Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки - 2014


Рекомендуемые сообщения

 

Девчата, посоветуйте "коротышек"  штамбовых для ОГ  :-[

Цитата

Что скажете про  Розу ветров и  Снегиря ? Про Утенка я уже читала - хорошие на форуме отзывы.

Роза ветров в прошлом году была у меня, штамбик, кустик маленький, но помидор много было,  немного мелковаты для меня. Я думаю она подойдет вам. Пару кустиков посажу в этом году на ранние.

Ссылка на сообщение

  У кого есть опыт переводить в теплице ранние  среднерослые детерминантные сорта в длительно плодоносящие ( за счет урожая на  пасынке, оставленном после 3-4  кисти) ?  Помню, Елена N  таким образом удвоила урожайность Эм-чемпиона. Интересно, какие еще деты  поддаются такой формировке? Обидно читать отказы  от многих вкусных и более ранних сортов только потому, что они деты...

Ссылка на сообщение

Посоветуйте пожалуйста, что исключить:(теплица)

 

Большой полосатый кабан

Полосатый шоколад

Бычье сердце черное

Груша черная

Углерод

Груша черная

Черное сердце Бреда

Черный крым

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  У кого есть опыт переводить в теплице ранние  среднерослые детерминантные сорта в длительно плодоносящие ( за счет урожая на  пасынке, оставленном после 3-4  кисти) ?  Помню, Елена N  таким образом удвоила урожайность Эм-чемпиона. Интересно, какие еще деты  поддаются такой формировке? Обидно читать отказы  от многих вкусных и более ранних сортов только потому, что они деты...

 

Зуля, у меня такого целенаправленного опыта нет, но получалось такое проделывать по случайности. Поступала так с розовым клыком, с Новинкой Преднестровья.Но я осталась недовольна результатом,т.к. плоды уже растут на мой взгляд намного мельче.

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Посоветуйте пожалуйста, что исключить:(теплица)

 

Большой полосатый кабан

Полосатый шоколад

Бычье сердце черное

Груша черная

Углерод

Груша черная

Черное сердце Бреда

Черный крым

Валюш, Б.П. Кабан и Полосатый шоколад похожи по расцветке, но Шоколад слаще, Б.П. К.-крупнее. Сердца сравнивать не могу, садила только Брэда, остальные различны друг от друга.

Ссылка на сообщение

 

Девчата, посоветуйте "коротышек"  штамбовых для ОГ  :-[

Обещала невестке повыращивать рассады помидорной, они в этом году за город на пмж переехали, условий для выгонки рассады там нет никаких , а я пока тоже не особо в помидорах разбираюсь  :-[

Цитата

 

Пока купила для них  Утенка, Розу ветров, Снегиря и Ричи F1, еще каких то мелкоплодных "висюлек" горшечных....хотела Петрушу огородника - в магазинах не нашла, а заказывать по инету вроде как больше не буду в этом году  :(

 

Особо пасынковать там будет не кому, так что хочу вырастить для них каких нибудь штамбовых, невысоких и неприхотливых  :)

 

Что скажете про  Розу ветров и  Снегиря ? Про Утенка я уже читала - хорошие на форуме отзывы.

 

Юля, я всем"лентяям" своим друзьям ( это те которые просто посадят и не ухаживают за ними) дарю рассадой "Челнок", совсем неприхотливый томат, всегда урожайный. А они меня потом благодарят за него, удивляются, что на грядке в ОГ собирают спелые помидоры. Еще "Клушу" посоветовала-бы- штамб урожайные, и пасынковать не надо.Ну а если корейского стелющегося им посадишь( мелкие), так вообще красота!

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Посоветуйте пожалуйста, что исключить:(теплица)

 

Большой полосатый кабан

Полосатый шоколад

Бычье сердце черное

Груша черная

Углерод

Груша черная

Черное сердце Бреда

Черный крым

 

Валь, Грушу чёрную два раза написала. И я бы её не сажала, ну, по крайней мере, в сравнении с другими сортами она проигрывает.

Ссылка на сообщение

Цитата Галя-64

Юля, я всем"лентяям" своим друзьям ( это те которые просто посадят и не ухаживают за ними) дарю рассадой "Челнок", совсем неприхотливый томат, всегда урожайный. А они меня потом благодарят за него, удивляются, что на грядке в ОГ собирают спелые помидоры. Еще "Клушу" посоветовала-бы- штамб урожайные, и пасынковать не надо.Ну а если корейского стелющегося им посадишь( мелкие), так вообще красота!

