Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нематода


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лидия

Хоть -30, эту гадость морозом не напугаешь. Мне  этот метод обеззараживания земли больше подходит.

Лида, а если просто пролить кипятком....вот перед посадкой как-раз, как думаете? ::)

Ссылка на сообщение

Лера,а ты в землю не добавляла чего нибудь?,перегноя или своей земли?,я в том году сажала порей и добавила в живую землю немножко конского навоза и тоже обнаружила маленьких червячков,беленьких и выкинула сразу все плошки,вместе с пореем :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Перчики я посеяла 6 января, а обнаружила сегодня. Если у вас растюхи хорошо себя чувствуют- значит их у вас нет.

Лера, так ведь может быть так, что они не во всей земле распределены, а кучкуются где-то...вот у меня совсем чуть-чуть еще взято....

 

А ты с остатками земли что делать будешь??

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Вот еще фотка, может специалист признает Хто это

Это  моя съеденая семечка и дохлый червяк :D

 

Ты его топором зарубила? :D

 

:( :( :(

чего делают, а! >:(.

Ссылка на сообщение
Цитата elena77

Лера,а ты в землю не добавляла чего нибудь?,перегноя или своей земли?,я в том году сажала порей и добавила в живую землю немножко конского навоза и тоже обнаружила маленьких червячков,беленьких и выкинула сразу все плошки,вместе с пореем :-

Нет, я ничего не добавляла. Только земля с пакета.

Цитата Юлия Я

Лера, так ведь может быть так, что они не во всей земле распределены, а кучкуются где-то...вот у меня совсем чуть-чуть еще взято....

 

А ты с остатками земли что делать будешь??

Юльчик, наряд ли кучкуются. Они ж и в земле кушают, двигаются, размножаются.

Остатки прожарю в духовке и пущу под что нибудь, чего не жалко. Бархатцы , например.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Ты его топором зарубила? :D

 

:( :( :(

чего делают, а! >:(.

Я над ней еще 2 часа глумилась ;D ;D

Пошла тару дезинфицировать

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

Лида, а если просто пролить кипятком....вот перед посадкой как-раз, как думаете? ::)

Юля, не знаю что и сказать, конечно не хочется возится, я понимаю. Я  ещё скажу когда то посеяла томаты и появилась черная ножка, после этого я пропариваю землю. Правда грибы выросли, споры после пропаривания значит живы, вот к чему я.

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Я над ней еще 2 часа глумилась ;D ;D

Пошла тару дезинфицировать

Страшно представить, что ты с ним делала, что даже смогла понять, что это "она" :o

 

А земля другая есть-перцы пересеять???

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Страшно представить, что ты с ним делала, что даже смогла понять, что это "она" :o

 

А земля другая есть-перцы пересеять???

Есть своя земля, с огорода. Сейчас замочу перцы.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Юля, не знаю что и сказать, конечно не хочется возится, я понимаю. Я  ещё скажу когда то посеяла томаты и появилась черная ножка, после этого я пропариваю землю. Правда грибы выросли, споры после пропаривания значит живы, вот к чему я.

Ну, чего-то вот хочется как попроще... :(. Но что-то надо будет сделать, однозначно :mail:

 

чего-то я прям расстроилась :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Ну, чего-то вот хочется как попроще... :(. Но что-то надо будет сделать, однозначно :mail:

 

чего-то я прям расстроилась :'(

Да ладно, расстраиваться, я понимаю что-то с рассадой случилось.  А это поправимо, так что не расстраивайся. Удачи. :)

Ссылка на сообщение

У меня сватья живет в Вятских полянах Кировской обл. В 2012 ее от центра занятости направили к какому-то предпринимателю фасовать землю в пакеты(на продажу). Таких как она было несколько человек. В их обязанность еще входило кормить каких-то червячков, которые потом тоже вносились в землю. Так вот она говорила, когда покормят этих червячков, а когда и нет. И так же в землю, в какой пакет положат много, а в какой вообще

не положат эту живность. Люди далеки от земли и им по барабану правильно они делают или нет. Я это к тому, что в России где нет контроля, там халатность. Не все чувствуют ответственность за свою работу. В итоге мы получаем то-что получаем.

Ссылка на сообщение

Валя, это они кормили кого-то типа красного калифорнийского червя, или червя Старатель, а в пакеты должны были добавлять результаты их жизнедеятельности, кажется, биогумус называются. Самих червяков совсем не нужно было в пакеты класть. Грунты с биогумусом гораздо дороже тех, что просто из торфа сделаны.

