Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Цитата ТимыЧ

Моя хорошая знакомая (не зря акцент!!) всегда, вне зависитмости от года, садит салат в конце марта в теплице, присыпает снегом- результат Абалденный! Из любого правила есть иключения.

Ой! И рассуждения. Так мокрица тоже растёт фактически круглый год! Салат, подснежник тоже растёт так же , но ведь мы говоримс о томатах и классическом их выращивании, а не об экзотике. Ущучиваешь разницу???
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Надежда, +7° это критичная температура, мельче (15-20 см.) она конечно, выше, но для нормального роста томата, без ущерба для корневой системы нужна температура +12-14° в идеале, но можно садить  и +9-10°, так как тенденция в этот период будет всё равно к ПОВЫШЕНИЮ темп., а вот от возвратных заморозков спасти растюхи можно, тут много способов и рекомендаций. Самое ведь главное- ПОЧВА чтобы была тёплая.

=======================================================================================

Вы проанализируйте прогноз на ближайшие дни и тогда принимайте решение о высадке на ПМЖ.

=======================================================================================

Ещё тонкость. Каким способом вы будете высаживать на ПМЖ. Если корневая система высаживается в грунт НЕ ГЛУБОКО или  в позиции "лёжа", то высаживать можно раньше ( при +8-9­° на глубине 30 см.) Если таким способом как я сажу, то меньше +10° и садить не желательно, лично я высаживаю, когда температура станет БОЛЬШЕ +10°.

=======================================================================================

В прошлом году я высаживал при меньшей темп., но ничего хорошего в этом нет, но и год был такой, что  :- :- и просто деваться было некуда-- высадить, значит приостановить рост, НЕ высадить, значит привести к прежде-временной " старости" растюхи. и потере урожая с первой кисти. Так что из нескольких зол приходится выбирать одну.

=======================================================================================

..... ??? ??? ??? Земля сухая!!!!  :- :- А вы что, почву не дезинфицируете? Ведь перед посадкой это рекомендуют многие делать!.

Я так это делаю постоянно много лет, хоть и муторная это работа, но эффективная.

:thx: :hey: :hey: :thx:

 

Большое спасибо за советы!!! Я просто где-то у вас прочитала, что можно высаживать +7+9, поэтому и спросила, а я планирую высаживать где-то после Благовещения .  Землю я дезинфицировала,  в теплице очень тепло, поэтому видно сохнет  сверху грунт.

Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане,давайте не будем цитировать полностью сообщение на которое вы даете ответ,его можно сократить,оставив только ключевой момент,чтоб понятно было кому вы отвечаете. :) :-* :-[

 

Ссылка на сообщение

 

Уважаемые форумчане,давайте не будем цитировать полностью сообщение на которое вы даете ответ,его можно сократить,оставив только ключевой момент,чтоб понятно было кому вы отвечаете. :) :-* :-[

Цитата

Анастасия, вы правы, но иногда бывают такие моменты, чтобы диалог понятен был ВСЕМ, а не только тому, кому отвечаешь, нужно процитировать много, а ответ будет коротким.  Но в ЦЕЛОМ с вами согласен, в цитатах "воду" можно опустить. :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Я просто где-то у вас прочитала, что можно высаживать +7+9, поэтому и спросила, а я планирую высаживать где-то после Благовещения .  Землю я дезинфицировала,  в теплице очень тепло, поэтому видно сохнет  сверху грунт.

Вы ещё и знаете когда будет Благовещение??!!?? Я так только те праздники........................., жду не дождусь, когда же соседу можно ЯЙЦА покрасить!!!! ( шучу) :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А вы что, почву не дезинфицируете? Ведь перед посадкой это рекомендуют многие делать!.

Я так это делаю постоянно много лет, хоть и муторная это работа, но эффективная.

:

Андрей,а Вы писали где-то по поводу того,как дезинфицируете грунт перед посадкой? В какой теме поискать?

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

Андрей,а Вы писали где-то по поводу того,как дезинфицируете грунт перед посадкой? В какой теме поискать?

:thx:Ой, Наташа, я не помню  где писал. Информация где-то в "чужом огороде". Мне проще повторить. Это ведь процедура классическая.

======================================================================================

Сейчас грунт в теплице подготовлен к посадке, но грядка ещё ровная, ямки не выкопаны, он просох на глубину  порядка 5 см.

Примерно за 5 дней я его поливаю горячей водой со слабым ( розовый цвет) раствором марганцовки.Грунт рыхлый после вскопки, вода проникает довольно глубоко, дополнительно ещё и прогревает его. Расход примерно 10 литров на 1,5 кв.м., ну +/-.  Грунт за несколько  дней подсыхает, и для посадки сам то! за день-два перед посадкой ещё и копаю ямки для высадки растюх.

=====================================================================================

Ну "уся" процедура. проще веника, только  вот горячую воду приходится из дому таскать, а куда деваться?!?  :'( (70 м.)