Галечка, спасибо !  :thx:

Вчера как раз видела пакетик с Челноком в магазине , почему то не купила  ??? , теперь возьму обязательно ! Если у "детишечек" разные помидорки наростут на своей земле - может простимулирует огородничеством заняться... ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики, помогите разобраться - места мало, посадить хочется много, но не получается. Вот из этого списка, что посадить обязательно, что можно погодить, без чего можно обойтись? Судить по урожайности и вкусу. Помогите пожалуйста!!!          АБАКАНСКИЙ РОЗОВЫЙ,  АПЕЛЬСИН,  БАБУШКИНО,  БЕЛЬМОНТЕ,  БЛУ,  ГЕРИ О,СЕНА,  ГИГАНТИСИКА,  ГИГАНТ СУХАНОВА,  ГРИБНОЕ ЛУКОШКО,  ДЕ БАРАО ЦАРСКИЙ,  ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ,  ИЛЬДИ,  ИЗОБИЛЬНЫЙ,  КОЛОКОЛЬЧИК,  КОРЕЙСКИЙ ДЛИННОПЛОДНЫЙ,  МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА,  МЕДОВЫЙ СПАС,  МИКАДО ОРАНЖЕВЫЙ, РОЗОВЫЙ, ЧЁРНЫЙ,  ОРЛИНЫЙ КЛЮВ,  ПОЛОСАТЫЙ ШОКОЛАД,  РОЗОВАЯ БРИКАДЕЛЬ,  РОЗОВЫЙ ИЗЮМ,  САМЫЕ ЛУЧШИЕ,  СЕРДЦЕ БУЙВОЛА,  СЕРДЦЕ КЕНГУРУ,  СОЛОХА,  СОСУЛЬКА ЧЁРНАЯ,  СТО ПУДОВ,  ТАРАСЕНКО № 3,  УЗБЕКСКИЕ (ЮСУПОВСКИЕ),  УГЛЕРОД,    ФРАНЦУЗСКИЙ ГРОЗДЕВОЙ,  ЧУДО ЗЕМЛИ,  ЯБЛОЧНЫЙ ЛИПЕЦКИЙ,  ЯША ЮГОСЛАВСКИЙ.  Очень надеюсь на вашу помощь!!!

Ссылка на сообщение
Цитата растюха

Посоветуйте пожалуйста, что исключить:(теплица)

 

Большой полосатый кабан

Полосатый шоколад

Бычье сердце черное

Груша черная

Углерод

Груша черная

Черное сердце Бреда

Черный крым

Валюш,из черных сердец сажай кого то одного,все они похожи,расхождения минимальны,в след.году другое посадишь. А П.Шоколад и кабан тоже похожи,из них тоже один выбрать можно,я бы ш-д посадила.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Лена, а Черная улыбка, что за томатик, ты мне в 2012 присылала, я не нашла  какой он... :)

Надюш, он широкосердцевидный,черныш,от Монаховой сорт,мне понравился,индет. Фото на 31стр в черноплодных  сортах.

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Девочки, мальчики, помогите разобраться - места мало, посадить хочется много, но не получается. Вот из этого списка, что посадить обязательно, что можно погодить, без чего можно обойтись? Судить по урожайности и вкусу. Помогите пожалуйста!!!          АБАКАНСКИЙ РОЗОВЫЙ,  АПЕЛЬСИН,  БАБУШКИНО,  БЕЛЬМОНТЕ,  БЛУ,  ГЕРИ О,СЕНА,  ГИГАНТИСИКА,  ГИГАНТ СУХАНОВА,  ГРИБНОЕ ЛУКОШКО,  ДЕ БАРАО ЦАРСКИЙ,  ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ,  ИЛЬДИ,  ИЗОБИЛЬНЫЙ,  КОЛОКОЛЬЧИК,  КОРЕЙСКИЙ ДЛИННОПЛОДНЫЙ,  МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА,  МЕДОВЫЙ СПАС,  МИКАДО ОРАНЖЕВЫЙ, РОЗОВЫЙ, ЧЁРНЫЙ,  ОРЛИНЫЙ КЛЮВ,  ПОЛОСАТЫЙ ШОКОЛАД,  РОЗОВАЯ БРИКАДЕЛЬ,  РОЗОВЫЙ ИЗЮМ,  САМЫЕ ЛУЧШИЕ,  СЕРДЦЕ БУЙВОЛА,  СЕРДЦЕ КЕНГУРУ,  СОЛОХА,  СОСУЛЬКА ЧЁРНАЯ,  СТО ПУДОВ,  ТАРАСЕНКО № 3,  УЗБЕКСКИЕ (ЮСУПОВСКИЕ),  УГЛЕРОД,    ФРАНЦУЗСКИЙ ГРОЗДЕВОЙ,  ЧУДО ЗЕМЛИ,  ЯБЛОЧНЫЙ ЛИПЕЦКИЙ,  ЯША ЮГОСЛАВСКИЙ.  Очень надеюсь на вашу помощь!!!

