Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ошибки при выращивании рассады томатов в 2013 году.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Ninulia

Саша, так и не надо сажать, когда жарят... к весне точно того жару уже не будет. Вот тогда и посадим :D

 

Нинуля, не могу - у меня главная по помидорам - Ярославна  ;) она велит - в феврале  ;)

а жарить могут до самого мая - что ж тогда???

Ссылка на сообщение

Ну посадишь в феврале, пока взойдут... то да се и март не за горами  :hid: и в марте точно уже не жарят. Я в марте уже все горшки с семенами прямо к батарее ставлю, иначе холодно им и не прорастают .

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Саш, ну у каждого разные подоконники , в холода я не сажаю + у меня батареи можно регулировать на температуру. Я на подоконник кладу деревянную подставку и на неё ставлю. Отлично чувствует себя рассада.

 

Верунь, так я с подоконниками ваще никакой проблемы не вижу - элементарный экран отсечёт горячий воздух и направит его к холодному стеклу.

Лично меня Синьёр переубедил (переписывались) - я думаю не на подоконник с подсветкой - а потом на лоджию, а потом в тёплую грядку в теплице - как-то так...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Нинуля, не могу - у меня главная по помидорам - Ярославна  ;) она велит - в феврале  ;)

а жарить могут до самого мая - что ж тогда???

Саша, батареи можно чем-нибудь накрыть: пледом, махровыми полотенцами и пр.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну посадишь в феврале, пока взойдут... то да се и март не за горами  :hid: и в марте точно уже не жарят. Я в марте уже все горшки с семенами прямо к батарее ставлю, иначе холодно им и не прорастают .

 

как это в марте не жарят - и в апреле  ещё как жарят  ;)

ну жарили до сих по крайней мере - может конечно уже не будут - кризис скажут  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Саша, батареи можно чем-нибудь накрыть: пледом, махровыми полотенцами и пр.

 

Девочки, дорогие - ну что вы со мной как с малым дитятей ей богу  ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

А по мне проверенный метод, лучше. Саш, потом расскажешь какое сравнения по выращиванию условий рассады......Подоконник или лоджия

;)

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

А что мешает отрезать от гибкого пенополистерола  кусок пошире, чем подоконник и завести на окно до стекла?... :hid: Я сажаю так 2 года. Уверяю Вас никакой холодный воздух никуда не затекает, подложка теплая, стаканчики тоже... :hid: Я для этих целей пользуюсь обрезком от подложки для ламината. Рулон 10 метров стоит около 180 рублей, пользовалась остатками от настилки.  У меня 3 окна, поэтому я использовала 1, 5 метра примерно. Использовать буду 3 год-ничего ему не делается... И подоконники чистые и не надо какую-то фигню с рейками городить... :hid:

 

 

Вот подсказака.Я так точно и сделаю.А то хотела шить подстилки на подоконники из полушерстяных старых одеялок.А тут вон кака классна вещь :yep: :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

А по мне проверенный метод, лучше. Саш, потом расскажешь какое сравнения по выращиванию условий рассады......Подоконник или лоджия  ;)

 

Верунь - априори лоджия лучше - южная сторона - света в разы больше поскольку лоджия зараза глубокая - весь свет в ней и остаётся - в комнату всего ничего попадает - толку там от того что на подоконнике - 0. Другие команы - на северную сторону ещё и во дворы - там всегда полумрак  ;)

так что у меня фактически выхода нет - от подоконников толку мало - пусть уж на них комнатные остаются  ;)

 

ну расскажу конечно - просто уж хуже чем а прошлом году у меня было - уже некуда  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Нинуля, не могу - у меня главная по помидорам - Ярославна  ;) она велит - в феврале  ;)

а жарить могут до самого мая - что ж тогда???

 

Александр!!!  ;D  Ну, ты уж меня так ...э... не ставь перед всем народом в неловкое положение  ;D  Это я себе так велю...в феврале - вот уже лет так 20...    :-    Не могу нарушить годами отработанный график посадок ...  А всем остальным могу только советовать  :mail:

  Опять же, каждый волен применять только для него подходящие сроки посева, учитывая свои условия выращивания рассады...

