Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Делимся опытом, сеем, выращиваем и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

А я уже не прищипываю, просто переваливаю в больший объём. Когда выдёргиваю осенью кусты - вижу один основной длиннющий до 1 м корень в окружении не очень густой мочалки мелких корешков.

 

Вот, а у меня нет этого длиннющего корня, зато много крупных боковых - мочалище, куст не выдернешь! И что лучше?

Я сначала сеяла семена в ящички, отделяя сорта дорожками (граница - спички, зубочистки). Потом пикировала в горшочки или один сорт- один ящик 10 шт. А в этом году придется сразу в отдельные стаканчики сеять по 2-3 шт, иначе запутаюсь.  :-[

Уговорили, корни больше не откусываю, при пикировке сами немного повредятся.

Ссылка на сообщение

Цитата Енисей

Андрей, ты меня озадачил, однако! Ну не сама же я такое придумала! И рассада у меня хорошая, рано не сею ( 02 марта, не раньше), в теплицу высаживаю  8-15 мая, по погоде. Урожай получаю хороший. Спросила яндекс, а надо ли прищипывать главный корень? Получила противоречивые ответы. Вот один из них:

"Сейчас многие советуют не задуряться прищипыванием главного корешка, так как при пересадке из горшка в горшок корни повреждаются сами собой. По своему опыту замечу — Раз уж взялись за пересадку, будьте добры прищипнуть главный корень. Это даёт толчок к разрастанию корней в стороны и лучшему охвату земляного кома. Уже позже будучи высаженными в грунт томаты, например, пустят дополнительные корни так глубоко вниз или же в бок, что беспокоиться о их корнях не надо совсем." И там еще картинки из учебника ботаники, как именно и сколько обрезать. Другие советуют исходить из климатических условий ( если жаркий климат, не прищипывать, наоборот -надо).

Если разберусь с сотней сортов, ничего не перепутаю, проведу эксперимент - у части рассады прищепну корень, а у части нет. Если удастся не запутаться, где какая ( и по сорту и по прищипке) :o сравню результат.

:thx:Людмила, ну что я вам могу сказать!?! Наверно  правильно вы приняли решение--ИСПЫТАТЬ!. Я то основываюсь на научных знаниях и доводах специалистов и....своём опыте. Н И К О Г Д А  ничего не нарушали при пикировке. Там и так малюсенькие корешки, как боковые, так и главный. Что там прищипывать?!? Тем более, логически, ведь от главного образуются БОКОВЫЕ!!!!!!

========================================================================================

....Травмирование + задержка роста---весь результата этой операции. Так что испытайте, Людмила, это самая "лучччашая" наука. Вы увидите разницу в росте. :thx: :thx: :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

==========================================================

Ясное дело , что не сама придумала. Я ведь тоже сказал просто: "ИГДЕ" !!!!????? Я тоже даже в какой-то книжке или журнале ПХ когда-то читал, но мы не делаем и инфу пропустили мимо ушей. :mail:

=============================================================

Потом довод ещё один! Скажем выращивают рассаду БЕЗ пикировки, там же вообще НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ!!!!! Только подсыпают!!!, Как бы ОКУЧИВАЯ, с целью образования допкорней, :mail2:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

А я уже не прищипываю, просто переваливаю в больший объём. Когда выдёргиваю осенью кусты - вижу один основной длиннющий до 1 м корень в окружении не очень густой мочалки мелких корешков.

:thx:Конечно он кажется что вырос длиннющий, на самом деле он вырастает за весь вегетационный период (3,5-4,5 месяца) не более 0,3-0,5 метра, да ещё и если окучили на 5-10 см, да мы " закопали" томат при высадке на ПМЖ ещё на 0,25-0,3 метра, вот вам и кажется, что МЕТРОВЫЙ вырос!!!! А боковые ( поверхностные) особенно, так они даже при посадке по схеме 0,5*0,5 пытаются корнями друг у друга "воровать" питание, особенно высокорослые. Потом ещё ОДНА тонкость ----Которую МНОГИЕ просто не замечают.

