Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Сеяла сухими, но в этом году решила простимулировать :D, так как были семена 2012 года. Вначале замочила старенькие в соке алоэ с мёдом, так как было сока очень много и новичков запустила в "плавание" Три дня не спала :-так как семена были сухие. На четвёртый денёк посеяла ещё на плантацию уже сухими. Результат хороший-не сожгла, взошли хорошо :mail2: Но больше так не буду наверное, немного хоть на 1 час повымачиваю перед алоэ в воде.
Ссылка на сообщение

Цитата Василиса

Андрей вот очень любопытный вопрос.В прошлом году сажала де борао черный от седека и от знакомой.От знакомой куст вязал кисти через лист,а от седека через три четыре,но весь запосыковался,а на этих пасынках сразу лезли цветочные кисти.Я конечно его весь обкромсала,но осталась без урожая на этом кусте.Вот как в этом случае его надо было его формировать. Резать главный стебель и оставлять пасынки?

Татьяна, прежде всего просьба: подпиши пожалуйста под аватаркой своё имя, Василиса- это НИК, как-то двуимённо Чтобы не путаться при обращении. :thx: :hey: :thx:

====================================================================================

Теперь по существу вашего вопроса. Я не сажал де борао чёрный, поэтому конкретно по сорту сказать не могу, но есть ОБЩИЕ правила, которых нужно придерживаться ко всем сортам, рост которых больше одного метра, т.е высокорослых сортов. К ним относятся:

===Определение того, во сколько стволов вести растение ( один, два или три)

P.S. Я, кстати, не знаю как вы выращиваете томаты, в ОГ или теплице? Ваш район, это где???

===Знать сорт, может он сам разветвиться, или его нужно " разветвить" пасынком??? Обычно это делают после второй-третьей кисти. Тут нужно знать конкретно поведение данного сорта, хотя по описанию рост у него бывает больше 2-х метров, должен сам разветвится на несколько стволов.( мои предположения)

=====================================================================================

Должен вам сказать, что у всех высокорослых сортов нужно удалять пасынки, с которых не предполагается брать урожай, причём

при достижении возраста 2-3 см. максимум 5, на чём я неоднократно заострял внимание.

=====================================================================================

Бытует мнение, в том числе и у современных российских специалистов, что можно оставлять пасынок под ПЕРВОЙ КИСТЬЮ, но это мнение я считаю ОШИБОЧНЫМ, так как первый пасынок (под первой цветочной кистью) отбирает ОГРОМНОЕ количество питательных веществ, которые необходимы для развития растения ВВЕРХУ (выше первой кисти)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Ещё один момент: Первые пасынки растут и развиваются ОЧЕНЬ интенсивно, завязывают бутоны буквально через лист, или даже на каждом листе, но беда в том, что пасынки оставленные под первой, да и второй кистью, по многочисленным моим наблюдениям образуют 2-3 кисти и вершкуются сами Но за этот период они " скушают" столько энергии!!!,  необходимой для роста  ствола и завязей  ОСНОВНОМУ стволу. Это не блеф. Это факт. Точно так же как и молодой человек в возрасте скажем 20 лет, ему нужна ЭНЕРГИЯ для роста, он силён, развивается,много потребляет разнообразной пищи, а вот человек, которому 40-50-60 лет, столько не нужно ни питания, и энергетическая отдача у него меньше.. Сравнение может и грубое, но справедливое ко всему живому. К томатам тоже. Основной ствол- носитель основных плодов, основного урожая сорта, а пасынок.......... как и у людей....... Я не  говорю о том, что в жизни бывают ИСКЛЮЧЕНИЯ из общих правил, о чём я тоже не раз говорил в разных топиках.

======================================================================================

Ещё один момент ( пытаюсь разобрать вашу инфо) Вы дождались огромного количества пасынков на растении, за счёт этого ослабили основную функцию главного стебля, затем пасынки обломали, так о каком же урожае может идти речь????!!!!Его и быть не должно. Пасынки нужно удалять по мере их появления, оставляя только ТО, ЧТО НУЖНО и ОСНОВНОЙ ствол!!!! Определив срок вершкования.

