельче. Я, например, люблю крупные.  :hey:
Ссылка на сообщение

Цитата elena77

Светик,я обрабатываю все, и в теплице,и в парнике,и в ОГ,...у меня участок в низине,и если дожди долго льют,то и в теплице сырость...ттт,второй день без дождя :mail2:

Ленусь, в ОГ, наверное, надо сейчас применять тяжелую химию, а трихопол или Гамаир ближе к спелым плодам. Но как и что я тебе не смогу подсказать. Вот Леночка у нас в ОГ выращивает и еще Оля (Черри).
Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Лена, ты главное не позволь им четвериться!  :D Вова Путин и Брендивейн розовый у меня хорошо вязали, может и в 3-и ствола потянут, но плоды будут мельче. Я, например, люблю крупные.  :hey:

Ира, я не хотела. Как так получилось, не знаю. Уезжала в воскресенье были в 2 стебля, приехала в пятницу на них по 2 равнозначных!!! пасынка... ??? ??? А еще у 2 стебель просто раздвоился, но там я смогла взять себя в руки и срезать пасынок(кистей было не видно), а тут уже почти цветут. :-[ :-[

А крупные мы тоже больше любим. :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Ленусь, в ОГ, наверное, надо сейчас применять тяжелую химию, а трихопол или Гамаир ближе к спелым плодам. Но как и что я тебе не смогу подсказать. Вот Леночка у нас в ОГ выращивает и еще Оля (Черри).

 

Ирочка,у меня в этом году в ОГ всего 8 кустиков-черриков, постаралась я всех уместить под крышу :D

Ирочка, из твоих подопечных в лидерах- пересорт Ворлона, Азоюшка и Царевич :yep: :yep: :yep:,а Будёновка,в плёночной теплице смёрзла,но уже дала пасынки и бутоны :mail2:....спасибо за семушки :thx:

Ссылка на сообщение

Ленусь, пусть растут твои томатики большими и здоровыми!  :hey: Азоюшка и Ворлон и у меня в прошлом году были очень скороплодными, а вот Царевич скорее среднеспелым себя показал.

Ссылка на сообщение

 

Ира, я не хотела. Как так получилось, не знаю. Уезжала в воскресенье были в 2 стебля, приехала в пятницу на них по 2 равнозначных!!! пасынка... ??? ??? А еще у 2 стебель просто раздвоился, но там я смогла взять себя в руки и срезать пасынок(кистей было не видно), а тут уже почти цветут. :-[ :-[

А крупные мы тоже больше любим. :-[ :-[

Цитата

Леночка, ну что сделаешь. С нашими любимыми томатиками не заскучаешь. У меня тоже пасынки отрастают за одну ночь.  :o Вчера оборвала, сегодня нашла несколько пасынков по 10 - 15 см.  ???
Ссылка на сообщение

Здорово, Ириш! :thx: :thx: У меня только цветет, но 3 кистями уже. Я в этом году  томаты  перекормила :-[ :-[, и перегноем и Кемерой и даже чуть-чуть Карбамида (перепутала пакеты) и Печерский такооой здоровый растет, твои тоже  :hey: и цветут обильно( плодиков пока нет, но у  меня только на 4  сортах завязи). :- :-  Печерский  у меня обычно хилый был и тщедушный. А все остальные у меня либо в первый раз, либо на улице, а там я уже жадничала на минералку ;). Но Печерских и в ОГ 1 и в теплице, посмотрю, где будет в этом году лучше. Но в том году он был средне-поздний и цветы в жару не сбрасывал.

Ссылка на сообщение

Лен, у меня Печорский хилый и тщедушный , поэтому я на первой кисти оставила только три завязи. Остальные отщипнула, хотя обычно количество плодов к кисти не нормирую.

Ссылка на сообщение

Ириш, я сегодня уже начала в своем зрении сомневаться, пасынкую каждые два дня, сегодня зашла, а там уже и не понять где пасынок  :o и самое главное чей он :D

Ссылка на сообщение

Таня, я решила оставить штучек шесть пасынков с гибрида Пинк Парадайз. Пока прикопаю в уголочке пусть отращивают корни, а потом посажу на места, которые освободятся после сортов Июньский и Андрейка.

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Таня, я решила оставить штучек шесть пасынков с гибрида Пинк Парадайз. Пока прикопаю в уголочке пусть отращивают корни, а потом посажу на места, которые освободятся после сортов Июньский и Андрейка.

Учитесь - вот правильное использование земли. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ира

Таня, я решила оставить штучек шесть пасынков с гибрида Пинк Парадайз. Пока прикопаю в уголочке пусть отращивают корни, а потом посажу на места, которые освободятся после сортов Июньский и Андрейка.

 

Ирочка,вот ведь,как здорово ты всё продумала :yep: я,в том году несколько кустов в теплице,по каким то причинам рано вырвала и место пустовало,.....надо и мне пяток пасынков прикопать :D :D :D...

Ссылка на сообщение

Ириш - да, придумала отлично!  Я тоже какие-то из пасынков тогда укореню, чтобы посадить вместо детов.  Вот, может, долгохранящиеся сорта.

 

Ириш, подскажи, почему ты подумала в прошлый год что Ворлон у тебя пересорт?  По листьям или по плодам?  У меня растет кустик Ворлона, с картофелным листом.  Завязей пока нет, только цветет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...