Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Алматы Город помидоров и яблок


Синьер

Рекомендуемые сообщения

Цитата Zulfiya

  А какая урожайность с куста получается по сортам  в среднем?

  Удивительно, что у Вас  тонколистный сорт Бычье сердце растет, как он жару переносит, сколько кистей завязывает?

Милая Зульфия Я подробно опишу все Не торопите собития
Ссылка на сообщение

Ну-у-у, Виталик! Ты у нас прям писатель! Агата Кристи наша помидорско-форумская  :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Светик-Яр

Ничего себе, какие у вас масштабы ?! :o Пока не буду задавать вопросы, жду продолжения...

Милая Светлана задавайте вопросы Я буду отвечать  :mail2: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

На 1 кв.метр сколько удобрений вносите? С какой переодичностью? Брали ли пробу земли, каких компонентов больше? Капельный полив идет на корни? Как часто опрыскиваете листву?

 

Пока эти вопросы ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

На 1 кв.метр сколько удобрений вносите? С какой переодичностью? Брали ли пробу земли, каких компонентов больше? Капельный полив идет на корни? Как часто опрыскиваете листву?

 

Пока эти вопросы ;)

Веруня, капли нет - не прижилась. См выше  :-[

Ссылка на сообщение

Поделился Своими мыслями с  сыном Как  и что предпринят А у него один ответ:"Пап у тебя есть Интэрнэт. Зайди и посмотри. Пришлось осваивать. Долго я копался в нем И нашел . Прекрасное решения Правда немного трудоемкое Но ради получения хорошего результата почему бы и не попробовать...... Прежде чем высаживать рассаду надо подготовить почву. Как я уже здесь читал нужны Короба Или так сказать грядки шириной 75-80 см. И длинной сколько хочешь. ........................................ На поверхность грядки насыпаем немного навоза и золы. И верхний слой на штык от лопаты убираем в строну.На дно укладываем соломы или прошлогодней травы.Так чтоб земли не было видно совсем.............

Потом насыпаем еще навозу почти на штык лопаты Т.Е. все что мы вытащили из грядки заполняет навоз. Сверху укрываем свеже-скошенной травой И засыпаем той землей что мы вытащили в начале. И в нее уже садим помидоры. не окучиваем.можно даже не так глубоко садить . После посадки землю мульчируем опять свежей травой. И поливаем ее каждый день из лейки Примерно на 2 квадрата 5- 6 леек воды Это когда очень жарко И мульчирование проводим каждые 10 дней. За сезон получатся раз 6 или7. И когда я осенью стал смотреть сколько я травы положил То оказалось что ее там нет А вот мелких корней Многое множество. Получается что мокрая свежая трава быстрее гниет И корни питаются сразу Не дожидаясь когда она совсем перепреет.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

На 1 кв.метр сколько удобрений вносите? С какой переодичностью? Брали ли пробу земли, каких компонентов больше? Капельный полив идет на корни? Как часто опрыскиваете листву?

 

Пока эти вопросы ;)

Милая Вера отвечаю вам. Удобрения вообще не вношу ни какие. Только весной раз в два года проливаю землю Железным Купоросом. Не только помидоры Все что у меня растет На участках. А листву обрабатываю два раза за сезон. Бордоской житкостью Капельный полив у нас не прижился Очень жарко бывает летом. Не хватает капель
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

...Если рассада получилась высокой То укладываю горизонтально И полив почти грязь Как сметана. Вот первая моя ошибка которую совершил при посадке...  Очень тяжело потом ухаживать И подвязать и пасынковать.

Виталий, я не поняла, в чем ошибка - в горизонтальной укладке?

А про окучивание - согласна: лишняя работа. Везде пишут: окучивать влажной землей. И тут же пишут: не увлекаться поливом, поливать по бороздам... В итоге получается, что эта "куча" вокруг стебля (с корнями) должна быть сухой? ??? Какие ж корни там отрастут!

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Виталий, я не поняла, в чем ошибка - в горизонтальной укладке?

А про окучивание - согласна: лишняя работа. Везде пишут: окучивать влажной землей. И тут же пишут: не увлекаться поливом, поливать по бороздам... В итоге получается, что эта "куча" вокруг стебля (с корнями) должна быть сухой? ??? Какие ж корни там отрастут!

НЕт не в горизонтальной посадке а в трех рядах. А на счет полива  В каждом регионе он свой Я описываю только для наших условий. Поэтому вам нужно хорошо наблюдать за вашими растениями и понять когда им надо воды.
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

НЕт не в горизонтальной посадке а в трех рядах. А на счет полива  В каждом регионе он свой Я описываю только для наших условий. Поэтому вам нужно хорошо наблюдать за вашими растениями и понять когда им надо воды.