=======================================================================================

Далее, о чём я хотел ещё порассуждать " в слух"?!!! Многие томатоводы, хозяюшки, садят по 1-3 корешка для так называемой

" пробы сорта". Я не могу вступать в диалог по этому вопросу, но коль ВЫ его задали- отвечу. Вы посадили ДВА корня и сравнили параметры ( пусть даже 4 корня) Скажу ВАМ, что ЭТОГО МАЛО!!!Для ПРАВИЛЬНОГО определения параметров сорта, необходимо садить не менее шести  корней и в течении 2-3 лет!!! Только тогда можно определить все параметры сорта. Томат хоть и живуч, но капризный к каким-то внешним условиям.( освещённости, влаге, подкормкам и пр.) Ведь даже в теплице, одному больше света, полива больше, другому- меньше. Вроде мелкие факторы но..... для растений не приятные.

=======================================================================================

Ещё один момент. Садить в теплице ( поскольку я в ОГ не сажу и все мои наблюдения только для теплиц) нужно ПО СОРТАМ!!!

Перемешивать сорта не желательнот.к. будет "перекрёсное" опыление, особенно ВЕРХНИХ кистей и сорт может видоизмениться буквально за год- два. Вот почему на семена томаты нужно брать с ПЕРВОЙ кисти, максимум со второй, так как вероятность опыления цветков в верхних кистях соседними сортами велик.

=======================================================================================

Ну и в заключении на ваш вопрос. Формировать растение нужно было--- обламывать своевременно пасынки, после второй-третьей кисти оставить более мощный пасынок ( если вести в два ствола) остальное всё удалять(пасынки)  Более подробно в ответе №672 этого топика.

=======================================================================================

Я не знаю, Таня, ответил ли я на ваши вопросы, или тоже очень сложно??? Здесь ОГРОМНАЯ аудитория, может кто попроще ответит.

:thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Удачи Вам!  Не стесняйтесь, обращайтесь с вопросами. :thx:

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Василиса

Как у Вас тут все замудрено написано Прочла все страницы это все так сложно ,а если немного попроще для непонятливых

Таня, я знаю, что длинные опусы "трудно усвояемые" поэтому пишу через пунктирные линии, как бы разделяя мысли. :thx:

========================================================

Ещё. У вас семена из разных источников. А где гарантия того, что они уже не "переопылённые"? , то есть исходный сорт не видоизменился?!? Ведь изменения могут быть как в лучшую, так и в худшую сторону.( в смысле требованиям к растению и урожайности) Так что тут в вашем случае судить сложновато, в смысле-правильно  анализировать. :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Бытует мнение, в том числе и у современных российских специалистов, что можно оставлять пасынок под ПЕРВОЙ КИСТЬЮ, но это мнение я считаю ОШИБОЧНЫМ, так как первый пасынок (под первой цветочной кистью) отбирает ОГРОМНОЕ количество питательных веществ, которые необходимы для развития растения ВВЕРХУ (выше первой кисти)

Согласен на все 100 :yep: Это мнение как раз "специалистов" :D в кавычках. Которые тупо копируют статьи из интернета. Первоисточник ошибся, надо было написать "над первой кистью" :mail: , а не "под первой". Отсюда пошло поехало по просторам инета. Если только этот пасынок не укореняется как дополнительный, самостоятельный куст.

Цитата МАДанилич

Ещё один момент. Садить в теплице ( поскольку я в ОГ не сажу и все мои наблюдения только для теплиц) нужно ПО СОРТАМ!!!

Перемешивать сорта не желательнот.к. будет "перекрёсное" опыление,

А вот по этому поводу многие спорят. Сложновато томатам переопылиться в теплице. Если только привязать 2 куста друг к другу. Пыльца у них тяжелая. Но правда один единственный раз наблюдал как после встряхивания куста было облако пыльцы. Если бы был ветер, то возможно и произошло бы переопыление. Но вроде как утверждают что вероятность крайне мала.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

Ещё один момент. Садить в теплице ( поскольку я в ОГ не сажу и все мои наблюдения только для теплиц) нужно ПО СОРТАМ!!!

Перемешивать сорта не желательнот.к. будет "перекрёсное" опыление, особенно ВЕРХНИХ кистей и сорт может видоизмениться буквально за год- два. Вот почему на семена томаты нужно брать с ПЕРВОЙ кисти, максимум со второй, так как вероятность опыления цветков в верхних кистях соседними сортами велик.