При самостоятельном вершковании ( особенно ранних сортов) или " принудительном" вершковании томатов других сортов, резко сокращается потребность в питании растения, что приводит к РЕЗКОМУ сокращению развития боковых корней, а при малом наличие плодов, вообще развитие боковых корней прекращается. Это связано с тем, что ВСЁ ОСНОВНОЕ ПИТАНИЕ для плодов, листьев, производят ТОЛЬКО БОКОВЫЕ корни, центральный же обеспечивает жизнедеятельность ствола. :yep: При полном снятии урожая, большинства листьев, боковые побеги начинают ОТМИРАТЬ, а вот ствол- живёт до тех пор, пока он нужен хоть кому-то!!! :- :mail2:

=====================================================================================

Я уже говорил, что ВСЕ растения, томаты не исключение, УМНЫЕ!!! :o Мне, иногда, кажется, что их (растения) я понимаю больше, чем  самого себя. ??? :mail2: Ну ЛЮБЛЮ за ними наблюдать и разговаривать!!! :mail:

 

Ссылка на сообщение

 

Други! подскажите пожалуйста, температура грунта 20-22 нормально для выращивания рассады перца, баклажана, томатиков  :-[

Цитата
? именно рассады, а не для проращивания семян.

:thx:Ну а почему не нормально?!? Но нужно помнить о ЗАКАЛИВАНИИ!! при этом температура как воздуха, так и почвы должна снижаться, желательно в ночные часы ( период " отдыха") Это я говорю о томатах.

====================================================================================

О перцах и баклажанах у меня конкретной инфо нет, поэтому может кто с опытом- подскажет. :mail:

Ссылка на сообщение
Мой дневник 2013 года , по всей видимости, " завершковался", а обещал показать фото, как зимует теплица из ПК.: Открыта дверь с заветренной стороны. В случае выпадания снега в большом количестве в безветренную погоду, необходимо деревянным скребком помочь сползти снегу с крыши. Вот  и усё!!!! Будем смотреть погоду в конце марта, начале апреля бум думать о повышении температуры внутри  теплицы!

Ссылка на сообщение

:thx: Поскольку в моём топике нет особо желающих поделиться опытом, со всеми мелочами, я решил  "полазить" по просторам инета. И вот что нашёл, тоже есть не плохие моменты, хорошие подходы. Выкладываю на ваше обозрение.

http://www.youtube.com/watch?v=9rdIevofN70

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Я ведь тоже хочу чему нибудь научиться, более современному. Жизнь ведь не стоит на месте.

;) :D :niam: :mail2: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx: Поскольку в моём топике нет особо желающих поделиться опытом, со всеми мелочами, я решил  "полазить" по просторам инета. И вот что нашёл, тоже есть не плохие моменты, хорошие подходы. Выкладываю на ваше обозрение.

http://www.youtube.com/watch?v=9rdIevofN70

:thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Я ведь тоже хочу чему нибудь научиться, более современному. Жизнь ведь не стоит на месте.

;) :D :niam: :mail2: :mail:

 

Андрей, выращивать по Миттлайдеру я бы никому не посоветовал (для себя по крайней мере, на продажу уверен так и делают) - фактически это вариант гидропоники но в "земле" в- именно в кавычках поскольку это не земля а субстрат для растения - чистая химия и очень много воды. Хотя есть у Миттлайдера и приемлемые для меня идеи - узкогрядость например. Ну а так агротехника показана, профилактика болезней - можно посмотреть. С удовольствием поспорю с тобой и с кем угодно хоть тут хоть у себя  ;D ;D ;D

Так что давай - возражай  ;)

Ссылка на сообщение

:thx:

Цитата АлександрС

Андрей, выращивать по Миттлайдеру я бы никому не посоветовал (для себя по крайней мере, на продажу уверен так и делают) - фактически это вариант гидропоники но в "земле" в- именно в кавычках поскольку это не земля а субстрат для растения - чистая химия и очень много воды. Хотя есть у Миттлайдера и приемлемые для меня идеи - узкогрядость например. Ну а так агротехника показана, профилактика болезней - можно посмотреть. С удовольствием поспорю с тобой и с кем угодно хоть тут хоть у себя  ;D ;D ;D

Так что давай - возражай  ;)

:thx:Ну вот видишь, Саша, ты тоже заметил такую штуку как химия. Поэтому я и возражать не буду, так как я выращиваю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО без химии. В редких случаях пробовал применить что-то вроде " завязи".  На этот счёт  моё наблюдение больше отрицательное ( в смысле действия) чем польза. Я просто выложил инфо к размышлению тем юзерам, кто больше приверженец к разного рода не только химии, но и экспериментов. А узкие грядки заслуживают внимания, правда...... для меня это тоже не совсем подходит.