 

вот точно - если у нас так поливать - болото будет

и про то что подход нужен до каждого ряда - тоже сам ощутил

но это тоже не догма - кому как удобнее...

Ссылка на сообщение

И еще раз О поливе!!!!!!!!!!!!! Да это вопрос очень серьезный. И как и года???? То что у нас климат жаркий И от этого я и поливаю каждый день а не поливал бы то и урожая Не было. Сколько я боролся с матушкой Я за лейку она в крик не поливай спеть не будут А я нет снова снова иду поливать. Так и доказал что поливать надо. На всей плантации уже и помидор в сентябре не было а на моих эксперементальных валом. И если бы накрыть пленкой и подтапливать то и до конца ноября бы росли. Кусты обычным способом выросли всего на метр А по новому посаженные больше двух. И на шестом соцветии были томатики. Не такие крупные и красивые но были. А чтоб получить крупные на первом соцветии я отрезал все цветы оставил только два. И эти два выросли почти по 1 кг. остальные как и положено по 400 граммов каждый. Получилось что как обычно садил всего с куста получалось чуть больше 1 кг. А по новому все три  три с половиной. А может и больше честно напишу не взвешивал Так на глазок.

Ссылка на сообщение

Кто мне напишет почему же все таки сохнет сам плод с противоположной стороны от плодоножки?????? Читал много но толком и ни кто не написал. И почему то если один плод уберешь начинает портится другой А не трогаешь то все остальные растут в порядке.

Ссылка на сообщение

Виталий, поздравляю вас с открытием дневника! :thx: :thx: :thx: Кал калай? Джаксы ма?  :thx: Пусть будет благодатна земля ваша!  :thx: Ну, не томите, рассказывайте! До нас, ведь то же плодожорка добралась :hid:

Ссылка на сообщение

В общем, Виталик, из всего того что ты написал тут и в личке, я понял так.

Самое главное - смотреть за томатиком и пытаться понять - что ему нужно, что ему хорошо... Многие твои рекомендации для нашего климата точно не подойдут, какие-то подойдут, но твой опыт говорит, что кто ищет тот найдёт. И как ты писал мне неоднократно - не бойся экспериментировать. У меня другая беда -когда сажаешь по 1-2 штука каждого сорта - экспериментировать стрёмно  ;)

Ссылка на сообщение

Виталий!  С открытием дневника и удачного сезона - 2014!  Очень интересное начало темы, только об ошибках тоже рассказывайте, всё - таки мы все здесь у друг друга учимся.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Виталий, поздравляю с открытием дневника :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: Читаю вас и вспоминаю, летнюю школьную практику (или как там она называлась???), когда с бескрайних томатных полей  урожай собирали...Весело было!!!Я жила когда-то в г. Талды-Кургане. Жду фотографий, интересно посмотреть. А что еще любите выращивать? Виноград, перцы, баклажаны какие выращиваете?

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Виталий, поздравляю вас с открытием дневника! :thx: :thx: :thx: Кал калай? Джаксы ма?  :thx: Пусть будет благодатна земля ваша!  :thx: Ну, не томите, рассказывайте! До нас, ведь то же плодожорка добралась :hid:

Милая Ирина Плодожорка Это совсем другой вредитель. Это маленькая гусеница которая выедает возле плодоножки плод и он падает и она его доедает. В 2013 Я столкнулся с этой бедой.Что только не предпринимал И горчицей обливал И полынь степную запаривал опрыскивал. И настаивал чеснок Потом добавлял в бордоскую Смесь И тоже опрыскивал. Ни чего ее не берет.А собрать ее с такой плантации нет ни какой возможности.Один выход Как вы боретесь С колорадским жуком????Так же и с плодожоркой.  :yep: 
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

В общем, Виталик, из всего того что ты написал тут и в личке, я понял так.

Самое главное - смотреть за томатиком и пытаться понять - что ему нужно, что ему хорошо... Многие твои рекомендации для нашего климата точно не подойдут, какие-то подойдут, но твой опыт говорит, что кто ищет тот найдёт. И как ты писал мне неоднократно - не бойся экспериментировать. У меня другая беда -когда сажаешь по 1-2 штука каждого сорта - экспериментировать стрёмно  ;)

Санек Все в твоих руках И то как ты внимательней будешь обращаться к свои питомца так они тебя и благодарить будут. Я каждое утро Как тот дед мороз Обхожу свои владения Здороваюсь с каждым кустом И внимательно наблюдаю И анализирую Что произошло за сутки Надо ли полить или подвязать Или убрать побеги лишние И внимательно рассматриваю листья По ним очень многое можно определить. Лист ровный красивый Значит все в порядке. А как только начинает чуть чуть сворачиваться На первый взгляд даже не заметно. То ищу причину С начало в почве потом  осматриваю ствол И все как в газете читаю Видно все только внимательно смотреть надо.
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Виталий!  С открытием дневника и удачного сезона - 2014!  Очень интересное начало темы, только об ошибках тоже рассказывайте, всё - таки мы все здесь у друг друга учимся.

