Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Васськины помидоры


Lenochka

Рекомендуемые сообщения

Цитата Danko

Саша,Николай советовал в готовые грунты для кормежки ЭМок добавлять пр-т СЛОКС., я покупала в Арго.

 

Леночка, а Николай - это кто?

А про СЛОКС поподробнее можно а то я тоже 1-й раз слышу  ;)

Ссылка на сообщение

Лена, если бы ЭМкам было бы нечем питаться в почве - у нас была бы пустыня. Просто не вижу принципиальной разницы между микроорганизмами "из бутылочки" и теми, что населяют наши почвы. Видовой состав может варьировать, но суть-то от этого не меняется. Что ж тогда и в огороде все сиропом залить? Другое дело, что при приготовлении рабочего раствора из концентрата ЭМкам нужно питание, чтобы ускоренно размножиться, да и просто  ожить для начала.

Как применять Сияние для обеззараживания грунта для рассады написано в инструкции на упаковке. С Востоком примерно так же, 30-50 мл на 10 л грунта.

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Саша, сам и ответил на свой вопрос. Сапрофиты питаются мертвой органикой. Есть же у вас в Ярославле, где проконсультироваться: т.(4852)912-232. Уж не знаю, центр "Сияние" это, или др. какой, но все руководители таких центров (или клубов ОЗ) регулярно пополняют знания на спец. семинарах, чтобы грамотно доводить до интересующихся правдивую информацию. И на таких, как я,  не очень-то стоит полагаться: тоже могу чего-то недопонимать, могу и просто ошибиться, забыть чего-либо...

 

Саш, Сияние у нас есть, проконсультироваться нет проблем... только привык брать информацию из разных лучше независимых источников, тем более если 1-й источник - продавец  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Лена, если бы ЭМкам было бы нечем питаться в почве - у нас была бы пустыня. Просто не вижу принципиальной разницы между микроорганизмами "из бутылочки" и теми, что населяют наши почвы.

 

Саш, абсолютно согласен, но это если "нормальная" почва, а я то сомневался поскольку были искуственно составленные типа почвогрунты  ;) ну наверное в них всё же тоже что-то есть

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Саш, Сияние у нас есть, проконсультироваться нет проблем... только привык брать информацию из разных лучше независимых источников, тем более если 1-й источник - продавец  ;)

  Вот у продавцов не всегда стоит получать консультацию. Если продавец хороший, профессионал, - то он вам продаст и то, чего вам вовсе не надо. В нашем центре "Сияние" сидит такой продавец - "мама-не-горюй" :-. Ничего не знает абсолютно, девочки наши рассказывали. Я же предлагаю консультироваться у руководителей клубов (или центров), а это совсем другой контингент. Сам спрашиваю у руководителей нашего Питерского клуба природного земледелия - всегда получаю исчерпывающую информацию. Ну и их лекции никто не запрещает послушать. У нас - каждое воскресенье, да плюс еженедельные общеознакомительные для начинающих.

  Прошу прощения у хозяйки темы, что натоптали здесь...  :-[ Ведь есть же специальные темы по этим вопросам...

Ссылка на сообщение

 

  Вот у продавцов не всегда стоит получать консультацию. Если продавец хороший, профессионал, - то он вам продаст и то, чего вам вовсе не надо. В нашем центре "Сияние" сидит такой продавец - "мама-не-горюй" :-. Ничего не знает абсолютно, девочки наши рассказывали. Я же предлагаю консультироваться у руководителей клубов (или центров), а это совсем другой контингент. Сам спрашиваю у руководителей нашего Питерского клуба природного земледелия - всегда получаю исчерпывающую информацию. Ну и их лекции никто не запрещает послушать. У нас - каждое воскресенье, да плюс еженедельные общеознакомительные для начинающих.

  Прошу прощения у хозяйки темы, что натоптали здесь...  :-[

Цитата
Ведь есть же специальные темы по этим вопросам...

 

Всё так, Саш, и у нас еженедельно, по субботам вроде - иногда хожу, и руководителя знаю - хороший парень вполне - он же - хозяин магазина Сияние  ;)

 

да, у хозяйки прошу прощения  ;) ну потрёт если что...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Леночка, а Николай - это кто?

А про СЛОКС поподробнее можно а то я тоже 1-й раз слышу  ;)

Саш,Николай Александров с Урала. У него тема"Все начинается с семечка" в прочих вопросах томатоведения посмотри.Это тот опытник,от которого к нам пришел сорт Вова Путин......

Ссылка на сообщение

Сашенька(Талекс),я Слокс вместе с р-ром Байкала добавляю в покупные грунты,а потом еще подкармливаю под корень рассаду тем Слоксом,что для увеличения корневой.Думаю,что только плюсы,хуже рассаде точно не было :).

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Сашенька(Талекс),я Слокс вместе с р-ром Байкала добавляю в покупные грунты,а потом еще подкармливаю под корень рассаду тем Слоксом,что для увеличения корневой.Думаю,что только плюсы,хуже рассаде точно не было :).