Ссылка на сообщение

Сходила на балкон, вскрыла 50-литровый пакет Живой земли из ОБИ(на Варшавке), насыпала в горшок, поизучала её с фонариком и лупой, пока ничего подозрительного не нашла, посеяла там семена травы для Барсика-буду наблюдать  :o

Партия то ли плохо пропечаталась, то ли стерлась, видно только:

П10    1

03.10.13.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Валя, это они кормили кого-то типа красного калифорнийского червя, или червя Старатель, а в пакеты должны были добавлять результаты их жизнедеятельности, кажется, биогумус называются. Самих червяков совсем не нужно было в пакеты класть. Грунты с биогумусом гораздо дороже тех, что просто из торфа сделаны.

Ой, Галочка, точно. Уже ночью писала.  Вот этот гумус-то и не вовсе пакеты попадал. А мы же берем "лучшее" для любимых томатиков. И деньги соответствующие платим.

Ссылка на сообщение

Девочки, отчитываюсь.

Вчера сделала очень концентрированный настой Вермокса( противоглистный препарат для человека)- 0,5 таблетки на стакан воды. Пролила рассаду помидор, парочку взошедших комнатных перцев и Герань ( рассаду и посаженный черенок). Сейчас приехала и сразу к земле. Живых не обнаружила :mail2: :mail2: :mail2: Дохлых сложно искать, потому что мелкие и их видно хорошо, когда шевелятся. Но парочку дохликов нашла. Теперь пойду изучать их жизненный цикл, чтобы понять сколько дней их поливать этим раствором.

Ссылка на сообщение

Девчата, вчера читала-читала эту тему, спать легла и всплыло, в позапрошлом году такая же фигня (беееее) выползала у меня из отечественных торфотаблеток, причем не сразу позле замачивания, а когда сеянцы уже были, подумалось, что с торфом связано, какие-нибудь личинки комаров или еще что, но я человек брезгливый  :-[ выкинула все, прошлый год в импортные торфотаблетки сажала - все чисто.... Кто еще в торфотаблетки сажал, может что замечали?

Ссылка на сообщение

Блин,и у меня такая земля есть.Но!Червяки не в ней,а в другой земле,нашего,белорусского разлива.И червячки не прозрачные,а белые. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Блин,и у меня такая земля есть.Но!Червяки не в ней,а в другой земле,нашего,белорусского разлива.И червячки не прозрачные,а белые. :-

Инн, вот нашла. У тебя такие?

Энхитреи (или горшечные червячки) - маленькие белые червячки длиной около 1 см. Заводятся они от высокой влажности в грунте, особенно в тепличках. В небольших количествах опасности для растения не представляют. Но если высокая влажность + тепло + парниковый эффект сохраняются очень долго, то энхитреи начинают поедать растение, особенно корни, и сами при этом стремительно размножаются. Их можно увидеть если вынуть такое пораженное растение из горшка, осмотрев у него корни - они все будут облеплены этими червячками. Внешне у растений поражение этим вредителем проявляется в том, что оно прекращает расти, идёт пожелтение листьев и листопад, в конце концов полное увядание и гибель. Меры борьбы - пролив грунта любым антигельминтным препаратом. Можно использовать и специальные средства, например Базудин. Но лучше всего не допускать длительного переувлажнения грунта.

Энхитреи могут достигать длины 3см, тонкие, действительно очень похожи на глистов, концы у них заострённые, голову и хвост различить невозможно, очень подвижны, любят шустро скручиваться, при замачивании на сутки в воде не погибают. Любят тусоваться не только близко к поверхности почвы, но и у дренажного отверстия. Либо пересаживайте растение, либо пытайтесь вывести червяков базудином. Помогает полное высушивание земляного кома. Энхитреи не наносят ни малейшего вреда большинству комнатных растений и появляются только в результате постоянного переувлажнения субстрата.
Ссылка на сообщение

Ага!Похожи.Пролью противоглистным,да и всё.У меня уже 25 стаканов с мальвой,не выкидывать же.Теперь ВСЮ,землю пропаривать буду.Морока.Никому доверять нельзя. :(

Ссылка на сообщение

Только раза 3 пролить нужно, чтобы даже если еще выведутся- тоже свою дозу получили. я обильно полила и на ночь поближе к батарее, чтобы просох грунт быстрее

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

Ага!Похожи.Пролью противоглистным,да и всё.У меня уже 25 стаканов с мальвой,не выкидывать же.Теперь ВСЮ,землю пропаривать буду.Морока.Никому доверять нельзя. :(

Мальву тоже рассадой сажают? покосилась на пакетики с мальвой

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Только раза 3 пролить нужно, чтобы даже если еще выведутся- тоже свою дозу получили. я обильно полила и на ночь поближе к батарее, чтобы просох грунт быстрее

                                                                                                                                                            ПРОЛЬЮ!
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...