 

Переопыление томатов в природе - это большая редкость. У томатов опыление происходит еще до раскрытия цветка, и растущие рядом сорта сохраняют свои свойства из поколения в поколение .

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Согласен на все 100 :yep: Это мнение как раз "специалистов" :D в кавычках. Которые тупо копируют статьи из интернета. Первоисточник ошибся, надо было написать "над первой кистью" :mail: , а не "под первой". Отсюда пошло поехало по просторам инета. Если только этот пасынок не укореняется как дополнительный, самостоятельный куст.А вот по этому поводу многие спорят. Сложновато томатам переопылиться в теплице. Если только привязать 2 куста друг к другу. Пыльца у них тяжелая. Но правда один единственный раз наблюдал как после встряхивания куста было облако пыльцы. Если бы был ветер, то возможно и произошло бы переопыление. Но вроде как утверждают что вероятность крайне мала.

Олег, да я и не говорю о 100%% перекрёстном опылении на всех томатах. Речь идёт о ВОЗМОЖНОСТИ, точнее ВЕРОЯТНОСТИ, такого опыления на верхних кистях. В теплице маловероятно!!!!- частично согласен, но только ЧАСТИЧНО. Скажем у меня почти всегда работает вентиляторы в жаркую погода, во время ветров сквозняк, но эти факторы ведь не на ВСЕ кусты действуют! :yep: :mail2:

Если бы цветки опылялись не раскрытые, то завязей было бы ОГО-ГО!!!!! :yep: В том то и дело, что .................................

( это ответ другому юзеру)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Переопыление томатов в природе - это большая редкость. У томатов опыление происходит еще до раскрытия цветка, и растущие рядом сорта сохраняют свои свойства из поколения в поколение .

Дай источник в подтверждение твоих слов. :- :mail:
Ссылка на сообщение

Андрей так вот я о том и говорю один сорт рос нормально вела в один ствол,а второй весь раскучерявился сразу,но макушка росла ,а кистей не вязала .А пасынки лезли уже с зачатками цветов. И конца их не было.Даже в одном  узле оторвешь маленький,а через несколько дней там опять лезит.Я первый раз такого монстра увидела.Может просто пересорт седековский.Андрей,а вообще твои трактаты очень поучительны.Ты пиши побольше,я тут на ус мотаю.Еще вопросик у меня теплица 6 на 3 пк вот как лучше располагать растения ,ведь рост у всех разный .Где какие растения садить например при росте в 2 метра в середину или с краю.

Ссылка на сообщение
Цитата Василиса

Андрей так вот я о том и говорю один сорт рос нормально вела в один ствол,а второй весь раскучерявился сразу,но макушка росла ,а кистей не вязала .А пасынки лезли уже с зачатками цветов. И конца их не было.Даже в одном  узле оторвешь маленький,а через несколько дней там опять лезит.Я первый раз такого монстра увидела.Может просто пересорт седековский.Андрей,а вообще твои трактаты очень поучительны.Ты пиши побольше,я тут на ус мотаю.Еще вопросик у меня теплица 6 на 3 пк вот как лучше располагать растения ,ведь рост у всех разный .Где какие растения садить например при росте в 2 метра в середину или с краю.

:thx:Танюша, у меня тоже был один томат, который рос и небыло ни одной завязи, я его просто вырвал с корнем и выкинул. Бывает же такое, как говорят: В семье не без урода ( народная поговорка)

========== В отношении теплицы. Танюш, у тебя она из ПК. У меня тоже, только одна 3*8, вторая 3*4. Я сажу по такой схеме:

два ряда с одной стороны высокорослых и "три /два--три/два с другой стороны низкорослые и раннеспелые сорта.( до одного метра) Тропинка смещена в сторону высокорослых. Как это выглядит на практике,в том числе и полив, можно посмотреть здесь:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,842.195.html