Милая Лена  Мне уже сделали упрек что я не писал об ошибках Я принял это к сведению и теперь все буду писать. Все свои мысли и практику
Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Виталий, поздравляю с открытием дневника :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: Читаю вас и вспоминаю, летнюю школьную практику (или как там она называлась???), когда с бескрайних томатных полей  урожай собирали...Весело было!!!Я жила когда-то в г. Талды-Кургане. Жду фотографий, интересно посмотреть. А что еще любите выращивать? Виноград, перцы, баклажаны какие выращиваете?

Милая Елена Да те школьные годы ни когда не забудутся И как это было весело кидаться спелыми помидорами :niam: :niam: :niam:Да я практически все выращиваю И перцы и баклажаны Но я им не уделяю столько времени как томатом Потому что они не требуют особого ухода у нас.Поливай вовремя и снимай урожай. Сажу мало только для себя покушать 10 кустов перца и 10 баклажан И  нам всем 8 челок семья хватает На лето С каждого куста снимаем примерно 1,5 кг перца и по 3 кг Баклажан. А потом на зиму лучше купить они очень дешевые. Чем будут занимать посадочную площадь. И картофель садим немного всего ведерко. А вот малины тоже много очень У меня почти 2 сотки занимает только малина Есть Ежемалина Но ее в этом году пришлось сократить. Уж больно большая у нее урожайность. Не знаешь куда ее девать И покупают ее плохо. Виноград То же Есть Как же без Вина обойтись :niam: :niam: :niam:Каждый год для себя любимого делаю винцо С Изобэллы И Обязательно из разных сортов.   
Ссылка на сообщение

  Виталий! Вы спрашиваете, почему " сохнет сам плод с противоположной стороны от плодоножки". Это вершинное недоразвитие плодов из-из недостаточного усвоения кальция, без которого не образуются стенки новых клеток растений.  В вашем случае  причин возможно несколько: 

  1 Общий недостаток кальция в почве (известкуйте осенью)

  2  Недостаточный полив

  3  В жару  особенно имеющийся кальций идет  в растущие листья (во время налива первых кистей опрыскивайте кальциевой селитрой листья, чтобы они не отнимали его у плодов) .

  4  Избыток азота в грунте в первой половине лета тоже мешает усвоению кальция плодами. Эффективнее часть навоза использовать для подкормок при наливе 2-3... кисти. То есть питание должно быть сбалансировано в течение всего сезона.

  5 Некоторые сорта требуют кальция больше других ( сердцевидные, многие желтоплодные, большинство удлиненных...).

    Вершинное недоразвитие часто заканчивается вершинной гнилью. В разделе " Болезни томатов" у нас есть специальная тема с подробными советами .

Ссылка на сообщение
Цитата Zulfiya

  Виталий! Вы спрашиваете, почему " сохнет сам плод с противоположной стороны от плодоножки". Это вершинное недоразвитие плодов из-из недостаточного усвоения кальция, без которого не образуются стенки новых клеток растений.  В вашем случае  причин возможно несколько: 

  1 Общий недостаток кальция в почве (известкуйте осенью)

  2  Недостаточный полив

  3  В жару  особенно имеющийся кальций идет  в растущие листья (во время налива первых кистей опрыскивайте кальциевой селитрой листья, чтобы они не отнимали его у плодов) .

  4  Избыток азота в грунте в первой половине лета тоже мешает усвоению кальция плодами. Эффективнее часть навоза использовать для подкормок при наливе 2-3... кисти. То есть питание должно быть сбалансировано в течение всего сезона.

  5 Некоторые сорта требуют кальция больше других ( сердцевидные, многие желтоплодные, большинство удлиненных...).

    Вершинное недоразвитие часто заканчивается вершинной гнилью. В разделе " Болезни томатов" у нас есть специальная тема с подробными советами .

Спасибо Зулфия Но думаю по другому.Еще нет определенного  утверждения Буду еще наблюдать А ваш а версия не подходит Почему? Если бы не хватка кальция была то все плоды и рядом сидящие томаты тоже бы были такими Но увы только один плод.И если его не трогать все развиваются нормально А если сорвать то другой начинает Но не все. По этому думаю что это болезнь растения Но какая??????
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...