Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения


Цитата Nadia

Андрей, даже не знаю, не копала  ???

:thx:Вообще я вам завидую белой завистью, у вас почва довольно быстро прогреется. А влага. ... так она всё равно на некоторой глубине (5-10 см.) будет достаточной для  начала. Ведь при посадке всё равно приходится обильно поливать лунку.

А вот у меня!!!!!!  Снеговая вода ДОЛГО будет сдерживать прогрев почвы. Вчера  подготовил грядки в малой теплице, темп. грунта была +3, а сегодня заглянул......ой ёой ёй!! в теплице +32, грунт....... около нуля!!!! Когда всё прогреется? Вот почему нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО контролировать грунт. В теплице - то можно сделать любую темп. а вот ГРУНТ!!!!

====================================================================================

Для опыта своего, да и для совета Вам, напомню ранее сказанное,  Метеонова правильно говорит данные темп. грунта, во всяком случае для моего региона.

Если о погоде---верить-не - верить, то грунт-- точные данные. Вот вам и ориентир для вашего региона, при отсутствии хорошего градусника. :yep: :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

... при отсутствии хорошего градусника. :yep: :yep:


Андрей, а что у тебя за градусник на 30см вглубь? я искал-искал в МСК - токо на 7-8см вглубь нашёл - ну надавлю чуть - будет 10, но маловато всё равно...
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, а что у тебя за градусник на 30см вглубь? я искал-искал в МСК - токо на 7-8см вглубь нашёл - ну надавлю чуть - будет 10, но маловато всё равно...
:thx:Саш, писАл, писАл и.... усё улетело. Вечером напишу .
Ссылка на сообщение

У меня в теплицах сегодня земля на глубине 15 см 5 градусов, в теплице +18. Капнула глубже- лопата уперлась в ледяную землю :(.

Но редиска - посеяна :D. Обычный срок посадки в ОГ 10 апреля.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Саш, писАл, писАл и.... усё улетело. Вечером напишу .

 

Андрей, слишком длинно пишешь  :yep: всё невозможно прочитать, извини - не успеваю :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Алена Андреева

У меня в теплицах сегодня земля на глубине 15 см 5 градусов, в теплице +18.

Ого, а у меня земля +0,2 на глубине 20 см., но все равно- вчера посадил салат  :) А разве редиску можно садить так рано? Я что то засомневался, не холодно ли ей (редиске) будет.

Ссылка на сообщение
Цитата ТимыЧ

Ого, а у меня земля +0,2 на глубине 20 см., но все равно- вчера посадил салат  :) А разве редиску можно садить так рано? Я что то засомневался, не холодно ли ей (редиске) будет.





Я на пакетике с редиской прочитала - холодостойкая и салаты такие же выбрала. Еще дужки поставила и целофан сверху накрыла. Юрочка, если что , через неделю еще посадим ;D
Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Андрей, слишком длинно пишешь  :yep: всё невозможно прочитать, извини - не успеваю :yep:

Саша, писать длинно и подробно меня научил интерес. Я подробно описываю поведение растюх, результаты опытов, издевательств над ними, результаты не только с томатами, но и картофеля. Это тоже одно из моих маленьких хобби, если можно так выразиться.

====================================================================================

Я сам не люблю длинные опусы читать, но сам много пишу, но свои мысли пытаюсь выразить через абзацы, здесь же, на форуме,

Абзацы я разделяю пунктирными линиями С той целью, чтобы можно было остановиться и осмыслить, выбрать для себя главное.

====================================================================================

Теперь по существу твоего вопроса. Просто ты не читал мой дневник, в котором я показывал этот градусник.

Его тип ТКП- СХ со шкалой -20/+30 гр. Он уже старый, выцвел (75 года прошлого столетия выпуска) но успешно работает по сей день.Вот ссылочка

http://prom.ua/p6384270-termometr-tkp-021.html

Там сейчас правда цена бешенная, но есть градусники подобного типа серии ТКП-СХ до +60°. Он в интернете дешевле

Правда какая у него шкала ( цена делений) я не смотрел. Давно, в Томске, тоже видел такой как у меня, но чёт не подумал тогда о приобретении второго.