Я бы Солоху и Юсуповские не стала сажать,не особо понравились в 2013.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Девочки, мальчики, помогите разобраться - места мало, посадить хочется много, но не получается. Вот из этого списка, что посадить обязательно, что можно погодить, без чего можно обойтись? Судить по урожайности и вкусу. Помогите пожалуйста!!!          АБАКАНСКИЙ РОЗОВЫЙ,  АПЕЛЬСИН,  БАБУШКИНО,  БЕЛЬМОНТЕ,  БЛУ,  ГЕРИ О,СЕНА,  ГИГАНТИСИКА,  ГИГАНТ СУХАНОВА,  ГРИБНОЕ ЛУКОШКО,  ДЕ БАРАО ЦАРСКИЙ,  ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ,  ИЛЬДИ,  ИЗОБИЛЬНЫЙ,  КОЛОКОЛЬЧИК,  КОРЕЙСКИЙ ДЛИННОПЛОДНЫЙ,  МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА,  МЕДОВЫЙ СПАС,  МИКАДО ОРАНЖЕВЫЙ, РОЗОВЫЙ, ЧЁРНЫЙ,  ОРЛИНЫЙ КЛЮВ,  ПОЛОСАТЫЙ ШОКОЛАД,  РОЗОВАЯ БРИКАДЕЛЬ,  РОЗОВЫЙ ИЗЮМ,  САМЫЕ ЛУЧШИЕ,  СЕРДЦЕ БУЙВОЛА,  СЕРДЦЕ КЕНГУРУ,  СОЛОХА,  СОСУЛЬКА ЧЁРНАЯ,  СТО ПУДОВ,  ТАРАСЕНКО № 3,  УЗБЕКСКИЕ (ЮСУПОВСКИЕ),  УГЛЕРОД,    ФРАНЦУЗСКИЙ ГРОЗДЕВОЙ,  ЧУДО ЗЕМЛИ,  ЯБЛОЧНЫЙ ЛИПЕЦКИЙ,  ЯША ЮГОСЛАВСКИЙ.  Очень надеюсь на вашу помощь!!!

 

 

Люда, так а ты сама что предпочитаешь, крупные или чери? А то у тебя все вместе. Я бы например чери отбросила, потому что не люблю их. :)

Ну например Золотой дождь очень красивые и урожайные, по этим признакам самый самый был в прошлом сезоне был и лежат долго, но по вкусу я не в восторге.Не буду повторять малахитовую шкатулку, так как совсем ее вкус не понимаю и хранится она не более3-5 дней, хотя многими она признана лучшим сортом. 

Я для себя оставила бы 100%: сто пудов, бабушкино,орлиный клюв,чудо земли( причем и Сибсад и украинское), яблочный липецкий,полосатый шоколад ( это все крупноплодные), меня они по принципу урожайности и вкуса полностью устроили.Колокольчик как засолочный понравился и урожайность отличная. А Де-барао царский( с носиком) для меня мелковат.Сердце Кингуру тоже понравился,но чуть меньше была урожайность чем у выше перечисленных.

Ссылка на сообщение

Девчата!  Всем большое спасибо за ответы по моему списку!  :thx:

 

Выходит, не получится особо-то сократить количество сортов :(

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Девочки, подскажите - чем отличается Лотарингская красавица от Американского ребристого? что выбрать на посадку?

а мне никто не подскажет, да? :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Я бы Солоху и Юсуповские не стала сажать,не особо понравились в 2013.

Цитата Людасик

Девочки, мальчики, помогите разобраться - места мало, посадить хочется много, но не получается. Вот из этого списка, что посадить обязательно, что можно погодить, без чего можно обойтись? Судить по урожайности и вкусу. Помогите пожалуйста!!!          АБАКАНСКИЙ РОЗОВЫЙ,  АПЕЛЬСИН,  БАБУШКИНО,  БЕЛЬМОНТЕ,  БЛУ,  ГЕРИ О,СЕНА,  ГИГАНТИСИКА,  ГИГАНТ СУХАНОВА,  ГРИБНОЕ ЛУКОШКО,  ДЕ БАРАО ЦАРСКИЙ,  ЗОЛОТОЙ ДОЖДЬ,  ИЛЬДИ,  ИЗОБИЛЬНЫЙ,  КОЛОКОЛЬЧИК,  КОРЕЙСКИЙ ДЛИННОПЛОДНЫЙ,  МАЛАХИТОВАЯ ШКАТУЛКА,  МЕДОВЫЙ СПАС,  МИКАДО ОРАНЖЕВЫЙ, РОЗОВЫЙ, ЧЁРНЫЙ,  ОРЛИНЫЙ КЛЮВ,  ПОЛОСАТЫЙ ШОКОЛАД,  РОЗОВАЯ БРИКАДЕЛЬ,  РОЗОВЫЙ ИЗЮМ,  САМЫЕ ЛУЧШИЕ,  СЕРДЦЕ БУЙВОЛА,  СЕРДЦЕ КЕНГУРУ,  СОЛОХА,  СОСУЛЬКА ЧЁРНАЯ,  СТО ПУДОВ,  ТАРАСЕНКО № 3,  УЗБЕКСКИЕ (ЮСУПОВСКИЕ),  УГЛЕРОД,    ФРАНЦУЗСКИЙ ГРОЗДЕВОЙ,  ЧУДО ЗЕМЛИ,  ЯБЛОЧНЫЙ ЛИПЕЦКИЙ,  ЯША ЮГОСЛАВСКИЙ.  Очень надеюсь на вашу помощь!!!