А вот обрезку тоже проводит НОЖОМ! Подвязку я тоже в принципе так, только у меня проволока втыкается в грунт при посадке.

Ты наверно, видел в дневнике, хотя я на этом не заострял внимание.

======================================================================================

Так я то.... , по мелочи, кое-что можно и набраться новенького. Согласен? :mail: Я рад, что откликнулся и высказал своё мнение!

Спасибо.Удачи! Не теряйся! :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx: :thx:Ну вот видишь, Саша, ты тоже заметил такую штуку как химия. Поэтому я и возражать не буду, так как я выращиваю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО без химии.

...

А вот обрезку тоже проводит НОЖОМ! Подвязку я тоже в принципе так, только у меня проволока втыкается в грунт при посадке.

Ты наверно, видел в дневнике, хотя я на этом не заострял внимание.

======================================================================================

Так я то.... , по мелочи, кое-что можно и набраться новенького. Согласен? :mail: Я рад, что откликнулся и высказал своё мнение!

Спасибо.Удачи! Не теряйся! :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

 

Ну вот жаль - спора не получилось  ;D ;D ;D

- а по обрезке и подвязке мне возразить нечего - у меня ещё не наработан опыт вообще  ;)

 

вот и поспорили - ну ладно на 1-й раз сойдёт  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Ну вот жаль - спора не получилось  ;D ;D ;D

- а по обрезке и подвязке мне возразить нечего - у меня ещё не наработан опыт вообще  ;)

 

вот и поспорили - ну ладно на 1-й раз сойдёт  ;)

:thx: А чё, Саша, так хотелось поспорить??!! Если мои мысли и выводы совпадают с твоими, о чём спорить?!?? Саша в какой теме твой дневничёк, сходу не нашёл?! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx: А чё, Саша, так хотелось поспорить??!! Если мои мысли и выводы совпадают с твоими, о чём спорить?!?? Саша в какой теме твой дневничёк, сходу не нашёл?! :thx:

 

Да-а-а, Андрей, поспорить люблю  ;) Взгляды у меня пока в процессе становления, может потому и спорю - заходи -

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1884.0.html

буду всегда рад  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

Согласна с Галиной Васильевной. Обычно из нескольких кустов посаженых в январе, из семян выпавших при  пасьянсе,урожай получается значительно весомее.Другое дело, дать такие условия всем растениям. В марте-апреле, заметно меньше солнца,чем в феврале. Видимо поэтому январская рассада урожаем радует. А вот мартовские и апрельские посевы, по урожайности отстают. Более того, у меня апрельские обгоняют мартовские. А если у людей есть возможность снабдить растение нужным количеством тепла и света, то почему бы и не побаловать себя интересными поздними сортами. Да ещё пораньше. :yep:

:)Что-то тут сплошное противоречие!! :) :-

В марте-апреле, заметно меньше солнца,чем в феврале. Видимо поэтому январская рассада урожаем радует. А вот мартовские и апрельские посевы, по урожайности отстают. Более того, у меня апрельские обгоняют мартовские. :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Енисей

Андрей, ты меня озадачил, однако! Ну не сама же я такое придумала! И рассада у меня хорошая, рано не сею ( 02 марта, не раньше), в теплицу высаживаю  8-15 мая, по погоде. Урожай получаю хороший. Спросила яндекс, а надо ли прищипывать главный корень? Получила противоречивые ответы. Вот один из них:

"Сейчас многие советуют не задуряться прищипыванием главного корешка, так как при пересадке из горшка в горшок корни повреждаются сами собой. По своему опыту замечу — Раз уж взялись за пересадку, будьте добры прищипнуть главный корень. Это даёт толчок к разрастанию корней в стороны и лучшему охвату земляного кома. Уже позже будучи высаженными в грунт томаты, например, пустят дополнительные корни так глубоко вниз или же в бок, что беспокоиться о их корнях не надо совсем." И там еще картинки из учебника ботаники, как именно и сколько обрезать. Другие советуют исходить из климатических условий ( если жаркий климат, не прищипывать, наоборот -надо).

Если разберусь с сотней сортов, ничего не перепутаю, проведу эксперимент - у части рассады прищепну корень, а у части нет. Если удастся не запутаться, где какая ( и по сорту и по прищипке) :o сравню результат.

