Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Прогноз погоды и будущего урожая по приметам


Рекомендуемые сообщения

-27 ноября (14 ноября по старому стилю)  День Филиппа. Филипповки.

Начало Рождественского поста. Филиппово заговенье. Куделица.

Если на Филиппа с утра иней, то на будущий год будет большой урожай овса, а если на Филиппа дождь, то большой урожай пшеницы.

Если в этот день ворона каркает, то быть оттепели. Облачное небо на Филиппа или снег, то май будет ненастный.

Считалось, если Филипповки проходят без инея и с хорошим днем, то в будущем году хорошего урожая ждать не приходилось.

С этого дня начинался Рождественский пост. В деревнях в этот день принято выносить в свой двор еду для домового, для того, что он охранял скотины (для того, чтобы скотина водилась).

На день Филиппа заканчиваются свадебные недели.

На Филиппа начиналось прядение. У ленивой пряхи и для себя нет рубахи.

 

-28 ноября(15 ноября по старому стилю)  День Гурьяна. Гурьев день.

Если на день Гурьяна уже лежит снег, то снег будет лежать до самой весны.

И если на Гурьяна много снега выпало, то будущий год будет урожайный.

На Гурьяна и грязь и снег. По народным поверьям Гурий, Сомон и Авив считались зубными целителями, к ним обращались за помощью от зубной боли.

 

-29 ноября(16 ноября по старому стилю)День Парамона. День Матвея Апостола. Матвеев день.

Если на Парамона пошел снег, то быть скорым метелям. Если на Матвея сильный ветер, то зима будет с сильными вьюгами да метелями. На Матвея холодно, то стоит ожидать суровую зиму.

 

-30 ноября(17 ноября по старому стилю)День Андрея Осеннего. День Григория.

В этот день в деревнях приходили к колодцам и прислушивались к воде: если вода тихая, то быть хорошей зиме, а если вода в колодце шумная, то быть морозам, метелям и снежным бурям.

На Григория наблюдали за погодой, если погода хорошая, то и зима будет мягкая и теплая, а если погода плохая, то это означало суровую зиму с морозами и метелями.

Ссылка на сообщение

Декабрь

 

-1 декабря (18 ноября по старому стилю) День мучеников Платона и Романа. Зимоуказатель.

В этот день внимательно наблюдали за погодой, считалось, какая погода стоит в этот день, такая и зима будет — «Платон и Роман покажут какая зима будет».

Если тепло, то зима будет мягкая и теплая, если холодно, то студеная, а если ветер в этот день сильный гуляет, то и вьюг будет зимой много.

Перемена погоды в этот день, также учитывалась, считалось, что и зима будет переменчивой.

«Если ворона на Романа по дороге бродит - к теплу».

Считалось, что в этот день погода утром, днем и вечером соответственно указывает на погоду декабря, января и февраля:

«Сколько раз на Платона и Романа случится перемена погоды, столько же раз и зимой погода переменится».

«Гляди зиму с Платона и Романа, чтобы похвалить ее на Масленицу».

В этот день делали заговоры для избавления от различных мук – физических и душевных; делали обереги на успех и удачу.

Также в этот день примечали, если ржавчина на щеколде свежая появилась, то быть скорой непогоде.

 

-2 декабря(19 ноября по старому стилю)  – Авдей Радетель.

В этот день принято было сидеть дома и обустраивать быт - не только позаботиться о порядке в хозяйстве, но и установить мир в доме.

«На Авдея метель дорогу перенимает, в щели земные и в трещины лихие болезни загоняет».

Из-за сильных холодов в этот день сидели дома и пили горячие напитки, в частности сбитень – напиток из меда и пряных трав.

Считалось, что в этот день вода облагает магической силой.

 

-3 декабря(20 ноября по старому стилю)День Прокла.

По древней народной примете, коли в этот день снег пойдет, то и 3 июня жди дождя.

"На Прокла проклинай нечисть", - говорили наши предки и надеялись, что злые духи, прячущиеся от морозов, не будут беспокоить их как можно дольше.

Поздняя осень — начало зимы, в соответствии с крестьянскими календарными представлениями, это время, когда нечисть, обитающая вне дома, окончательно «проваливается» под землю, затихает до самой весны.

Но нечисть на то и нечисть, чтобы далеко не всегда следовать правилам, даже установленным самой природой, она может «выскочить» в любой момент и навредить человеку.

В таких случаях следовало обратиться к «сильному» слову (молитва, заговор, наконец, ругань, которой нечистая сила боялась), к крестному знамению или к помощи святого.

