Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Девочки,спасибо.Моя немного меньше.Я 9 марта только семена замочила.

Послушалась Андрея,занесла домой,тем более 3 дня солнца не обещают.Пододвинула перцы.А лишние и для раннего урожая на лоджии оставила.

Света,у меня ночью на лоджии  обычно+10.Вчера из-за ветра было +8.И утром также.Рассада переночевала без потерь. И базилик там и петрушка.

Ссылка на сообщение

Девочки-мальчики, а что мне ждать от растюхи без точки роста? Сейчас эта растюха с самыми мощными семядольными листочками и огромным одним листом. Больше пока никаких признаков продолжения роста.

И второй вариант - у растюхи после семядольных листочков идут сразу два равноценных стволика. Сразу оставить 2 ствола, или 1 убрать и дальше формировать как обычно?

Дело в том, что эти растюхи по одной штуке в сортах. А попробовать сорта ой как хочется!

Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

Девочки-мальчики, а что мне ждать от растюхи без точки роста? Сейчас эта растюха с самыми мощными семядольными листочками и огромным одним листом. Больше пока никаких признаков продолжения роста.

И второй вариант - у растюхи после семядольных листочков идут сразу два равноценных стволика. Сразу оставить 2 ствола, или 1 убрать и дальше формировать как обычно?

Дело в том, что эти растюхи по одной штуке в сортах. А попробовать сорта ой как хочется!

........ :thx:.Если точки роста НЕТ!!!!!! ВЫБРОСИТЬ!!!

========== Второй случай: - ОСТАВИТЬ! Это скорей всего Ооочень низкорослый сорт!

Такое бывает, хотя " разветвление, обычно, начинается со второго-третьего листочка.

Но ХЗ, " в семье не без урода!"- гласит пословица. :D

==========Так что , Наташа, оставь, пусть растёт на радость! С двумя стволами.

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо большое за консультацию!  :thx: Значит у меня в этом году минус один сорт из запланированных.

А вот второй случай - отнюдь не низкорослым должен быть - Кенигсберг сердцевидный. Будем посмотреть что получится  ::)

Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

Андрей, спасибо большое за консультацию!  :thx: Значит у меня в этом году минус один сорт из запланированных.

А вот второй случай - отнюдь не низкорослым должен быть - Кенигсберг сердцевидный. Будем посмотреть что получится  ::)

Конечно, Наташа! Бум посмотреть. Но насколько я  знаю ( в моей практике такого не было) высокорослые сорта никогда не разветвляются сразу после семядолей, как правило только после второй-третьей кисти. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

высокорослые сорта никогда не разветвляются сразу после семядолей, как правило только после второй-третьей кисти. :thx:

У меня один раз такое было, когда в рассаде какой-то гад отъел точку роста. От семядолек пошли два пасынка. Сорт не помню, но точно индет.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

У меня один раз такое было, когда в рассаде какой-то гад отъел точку роста. От семядолек пошли два пасынка. Сорт не помню, но точно индет.

Вот и я размышляю, но только не по поводу какого-то "гада" а по поводу того, КАК ЖЕ ЕГО САДИТЬ  на ПМЖ? Каким он будет? Как будет развиваться его корневая система? Пытаюсь сам себе ответить. Мне кажется что он больше 0,6-1,0 м. не вырастет, тем более какой будет урожай первой кисти? Вообще случай интересный. Ведь садить его нужно будет фактически удалив два нижних листа..................Короче..... феномен. Поделитесь потом результатом. :thx: :thx: :thx:

================================

А вот всходы у которых нет точки  роста, они " пасынок"- два не должны давать. Такое встречается, не часто ... но бывает. Такой росток развиваться не должен. Это я проверял и не раз. Назвал это - брак семени

А что "отъел какой-то.....Значит НЕ ВСЁ ОТЪЕЛ! Чуть-чуть оставил! :yep: ;D ;D

Ссылка на сообщение

Андрей, а у меня растет один такой, который ты браком назвал. Почти месяц одни семядоли росли, они сейчас даже в стаканчик не убираются и толщины в мм наверно. Сначала торчали только 2 рога непонятных, но появилась точка роста и он так стал расти сильно! Так что не всегда брак. Посмотрю потом на урожай. И еще я знаю, многие специально на таком браке делают разрез небольшой между семядольками и появляется росточек!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Андрей, а у меня растет один такой, который ты браком назвал. Почти месяц одни семядоли росли, они сейчас даже в стаканчик не убираются и толщины в мм наверно. Сначала торчали только 2 рога непонятных, но появилась точка роста и он так стал расти сильно! Так что не всегда брак. Посмотрю потом на урожай. И еще я знаю, многие специально на таком браке делают разрез небольшой между семядольками и появляется росточек!

