Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sweet

Я и два семечка не замачиваю, не проращиваю. Да, я жестокий человек  :D

Сколько  людей,столько и мнений. Я тоже НИКОГДА не "пляшу" с рассадой.И не потому,что не хватает времени.Не считаю нужным.Высеваю не рано,всегда  сухими семенами.Перцы и баклы 1 марта,томаты высокие 10 марта(82 сорта по 2 семки),деты к 20марта (21 сорт по 2 семки).Конечно,в мае помидорки не едим ,но к концу июня уже можно срывать на салатик. Вполне нормально.Подкармливаю только травяными настоями  или коровяком. Урожая хватает с лихвой.От фиты - только кисломолочными с иодом.
Ссылка на сообщение

Цитата Drosera

Вряд ли удастся найти сорта, равные гибридам по урожайности и устойчивости к заболеваниямв при одинаковых условиях выращивания. Гетерозис никто не отменял. :-X

Светлана, как бы я хотел согласиться с тобой,  но...... на практике бывает совершенно наоборот. Может это в нашем, суровом климате так. Районированные, местные сорта, уступают всем гибридам, может за исключение некоторых. Чтобы определить такие сорта (F1) нужно много потратить времени ( годАми), потом,  сейчас столько "новых" сортов, что..... НЕеаа. Свои - надёжные. :yep: :hat:

Я старой закваски и это моё мнение. Оно может не совпадать с Вашим. :mail:

Ссылка на сообщение

и я больше не буду!

поначиталась, что люди творят и - землю полила с марганцем, видимо крепким, в результате почти ничего  не взошдо. пересеяла!

вот не травила, не мочила...чего ж начинать то было....

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Не замачиваю, не грею, не шпарю, семена сею сухими в грунт, поливаю рассаду водой из-под крана. Не кручу растения спиральками, не сажаю корнями вверх, не режу. Выдёргиваю, выбрасываю, что не нравится. Тань, зачем ты заставила меня во всём этом признаться?  :D

;D ;D ;D ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Не замачиваю, не грею, не шпарю, семена сею сухими в грунт, поливаю рассаду водой из-под крана. Не кручу растения спиральками, не сажаю корнями вверх, не режу. Выдёргиваю, выбрасываю, что не нравится. Тань, зачем ты заставила меня во всём этом признаться?  :D

Дай лапу, друг!  :D
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, всякие серные шашки для обработки теплиц, и тому подобные шутихи действенны, или чистой воды развод? И какая есть альтернатива?

 

Ссылка на сообщение
Вчера посеялось,  сегодня- досевалось  -

фото старое, но суть с годами не меняется. Номер с названием сорта, дублируется в тетради. ;)
Ссылка на сообщение

Цитата DiMan

Подскажите пожалуйста, всякие серные шашки для обработки теплиц, и тому подобные шутихи действенны, или чистой воды развод? И какая есть альтернатива?

Дима, писать долго. Прочитай

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=articles;sa=view;article=1

....отсюда.

...  Многие владельцы теплиц обрабатывают внутренний объём серной шашкой ФАС..... и т. д.

Ссылка на сообщение

Я в прошлом году тоже травила в марганцовке, замачивала в алоэ с мёдом, вобщем танцевала :D В этом году просто посеяла по два семечка в один стаканчик, для подстраховки, и полила.

Из 72 сортов не взошли 2: Ведерница и Медовая капля. Пересеяла.... всё равно не взошли... видно с семенами что-то :-X Ну захочу их у кого-нибудь в следующем году :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата NAD

и я больше не буду!

поначиталась, что люди творят и - землю полила с марганцем, видимо крепким, в результате почти ничего  не взошдо. пересеяла!

вот не травила, не мочила...чего ж начинать то было....

Вот видишь, Надюша,  и у тебя появляется "опыт", как НЕ НАДО делать! Раньше хоть книги писали специалисты, которым всё-таки можно верить, а сейчас..... ;D ;D кто во что горазд, каждый прав по-своему, поэтому ЛЮБУЮ инфо из инета ( не только  с нашего форума) нужно хорошо "фильтровать", а чтобы это делать! Нужен "техминимум" знаний.... или накопить свой опыт, анализировать свои ошибки, со временем искоренять их.