Лена, извиняюсь, поторопился с ответом. Думал ты про патоку речь ведешь... Я же говорю, что я не "гуру", могу и ошибиться, чего уж там! :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Danko

Саш,Николай Александров с Урала. У него тема"Все начинается с семечка" в прочих вопросах томатоведения посмотри.Это тот опытник,от которого к нам пришел сорт Вова Путин......

 

У-у-у  ;) спасибо, посмотрю!

Ссылка на сообщение

Саша (Талекс), а кто у вас в Питере руководитель центра? Не Вадим Ховалыг, случайно? Я просто  в контакте с ним немного общалась, очент толковый парниша. :)

Ссылка на сообщение

Леночка!  С открытием дневника :thx:!  Счастья, здоровья всей твоей семье в Новом году! Больших и вкусных урожаев :thx:!

 

Васська  у тебя - симпатюля :yep:!

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Леночка!  С открытием дневника :thx:!  Счастья, здоровья всей твоей семье в Новом году! Больших и вкусных урожаев :thx:!

 

Васська  у тебя - симпатюля :yep:!

Спасибо огромное, ждем в гости. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Саша (Талекс), а кто у вас в Питере руководитель центра? Не Вадим Ховалыг, случайно? Я просто  в контакте с ним немного общалась, очент толковый парниша. :)

Нет, это не наши. У нас Рябов и Румянцев. Страница ВКонтакте  "Петербургский Клуб Природного Земледелия" https://vk.com/spbklubpz

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Нет, это не наши. У нас Рябов и Румянцев. Страница ВКонтакте  "Петербургский Клуб Природного Земледелия" https://vk.com/spbklubpz

Ага, спасибки, щас зайдем.
Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

Нет, это не наши. У нас Рябов и Румянцев. Страница ВКонтакте  "Петербургский Клуб Природного Земледелия" https://vk.com/spbklubpz

Саша, а Вы  ходите на семинары? И еще вопросик: Ваше хозяйство функционирует полнстью по принципам прородного земледелия? Мне просто очень интересно опыт других людей со схожими условиями. Я в прошлом году только отказалась от перекопки и постепенно перехожу на ПЗ.
Ссылка на сообщение

"Не выдержала душа поэта" - вчера посеяла петуньки и гвоздику, которая, как обещают производители семян, превращается в однолетку, если посеять рано на расаду. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Саша, а Вы  ходите на семинары? И еще вопросик: Ваше хозяйство функционирует полнстью по принципам прородного земледелия? Мне просто очень интересно опыт других людей со схожими условиями. Я в прошлом году только отказалась от перекопки и постепенно перехожу на ПЗ.

 

Хожу, но только на помидорные и обще-органические (ну там - сидераты или тёплые грядки...) Хозяйство моё - только помидоры в теплицах  ;) - там, да - стараюсь соответствовать поскольку я лентяй и мне очень понравились принципы  ;). Остальное - в борьбе с женой - она... ну на пути мб - но она любит "чистую" прополотую, чтоб красиво было... умом про сидератов понимает, но... пока никак :) но от перекопки отказались - поскольку это и раньше было моё.

 

А картинки действительно поднима-а-ают  ;)

 

Извините - только заметил вопрос был не мне - удалите плз

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

А как насчет борьбы с вредителями и болезнями методами ПЗ? У меня никак. Как в том анекдоте: усе съиу хамяк.

 

Леночка, знаете, я 1-й раз (2012) не пользовался методами - всё в ботву на корм белокрылке, 2-й раз (2013) - пользовался.

Белокрылку ждал-ждал, даже отравы какой-то накупил - не дождался (ТТТ)... Фиты ждал-ждал - не дождался (ТТТ) - в теплице - в ОГ ив тепл у соседей - заходила. Правда чем то медным я опрыскивал, поскольку когда у меня была вершинная гниль томатов, и я не зная что это такое повез поражённую помидорку в магазин, мне продавщица сказала - фита и продала средство -я им и опрыскал  -потом сообразил полазить по нету, найти эту верш гниль, побороть её по другому, но от фиты профилактика получилась сама собой.

Но в общем это пока ни о чём - вполне могло быть и наоборот по годам - но я пока верю - там же меньше работать надо руками - больше головой (в ПЗ)

 

Не хамяков у нас нету - есть 2 кота-погранца мышей в округе тоже мало  ;)

Ссылка на сообщение

я  обрабатывала фитоспорином, но ФФ все равно пошла, муж сказал: ну дури головы, обрабатывай химией. и так в лес томаты ведрами  выносили. >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

я  обрабатывала фитоспорином, но ФФ все равно пошла, муж сказал: ну дури головы, обрабатывай химией. и так в лес томаты ведрами  выносили. >:( >:( >:(

 

Леночка, чтобы перестать СОВСЕМ пользоваться химией... надо много чего по ПЗ сделать... иногда в экстренных случаях химия помогает - я не спорю и тоже буду пользовать, просто нормальная экосистема лучше себя защищает и меньше требуется сильных воздействий

 

а Вы мой ответ то выше  - удалите плз  ;)

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...