Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

 

Лично Я только приветствую любопытных и настойчивых :yep: :appl:

Добрый день! Искала тему, где бы задать мой вопрос.

Я веду томаты в 2 ствола, Пасынок оставляю под первой кистью. Этот пасынок ведет себя как главный ствол, т.е. кисть начнется после 5-7 листа, но выходят другие пасынки и на них сразу же кисть. Может лучше оставлять пасынки после кисти?

Ссылка на сообщение

Цитата ОльгаП

Добрый день! Искала тему, где бы задать мой вопрос.

Я веду томаты в 2 ствола, Пасынок оставляю под первой кистью. Этот пасынок ведет себя как главный ствол, т.е. кисть начнется после 5-7 листа, но выходят другие пасынки и на них сразу же кисть. Может лучше оставлять пасынки после кисти?

Оленька А можно мне ответить на ваш вопрос. Вы первую кисть уберите совсем. И посмотрите что будет. В дальнейшем томатики будут выбрасывать кисти чуть ли не на каждом листе.

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Оленька А можно мне ответить на ваш вопрос. Вы первую кисть уберите совсем. И посмотрите что будет. В дальнейшем томатики будут выбрасывать кисти чуть ли не на каждом листе.

Это шутка? А что же так никто не делает? В чем подвох?

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Это шутка? А что же так никто не делает? В чем подвох?

Нет Оленька это не шутка. И всё хотят получить томатики раньше. А Если убрать первую кисть то естественно срок поспевание отодвигается. Но зато получите больше уражая

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Добрый день! Искала тему, где бы задать мой вопрос.

Я веду томаты в 2 ствола, Пасынок оставляю под первой кистью. Этот пасынок ведет себя как главный ствол, т.е. кисть начнется после 5-7 листа, но выходят другие пасынки и на них сразу же кисть. Может лучше оставлять пасынки после кисти?

Зайдите в раздел на форуме //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/board,8.0.html, там много обсуждали формирование кустов.

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

И всё хотят получить томатики раньше. А Если убрать первую кисть то естественно срок поспевание отодвигается. Но зато получите больше уражая

В нашем климате, и особенно в ОГ, при таком подходе, вообще урожая можно не дождаться.  ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Ирина_Н

В нашем климате, и особенно в ОГ, при таком подходе, вообще урожая можно не дождаться.  ;)

Вот тут бы я с вами поспорил. Если есть желание всегда можно получить хороший урожай
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Вот тут бы я с вами поспорил. Если есть желание всегда можно получить хороший урожай

Научите пожалуйста, я спорить не буду. Серьезно.  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Научите пожалуйста, я спорить не буду. Серьезно.  :)

Это я за два года что здесь всё должен периписать ;D ;D ;D Наверное проще прочитать всё что написал
Ссылка на сообщение

Виталий, ну вы же наверное не про Сибирь писали. Или у вас есть такой опыт?

(но я почитаю ваши сообщения обязательно!  :) )

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина_Н

Виталий, ну вы же наверное не про Сибирь писали. Или у вас есть такой опыт?

(но я почитаю ваши сообщения обязательно!  :) )

Лично для меня пусть будет даже северный полюс. Надо будет выращу и там :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата Синьер

Оленька А можно мне ответить на ваш вопрос. Вы первую кисть уберите совсем. И посмотрите что будет. В дальнейшем томатики будут выбрасывать кисти чуть ли не на каждом листе.

Я, конечно, не Оленька, но позвольте спросить, а куда в таком случае исчезает генетически заложенное свойство образовывать кисти через определенное количество листьев? Заметьте, у каждого сорта или гибрида оно свое.

Просто я живу в зоне неуверенного земледелия. И у нас бывает, что первая кисть гибнет так сказать в зачатке практически. Но что-то я ни разу не замечала, что после этого кисти выбрасываются после каждого листа.  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Лично для меня пусть будет даже северный полюс. Надо будет выращу и там :yep:

Завидую по-хорошему!  :)  И желаю удачи везде!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Лично для меня пусть будет даже северный полюс. Надо будет выращу и там :yep:

И на Марсе будут яблони цвести  :P

Ссылка на сообщение
Цитата ОльгаП

Добрый день! Искала тему, где бы задать мой вопрос.

Я веду томаты в 2 ствола, Пасынок оставляю под первой кистью. Этот пасынок ведет себя как главный ствол, т.е. кисть начнется после 5-7 листа, но выходят другие пасынки и на них сразу же кисть. Может лучше оставлять пасынки после кисти?

Ольга, для того, чтобы получить раньше урожай, я пасынок под первой кистью всегда удаляю, несмотря на то, что пишут, что при формировании томата в 2 ствола, нужно оставлять пасынок под первой кистью. Я так не делаю. Даже на тех сортах, которые не пасынкуют, пасынок под первой кистью всегда удаляю.
Ссылка на сообщение

 

Добрый день! Искала тему, где бы задать мой вопрос.