:thx:Людмила, перечитал внимательно ваш комент. Давайте рассуждать вместе.

==Вы сеете семена 02 марта, высаживаете на ПМЖ-- 8-15 мая, она у вас какого роста??? Если бы вы корень не  " прищипнули" она    ((рассада) бы выросла 50-60 см.,т.е к посадке на ПМЖ явно переросла.

==Я сею 15-20 марта, на ПМЖ -5 мая, при росте 35-40 см. Корень не прищипываю :yep:

==Это вам инфо к размышлению! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Андрей, с ростом рассады всё понятно, а вот с возрастом получается недобор. Мы сеем раньше, чтобы набрать возраст и соответственно, раньше получить урожай. А чтобы не вытягивалась рассада и придумываем разные ухищрения - как-то Атлет, понижение температуры, обрезание и укоренение верхушки, прищипка центрального корня и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Андрей, с ростом рассады всё понятно, а вот с возрастом получается недобор. Мы сеем раньше, чтобы набрать возраст и соответственно, раньше получить урожай. А чтобы не вытягивалась рассада и придумываем разные ухищрения - как-то Атлет, понижение температуры, обрезание и укоренение верхушки, прищипка центрального корня и т.д.

Конечно Таня, я могу понять, если у вас поздние сорта. А если средне поздние, то вегетационный период (если даже считать от пикировки) то апрель-май-июнь-июль- август= 150 дней (грубо) Это довольно хороший возраст- почти пенсионный! ( шучу).За это время можно полностью снять урожай! Почти все среднепоздние сорта за этот период полностью отплодоносят. Хотя большинство высокорослых сортов плодоносят и сентябрь и октябрь, если их не вершковать, помня о том, что от цветения до созревания у более поздних сортов 50-60 дней.

=====================================================================================

Поэтому зачем им делать больно, различного рода ухищрениями, задерживающими  рост и развитие?

=====================================================================================

Конечно, Таня, одно дело привычка, другое дело- условия. Перестроить своё сознание и привычки- сложное дело. Просто я так рассуждаю и делаю. Не хочу вас переубеждать.

==Успехов! :thx: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

=============================================================

Дополню. Если я высаживаю на ПМЖ в период 1-5 мая в теплицу, обычно в первой декаде

июля уже собираем первый урожай. Даже в прошлом (13) году во ВТОРОЙ декаде уже пробовали томаты. Но ведь год-то какой был???!!!??? На три  недели всё позже! :mail2:

Ссылка на сообщение

Я высаживаю рассаду в первой декаде мая и урожай начинаю собирать с начала июля - это самые ранние. Раньше никак пока не получается добиться, не считая единичных штучек. Вал начинается конец июля - начало августа.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Я высаживаю рассаду в первой декаде мая и урожай начинаю собирать с начала июля - это самые ранние. Раньше никак пока не получается добиться, не считая единичных штучек. Вал начинается конец июля - начало августа.

:thx:Конечно, Таня, а раньше и не нужно. Лиха беда начала, гласит пословица, поэтому сначала ранние, потом дальше и дальше. Это ведь нормально для того, чтобы вдоволь поесть витамины. У нас с тобой всё, примерно, одинаково, несмотря на большую разницу в климате. Так что поздние, на то они и есть поздние, чтобы их позже и скушать, и заготовить впрок. Лично я и не стремлюсь из поздних сортов получить РАНЬШЕ урожай, был он хороший или хотя бы  вполне приличный, удовлетворяющий все потребности. :mail:
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

:thx:Людмила, перечитал внимательно ваш комент. Давайте рассуждать вместе.

==Вы сеете семена 02 марта, высаживаете на ПМЖ-- 8-15 мая, она у вас какого роста??? Если бы вы корень не  " прищипнули" она    ((рассада) бы выросла 50-60 см.,т.е к посадке на ПМЖ явно переросла.