Апельсин был, ну совсем  - неурожайным.

А про Грибное лукошко у нас даже в передаче "Календарь садовода"- местое ТВ, сказали, что красивые, но совсем невкусные

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Может тоже его на красный сорт заменить, а то у меня красные хотелки не все помещаются? :mail:

 

Не могу выбрать, что из черных посадить-нужно 1 круглый сорт выбрать ,уже будут Шоколадный полосатый, Пурпле рашен, Черный перцевидный, Тим черный рифленый, Шоколадный зайчик и какой-нибудь черный трюфель  :-

Есть Аппетитный, Гордость Пирса, Индиана, Аметист, Углерод, Черный мамонт, Черное яблоко и Черномор-кого из них оставить по сочетанию вкус-урожайность?  ::)

Света, я Гордость пирса сажала в прошлом году, очень сладенький томатик, урожайность средняя , вела в два стебля.
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Danko

Я бы Солоху и Юсуповские не стала сажать,не особо понравились в 2013.

Цитата Галя-64

 

Люда, так а ты сама что предпочитаешь, крупные или чери? А то у тебя все вместе. Я бы например чери отбросила, потому что не люблю их. :)

Ну например Золотой дождь очень красивые и урожайные, по этим признакам самый самый был в прошлом сезоне был и лежат долго, но по вкусу я не в восторге.Не буду повторять малахитовую шкатулку, так как совсем ее вкус не понимаю и хранится она не более3-5 дней, хотя многими она признана лучшим сортом. 

Я для себя оставила бы 100%: сто пудов, бабушкино,орлиный клюв,чудо земли( причем и Сибсад и украинское), яблочный липецкий,полосатый шоколад ( это все крупноплодные), меня они по принципу урожайности и вкуса полностью устроили.Колокольчик как засолочный понравился и урожайность отличная. А Де-барао царский( с носиком) для меня мелковат.Сердце Кингуру тоже понравился,но чуть меньше была урожайность чем у выше перечисленных.

Цитата vasilevna

Апельсин был, ну совсем  - неурожайным.

А про Грибное лукошко у нас даже в передаче "Календарь садовода"- местое ТВ, сказали, что красивые, но совсем невкусные

Цитата ЛюДа)))

Мне Грибное лукошко тоже не понравился.

        Девочки, огромное спасибо всем, кто мне ответил! :-* Вы очень помогли мне! Жду ответов про остальные сорта. :mail: Галочка, я хочу крупноплодные и черриков тоже очень хочется, но их сажать буду мало, буквально побаловать и порадовать свою малышню (внуков). :niam: Пожалуйста расскажите об остальных сортах, кто знает,  очень хочется определиться! Это будет первый настоящий помидорный сезон, раньше сажала по несколько штучек (магазинные семена) , но если срывала бурыми, это уже был праздник, но вкуса не было. Надеюсь на этот сезон. :thx:
Ссылка на сообщение

Людочка, Орлиный клюв,  Полосатый шоколад и Французский гроздевой, Ильди, Микадо черный - обязательно садить.

Эти я сама буду садить в 2014г. И в 2013 садила. :thx:

Ссылка на сообщение

Золотой дождь урожайный, красивый, и в банках :yep:

Если из сортов Бабушкино и Юсуповские выбирать - выбрала бы Юсуповские. Они по вкусу похожи, но Юсуповские крупнее, а Бабушкино на кусте у меня трескались и сразу же трещины чёрными становились. Но это у меня.

Ссылка на сообщение

Девочки, а мне помогите би-колоры отсеять, пожалуйста. Хотелось бы один-два самые-самые из них оставить.

Вирджиния сладости

Бурракерские любимцы

Джоржия полосатый

Северное сияние.

Ссылка на сообщение

Девчата,про Purple Russian,я его садила 3 февраля в прошлом году,к концу июля он почти весь поспел,самый первый начал зреть и ушел от всех бед прошлогодних.Вкус оооочень хороший,просто не может не понравиться,к тому же универсал. Поэтому сажайте его пораньше в феврале и будет вам счастье :).

Лен,  а высаживала когда?Я поздние  примерно 20 февраля сажаю, но в парничок-начало мая, не раньше, идут кони... :-\
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...