Я тоже накрываю горячие батареи одеялом, когда уж совсем невмоготу... :D  Хотя, в последние годы у нас  не шибко и топят...

Ссылка на сообщение

 

Неа, не могу... :hid: :hid: Но могу изолировать корни от холодного подоконника. :hid: Но думаю, что ВЫ тоже не можете. ;) И не обижайтесь, что-то Вы близко к сердцу принимаете то, что лично к Вам не относится. :thx: :thx:

[/quote

Да нормально я все воспринимаю :yep:  :D

Как раз я могу это делать, и очень просто. Хотя вы уже подумали, и как настоящая женщина решили , что я тоже не могу ;D ;D ;D

От всей души :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна

Александр!!!  ;D  Ну, ты уж меня так ...э... не ставь перед всем народом в неловкое положение  ;D  Это я себе так велю...в феврале - вот уже лет так 20...    :-    Не могу нарушить годами отработанный график посадок ...  А всем остальным могу только советовать  :mail:

  Опять же, каждый волен применять только для него подходящие сроки посева, учитывая свои условия выращивания рассады...

Я тоже накрываю горячие батареи одеялом, когда уж совсем невмоготу... :D  Хотя, в последние годы у нас  не шибко и топят...

 

Наталья Павловна, я шутил конечно, простите великодушно  :)

А если на полном серьёзе - Вы для меня в этом вопросе реально самый авторитетный в регионе человек. И чего же я должен это скрывать? Я не просто так говорю - я много чего перечитал за эти несколько месяцев. Много думал, сомневался и продолжаю это делать (и читать и сомневаться...) Вероятно буду пробовать что-то... Но за основу беру точно ваш опыт. Сами говорите 20 лет... это не шутка же  ;)

А Вам - со всей душой -  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Саш, я на даче сею, у меня много там света. В дневничке своём скинула информацию, почитай.

 

Спасибо, Верунь - уже почитал  :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ЕленаN

Андрей!  Олег всё правильно сделал — коротко и ясно — конкретные ошибки, а не обо всём на свете про рассаду.

 

  У меня в первый год выращивания рассады томатов была допущена очень серьёзная ошибка — при посеве семян сильно переувлажнила почву в рассадных стаканчиках + поставила на прохладное окно, из посеянных семян взошли единицы.  Для себя сделала вывод, что ВАЖНО не допускать снижения температуры воздуха до появления всходов.  И, соответственно, переувлажнять грунт тоже нельзя, но этот пункт относится ко всему периоду выращивания рассады.

:thx:Ленок! Ты мне напоминаешь персонаж из фильма "12 Стульев". Это не твоя ошибка, Это ЭЛЕМЕНТАРНОЕ непонимание того, как готовить семена, выращивать рассаду. Это просто " ошибка молодости " и " заносчивости", мол сами с усами. Такое было , в какой-то степени и у меня, настырство, желание есть, а опыта ноль, а спросить--- гордая глупость не позволяла.. Все мы в молодости делаем СТОЛЬКО ошибок!!!!! Мама не горюй! Только с годами приходит мудрость и то в том случае, если мы умеем ставить себя на чьё-то место и АНАЛИЗИРОВАТЬ СВОИ ошибки. В противном случае :- " полной" семьи не будет! ( вывод психологов).
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Ленок! Ты мне напоминаешь персонаж из фильма "12 Стульев". Это не твоя ошибка, Это ЭЛЕМЕНТАРНОЕ непонимание того, как готовить семена, выращивать рассаду. Это просто " ошибка молодости " и " заносчивости", мол сами с усами. Такое было , в какой-то степени и у меня, настырство, желание есть, а опыта ноль, а спросить--- гордая глупость не позволяла.. Все мы в молодости делаем СТОЛЬКО ошибок!!!!! Мама не горюй! Только с годами приходит мудрость и то в том случае, если мы умеем ставить себя на чьё-то место и АНАЛИЗИРОВАТЬ СВОИ ошибки. В противном случае :- " полной" семьи не будет! ( вывод психологов).