====================================================================================

Так что Саша, пошарься, зайди к тётке Гугле или Яндекс. может что и найдёшь. Найдёшь, свисни в личку, буду благодарен.

Сейчас просто уже нет времени, на улице дел!!!!!!!!!!!!!!! по горло. :thx:

Ссылка на сообщение

:thx:Продолжу. Градусник имеет довольно длинную ( порядка 1,2м.) капилярную трубочку соединяющую датчик с прибором. Датчик представляет утолщение ( подобие толстого фломастера) который закапываем в землю, прибор остаётся  в теплице на высоте длины капиляра. Следует помнить, что капиляр нельзя сильно изгибать, бережно к нему относиться. При использовании датчики в почве, его необходимо покрасить краской, или покрыть растопленной  смолой, чтобы в процессе эксплуатации не подвергать датчик и капиляр воздействию коррозии.

===========================================================

Это я вам просто дал информацию для тех, кто будет приобретать и эксплуатировать.

Ссылка на сообщение

:thx:Теперь день сегодня. Температура в теплице достигала максимального значения +34°.

Грунта- утром была 0°, в 17 часов стала +3°. Это данные для глубины 0,3 м.

===========================================================

Грунт сверху - пустыня Сахара, как кто-то красиво выразился, но почва на глубине 3 см. влажная, и хорошо влажная.

===========================================================

Градусник для измерения почвы, установлен в самой холодной точке ( с северной стороны) Уж если там будет хорошо, то в других точках будет :yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

 

Так что Саша, пошарься, зайди к тётке Гугле или Яндекс. может что и найдёшь. Найдёшь, свисни в личку, буду благодарен.

 

Нет, а чё в личку - то свистеть? Лучше здесь на форуме. Мне тоже градусник надо, что у себя в магазине покупала - фуфло... В прошлый выходной вскопала грядочку в теплице, земля - сахара, пыли нахлебалась. Мужа заставила снега накидать, укрыли землю плёнкой. В среду пошла сеять зелень, а там не земля -грязь! :o По углам лужи стоят в теплице. Ходила по пленке и проваливалась в грязь, так в мокрую землю и посеяла редис, укроп и салаты. Вчера видела, что уже редис и салат всходят. Надо будет дуги поставить, а то сгорят под пленкой. Теплицу днем открываю, надеюсь быстрее просохнет. Тем-ра воздуха всю неделю +10+15 - это на улице, в теплице в около +30. Вот как лучше держать дверки закрытыми (конденсат страшенный) или открывать проветривать???

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Нет, а чё в личку - то свистеть? Лучше здесь на форуме. Мне тоже градусник надо, что у себя в магазине покупала - фуфло... В прошлый выходной вскопала грядочку в теплице, земля - сахара, пыли нахлебалась. Мужа заставила снега накидать, укрыли землю плёнкой. В среду пошла сеять зелень, а там не земля -грязь! :o По углам лужи стоят в теплице. Ходила по пленке и проваливалась в грязь, так в мокрую землю и посеяла редис, укроп и салаты. Вчера видела, что уже редис и салат всходят. Надо будет дуги поставить, а то сгорят под пленкой. Теплицу днем открываю, надеюсь быстрее просохнет. Тем-ра воздуха всю неделю +10+15 - это на улице, в теплице в около +30. Вот как лучше держать дверки закрытыми (конденсат страшенный) или открывать проветривать???

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

А я ведь, Людмила что говорил???!!!??? Нужно УЧИТЬСЯ на чужих ошибках. Я вам передал опыт, хоть кто нибудь взял что-то?? Нет.

По поводу снега в теплицу... я тоже писал, несколько лет мучился с этим, выяснил причину, решил вопрос, как от этого избавится, хотя бы частично, сейчас в новой теплице решил, расчитал место установки ( учёл рельеф). Ведь снеговая вода ДОЛГО сдерживает нагрев почвы. Температура не будет подниматься выше +2-6° до тех пор, пока "за бортом" теплицы грунт не отойдёт хотя бы на полметра. Проверено ЗАНУСИ.                  (шутка)

=====================================================================================

Что касается посевов в теплице, так у меня сегодня +44°, а грунт около ноля. Ночью был мороз -7°, так о каких посевах может идти речь??? Сеять можно, а что будет?