Выхаживала такие несколько раз (конечно, если было одно растение сорта).
Ссылка на сообщение

Вот и у меня было одно, такого сорта. А потом , когда уже первый расти начал, второй проклюнулся, тоже не совсем нормальный :D- одна семядолька почти и не была, а потом недели через 2 еще один- вот он нормальный весь. И перегнал даже второго. Но первый все равно больше и мощнее.  него наверно питание идет от нарощенных толстых семядолей. Теперь у меня этого сорта аж 3 штуки... а переживала ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Нина, а, может, уродов некондицию всё же выкинуть. а нормального оставить :-X

Свет, пусть растут! Места в ОГ хватит, а я тогда по результатам и вывод смогу сделать- какой из них окажется самым урожайным?  Парочку в теплицу посажу, а одного- в ОГ.
Ссылка на сообщение

Свет, он тоже не очень нормальный! У него сила роста заниженная- ведь пророс только почти через месяц :o

Ссылка на сообщение

Нина, значит, всех придется оставлять. А какой это сорт ?

У меня в прошлом году Самые лучшие все всходы кривые-косые были, повыкидывала :hid: А сейчас, вроде. нормальные растут (из других семян)

Ссылка на сообщение

Андрей, а ты как считаешь? ситуация такова: у томата обрезана верхушка, оставлен пень с 2 мя листьями. Погнал пасынки, так вот будет ли с них толк? оставить их на пне и потом высадить заглубив или отрезать пасынки и в воду? Эти пасынки на сколько позже дают  урожай , чем основной ствол? может ты с таким сталкивался?

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

Нина, значит, всех придется оставлять. А какой это сорт ?

...

Свет, это Оранжевое лето от Золотой сотки Алтая, мне Светочка присылала из Кемерова. И еще Бабушкин поцелуй тоже от сотки , так взошел всего одын. Но я их уж обязательно выняньчу! Чтобы семена собрать и из них чтобы уже нормально росли. Правда вот и из своих семян девочки пишут, что Поцелуй герани плохо всходил из мной собранных семян...  :( Не иначе, как потому, что мне сорт не показался ;D ;D ;D и он меня "отблагодарил" ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Андрей, а у меня растет один такой, который ты браком назвал. Почти месяц одни семядоли росли, они сейчас даже в стаканчик не убираются и толщины в мм наверно. Сначала торчали только 2 рога непонятных, но появилась точка роста и он так стал расти сильно! Так что не всегда брак. Посмотрю потом на урожай. И еще я знаю, многие специально на таком браке делают разрез небольшой между семядольками и появляется росточек!

:thx: Нинуль, я конечно тебя могу понять --  растить два семядольных листочка ради эксперимента!!!!! Целый месяц!!!?!!

Да "манал" я такой опыт-- проводил я его не раз, толку нет!! Разве только ЭКСПЕРИМЕНТ!!! Ведь эмбрион тоже в пробирке выращивают!!! А здоровое ли это семя!!!! Надеяться на урожай!!!???!? ВОТ я о чём речь веду!!

Я же говорю, в семье не без урода( поговорка) могло бы что-то и быть! Но это размышление на авось!

Ссылка на сообщение

Хочу поделиться по поводу срезанной( сломанной )верхушки: Прошлый год у Орлиного клюва прям перед высадкой сломала верхушку, оставила его, пустила 1 пасынок. По сравнению  с другими кустами этого сорта( их было всего 4), это был самый урожайный куст.

