Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Цитата elena0508

Здорово,и место экономится, и эстетично ,и ветерком и солнышком не обделены.А арбузы с дыньками можно так посадить?

 

Наверное можно. Я не пробовал.Только конструкцию прочную надо. Там вес не чета огурцу.

Ссылка на сообщение

Я тоже так думаю.Только в нашем Волго-Вятском регионе вряд ли арбузы крупные вырастут.Вот кабачки вымахивают у знакомых-будь здоров!Я всегда подшучиваю,что лодки выращивают.Вырезал изнутри и поплыл)))

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Мы кабачки больше 20 см не растим.

У них тоже не специально получается.Пропустили одни выходные,вот они и вымахивают.Я сама малявок люблю,что кабачки,что патиссоны,что огурцы.Мама нашего друга в хорошие года вообще чуть ли не завязи огуречные консервирует.
Ссылка на сообщение

Народ, с Праздником Победы всех!!! Сижу на даче с плохим интернетом, поэтому сходу не смогла найти...подскажите, как правильно сделать компостную яму - какого размера, может досками сколотить, постелить чего....

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Народ, с Праздником Победы всех!!! Сижу на даче с плохим интернетом, поэтому сходу не смогла найти...подскажите, как правильно сделать компостную яму - какого размера, может досками сколотить, постелить чего....

у меня была компостная яма неглубокая , так за 2 года не смогла получить компост,  пересыхало, теперь делаю в черных п.э мешках заливаю байкалом ,через месяц другой хороший компост.
Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Наверное можно. Я не пробовал.Только конструкцию прочную надо. Там вес не чета огурцу.

Вообще-то, мне специалисты говорили, что дыни и арбузы должны расти на  земле, или грядке, но чтобы плоды были на почве.
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Вообще-то, мне специалисты говорили, что дыни и арбузы должны расти на  земле, или грядке, но чтобы плоды были на почве.

 

растят в сетках в теплицах прекрасно. И в пром. масштабах тоже.

Ссылка на сообщение
Цитата Матильда

Народ, с Праздником Победы всех!!! Сижу на даче с плохим интернетом, поэтому сходу не смогла найти...подскажите, как правильно сделать компостную яму - какого размера, может досками сколотить, постелить чего....

Лариса, приветик!

На мой взгляд сетку на дно обязательно, а то кроты будут там постоянно всех червяков выедать (у них там курорт)) - соответственно без червей компост дольше зреет

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

растят в сетках в теплицах прекрасно. И в пром. масштабах тоже.

Ну научились же обманывать природу! :yep: Прогресс не стоит на месте. Только вот выращивать в теплице....обоснованно ли это с экономической точки зрения..... Сумлеваюсь Я! :mail2:

 

В середине прошлого столетия в Сибири тоже выращивали супер ранние сорта  арбузов на навОзных грядках, даже сейчас помню сорт "Огонёк".... ну срывали мы с десяток штук спелых, в среднем величиной с  хороший кулак............ стоит ли ?? Затраты :hey: :hey: а ... толку

:- :- :- Поэтому лучче купить у торгашей в три дорога...

Это я про себя, а то подумаете чё нибудь... нехорошее. :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата Rusalka

Лариса, приветик!

На мой взгляд сетку на дно обязательно, а то кроты будут там постоянно всех червяков выедать (у них там курорт)) - соответственно без червей компост дольше зреет

Наташа, у меня для кротов везде курорт, я их не сильно гоняю, но яму хочу досками выстелить и крышку хочу....

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Ну научились же обманывать природу! :yep: Прогресс не стоит на месте. Только вот выращивать в теплице....обоснованно ли это с экономической точки зрения..... Сумлеваюсь Я! :mail2:

 

В середине прошлого столетия в Сибири тоже выращивали супер ранние сорта  арбузов на навОзных грядках, даже сейчас помню сорт "Огонёк".... ну срывали мы с десяток штук спелых, в среднем величиной с  хороший кулак............ стоит ли ?? Затраты :hey: :hey: а ... толку

:- :- :- Поэтому лучче купить у торгашей в три дорога...

Это я про себя, а то подумаете чё нибудь... нехорошее. :mail2:

 

Люди в Красноярске арбузы выращивают по 11 кг.В тоннелях пленочных.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Люди в Красноярске арбузы выращивают по 11 кг.В тоннелях пленочных.

Михаил, это хорошо. У нас такие не вырастут. Всего 60 дней реального лета. Бывает до 90, но это редкость. :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Михаил, это хорошо. У нас такие не вырастут. Всего 60 дней реального лета. Бывает до 90, но это редкость. :mail:

 

А если на лагенарию привить? Посеять в марте.Выращивать рассаду в 3 л емкости. При таком способе на севере украины в середине июня спеют.В Уфе - середина июля.На виноградном в ветке арбузов подробно и прививка и агротехника обсуждается.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А если на лагенарию привить? Посеять в марте.Выращивать рассаду в 3 л емкости. При таком способе на севере украины в середине июня спеют.В Уфе - середина июля.На виноградном в ветке арбузов подробно и прививка и агротехника обсуждается.