Прокл, имя которого, как думалось простому человеку, указывает на силу и законность проклятия всего бесовского, мог как никто другой бесов, чертей и прочую нежить надолго и накрепко загнать под землю.

Поэтому именем святого в день его памяти и проклинали нечистую силу.

 

Ссылка на сообщение

-4 декабря (21 ноября по старому стилю) Введенье.

Введение во храм Пресвятой Богородицы — великий двунадесятый праздник.

В старину православные ассоциировали праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы не столько с Богородицей, сколько с началом настоящей зимы, ее вступлением в свои права.

Поскольку декабрь был богат всевозможными праздниками, люди стремились знать, какая погода выпадет на праздничное время.

Согласно народной примете, если на Введение во храм Пресвятой Богородицы будет мороз, то и все праздники окажутся морозными, если же погода будет сравнительно мягкой, значит, в праздники на улице будет не очень холодно.

Введение пришло – зиму привело.

Введенье - ворота зимы.

Введенье - толстое леденье (морозно).

Введенье ломает леденье (оттепель).

Зимы нет, коли санный путь не установился.

В этот день, по народному преданию, по земле проезжает сама Зима в белоснежной шубе и своим ледяным дыханием навевает снежные узоры на оконные стекла.

Если с Введения ляжет глубокая зима – готовь закрома: будет богатый урожай хлеба. Если на Введение погода пасмурная, то на следующий год будет урожай, если же ясная – урожая не жди.

 

-5 декабря (22 ноября по старому стилю) Прокоп. Прокопьев день.

По народной примете, надо прокладывать зимние дороги.

Пришел Прокоп - разрыл сугроб, по снегу ступает - дорогу копает.

Святой Прокопий дороги прокапывает.

Где прокопал Прокоп, там мужику и зимний путь.

Прокоп дорожку прокопает, а Екатерина (7 декабря) укатает.

В этот день обычно всей деревней выходили расставлять вехи вдоль дорог, чтобы путникам легче было ориентироваться по ним в метель и снегопад.

На Прокопия — мужские братчины. Варили общественное пиво.

«Убравши хлеб, после Рождества Богородицы, уже собирается крестьянин в лес.

С наступлением санного пути он с лошадью рядится вывозить срубленный лес и до оттепелей весенних занимается этим.  Часто в зимовке целыми ночами рассказывают сказки, одна другой фантастичнее»

 

-6 декабря (23 ноября по старому стилю) Егорий, Александр, Митрофан.

В этот день вспоминали павших воинов и гадали о судьбе ушедших на войну, молились о защите от принуждения и насилия.

Митрофанов день. По погоде этого дня судили, каким будет следующее лето.

А о погоде этого дня бытовали такие приметы:

«На Митрофана лёд становится, санный путь открывается»,

Если Митрофана моросит мелкий снег и ветер с севера дует, то 6 июня прольётся на землю "слепой" дождичек, принесённый ветром с полночи.

«Если на Митрофана ветер с севера, снег или дождь, то 6 июня жди ветра с севера и дождя».

Вечером этого дня девушки гадали: клали под подушку сучок яблони, чтобы приснился суженый.

Ссылка на сообщение

 

А у нас морозно и солнечно :-[

Цитата
значит без урожая :(

И у нас тоже. :(

Ссылка на сообщение

А у нас 0 градусов...а солнечно или пасмурно, я не пойму...солнце то выходит, то заходит...значит, что-то уродится. а что-то нет...ну впрочем как и всегда... :D :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

И у нас тоже. :(

Ура! У нас тоже стало пасмурно... и противно. :P Но сегодня, оказывается, этому нужно радоваться. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ура! У нас тоже стало пасмурно... и противно. :P Но сегодня, оказывается, этому нужно радоваться. :D :D :D

А у нас разъяснилось  ;D ;D

Ссылка на сообщение

-7 декабря (24 ноября по старому стилю)  Екатеринин день. Екатерина санница.

На Катерину начинали кататься с гор. Считалось, что лед на реке уже достаточно крепок, поэтому катания на санках устраивали с речных берегов на лед.

Этот день особо отмечался в домах, где только что отпраздновали свадьбу.

Все родственники и знакомые собирались посмотреть на выезд молодых.

Молодожены должны были, выходя из дому, обязательно пройти по тулупу, вывернутому мехом вверх.

Открывали извоз, справляли гулянье. Катеринские гулянья, гадания, первые катания на санях, собирались в дальнюю дорогу с товарами.

Если на Катерину оттепель, да туман, да слякоть - тогда морозов не жди раньше Варварина дня (10 дней).

 

-8 декабря (25 ноября по старому стилю)Климентьев День. Клим.