==========Но на форуме есть варианты двух тропинок. По краям по одному ряду и в середине в два ряда. Посмотри мой топик по теплице. Может выберешь вариант. В принципе оба варианта имеют право  на существование, но лично мне импонирует мой вариант. Почему? Да потому, что для организации капельного  полива нужно ДВЕ ветви шланга, а при наличие трёх грядок, нужна ещё одна ветвь с капельницами. Это основной аргумент в пользу двух грядок. Кроме того, при трёх грядках оставлять нужно две тропинки по 50-60 см. В моём случае- одна тропинка 60 см. Т.е. выигрывается полезная площадь для растюх. Растения, естественно, нужно садить в таком порядке-(грубо, с севера на юг) чем северней, тем выше ростом должны быть растения, чтобы меньше было затенение солнца.  :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Андрей я все время сажала возле стенок высокорослые перед ними среднерослые ,а посередине низкорослые.А ты рекомендуешь с севера высокие потом средниеНе получится с севера лес?И еще 60 см между растишками это нормально?

Ссылка на сообщение
Цитата Василиса

Андрей я все время сажала возле стенок высокорослые перед ними среднерослые ,а посередине низкорослые.А ты рекомендуешь с севера высокие потом средниеНе получится с севера лес?И еще 60 см между растишками это нормально?

:thx:Танюша, 60 см. это минимальная ширина дорожки в теплице. А вот между растюхами я сажу в основном высокорослые по схеме 50*50 см., Если растюха очень раскидистая и вести предполагается в три ствола, то конечно нужно увеличивать расстояние между растюхами до 60 см., а вот скороспелки и сравнительно низкорослые ( до 1-го метра) из расчёта 5-6 корней на кв.м. Чтобы на низкорослой стороне было более просторно и сажу 3шт.+2шт.второй ряд ( перпендикулярно теплице) и т.д. Если знаю, что растюхи ООоочень низкорослые, не раскидистые, компактные, то сажу 3+3 на кв.м. Хотя этот самый "квадратный метр" условный. фактически БОЛЬШЕ. В такой теплице расстояние между ригелями = 1 метр, тропинка смещена в сторону высокорослых сортов, вот и получается, с одной стороны площадь на длину ригеля для высоких растюх порядки 1,1 кв.м, на низкорослой стороне порядка 1,3 кв.м.

=====================================================================================

Конечно, я не знаю, как географически расположена у вас теплица, но если по краям посадить все высокорослые, то в центре теплицы будет как в утренние , так и в вечерние часы ТЕНЬ, а томатам нужно СОЛНЫШКО, и чем его больше, тем лучше. Вот и посмотрите свою географию с точки зрения ОСВЕЩЁННОСТИ для всех растюх. :thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: Ещё есть время, для того, чтобы определить схему посадок :yep:

Удачи Вам! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx:

Да. Забыл добавить. Ну и пусть лес, Танюша, он же не будет затенять более низкорослые растюхи, стоящие впереди.

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Дай источник в подтверждение твоих слов. :- :mail:

 

Я не Лена, но могу ответить

 

  Владимир Anderson

Переопыление  томатов  в  природе  -  это  дикая  редкость .  У  томатов  опыление  внутреннее, без  раскрытия  цветка ,  и  растущие  рядом  сорта  сохраняют  свои  свойства  из  поколения  в  поколение  и  никаких изменений  в  исходных формах нет. Пыльца  томатов  тяжелая, поэтому ей сложно попасть на  растущее  рядом  растения,  опыление  томатов  происходит  внутри нераскрывшегося  цветка ,  и  называется  - "КЛЕЙСТОГАМИЯ". Она присуща единицам растений, признак их - мелкий, невзрачный  цветок , без запаха, который не может привлечь к себе насекомых.

http://dachavirtoriya.blogspot.ru/2013/01/opyleniye-pomidorov.html

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Я не Лена, но могу ответить

 

  Владимир Anderson

Переопыление  томатов  в  природе  -  это  дикая  редкость .  У  томатов  опыление  внутреннее, без  раскрытия  цветка ,  и  растущие  рядом  сорта  сохраняют  свои  свойства  из  поколения  в  поколение  и  никаких изменений  в  исходных формах нет. Пыльца  томатов  тяжелая, поэтому ей сложно попасть на  растущее  рядом  растения,  опыление  томатов  происходит  внутри нераскрывшегося  цветка ,  и  называется  - "КЛЕЙСТОГАМИЯ". Она присуща единицам растений, признак их - мелкий, невзрачный  цветок , без запаха, который не может привлечь к себе насекомых.

http://dachavirtoriya.blogspot.ru/2013/01/opyleniye-pomidorov.html

Это я, Ирина, читал. Но в моей литературе о выращивании томатов ( обязательно сошлюсь на издание и авторов исследований) говорится о том, что томаты в своём большинстве трудно, но самоопыляющиеся И что перекрёстное опыление при определённых условиях ВОЗМОЖНО, приводящее к изменению сорта ( его перерождению.Вот и пойми этих учёных!