======================================================================================

ЭЭЭэээх! Мужуки!!!!! Есть народная мудрость: "Послушай женщину,а сделай НАОБОРОТ!" Это не моя цитата, просто она применима в жизни.  Куда торопитесь?!? просто не могу понять. Нужно НАОБОРОТ!!! большее количество дней подержать МАКСИМАЛЬНУЮ температуру в теплице, чтобы, хотя бы грунт на глубину 15-20 см. прогрелся, а на это уходит минимум неделя, тогда и сейте.

=======================================================================================

Что у вас получается? Посеяли, грунт холодный, в теплице ЖАРА, нужно проветривать, т.е снижать температуру, а грунт ХОЛОДНЫЙ!!! Вместо того, чтобы сейчас МАКСИМУМ греть грунт, вы вынуждены открывать теплицу, чтобы снизить температуру для растюх. Мучите  свои растюхи, только и всего.

======================================================================================= Накидывая снег, вы только усугубляете ситуацию, высокая температура, офигеть сколько конденсата, да ещё растюхи, в ночные часы, повышенная влажность-- это холод!!!

======================================================================================

И кому только я мяукаю о тонкостях?? :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:

Люда, а у вас какой нибудь подогрев в теплице в ночное время есть? Смотрели ли вы перспективный прогноз на неделю-две, хоть и верить ему нельзя , но всё же на 50% можно, и то.... инфо к размышлению.

=====================================================================================

О дверках. А что у вас форточек нет? Ведь открывая дверь, в теплицу поступает ХОЛОД с низу ( по земле) а вот форточку приоткрыть чуть-чуть, будет нормально. Но всё равно, вы растюхам такой стресс предлагаете :- :- :- :- :- :- :- :-

======================================================================================

Устанавливая дополнительное укрытие, вы ещё БОЛЬШЕ удлиняете срок повышения температуры грунта в теплице.

======================================================================================

Ну ладно, звиняйте, наговорил я тут вам, ещё обидитесь, не дай Бог, не хотел. :thx:

 

Ссылка на сообщение

Людмила, вы хоть под автаркой напишите свой город или приблизительное место нахождения. А то Красноярский край ведь до самого заполярья тянется.

=======================================================

Посмотрел агропрогноз по Красноярску, так температура почвы на глубине 10 см. до 30 марта будет -1,-2°. Это Вам инфо к размышлению :thx: :thx: :thx:

=======================================================

Это Европейцам хорошо, а может наоборот, плохо, у них снегу нет, грунт в теплицах сухой, хорошо  и быстро будет прогреваться и то, при оттаивании почвы сухая земля всё равно, как губка, напитает почву влагой из нижних слоёв. :thx:

Ссылка на сообщение

Андрей, агропрогноз по нашему региону показывает на глубине до 40 см.  + 7 , редиску я уже посеяла, взошла хорошо ;) ;) ;) Помидоры когда можно высаживать?  В теплице земля сухая , но может быть еще возврат мороза...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Андрей, агропрогноз по нашему региону показывает на глубине до 40 см.  + 7 , редиску я уже посеяла, взошла хорошо ;) ;) ;) Помидоры когда можно высаживать?  В теплице земля сухая , но может быть еще возврат мороза...

Надежда, +7° это критичная температура, мельче (15-20 см.) она конечно, выше, но для нормального роста томата, без ущерба для корневой системы нужна температура +12-14° в идеале, но можно садить  и +9-10°, так как тенденция в этот период будет всё равно к ПОВЫШЕНИЮ темп., а вот от возвратных заморозков спасти растюхи можно, тут много способов и рекомендаций. Самое ведь главное- ПОЧВА чтобы была тёплая.

=======================================================================================

Вы проанализируйте прогноз на ближайшие дни и тогда принимайте решение о высадке на ПМЖ.

=======================================================================================

Ещё тонкость. Каким способом вы будете высаживать на ПМЖ. Если корневая система высаживается в грунт НЕ ГЛУБОКО или  в позиции "лёжа", то высаживать можно раньше ( при +8-9­° на глубине 30 см.) Если таким способом как я сажу, то меньше +10° и садить не желательно, лично я высаживаю, когда температура станет БОЛЬШЕ +10°.

