Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Леночка, а я всегда при посеве и посадке придерживаюсь лунного календаря. :) Может, это и неумно :D :D :D, но это так. :-[ И ни-че-го не могу с собой поделать. Верю я в него! 8)

Ссылка на сообщение

Девочки, мы все уже здесь много раз писали, о том, что сроки посева зависят от многих факторов. Теперь осталось указать еще парочку, последних: готовность томатовода танцевать вокруг них с самого раннего периода и необходимость этого. Сейчас дам ссылку на один из любимых мною журналов "Флора-прайс". Конечно там много рекламы, но очень много пишут статей такие же, как и мы садоводы- огородники, самое главное- практики.

Об этой женщине уже кто-то писАл на форуме- Климцева Л.

"Они зависят от очень многих факторов, т.е. у каждого садовода здесь индивидуальный подход. По стандарту 40-50-х годов возраст рассады детерминантных сортов был 60 дней, индетерминантных — 70-75 дней. В то время ассортимент сортов томатов был очень ограничен. Сейчас же садоводы имеют и супердетерминантные сорта и гибриды, которые могут зацвести после 5-го листа (в возрасте 45-50 дней), детеминантные могут зацвести после 5-го или 7-го листа, индетерминантные — после 9-го или 11-го листа. Значит, садовод должен учитывать многие факторы: какие сорта он будет выращивать и когда высаживать их в грунт; какая будет освещенность при выращивании рассады и какой будет температура; тесно рассаде или очень ей свободно; какая площадь питания и хорош ли грунт. Но самый главный фактор, определяющий сроки посева — это время высадки в грунт.

Например, я высаживаю рассаду в теплицу 1-5 мая. Выращиваю индетерминантные гибриды голландской и российской селекции. Так как в моей квартире, где растет рассада перцев, томатов и огурцов для подсветки есть всего две люминесцентных лампы, то я знаю, что рассада рано не зацветет, хотя все другие условия выполняю. Такие гибриды можно высаживать с первыми обозначившимися бутонами, некоторые с распустившейся кистью, значит, смело даю им 70-75 дней со дня всходов, т.е. всходы должны появиться 15 февраля. Посевом создаю такие условия, что они всходят на 2-3 день.

Выращиваю также детерминантные сорта и гибриды, которые тоже высаживаю в теплицу 1-5 мая. Срок выращивания рассады для них определяю в 55-60 дней, значит, взойти томаты должны 4-5 марта. Есть еще один ориентир: до цветения томаты растут примерно 8 недель, а от цветения до плодоношения тоже нужно 8 недель.

Часто можно услышать такое мнение: лучше позже посеять семена томатов — в середине-конце марта — весна набирает силу, будет солнце, светло, и растения, якобы, догонят в развитии. Я предлагаю каждому садоводу в своем регионе делать записи о погоде с февраля по май. Может, где-то и в самом деле март и апрель очень солнечные. У нас же в Северо-Западном регионе редкая весна бывает такой. Обычно в марте и первые две декады апреля у нас в Петербурге пасмурно, дождь, снег. И наоборот, февраль бывает солнечный, морозный. Особенно страдают в такую весну те садоводы, у кого вообще нет подсвечивания.

А вот еще один пример из опыта моей знакомой, она биолог по образованию. Живет она в квартире, где солнце никогда не бывает, она холодная — температура не поднимается выше +13°С. И что ей было делать? Она высевала семена всех сортов в конце января, сенцы стояли на грелках, всходили в феврале, подсвечивала, как могла. В конце апреля увозила рассаду на участок, в начале мая высаживала ее в теплицу, а потом летом собирала большой урожай красных плодов. Когда видишь ее рассаду, а затем урожай, то невольно возникает вопрос: «Откуда что берется?».

Так что к срокам посева я отношусь очень гибко, томат настолько пластичное растение, что в любой ситуации даст урожай. Но северяне и жители нашего региона должны помнить, что в конце первой декады июня еще возможны заморозки, а в середине августа — тоже уже бывают заморозки."

http://www.floraprice.ru/kazhdyj-god-s-krasnymi-pomidorami-chast-1/

 

Нас в Ленинградской области регламентируют не только заморозки в самом начале сезона, но и заморозки в конце. У меня на старом участке каждый год был первый "черный" заморозок с 15 по 18 августа. Вымерзало ВСЕ! Все,что не закрыто, что дополнительно не укутано, причем капитально не укутано.

Что оставалось- с 10 июня по 15 августа ??? ВЕСЬ СЕЗОН-65 дней!  Каждый выбирает сам, Климцева аргументирует посадки и ранние и поздние, кому интересно- почитайте. Есть у нее статья и про обрезку томатов.

Ссылка на сообщение

Читаешь советы,берешь то,что подходит тебе,на следущий год делаешь правки и так несколько лет нарабатывается свой опыт.Нельзя однозначно сказать:,,Всем сеять в феврале!"Для меня ранние сорта несколько штук,поздние и инденты лучше посеять в феврале,уже 20лет так сажаю.Я не претендую,что это ,,истина в последней инстанции" это мой наработанный опыт.

Ссылка на сообщение

Согласна с Галиной. Тоже придерживаюсь Лунного календаря и учитываю свои условия для рассады. У меня юго-восточные окна и проблема с понижением температуры. Если я всю рассаду буду высаживать рано, в одни сроки, то это будет катастрофа!!! Рассада растет как на опаре и тянется. Нашла для себя оптимальные сроки, но стала высаживаю рано в ОГ (в конце апреля). Но это мои условия. Когда мы жили в квартире и была дача - все было по-другому. А теперь частный дом и возможность открыть-закрыть!!!