Но на практике у томатов может ПРИСУТСВОВАТЬ перекрёстное опыление. Та ссылочка, о которой вы говорите, это не конкретная инфо  селькохозяйственной лаборатории исследований. 

=====================================================================================

В силу своего любопытства я сам,  несколько лет подряд проводил, если можно сказать опыты над двумя сортами, специально проводя опыление с помощью ватного тампона сорта "хурма" и "д/ пальчиков". Они разные по виду, цвету, структуре плода и вкусу.Мне хотелось проверить , могу ли я получить улучшение сорта, или вообще какой-то результат. Пусть даже его не будет- это ведь тоже результат. Долго описывать все выводы- не буду.

Результаты у меня записаны за 5 лет, хотя проводил больше. Так вот изменения сорта с годами ЕСТЬ!!!  в цветовой гамме, так и в форме и вкусе. Это описано и в литературе. Доказать обратное мне сложно, поскольку у меня свои опыты,  наблюдения.

Такие уж у меня занудные желания к познаниям, такой уж я есть, самодур-любитель опытов и экспериментов.

Ссылка на сообщение

Андрюш спасибо за все подробности все записала,а то на даче интернета нет,зато теперь ты у меня всегда будешь под рукой открою блокнотик прочту 100 раз и пошла сажать все по плану.Я попозже про перцы полюбопытствую только скажите куда писать.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Цитата Василиса

Андрюш спасибо за все подробности все записала,а то на даче интернета нет,зато теперь ты у меня всегда будешь под рукой открою блокнотик прочту 100 раз и пошла сажать все по плану.Я попозже про перцы полюбопытствую только скажите куда писать.Спасибо.

Таня, у нас здесь диалог, как говорят, по секрету-всему свету. Здесь ОГРОМНАЯ аудитория, тысячи юзеров, если хочешь, чтобы мы беседовали вдвоём- пиши в личку, но у меня нет возражений и на всеобщее обозрение, может кто-то воспользуется нашим диалогом ещё. У меня секретов ни от кого нет.

==========Что касается перцев, баклажан, так это, Танюша не ко мне. Мы эти культуры если и растили, то так.....для экзотики и подробных наблюдений у меня нет- так поверхностные знания для сравнения, как бы, с томатами. В инете я смотрел много инфо по выращивании перцев, есть хорошие видео,  рекомендации, но не всё я могу понять и принять, то есть нужно ещё и "фильтровать" информацию, а у меня большого желания, да и возможности сейчас нет. Но если хочешь, могу найти инфо по выращиванию этих культур, посоветуйся с девчонками, кто  выращивает большое количество и разных сортов, у них наверняка больше опыта и знаний.

==========Я же занимаюсь томатами, теплица моя зона отдыха, наблюдений, опытов и экспериментов, я могу часами там сидеть и описывать какие-то результаты в течении всего вегетационного периода. А сделать вывод можно только по истечении нескольких лет. Блуждая даже по этому форуму, я не встретил подобных любителей, описывающих все подробности, кроме может единиц

юзеров. Вот Владимир из Красноярска занимается семеноводством, он тоже имеет большой опыт выращивания томатов.

В прошлом, 2013 году, у меня тоже было запланировано ряд экспериментов, но погода и белокрылка всё скомкала и год

" пропал зря". :mail:Кроме томатов у меня есть ещё ряд других интересов, поэтому времени " свободного" не очень-то много, только зимой и то в большие морозы есть отдушина.

==========А вот ТОМАТЫ....... это моё. Ну люблю с ними "чирикать", мне нравится. Тем более в нашей климат.зоне это актуально, приятно, просто ЗДОРОВО!!! И выращенное в нашей семье расходится быстро. :yep:

========== Так что, Таня, я приветствую твоё любопытство и желание бОльше познать  тонкостей в выращивании томатов.