При раздвоении стебля сразу после семядолей: У меня такой рос золотой дождь, выбросить было жалко, один только был. По урожайности могу сказать, что ведро с куста точно было, а если-бы не фита (в ОГ он рос), думаю, что и гораздо больше было-бы. В каталоге есть мои фото.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Вот и у меня было одно, такого сорта. А потом , когда уже первый расти начал, второй проклюнулся, тоже не совсем нормальный :D- одна семядолька почти и не была, а потом недели через 2 еще один- вот он нормальный весь. И перегнал даже второго. Но первый все равно больше и мощнее.  него наверно питание идет от нарощенных толстых семядолей. Теперь у меня этого сорта аж 3 штуки... а переживала ;D

......Ну ребят.....Я ещё НОРМАЛЬНЫЙ........ чтобы НЕ нормальные растить!!!!! За почти 40 лет надоели экскрименты!!!!

Долго всё писать...... но НАДОЕЛИ!!! и Усё!!!

================

Со временем пришёл к выводу: Нужно садить НОРМАЛЬНЫЕ растюхи и получать НОРМАЛЬНЫЙ урожай!!!! ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

... Правда вот и из своих семян девочки пишут, что Поцелуй герани плохо всходил из мной собранных семян...  :( Не иначе, как потому, что мне сорт не показался ;D ;D ;D и он меня "отблагодарил" ;D ;D ;D

Нина, у меня Поцелуй герани не из твоих семян тоже очень плохо и долго всходил, все всходили на третий день, а эти аж на шестой выползли и то с "танцами", да и сейчас расти не торопятся. На следующий год уже буду знать его "причуды" 8)

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Андрей, а ты как считаешь? ситуация такова: у томата обрезана верхушка, оставлен пень с 2 мя листьями. Погнал пасынки, так вот будет ли с них толк? оставить их на пне и потом высадить заглубив или отрезать пасынки и в воду? Эти пасынки на сколько позже дают  урожай , чем основной ствол? может ты с таким сталкивался?

Вообще вопрос " резки" томатов более-менее" я  высказал

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.1200.html

Меня только "смущает" один вопрос..... обычно я оставлял пару ярусов листьев для посадки в грунт , т.е. садил на глубину двух ярусов, с учётом окучки, а вот после семядолей.... два листа..... это, на мой взгляд, не будет нормальной, сильной корневой системы.

.....Разводить пасынками.... я не делал, просто не ставил перед собой такой задачи. Всегда было достаточно посевного материала, чтобы делать другие опыты. На опыты было потрачено ООООоочнь много времени и лет, поэтому я уже от них просто отказался. :thx:

Ссылка на сообщение

 

 

Лена, сверху она будет тёплая, а вот ( стыдно сказать) засунь палец в почву! Или выкопай ямку см.10-15, какая будет почва?!? Можно и градусник закопать см. на 10-15, потом вытащить через 10-15 мин, и сразу увидите температуру.

=================================

 

[

Цитата
Андрей,ну позасовывала я сегодня в почву и градусник и палец :D,и решила,что не так уж всё и безнадёжно,..градусник в 10 утра показал +8(а,если учесть,что он врёт в меньшую сторону,то ещё градуса 3 можно прибавить),да и наглядно,растюшки немножко подросли,осталось пережить им две морозные ночи,а потом потепление :mail2:

У вас , в Европе-то всё равно теплее, чем у нас. Так что нужно ВСЕГДА надеяться на лучшее.

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: Удачи!

После ЛЮБОЙ пересадки на ПМЖ, любые растюхи дня три-четыре будут " присматриваться" к новым условиям, а потом......попрут!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Тата55

Девочки-мальчики, а что мне ждать от растюхи без точки роста? Сейчас эта растюха с самыми мощными семядольными листочками и огромным одним листом.

Наташа, у меня в прошлом году был один томат с двумя мощными настоящими листьями но без точки роста. Я тщетно  надеялась, что из пазухи листа  вырастет пасынок, ничего не дождалась, увы. Так что не трать на него свое время...

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Наташа, у меня в прошлом году был один томат с двумя мощными настоящими листьями но без точки роста. Я тщетно  надеялась, что из пазухи листа  вырастет пасынок, ничего не дождалась, увы. Так что не трать на него свое время...

Верно, Тамара, я тоже НИКОГДА не замарачиваюсь на какими-то недоразвитыми, сразу их бракую при пикировке. Вот почему нужно сеять семена с запасом.

Моё мнение, коль уж всего два семечки и что-то не нормально взошло, значит просто невезуха и не стоит жалеть и терять зря время на их реанимацию.

==Может я  не прав?!? Ваше мнение другое?!? :mail2:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...