В этом году хочу попробовать измерить Ph, если не устроит, может ещё полью и водой второй раз, менее обильно слабым настоем древесной золы, тоже процедура не плохая, но тоже, по возможности, горячей водой. :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

 

Андрей, а ты на тачке садовой воду вози :-[

Цитата

Ленок, я  и так.....Две неполные лейки в одну руку и ведро 15 литров в другую.......... весело!!!! ;D ;D ;D 4-5 разков сбегаю  и ....дело в шляпе!! :mail: :D :D :D Для малой теплицы. ;)
Ссылка на сообщение

А мне горячую воду придется таскать за 3,5 км. из дома.  :( Я уже всю голову сломала как же мне на 2 теплицы горячей воды привезти и успеть полить пока она не остыла. Надеялась,что может еще способ дезинфекции другой есть. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Туся

А мне горячую воду придется таскать за 3,5 км. из дома.  :( Я уже всю голову сломала как же мне на 2 теплицы горячей воды привезти и успеть полить пока она не остыла. Надеялась,что может еще способ дезинфекции другой есть. :(

 

Когда у меня не было возможности проливать горячей водой, я просто поливала водой с марганцем (не очень крепкий раствор). Можно накрыть пленкой, чтобы земля прогрелась. Еще раньше заправляю лунки золой.

Ссылка на сообщение

Из посеянных около 80 сортов не взошли пока только 2 сорта - Пурпурная тыква и  Cherry Isis Candy, :'( оба из одного источника. От Марины - Fuzzy Wuzzy, пока рано, посеян на днях- сухими...

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Когда у меня не было возможности проливать горячей водой, я просто поливала водой с марганцем (не очень крепкий раствор). Можно накрыть пленкой, чтобы земля прогрелась. Еще раньше заправляю лунки золой.

В принципе можно и не горячей полить, правда эффект не тот, ну а лунки потом, при посадке заправлять. У меня сейчас лунок нет, просто ровная поверхность. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Туся

А мне горячую воду придется таскать за 3,5 км. из дома.  :( Я уже всю голову сломала как же мне на 2 теплицы горячей воды привезти и успеть полить пока она не остыла. Надеялась,что может еще способ дезинфекции другой есть. :(

По походному на костре.

Ссылка на сообщение
:thx:

Нифига-се, а чё я с ним делать буду???
========================================================== Это  Я тренируюсь вставлять фото с цифрового аппарата, пока сфотал, пока программу поставил, пока понял как дальше...... короче... разобрался вроде со всей морокой.
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

...

если его метод назвать просто ----  ТЁПЛЫЕ ГРЯДКИ!

 

Андрей - а причём там Миттлайдер и тёплые грядки? По мне Миттлайдер - это узкие грядки - с чем я согласен, и сплошная минералка - с чем я НЕ согласен.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей - а причём там Миттлайдер и тёплые грядки? По мне Миттлайдер - это узкие грядки - с чем я согласен, и сплошная минералка - с чем я НЕ согласен.

Дык, Саша, и я об узких грядках! Разве нет? Просто мы тоже делаем узкие тёплые грядки, только рассаду так не гробим!  В Калифорнии климат совсем другой, там можно издеваться, тормозить сикоко хош, всё равно будет урожай, а тута ....прошлёпал малость и.... фик а не урожай! Я вот о чём?!? Ну и химия его... тож хрен редьки не слаще, усё растёт как у "кисайсев"!!!!!!!! :yep: :yep: Поэтому я сказал МЕТЛА..йдер. Просто юмора не понял.
Ссылка на сообщение

Цитата АлександрС

Андрей - а причём там Миттлайдер и тёплые грядки? По мне Миттлайдер - это узкие грядки - с чем я согласен, и сплошная минералка - с чем я НЕ согласен.

И я!

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Дык, Саша, и я об узких грядках! Разве нет? Просто мы тоже делаем узкие тёплые грядки, только рассаду так не гробим!  В Калифорнии климат совсем другой, там можно издеваться, тормозить сикоко хош, всё равно будет урожай, а тута ....прошлёпал малость и.... фик а не урожай! Я вот о чём?!? Ну и химия его... тож хрен редьки не слаще, усё растёт как у "кисайсев"!!!!!!!! :yep: :yep: Поэтому я сказал МЕТЛА..йдер. Просто юмора не понял.

 

ну чёт ты мудрён - узкие = тёплые??? по мне так нет  :D могут быть узкие и холодные и широкие но тёплые  :D

так что юмора - точно не понял - извиняй  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ну чёт ты мудрён - узкие = тёплые??? по мне так нет  :D могут быть узкие и холодные и широкие но тёплые  :D

так что юмора - точно не понял - извиняй  ;D

Шапокляк ты... однако!!! ( шучу, тоже мультик вспомнил!)А ещё помнишь?? Узко.....Широко...Нет узко.. А я говорю:- широко..

Помнишь фильм Гайдая??? :-X

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Шапокляк ты... однако!!! ( шучу, тоже мультик вспомнил!)А ещё помнишь?? Узко.....Широко...Нет узко.. А я говорю:- широко..

Помнишь фильм Гайдая??? :-X

 

Сам ты крокодил Гена  ;D конечно все фильмы Гайдая помню  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Татьяна, а у тебя есть фотки хоть одним глазком взглянуть, формируешь в один стебель, и в рассаде когда начинаешь обстригать листья. ;)

Лен, раньше я не фоткала , а сейчас вот уже второй год ,буду сажать обрезанные и вновь укоренённые в воде томаты (  поэтому второй год на стадии рассады не обрезаю). В прошлом году этот метод очень понравился ,не болели , был приличный урожай и главное-теплица низкая,  первая кисть находится низко от земли, поэтому успевает завязаться больше кистей. Формирую только в один стебель.
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...