=======================================================================================

В прошлом году я высаживал при меньшей темп., но ничего хорошего в этом нет, но и год был такой, что  :- :- и просто деваться было некуда-- высадить, значит приостановить рост, НЕ высадить, значит привести к прежде-временной " старости" растюхи. и потере урожая с первой кисти. Так что из нескольких зол приходится выбирать одну.

=======================================================================================

..... ??? ??? ??? Земля сухая!!!!  :- :- А вы что, почву не дезинфицируете? Ведь перед посадкой это рекомендуют многие делать!.

Я так это делаю постоянно много лет, хоть и муторная это работа, но эффективная.

:thx: :hey: :hey: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Людмила, вы хоть под автаркой напишите свой город или приблизительное место нахождения. А то Красноярский край ведь до самого заполярья тянется.

=======================================================

Посмотрел агропрогноз по Красноярску, так температура почвы на глубине 10 см. до 30 марта будет -1,-2°. Это Вам инфо к размышлению :thx: :thx: :thx:

 

Андрей, я живу на юге края в п.Курагино :-[ Да, посеяла, руки чешутся. Многие в теплицу зелень с осени сеют (весной туда не пройдешь, сама теплица приподнята, а вокруг море). Растюхи только - только начали проклевываться. Земля в теплице пленкой накрыта для пущего прогрева. Дверь всего раз открывала проветрила. Погода малость испортилась, вчера дождь пошел. Днем +8, ночью -4.

В теплице очень тепло, вот думаю не вынести ли туда всю рассаду? Поставить дуги и сверху в два слоя укрыть... или рано??? Я рассаду только недавно распикировала, она еще малюсенькая. Не помню такой погоды в марте, по ощущениям  апрель. В огороде снега почти не осталось, но вода стоит. Вспахали с осени, так теперь траншеи воды. Прогноз погоды хороший, конечно ночами еще заморозки, но днем и до +15 :mail2: А ведь на дворе март! Лишь бы не аукнулось в апреле -мае!

Ссылка на сообщение

 

Андрей, я живу на юге края в п.Курагино :-[

Цитата
Да, посеяла, руки чешутся. Многие в теплицу зелень с осени сеют (весной туда не пройдешь, сама теплица приподнята, а вокруг море). Растюхи только - только начали проклевываться. Земля в теплице пленкой накрыта для пущего прогрева. Дверь всего раз открывала проветрила. Погода малость испортилась, вчера дождь пошел. Днем +8, ночью -4.

В теплице очень тепло, вот думаю не вынести ли туда всю рассаду? Поставить дуги и сверху в два слоя укрыть... или рано??? Я рассаду только недавно распикировала, она еще малюсенькая. Не помню такой погоды в марте, по ощущениям  апрель. В огороде снега почти не осталось, но вода стоит. Вспахали с осени, так теперь траншеи воды. Прогноз погоды хороший, конечно ночами еще заморозки, но днем и до +15 :mail2: А ведь на дворе март! Лишь бы не аукнулось в апреле -мае!

Люда, о "сорняках я речь не буду вести, посеяла, так посеяла, ведь многим из них, как я понимаю, температура  не критична, я речь только о томатах.

====================================================================================

Вынести или нет?!? Я бы не стал выносить. Почему? да потому, что выносят, преследуя две цели:-- дать то из солнечного света, что так необходимо растюхе, т.е свет с содержанием ультрафиолета ( стекло не пропускает ультрафиолетовое излучение солнца)

и второе-- ЗАКАЛИТЬ растение, т.е. " приучить" его к жизни в реальных условиях (днём тепло, вечером-ночью "холодно".

Получив спектр освещения в ПОЛНОМ объёме, растюхи не только хорошо приживаются, но и хорошо ЗЕЛЕНЕЮТ, образовывая дополнительно хлорофилловые зёрна, вы хотите лишить растюху этой прекрасной пищи, сделав дополнительное укрытие.

У вас получится "закалка" весьма однобока. Гораздо лучше после пикировки создать хороший температурный режим в домашних условиях, чтобы они пошли в рост, а потом уж заниматься закалкой. Времени ещё для этого предостаточно в нашем/вашем  регионе.