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx:Удачи тебе! :thx: :thx: :thx: :thx:Бум надеяться, что этот год будет не таким плохим. :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата
В силу своего любопытства я сам,  несколько лет подряд проводил, если можно сказать опыты над двумя сортами, специально проводя опыление с помощью ватного тампона сорта "хурма" и "д/ пальчиков". Они разные по виду, цвету, структуре плода и вкусу.Мне хотелось проверить , могу ли я получить улучшение сорта, или вообще какой-то результат. Пусть даже его не будет- это ведь тоже результат. Долго описывать все выводы- не буду.

Результаты у меня записаны за 5 лет, хотя проводил больше. Так вот изменения сорта с годами ЕСТЬ!!!  в цветовой гамме, так и в форме и вкусе. Это описано и в литературе. Доказать обратное мне сложно, поскольку у меня свои опыты,  наблюдения.

Такие уж у меня занудные желания к познаниям, такой уж я есть, самодур-любитель опытов и экспериментов.

 

Андрей, ты молодец!

Я так понимаю, что упорно ты 5 и более лет сажал рядом два сорта, с которых сам переопылял цветки, потом с этих плодов брал семена, и последующие годы поступал так же? Я вот, как представлю,  :o. Я б не смогла, терпения не хватило.

Погоди, ты с таким трудом добивался этого переопыления!!!!!!!!!!!!!!

А мы, сажая сорта каждый год по разному (сорта и их соседства), я  от балды. Освещенность одинаковая в теплице.  Должны бояться переопыления сортов? :o

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

В силу своего любопытства я сам,  несколько лет подряд проводил, если можно сказать опыты над двумя сортами, специально проводя опыление с помощью ватного тампона сорта "хурма" и "д/ пальчиков". Они разные по виду, цвету, структуре плода и вкусу.Мне хотелось проверить , могу ли я получить улучшение сорта, или вообще какой-то результат. Пусть даже его не будет- это ведь тоже результат. Долго описывать все выводы- не буду.

Результаты у меня записаны за 5 лет, хотя проводил больше. Так вот изменения сорта с годами ЕСТЬ!!!  в цветовой гамме, так и в форме и вкусе. Это описано и в литературе. Доказать обратное мне сложно, поскольку у меня свои опыты,  наблюдения.

Такие уж у меня занудные желания к познаниям, такой уж я есть, самодур-любитель опытов и экспериментов.

 

 

Андрей, ты молодец!

Я так понимаю, что упорно ты 5 и более лет сажал рядом два сорта, с которых сам переопылял цветки, потом с этих плодов брал семена, и последующие годы поступал так же? Я вот, как представлю,  :o. Я б не смогла, терпения не хватило.

Погоди, ты с таким трудом добивался этого переопыления!!!!!!!!!!!!!!

А мы, сажая сорта каждый год по разному (сорта и их соседства), я  от балды. Освещенность одинаковая в теплице.  Должны бояться переопыления сортов? :o

:thx:Ой, Галина Васильевна, это длинный разговор! Постараюсь покороче. Для экспериментов я садил отдельно, как бы отводил место в начале/конце теплицы, причём кустов не менее 8,т.е. 4*4. Потом садил в отдельную теплицу-колпак два десятка  кустов. Почему выбрал "хурму" и д/пальчики? Потому что они ростом не больше 1,2-1,4 м и резко-разные сорта. В колпаке были посажены растюхи по разным сторонам дорожки. Считал, что только так можно сделать своего рода " чистый " эксперимент.

=======Семена действительно брал с 4-6 кисти, методом отбора более крупных плодов, но на 6-ой кисти редко из-за мелких плодов ( по сравнению с первыми) обычно 4-5 кисть. На первых кистях плоды меняются малозаметно, только по истечению 3-4-х лет можно заметить заметное  изменение на первых  завязях. Что ещё интересно: " хурма" приобрела более красноватый оттенок, а д/пальчики стали более жёлтые. По вкусу " хурма" стала кислее, хотя всегда она очень сладкая. "Хурма" стала мельче, а пальчики крупнее, но это вывод через пять лет ( для себя) Одним- двумя годами наблюдений вывод не сделаешь, даже один сорт в один год может быть и урожайный, и вкусный,а на второй год- глаза бы не смотрели...... на закуску не годится ( шучу)

=======Посаженные традиционные семена и свои "гибриды" имели довольно разный вкус и цвет.