==Я сею 15-20 марта, на ПМЖ -5 мая, при росте 35-40 см. Корень не прищипываю :yep:

==Это вам инфо к размышлению! :thx: :thx: :thx:

Андрей, ты вернулся к моему посту :-[ не могу не ответить! Я сею в период с 02 по 08 марта, в апреле выставляю всю рассаду на веранду, в конце апреля выношу в теплицу( в идеале с 15-20 апреля). Она у меня там живет 2-3 недели под укрывным (ночами), а днем греется на солнышке. Я несколько дней готовлю лунки, поскольку гряды у меня не подняты, я на дно лунки кладу клок соломы, потом присыпаю землей, добавляю перегной с прошлогодних перепревших навозных гряд и золу. Никаких химических удобрений не вношу. Да, рассада вырастает см 50-60 (это с прищипнутым корнем)! Для меня это нормально. Высаживаю в идеале к 9 маю, иногда чуть заглубляя рассаду. Первые помидоры спеют с 7 июня, но в июне их мало, а уже с июля валом. Подвел прошлый год, он не удался по всем показателям ( и вообще жизнь в нем не удалась :'(). Забуду, как кошмарный сон, но печальный опыт учту: не буду больше ТАК закапывать рассаду. Почитала вас, приняла к сведению, что-то буду применять. Я сажу индеты, они пока не наберут положенную им высоту, не начнут вязать, поэтому я понимаю девочек, которые сеют в феврале и даже в январе. Я живу в Сибири, мне раньше марта не стоит это делать, проверено уже. А так руки чешутся посеять всё пораньше. Сеяла я и 13 марта (по-моему именно в этот день Евдокия, как раз помидорный день). Бабушка учила, что именно с этого дня сеяли помидоры. Но при таком посеве только в июле увидишь красный плодик, а их так хочется именно в мае-июне, а в августе уже "мои бы глаза на них не смотрели"! :D Мы вернулись к теме "Когда сеять"? Но это тоже наш опыт :-[ А здесь почти  у всех он не малый. И это здорово, есть чему поучиться!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Да, про поздние, сею пораньше и потом они сравниваются с другими и урожай отдаётся дружно, а хотелось бы растянуто. Наверное, не буду поздние сеять раньше и тогда баланс восторжествует.

Ссылка на сообщение

Привет всем! Можете закидать гнилыми помидорами :hid:,

но у меня лучшие и ранние результаты с крупноплодными индетами получаются когда сею в 20-х числах февраля, ничем не обрабатываю, не грею, не морожу, сухими. Когда рассада достигает примерно 30 см и начинают образовываться джунгли, удаляю почти все листья ( примерно 1 раз в неделю), кроме верхушек (у приверженцев Митлайдера подглядела) , в результате к высадке получается коренастая рассада 40-50 см. с крепкими, как деревца стволиками, после высадки в грунт не хандрит и не бледнеет, сразу трогается в рост. Сажала и в середине марта - да догнала февральскую по росту, но и зреть помидорчики и начали на 3 недели позже, практически все зелёные сняли с мартовских. Кстати, в период рассады  не подкармливаю - начальной заправки грунта перед посадкой хватает. 8)

Ссылка на сообщение
Цитата garnet

Привет всем! Можете закидать гнилыми помидорами :hid:,

Никакими помидорами не закидаем, даже не надейтесь! Не за что. :-[ г.Сургут значит, а высаживаете в теплицу и какого числа? Вот попробую я парочку поздних сортов посеять в феврале! Хотя был опыт, сеяла в 20-х числах февраля, вся переросла, пришлось резать, закручивать и хоронить... Сейчас в доме прохладнее, может обойдется?!

Я тоже нижние листья удаляю, но не так чтобы все... изредка... парочку. Рассаду не подкармливаю, готовлю землю с осени, а в ней добавлен перегной, песок и зола. И всё!

Ссылка на сообщение

И я согласна со Светой, что нужно возраст рассады набирать, вот только проблема у меня - слишком жарко будет в квартире, а чтоб тормознуть рост, надо ночью создать холод, раньше я жила в квартире с застеклённым балконом и проблем не было, а теперь нет балкона, так что буду думать еще над этим вопросом.

 

Ссылка на сообщение

А у меня кроме жары еще и влажность большая. Дом новый не просох еще. В прошлую зиму от сырости много рассады черной ножкой заболело. Стекла по утрам все запотевшие, по подоконникам вода, а рассада бедная густо-густо стоит. Не могла дождаться тепла. А в этом году собралась еще больше садить. Придется кое что другое резко сократить.

Ссылка на сообщение

Я в полной солидарности со Светой(Сургут),тоже мартовская рассада начала созревать на месяц позже февральской,хоть и красивее конечно была,но мне важнее раннее созревание и уход от фиты,поэтому буду нянькаться с февральской!

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...