Знаешь, Миша, я из детского возраста вышел, чтобы заниматься экзотикой. На Украине, да. Там юг, по сравнению с севером Томской области - небо и земля. Да и вообще в Европе не в Сибири. ( это я так, Миша, рассуждаю в слух)

  Из рассказов знакомого арбузы выращивают в Астраханской области, там вообще сотни гектар на полях растут. Выращивали их и в Приморском крае, там климат позволяет.

 

Я и томатами занимаюсь по "накатанной" дорожке, по своей разработанной технологии.  Вот сегодня запланировал посадки в теплицу.... утром вышел..... в 5.30 утра всего +1 градус, почва +9 в теплице.....томаты, хоть и поздно посеял - вымахали  индеты некоторые по 0,4-0,5 метра, смотреть на них больно :- :'(

 

Да и вообще наверно на будущий год брошу столько садить. Это хорошо, что сын помогает, а так бы..... :mail:

Поделился на форуме своим небольшим опытом выращивания в суровых условиях, может кто и что-то возьмёт на вооружение.

 

У меня всегда вызывает улыбку реклама по ТВ -"хорошо иметь домик в деревне!". Думаю про себя: АХА! Хорошо! Мы вот с сынулей

тонн 5 навОзу переворотили, земли тонны 1,5, я уже не говорю о мелочах...... так что ХОРОШО ИМЕТЬ ДОМИК.....да ещё и в деревне". Рекламодатели как будто и издёвкой над деревенскими сотворили рекламу.

 

Такие, Миша у нас дела.... сибирские! Как-то климат здОрово изменился. Сейчас солнце светит, но не греет, ветер северный. Всего+ 10 и это в 10.30 утра. Пошёл садить в теплицу, потом выложу фото. :hat:

 

По поводу арбузов в теплице....  11 кг/штука...Конечно и томат можно вырастить до 1,2 кг плод, но это тоже экзотика, так считаю, может ошибочно. Я же немного скептик. ;) :D

 

 

Ссылка на сообщение

Мы 13 лет прожили на севере Свердловской области. Мне там проще было с томатами. На даче 3 теплицы 15 на 3. Все по плану. Тут сейчас бывает что с 15 апреля ни одного заморозка, а бывает и 20 мая шандарахнет. В тепличке 30 кустов томатов. Все остальное ог. Вот и рискую каждый год. Иногда проносит. Иногда не очень.)))

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Мы 13 лет прожили на севере Свердловской области. Мне там проще было с томатами. На даче 3 теплицы 15 на 3. Все по плану. Тут сейчас бывает что с 15 апреля ни одного заморозка, а бывает и 20 мая шандарахнет. В тепличке 30 кустов томатов. Все остальное ог. Вот и рискую каждый год. Иногда проносит. Иногда не очень.)))

Так, Миша, так. Всегда рискуешь. Как было вёснами и 13 и 14 годов.... весна, посадки в теплицу и.... май/начало июня.....без сонные ночи. Иногда с большими мучениями. Правда потом вроде ничего - забывается.
Ссылка на сообщение

Добрый день. У меня такая проблема - посеял семена (из купленного пакетика) томата в рассадный ящик, семена и всходы ничем не отличались от томатов. А когда рассада выпустила "настоящие" листочки, то часть из них - как у обычных томатов, а часть - похожа на перец ???. И мне интересно - что же было в пакетике? То ли томаты такого сорта, то ли просто бурьян  :dnt:(большое спасибо продавцам пакетов с семенами!!!). Может у кого тоже был похожий случай? Что в итоге выросло?

 

Ссылка на сообщение
Цитата vikbox

а часть - похожа на перец ???.

Да просто у вас в пакете обычный пересорт...на перец похожи томатики с картофельным типом листа...не переживайте - томаты вырастут, а вот сорт - будет сюрприз.. :D

Ссылка на сообщение
Цитата vikbox

Добрый день. У меня такая проблема - посеял семена (из купленного пакетика) томата в рассадный ящик, семена и всходы ничем не отличались от томатов. А когда рассада выпустила "настоящие" листочки, то часть из них - как у обычных томатов, а часть - похожа на перец ???. И мне интересно - что же было в пакетике? То ли томаты такого сорта, то ли просто бурьян  :dnt:(большое спасибо продавцам пакетов с семенами!!!). Может у кого тоже был похожий случай? Что в итоге выросло?

Виктор, посмотреть бы фото. А что за сорт на пакетике?
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Виктор, посмотреть бы фото. А что за сорт на пакетике?

Пакетик, к сожалению, не сохранился, названия сорта не помню. Дело в том, что примерно половина - обычные томаты, а половина - неизвестно что, может cat2008 права - обычный пересорт. Фото вставить нет возможности. А есть такие сорта, что лист на перец похож?

 

Ссылка на сообщение
Цитата vikbox

Пакетик, к сожалению, не сохранился, названия сорта не помню. Дело в том, что примерно половина - обычные томаты, а половина - неизвестно что, может cat2008 права - обычный пересорт. Фото вставить нет возможности. А есть такие сорта, что лист на перец похож?

Таких сортов полно

Ссылка на сообщение

 

 

два ряда - две шпалеры с двумя сетками.

[

Цитата
/quote :yep:

сетка вдоль грядки, т.е. ДВЕ сетки получается, на каждой шпалере.

 

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...