 

Андрей! А причём тут персонаж из "12 стульев"?  ??? И причём там непонимание того как готовить семена? там ваще об этом не было.

Ты вообще тут о чём? да... соглашусь... мудрость она да, с годами приходит... но не ко всем, извини.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата

Ты вообще тут о чём? да... соглашусь... мудрость она да, с годами приходит... но не ко всем, извини.

Да, не туда свернули, господа!

 

Поделюсь своей ошибкой при выращивании рассады томатов. У меня не получается пока с обработкой рассады , со своевременной  профилактикой от фитофторы. Или на этапе рассады еще рано обрабатывать от ФФ? Поделитесь опытом, кто как обрабатывает рассаду от ФФ?

Ссылка на сообщение

Галюш, а ты в ОГ выращиваешь? Потому что в теплице ф/ф не так страшна, если и приходит, то поздно. Там страшнее кладоспориоз ( бурая пятнистость) и ботритис ( серая гниль).

Я от этих болезней хочу попробовать в стаканчики с рассадой подкладывать метронидазол и потом ещё им опрыскивать уже в теплице.

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Галюш, а ты в ОГ выращиваешь? Потому что в теплице ф/ф не так страшна, если и приходит, то поздно. Там страшнее кладоспориоз ( бурая пятнистость) и ботритис ( серая гниль).

Я от этих болезней хочу попробовать в стаканчики с рассадой подкладывать метронидазол и потом ещё им опрыскивать уже в теплице.

Танюш... прям при первой пикировке метронидазол положить?.... Я тут им затарилась, а не пользовалась еще (пикировать перцы уже начала и первые томаты) , по таблетке в стаканчик (у меня 200-250 гр)?

Ссылка на сообщение

 

Тань, в теплице все растет.  В ОГ даже не пытаюсь. Метронидазолом и через раз сывороткой прошлыми  летом опрыскивала, часть кустов сохранила. А вот таблеточку подкладывать в стаканчик - это идея. Хотя для этого может лучше аналог триходермина - Глиокладин, я его недавно купила в Оби.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья(Nar)

Танюш... прям при первой пикировке метронидазол положить?.... Я тут им затарилась, а не пользовалась еще (пикировать перцы уже начала и первые томаты) , по таблетке в стаканчик (у меня 200-250 гр)?

 

Наташ, я буду первый раз пробовать, думаю, что таблетки будет много  на такой объём, думаю, что 1/4 таблетки хватит, исходя из того, что в лунку надо положить 2 штучки.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурмурка

Тань, в теплице все растет.  В ОГ даже не пытаюсь. Метронидазолом и через раз сывороткой прошлыми  летом опрыскивала, часть кустов сохранила. А вот таблеточку подкладывать в стаканчик - это идея. Хотя для этого может лучше аналог триходермина - Глиокладин, я его недавно купила в Оби.

Галь, глиокладин накладно выйдет(( А раствором сыворотки или молока с йодом тоже можно опрыскивать рассаду, где-то читала , что так делают. Но теперь понимаю, что напрасно это делается дома - это надо делать уже на пленэре, когда вокруг летают споры и мы не даём им проникнуть в растения, делая опрыскиванием плёночку.

Странно. что у тебя ф/ф в теплице развивается так бурно, у меня бывает не каждый год в самом конце сезона пара-тройка помидоров чернеет и всё.

Ссылка на сообщение

Да, в прошлом году помощники  поливали в теплице - шуранули по пол ведра воды на куст. Поздно заметила, удалила кусты с явно потемневшими стволами, удалила все нижние листья, обработала  разными составами. Большую часть не спасла.  Когда обычно сама поливаю - лью в небольшие углубления вокруг кустиков, затем мульчирую, чтобы на ночь не было влаги в теплице. Поэтому в этом году хочу заранее принять профилактические меры.

Ссылка на сообщение

Таня, Глиокладин у нас стоит 70р баночка, там 100шт, а таблетки дешевле разве?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...