На Климента любое важное дело начинать можно было только натощак.

Бабы прясть садились у окна — от белого снега и в светлице светлее становилось.

На Климент зама клин клином вышибает.

На Климента мороз насыпал белых роз.

Обычно этот день бывает морозным, а потому говорят: Климент у мужика слезу гонит.

 

-9 декабря (26 ноября по старому стилю)  Юрьев день. Юрий Холодный, Егорий Зимний.

В этот день при отъезде куда-либо в дорогу служат молебствия о благополучии на предстоящий путь.

К Егорьеву дню принято было конопатить окна и погреба.

До этого дня необходимо было раздать все долги. Не вернуть долг до Юрьева дня — всю жизнь в должниках ходить.

В этот день ходили слушать воду в колодцах. Если тиха вода в колодце, не колышется, то спокойная зима будет, а уж если колышется — жди вьюг да буранов.

Юрий замостит, а Николай (19 декабря) загвоздит.

День памяти святого Георгия Победоносца, которого в народе называют Егорием или Юрием и вторые именины которого приходятся на 6 мая (Юрий теплый).

С этим днем связана известная пословица: Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Когда-то на Юрия крестьяне имели право переходить от одного помещика к другому, о чем заранее сообщали своему помещику на Михайлов день.

Многие весь год ждали Юрьева дня, чтобы использовать данное им право.

Но указом Бориса Годунова крестьяне были лишены этого права, с того времени и пошла поговорка о бабушке и Юрьевом дне с многочисленными вариантами:

Сряжалась баба на Юрьев день погулять с барского двора, да дороги не нашла.

Считалось, что с Юрьева дня по деревням начинают бродить волки за добычей.

В это же время забираются в свои берлоги медведи на зимнюю спячку.

После Юрия холодного люди, по обычаю, выходили к колодцам «слушать воду».

Если не слышно было плеска воды - это предвещало теплую зиму.

На Руси два Юрия - один Юрий холодный (зимний), другой голодный (6 мая).

Ссылка на сообщение

-10 декабря (27 ноября по старому стилю)Романов день. Праздник знамения.

В этот день молились об избавлении от бесплодства и бесчадия, о сохранении беременности и рождении здорового ребенка, о защите от преступников и воров, от пожаров и эпидемий, о счастливой судьбе для родных мужчин.

«Если на рассвете лицом к северному ветру встать, то с ветром уйдут бе­ды все и невзгоды».

Гадали о будущей погоде по тучам и звёздам.

 

-11 декабря (28 ноября по старому стилю)Василий, Иринархов день, Сойкин день.

В этот день гадали о деньгах и торговле, чествовали красивую птицу сойку-вещунью: «У сойки на крыльях зеркальца, в которых можно увидеть своё будущее»,

«Если в свой день сойка прилетит к окну и станет кричать, то добрый знак - сойка счастье возвещает»,

«Встреча с сойкой - к добрым переменам в судьбе».

 

-12 декабря (29 ноября по старому стилю)День Парамона Зимоуказателя. Зорник.

К этому дню, когда «зима ходит в медвежьей шубе», обычно устанавливались холода и проходили снегопады.

Было принято сбрасывать снег с крыш мётлами и вениками:

«Пришёл Парамон – снег с крыши вон».

«На Парамона земля стынет, речка каменеет, большая рыба в ямы уходит».

Наблюдали утреннюю зарю: «Багряная заря - к ветрам сильным и холодным, ясное утро - к ясному декабрю, а коли утро снежное - быть метелям свирепым».

«Утро красное – быть и всему декабрю ясным»,

«Светло и ясно – будет год урожайный»,

«Коли заснежит долы, то провеет метель ещё 7 дней»,

«Если снег на Парамона - быть метелям, не будет морозов до Николина дня (19 декабря)».

Удачный день для одалживания денег, для заговоров против обидчиков-недоброжелателей.

«В Андрееву ночь сны вещие», девушки гадали на хлебе о суженом.

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

-10 декабря (27 ноября по старому стилю)Романов день. Праздник знамения.

В этот день молились об избавлении от бесплодства и бесчадия, о сохранении беременности и рождении здорового ребенка, о защите от преступников и воров, от пожаров и эпидемий, о счастливой судьбе для родных мужчин.

«Если на рассвете лицом к северному ветру встать, то с ветром уйдут бе­ды все и невзгоды».

Гадали о будущей погоде по тучам и звёздам.

 

-11 декабря (28 ноября по старому стилю)Василий, Иринархов день, Сойкин день.