......Марганцовка - вещь хорошая, но использовать её нужно правильно.

Вот ссылочка.

http://lmoroshkina.ru/priusadebnoe-hozyaystvo/borba-s-vreditelyami.html

Почти 90%% здесь описано из старых  книг, статей специалистов, о применении марганцовки ( перманганат калия) как в медицине, быту, так и в домашнем земледелии.

    Для повышения кругозора ещё ссылочка.

http://sovetclub.ru/kak-razvodit-margancovku-dlya-obrabotki

     

    Инет как стая сорОк ( не о  нашем форуме) один сказал, якобы сделал и.... пошло/поехало..... взято за основу. Когда же только народ думать будет?!? :mail2:

Если есть сомнения, нужно всегда ПРИМЕНЯТЬ на 50%% ниже рекомендованной пропорции - так меня учили

специалисты сель-хоз-наук.

 

Ладно. Не кидайтесь тапками..... а в прочем..... кидайтесь! Я не из обидчивых! Просто делюсь, анализируя свои ошибки по незнанию. :hat:

Удачи всем! :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение

Андрюш привет!

Распикировала почти все томаты...через две недели начинаю поддонный полив....

т.к. через неделю Энерген, потом первая подкормка и потом полив...

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Андрюш привет!

Распикировала почти все томаты...через две недели начинаю поддонный полив....

т.к. через неделю Энерген, потом первая подкормка и потом полив...

Веруся, приветик!...... чаво! ЧавоОо!...Не понял...... повтори дурню старому.......

...распикировала....... потом нафига Энерген???? и ПОДКОРМКА нафига?!?? У тебя чё!? ( Т.е. не у ТЕБЯ, а у томатов?! ;))Уже болячки какие-то ТО?!!

 

Верусь, я тебя умоляю! Я Тттебя люблю! Давай устроим здесь диспут, а другие пусть слушают ( т.е читают)

 

    Начну со своей статьи ч.2. Я ведь описывал моменты посева/пикировки.

Теперь, Вера, вопрос к тебе! Вот у "нас с тобой дитя растёт!" ( в шутку) здороОовый титятко, такой-этакой коренастенький    крепыш, а мы с тобой РЕШАЕМ ЕГО ЫШОвитаминами подкормить!!! ( читай интонацией Панкратова-Чёрного) Ууффф! ЫШО здоровее будя расти!!.....Ну, на всякий случай, ещё и таблетками от гриппа, дезинтерии..... ну и ещё чего ... попутно.... так.... на всякий случай..... :hat: ;D ;D

А если серььёзно, то:

 

Веруся, подкормку нужно вносить после обильного полива! - первое.

Много ли нужно  влаги, подкормок, для только что распикированного растения?- второе.

 

..Ой, Веруся!!  Я  ТтТтебя умоляю!!!! :- :-* :-* :-* Аргументируй пож. :mail2:

 

Вера, при пикировке ПРАВИЛЬНО поливай ( У стволика, у стволика, нежненько-нежненько... с соусной ложечки) остальной грунт должен быть просто влажный.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

... Ещё один поднос с луком уже в теплице неделю стоит....

Посчитай, сколько мне твоих поддонов понадобилось-бы...

Алена, я лука много сажаю, и знаю, что у него очень мощная корневая, а какая она у тебя в таких маленьких кассетках формируется? У меня в ведрах литровых(конечно все вместе) и то когда высаживаю, приходится аккуратно их отделять друг от друга и подрезать наполовину, рекомендуют на 1/3. А в таких малюсеньких корни вообще наверно все змеями переплетеными и их и не выправить, чтобы подрезать?
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

при пикировке ПРАВИЛЬНО поливай ( У стволика, у стволика, нежненько-нежненько... с соусной ложечки) остальной грунт должен быть просто влажный.

 

Я остальной грунт вообще не поливаю после пикировки. Как-то интуитивно получается.

А в процессе пикировки лью воду только в луночку...хорошо так лью, не жалею.

Ссылка на сообщение

Коллеги, нужен совет.