======================================================================================

Погода, особенно весеняя, всегда ОООоочень не стабильна, поэтому не нужно "зариться " на приход РАННЕЙ весны, она может столько пакостей сотворить!!!! Лучше перестраховаться. чем допустить непростительную, трудно исправимую ошибку.

======================================================================================

Из всего сказанного, выводы делать только Вам! Удачи! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей, убедили! Пусть еще дома пару недель постоит, а там видно будет. Беда в том, что на подоконниках места катастрофически не хватает. Свой дом, влажность повышена (дом новый). С утра до вечера гоняем электроосушитель воздуха, за день работы набирается 3 литра воды из воздуха. Есть большая веранда, но мне кажется, там холоднее, чем в теплице, а уж солнца точно меньше. Я ведь укрывать в теплице рассаду только ночью собиралась, а днем там самая комфортная погода. Пугает только месяц МАРТ, ведь в Сибири живу!

Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей, убедили! Пусть еще дома пару недель постоит, а там видно будет. Беда в том, что на подоконниках места катастрофически не хватает. Свой дом, влажность повышена (дом новый). С утра до вечера гоняем электроосушитель воздуха, за день работы набирается 3 литра воды из воздуха. Есть большая веранда, но мне кажется, там холоднее, чем в теплице, а уж солнца точно меньше. Я ведь укрывать в теплице рассаду только ночью собиралась, а днем там самая комфортная погода. Пугает только месяц МАРТ, ведь в Сибири живу!

Людмила, я конечно не знаю всех тонкостей в ваших условиях, но если речь о ВЛАЖНОСТИ, так её и в теплице в это время

100%%, да ещё и жарааа! Вчера выносил свой психрометр в теплицу , так там:- вл.100%% и жара +44. Так что тут нужно подумать, где растюхам лучше!?!?? :mail2:

А вот температуру понижать, да ещё освещённость на веранде, это ЗНАЧИТЕЛЬНО сдержит рост и развитие недавно пикированной рассады. :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Спасибо, Андрей, убедили! Пусть еще дома пару недель постоит, а там видно будет. Беда в том, что на подоконниках места катастрофически не хватает. Свой дом, влажность повышена (дом новый). С утра до вечера гоняем электроосушитель воздуха, за день работы набирается 3 литра воды из воздуха. Есть большая веранда, но мне кажется, там холоднее, чем в теплице, а уж солнца точно меньше. Я ведь укрывать в теплице рассаду только ночью собиралась, а днем там самая комфортная погода. Пугает только месяц МАРТ, ведь в Сибири живу!

Кстати, Люда, есть хорошая народная мудрость: "мы предполагаем, а чёрт располагает". Тут ожидают ( инфо из разных источников) что будет довольно длительное похолодание, значит ВЫ будете укрывать и в дневное время свои растюхи, значит получите ТО о чём я писал. ХЗ, ХЗ!! Всему верить!!!!!! Лучше думать самому и смотреть на реали. :yep: :mail: :mail: :thx:
Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей! Смотрю прогноз, пока радует :-[ Но ведь он сегодня может радовать, а завтра уже :'( И прогноз, и погода в марте такие непредсказуемые! Всё еще может быть! Будем посмотреть! :o

Ссылка на сообщение

 

Спасибо, Андрей! Смотрю прогноз, пока радует :-[

Цитата
Но ведь он сегодня может радовать, а завтра уже :'( И прогноз, и погода в марте такие непредсказуемые! Всё еще может быть! Будем посмотреть! :o

Вообще для нас, сибиряков, март месяц - это не месяц для размышления о посадках на ПМЖ даже в теплицах, если только она не отапливаемая на халяву ( от теплотрасс, например) А вот первая декада апреля - можно уже начинать ДУМАТЬ! :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Вообще для нас, сибиряков, март месяц - это не месяц для размышления о посадках на ПМЖ даже в теплицах, если только она не отапливаемая на халяву ( от теплотрасс, например) А вот первая декада апреля - можно уже начинать ДУМАТЬ! :mail2:

Моя хорошая знакомая (не зря акцент!!) всегда, вне зависитмости от года, садит салат в конце марта в теплице, присыпает снегом- результат Абалденный! Из любого правила есть иключения.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...