В этот день гадали о деньгах и торговле, чествовали красивую птицу сойку-вещунью: «У сойки на крыльях зеркальца, в которых можно увидеть своё будущее»,

«Если в свой день сойка прилетит к окну и станет кричать, то добрый знак - сойка счастье возвещает»,

«Встреча с сойкой - к добрым переменам в судьбе».

 

-12 декабря (29 ноября по старому стилю)День Парамона Зимоуказателя. Зорник.

К этому дню, когда «зима ходит в медвежьей шубе», обычно устанавливались холода и проходили снегопады.

Было принято сбрасывать снег с крыш мётлами и вениками:

«Пришёл Парамон – снег с крыши вон».

«На Парамона земля стынет, речка каменеет, большая рыба в ямы уходит».

Наблюдали утреннюю зарю: «Багряная заря - к ветрам сильным и холодным, ясное утро - к ясному декабрю, а коли утро снежное - быть метелям свирепым».

«Утро красное – быть и всему декабрю ясным»,

«Светло и ясно – будет год урожайный»,

«Коли заснежит долы, то провеет метель ещё 7 дней»,

«Если снег на Парамона - быть метелям, не будет морозов до Николина дня (19 декабря)».

Удачный день для одалживания денег, для заговоров против обидчиков-недоброжелателей.

«В Андрееву ночь сны вещие», девушки гадали на хлебе о суженом.

:thx:Ирина, я много читал разных сказок-былиц и НЕ былиц, пословиц, поговорок, примет и у меня всегда вызывает непонятное чувство...... даже не знаю как сказать?!?

Тот кто пишет предсказания, особенно, сам-то в них верит?!????? А если в Сибири сойки вообще не живут?! Тогда что? Нет счастья?! И денёг тоже не будет? Так их и так в достатке нет! И уж ТОЧНО не будет!

А вообще посмотришь "вечный календарь", православный или народный, там столько много разных примет и поверий, что невольно задумываешься, - кто-то же этим занимался и занимается.!! Или вот про "чёрную" и "белую" магию.... Лилиана целую книгу  написала, интересно почитать для повышения кругозора. Правда если человек слабонервный или малограмотен, то лучше её не читать, там многое можно принять за "чистую монету" и можно расстроить свою нервную систему.

==========

Это я так - порассуждал в слух..... :D

==========

А вообще прогнозы составлять....... на мой взгляд, самое неблагодарное дело, как правило, они не сбываются. :hat:

Ссылка на сообщение

Заметила за тобой, Андрей, просто непреодолимую потребность  всех критиковать!  ;)

 

Да, сейчас эти приметы не все работают, экология изменилась, но я и синоптикам нашим современным не верю, они, с их совершенным оборудованием, не могут предсказать правильно погоду на следующий день!

Предки наши за погодой наблюдали, из поколения в поколение передавали свой жизненный опыт. Моя бабушка, я помню, иногда по приметам погоду предсказывала.

Никто ведь и не настаивает, что по этим вот приметам погоду нужно угадывать и верить в приметы.

Но в некоторые приметы я верю, они мной проверенные: например туман утром-день без осадков, алый закат-следующий день ветреный, да много таких, а это всё народные приметы. А кот нос прикрывает лапкой перед морозами-это 100% сбывается и тоже народная примета.

А вообще-то я пишу потому что это просто интересно, для меня это отдельный и самостоятельный жанр фольклора.

 

Лилиану читать не буду, такие вещи не читаю, не хочу "расстраивать свою нервную систему".

 

Про сойку- улыбнуло, для Сибири есть другая чудо-птица  ;D

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Заметила за тобой, Андрей, просто непреодолимую потребность  всех критиковать!  ;)

 

ага - мы такие  :D

 

Цитата IrinaA

А вообще-то я пишу потому что это просто интересно, для меня это отдельный и самостоятельный жанр фольклора.

 

совершенно верно  :hat: и совсем не надо к нему подходить как к прогнозу погоды  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Заметила за тобой, Андрей, просто непреодолимую потребность  всех критиковать!  ;)

 

Предки наши за погодой наблюдали, из поколения в поколение передавали свой жизненный опыт. Моя бабушка, я помню, иногда по приметам погоду предсказывала.

Никто ведь и не настаивает, что по этим вот приметам погоду нужно угадывать и верить в приметы.

Но в некоторые приметы я верю, они мной проверенные: например туман утром-день без осадков, алый закат-следующий день ветреный, да много таких, а это всё народные приметы. А кот нос прикрывает лапкой перед морозами-это 100% сбывается и тоже народная примета.

 

Согласен. :)

Есть ещё несколько примет, которые чётко работают в нашем климате.