 

Купил в супермаркете черри Рим. На вкус очень понравились и форма интересная, слегка ребристая. Собрал семена и поставил их бродить в собственном соку. Хочу попробовать вырастить их уже в этом сезоне. Поскажите, нужно ли подсушивать семена или можно их прямо сырыми посадить? У кого-нибудь был опыт посадки только что собранных семян?

Ссылка на сообщение

Илья, я так в этом сезоне сажала кумато магазинные, вытащила семена, они у меня полежали в вазочке день, даже не забродили, промыла-подсушила и посадила. Взошли, но не все, видимо были недозрелые частью, так что сейте с запасом.

Ссылка на сообщение

Цитата Nataly

Илья, я так в этом сезоне сажала кумато магазинные, вытащила семена, они у меня полежали в вазочке день, даже не забродили, промыла-подсушила и посадила. Взошли, но не все, видимо были недозрелые частью, так что сейте с запасом.

 

Цитата Sweet

Можно сырыми, Илья.

 

Большое спасибо! Семян у меня много получилось. Посеял с запасом.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Я остальной грунт вообще не поливаю после пикировки. Как-то интуитивно получается.

А в процессе пикировки лью воду только в луночку...хорошо так лью, не жалею.

Всё так, Света, но... после пикировки, уплотнению грунта у стволика хорошо помогает полив ИМЕННО у стволика, чтобы грунт ПЛОТНО прикасался к стволу. Это приведёт к быстрейшему появлению боковых корней и, как следствие, к активному росту листвы и растения в целом. :hat:
Ссылка на сообщение
Друзья! Помогите, пожалуйста, бахчеводу. В этом году выращиваю несколько томатов для мамы, но как-то все идет не очень хорошо. Подозреваю, что было жарко под мощной лампой, а подсветка была круглосуточная... Но, может, есть и другая причина?

Этот томат сегодня пересадила в литровый горшок (из пол-литрового), подумала, вдруг в бОльшем объеме ему получше будет... Все томаты перенесла в более прохладное место. Земля terra vita, сегодня, когда пересаживала, капельку компоста еще добавила...
Может, пока не поздно, пересеять? Или ничего, и из этого еще будет толк? =)
Ссылка на сообщение
Цитата Nicolejoker

Друзья! Помогите, пожалуйста, бахчеводу. В этом году выращиваю несколько томатов для мамы, но как-то все идет не очень хорошо. Подозреваю, что было жарко под мощной лампой, а подсветка была круглосуточная... Но, может, есть и другая причина?

Этот томат сегодня пересадила в литровый горшок (из пол-литрового), подумала, вдруг в бОльшем объеме ему получше будет... Все томаты перенесла в более прохладное место. Земля terra vita, сегодня, когда пересаживала, капельку компоста еще добавила...
Может, пока не поздно, пересеять? Или ничего, и из этого еще будет толк? =)


это от круглосуточной подсветки. У меня так в прошлом году было.Опрыскайте НВ 101 , перестаньте светить и выправятся. А вообще томаты и баклы круглосуточное свечение хреново переносят. Перец наоборот. Его я неделю свечу.
Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за Ваш ответ! Это меня как раз перцы, наверное, с толку сбили, такие лошади с почти круглосуточной подсветкой вымахали! А Вы не подскажите, какой световой режим помидорам сделать? 12 на 12? или "дня" все же побольше?

Ссылка на сообщение
Цитата Nicolejoker

Огромное спасибо за Ваш ответ! Это меня как раз перцы, наверное, с толку сбили, такие лошади с почти круглосуточной подсветкой вымахали! А Вы не подскажите, какой световой режим помидорам сделать? 12 на 12? или "дня" все же побольше?

 

Я до пикировки делаю 15 часов, а потом они переезжают на естественное освещение. Если нет возможности на естественное солнце, 11-12 часов досветки вполне достаточно. Перец тоже не постоянно круглосуточно  светите.Им спать тоже надо. :hat:

Ссылка на сообщение
Fuzzy Wuzzy малипусенький, но уже мохнатенький!  :yep: Всхожесть- 100%, но взошли не одновременно-

Второй (слева, верх.)- Tomato  Patio Tumbling Tom Yellow (Томат Черри Ампельный, Патио, желтый).
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...