Я веду томаты в 2 ствола, Пасынок оставляю под первой кистью.

Цитата
Этот пасынок ведет себя как главный ствол, т.е. кисть начнется после 5-7 листа, но выходят другие пасынки и на них сразу же кисть. Может лучше оставлять пасынки после кисти?

......Пасынок оставляю под первой кистью.

А вот ЭТО зря! Пасынок ДО первой кисти нужно удалять ВСЕГДА, у индетов, разумеется.

Давайте рассуждать вместе.

Первый пасынок всегда имеет толстый стебель, капилярная система у него МОЩНАЯ, значит и питания для него нужно БОЛЬШЕ. По сути - питание будет разделено пополам, или ПОЧТИ пополам на всю растюху. Что останется растюхе в верх?!

Правильно! Питания будет ГОРАЗДО меньше доставаться для роста вверх, оно будет слабее и урожайность снизится.

Плоды на остальной части растюхи будут ЗАМЕТНО мельче заявленных для данного сорта.

Дальше, как правило, стебель ДЕЛИТСЯ генетически заложенном свойстве растения.

Вот тут нужно смотреть КОНКРЕТНО, чтобы не спутать ПАСЫНОК и РАЗДЕЛЕНИЕ ствола ( стебля)

 

 

И всё хотят получить томатики раньше. А Если убрать первую кисть то естественно срок поспевание отодвигается.

Цитата
Но зато получите больше уражая

Нет, Виталий, это ошибка.....Но зато получите больше уражая

На индетах  довольно приличный урожай именно на первой кисти. На индетах это 1-2 и более кг.  томатов, причём ТЕХ, которые намного раньше созревают.

Если по какой-то причине нет завязей на первой кисти то, правильно сказал ЖЕ - от "гинетики" никуда  не денешься. 

..... А Если убрать первую кисть то естественно срок поспевание отодвигается.

Тут не поспоришь! :yep: 

Ссылка на сообщение

Андрей.. Я не гонюсь за особо крупными томатами. Мне важнее чтоб томаты были ровными и как можно все одинаково весом. Тогда они смотрятся лучше.А когда с начало идут крупные а потом мельчают я теряю И покупателей и  в цене проигрываю. Мне нравится когда и на второй и на третей и четвертой кисти идут томаты все одинаковые

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Андрей.. Я не гонюсь за особо крупными томатами. Мне важнее чтоб томаты были ровными и как можно все одинаково весом. Тогда они смотрятся лучше.А когда с начало идут крупные а потом мельчают я теряю И покупателей и  в цене проигрываю. Мне нравится когда и на второй и на третей и четвертой кисти идут томаты все одинаковые

Ну понятно, Виталий, у тебя же пизнес! ;) Да и климат позволяет получить максимальную отдачу даже без первой кисти...... а нам.....лишь  бы нажраться вдоволь и....  как белки - заготовить нА зиму. :D

Так что без ПЕРВОЙ... ну никак! :mail:

Ссылка на сообщение

Ну понятно, Виталий, у тебя же пизнес! ;) Да и климат позволяет получить максимальную отдачу даже без первой кисти...... а нам.....лишь  бы нажраться вдоволь и....  как белки - заготовить нА зиму. :D

Так что без ПЕРВОЙ... ну никак! :mail:

Воооооттттт. :yep: С этого и надо было начинать. У меня когда я не удалял первую кисть. Урожай был тоже не плохой. Томатов хватало до самых заморозков. :hey: Но он был намного мельче. :-\
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Воооооттттт. :yep: Но он был намного мельче. :-

Дыкккк!!!Виталий, Нужно собирать с первой кисти БУРЫЕ и ..... оставлять не больше 3-4 шт. изначально.

Семенной можно оставить, но он же ОДИН будет! :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Дыкккк!!!Виталий, Нужно собирать с первой кисти БУРЫЕ и ..... оставлять не больше 3-4 шт. изначально.

Семенной можно оставить, но он же ОДИН будет! :yep:

Андрей Если оставлю хоть один. То будет ого ого какой. Больше кг. Есть сорта которые высаживаю чуть позже и там оставляю первое соцветие Но и веду в один ствол. Вот тут как раз первое соцветие нужно очень оставлять.
Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Андрей Если оставлю хоть один. То будет ого ого какой. Больше кг. Есть сорта которые высаживаю чуть позже и там оставляю первое соцветие Но и веду в один ствол. Вот тут как раз первое соцветие нужно очень оставлять.

Ну ясненько, Виталий. Бум ждать что  в этом году за погода даст вырастить :mail2: :mail:

На закусь... и ладно! ;)

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ну ясненько, Виталий. Бум ждать что  в этом году за погода даст вырастить :mail2: :mail:

На закусь... и ладно! ;)

У нас прогноз на этот год. благоприятный. Засухи не ожидается. Но и дождей должно быть в меру. Вообщем все то что нужно для томатов. Бум надеется на лучшее.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...