======= Вот такие мои краткие выводы ;)

========================================================

В теплице за один-два года явного переопыления не будет, на это нужно ВРЕМЯ, ну и условия ( насекомые, ветер, близость расположения растюх и пр.) Но нужно брать плоды для семян с ПЕРВЫХ двух кистей, так будет меньше вероятности изменения со временем своего сорта.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

:- :yep:Одно могу сказать: " О Ф И Г Е Т Ь!!!!!!!!!!!!!!!

:thx:Честно сказать, Галина Васильевна, вот перечитал свои записи, начало которых 40 летней давности и думаю- как интересна жизнь, если писать историю. Жизнь интересна и живёшь не зря. Тоже порой фигею!!!!! Жаль, что время неумолимо летит и не всё что задумал успею сделать. :mail: Я тут недавно с батюшкой  разговаривал, у нас, конечно, разные точки зрения на мир, но всегда есть тема для разговора. Вообще мир прекрасен, и почему только люди не все ЭТО понимают?!? Это я об Украине и пр. :thx:
Ссылка на сообщение

Андрей, а что скажешь о возможном переопылении томатов с картофельным листом? У них рыльце пестика высовывается.

Ссылка на сообщение
Цитата evgeni

Андрей, а что скажешь о возможном переопылении томатов с картофельным листом? У них рыльце пестика высовывается.

.....А ничего, Женя, не могу сказать! Даже не задумывался. А цветки действительно имеют одинаковую структуру....

===================================================================================

Ты наверно хотел сказать : " с картофельным ЦВЕТКОМ???" :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Не знаю в какой теме спросить. Думаю, в этой будет уместно.

У меня посажено около 20 сортов томатов 22 февраля. Взошли все, кроме Золотого дождя и Полосатого шоколада. Это они такие тугодумы? Или уже не стоит ждать и пересадить по-новой. Ведь 10 дней прошло.....  :o

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

.....А ничего, Женя, не могу сказать! Даже не задумывался. А цветки действительно имеют одинаковую структуру....

===================================================================================

Ты наверно хотел сказать : " с картофельным ЦВЕТКОМ???" :mail: :mail: :mail:

Нет Андрей, я не ошибся. Я имел ввиду томаты с картофельным типом листа, т.к. у них на цветках часто пестик вылезает наружу, что делает самоопыление проблематичным и способствует их переопылению другими сортами растущими рядом.

Ссылка на сообщение
Цитата evgeni

Нет Андрей, я не ошибся. Я имел ввиду томаты с картофельным типом листа, т.к. у них на цветках часто пестик вылезает наружу, что делает самоопыление проблематичным и способствует их переопылению другими сортами растущими рядом.

...Нет Женя. Я испытывал только два сорта, о которых писал. Конечно для полного счастья ЭТОГО МАЛО!, но хотелось всё-таки испытать. Тем более экспер. проводился 87-92-93 ггг, тогда таких сортов небыло. Да и вообще у нас многих сортов нет даже сейчас. Хотя заходил тут в новый магазин семян ( коммерсанты открыли) так глаза разбегаются от разноцветных этикеток, есть даже то, чего в Европе нет!Так что жизнь не стоит на месте. :mail2:

=====================================================

Дополню. Я года два назад садил пару кустов таких томатов, жёлтые, немного сердцевидные, не очень высокие, но мне они не понравились из-за низкой урожайности, поэтому я их изъял из оборота. Хотя по одному году судить плохо, но...... у тех кто садил несколько лет, картина такая же. Очевидно к нашей местности они не подходят.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena01

Не знаю в какой теме спросить. Думаю, в этой будет уместно.

У меня посажено около 20 сортов томатов 22 февраля. Взошли все, кроме Золотого дождя и Полосатого шоколада. Это они такие тугодумы? Или уже не стоит ждать и пересадить по-новой. Ведь 10 дней прошло.....  :o

А почему 10? С 22 февраля вроде 8 дней прошло... :-[ Конечно ещё стоит ждать, а я бы ещё и зубочисткой покопалась-посмотрела-нет ли петелек... :hid:

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...