Ссылка на сообщение

Цитата IrinaA

Заметила за тобой, Андрей, просто непреодолимую потребность  всех критиковать!  ;)

 

 

Про сойку- улыбнуло, для Сибири есть другая чудо-птица  ;D

Вообще-то в моём коменте критикой и не попахивает, с чего бы это мнение, да ещё и ВСЕХ????! :)

====Если мысли в слух воспринимается как КРИТИКА.... уж тогда....... :- :- :-

Тем более я убеждённый атеист, верю в себя и свои силы, и что без людей прожить трудно, без взаимопонимания, взаимовыручки - тоже. Доброта , понимание, вот чего не хватает для правильности всех ПРИМЕТ! Очевидно Вам ЭТО не понять:hat: Единственное с чем могу согласиться, что часть примет в природе, действительно совпадают с реальной жизнью.

Остальное всё.....лабуда...... :hat:

Ссылка на сообщение

А мне тоже интересны приметы. Народ столетиями наблюдал, примечал, грех не воспользоваться.

Цитата IrinaA

-15 августа (2 августа по старому стилю) Степан Сеновал.

Каков Степан Сеновал, таков и Сентябрь.

 

Цитата Bel Ami

Судя по всему, сентябрь будет очень жаркий :P :P :P

 

И ведь был весь сентябрь жаркий, сухой и солнечный :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата IrinaA

Заметила за тобой, Андрей, просто непреодолимую потребность  всех критиковать!  ;)

Не согласен :)

Никогда за Андреем такого не замечал. По моему он просто высказывают свое мнение по тому или иному вопросу. Да еще извинится раз триста :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Не согласен :)

Никогда за Андреем такого не замечал. По моему он просто высказывают свое мнение по тому или иному вопросу. Да еще извинится раз триста :D

У него просто манера такая - а Баба Яга против. ;D

Ссылка на сообщение

:thx:Спасибо, ребята за поддержку, а то я уж расстроился. Уж ежели модераторсчитает, что я ВСЕХ критикую, то...... как же мне излагать свои мысли?? Передавать опыт?! Высказывать свою точку зрения? Тем более давать какие либо советы.... я же всегда ссылаюсь на свой регион, свой опыт, а применять его у себя или  нет, юзер САМ решит для себя и своего региона. ( это не в теме) Тогда мне нужно вести один дневник и не лазить по разным топикам, чтобы не обижать слишком обидчивых авторов.

========

А по теме. Кто нибудь САМ СВОИ приметы вывел для своего региона??!!??

Ведь приметы действительно, родились по наблюдениям наших предков в течении столетий. А МЫ что нибудь выложили на обозрение в НАШЕ время?! Боюсь сказать - НЕТ!!! Но фактически я не ошибся ( пусть я буду самоуверен) десятилетиями дневники никто не ведёт. А вот в моих дневниках есть целый ряд примет, но чтобы их опубликовать, нужнОо неоднократное подтверждение приметы, тогда можно и выложить. Я никогда не делаю скорополительных  выводов Иначе ЭТО будет похоже на трёп. Ведь нужно помнить и теорию вероятности, тем более в природе всё меняется в связи с деятельностью самого человека.

=========

...........Ирина, меня тоже улыбнуло........ Для Сибири есть другая чудо-птица!! :D Какая? Ведь зимой, кроме воробушек и хитрых сорОк, которые так и норовят залезть в воробьиную кормушку, по большому счёту, чудо-птиц нет! ( в нашем районе) :D :D ;D ;D

=========

Я люблю общаться с людьми, но на форуме плохо то, что общение происходит через клаву, которая  не передаёт интонацию голоса, настроение. По натуре я что-то среднее между М. Жванецким и М.Задорновым. Люблю шутки, которые не все могут понять, шутить тоже. НО здесь ЭТО невозможно выразить буквами, а читать с соответствующей интонацией ( как я понял) не все могут. Чтобы хоть что-то, кто-то понял, обычно (шутку) я беру в скобки.

=========

Спасибо форуму за то, что здесь я нашёл много хороших друзей! Не обидчивых и взаимопонимающих, с которыми можно вести хороший диалог.

Удачи всем, крепкого здоровья и больших успехов в Новом Году!!! :thx:

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

У него просто манера такая - а Баба Яга против. ;D

Слава, улыбнулся, вспомнил детский мультик про Чебурашку и бабку Шапокляк ;D ;D ;D
Ссылка на сообщение

Не надо ругаться! :thx: Мы, ну как бы .....в одной упряжке. :-[ А Ирина , как модератор, имеет право своё слово выразить. Никого не хотела обидеть. :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...