Ссылка на сообщение

Я полностью согласна с Эльвирой, просто тем, у кого есть возможность попробовать, и необходимость растягивания периода именно рассадного, возможно и стоит пробовать поиграться 10 дней раньше, 10 дней позже. Тем же, у кого совершенно определенно, нет возможности высадки и дополнительного ухода (укрытие-раскрытие)- нет смысла сеять раньше. Я к своим срокам посева тоже пришла не за один год, и теплицы тоже были разные. В современной теплице, в том состоянии, в котором есть она у меня сейчас, я могу себе позволить высадить раньше, поскольку живу в своем доме- могу дополнительно вовремя укрыть-раскрыть, (в крайней ситуации) натопить-нагреть.

Ссылка на сообщение
Цитата elivira_timofeeva

меня ранние сорта несколько штук,поздние и инденты лучше посеять в феврале,уже 20лет так сажаю.Я не претендую,что это ,,истина в последней инстанции" это мой наработанный опыт.

У всех разные условия выращивания рассады и разные сроки высадки, поэтому надо еще ориентироваться на то, в какие сроки сажают в своей местности.

Я когда начинала, спрашивала опытных людей, которые уже в те годы много лет занимались овощами. И  с 90 года сама сажаю. Ранние (для раннего урожая) и поздние сеем до 15 февраля. Я стараюсь числа около 10. Потом в  конце февраля- начале марта - те , что будут высаживаться в ОГ без укрытия ( но сначала распикировываю в рассадную грядочку под пленку, когда позволит погода) и поздние в мае, сею в грунт.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

И не забыть, какая у нас с вами подсветка. Она бывает разной.  ;)

А бывает, что и вовсе не бывает (подсветки, я имею в виду).  :-[

Ссылка на сообщение

 

Леночка, а я всегда при посеве и посадке придерживаюсь лунного календаря. :) Может, это и неумно :D :D :D, но это так. :-[

Цитата
И ни-че-го не могу с собой поделать. Верю я в него! 8)

Дело не в том, умно или нет. Каждый верит или не верит  во что хочет. Я, может быть и верила бы в лунные календари, если бы они все совпадали хотя бы. Но в одном одно пишут, в другом совершенно другое. Кому верить? :
Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо огромное за ваши очень ценные посты с вашим опытом.

Т.е, если я хочу получить ранний урожай на первое время, я сею в начале февраля куста 4-5 ранних, не важно деты или индеты, затем средние и поздние, и в марте те, которые пойдут в ОГ.

Ссылка на сообщение

Ленусь, ты обычно когда высаживаешь в теплицу томатики? Вот от этой даты вычти 60-70 дней. Это и будет твой срок посева. Это мое мнение. :) :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Ленусь, ты обычно когда высаживаешь в теплицу томатики? Вот от этой даты вычти 60-70 дней. Это и будет твой срок посева. Это мое мнение. :) :thx: :thx: :thx:

Я в этом году буду много экспериментировать, записывать, и погоду, и когда посеяла,  ну и все остальное. Я же только учусь у вас, опытных.
Ссылка на сообщение

Леночка, а у меня - два Лунных календаря, которые практически полностью совпадают. Разница ок.1час, потому что один - из России, а другой - из Беларуси.  ;)

Более того, там так подробно написано, какие работы выполнять (выгонка, посев для обогреваемой теплицы и т.п.), о которых я как новичок в садово-огородных делах иногда даже не подозреваю. ::) Считаю их с этой т.зр.полезными, но не следую им слепо... Например, по этому календарю, я бы чуть не каждые 2 недели сеяла салаты и по паре раз в месяц проводила бы посев томатов и баклажан... :D А про то, пора-не-пора сеять пепино, в них вообще ничего не пишут! ???  :D

И про эустомы, кстати, тоже. Так что - "не догма, а руководство к действию" (или бездействию). ;)

 

На ранний урожай в прошедшем сезоне пробовала в феврале сеять скороспелого "Саньку", а он позже поздних начал завязывать... :( Мне это совсем не понравилось. Так что в этом сезоне расчёт - на комнатные томаты (если получится). Их, ведь, тоже можно потом в грядку воткнуть... или прямо в горшке на воздух выставить... ;)

Ссылка на сообщение

Алена, в календарях действительно благоприятные дни бывают по несколько раз в месяц. Вот и выбираешь сроки более подходящие для себя..

Ссылка на сообщение

Алена, но комнатные томаты же мелкие очень, супердеты, я так понимаю. И какие будешь в этом году сеять? Я буду на тебя ориентироваться по срокам, но у меня же еще теплтца есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Вот, кстати, про февральские посадки многие писали, что медленнее развиваются, чем мартовские.

В прошлом сезоне, наслушавшись семинары про ПЗ, где они советуют сеять в марте, но никак не в феврале, я сеяла в марте в разные сроки. Все томаты снимала либо зелеными либо выносила в лес от ФФ. В общем они не успели. >:(
Ссылка на сообщение

Цитата Sunny

 

И про эустомы, кстати, тоже. Так что - "не догма, а руководство к действию" (или бездействию). ;

 

Я вот про эустомы совсем ничего не поняла. Читала топик про них, так там девочки в прошлом году начинали сеять вообще  в декабре, ты планируешь в конце января. Ну у меня все равно семян пока нет, но ничего завтра на Комары сгоняю и куплю и в воскресенье посев.
Ссылка на сообщение

Согласна, при условии создания февральским посадкам оптимальной температуры, чтоб не переросли, то есть прохладные или даже холодные условия и освещённость. А вообще - да, у каждого свои условия выращивания и он к ним приноравливается. У меня вот до последнего года были отличные условия на застеклённом балконе - рассада была коренастая, закалённая. А теперь только в своей комнате, особо не позакаляешь - сам задубеешь. Буду второй год как-то приспосабливаться.

Ссылка на сообщение
Цитата

Согласна, при условии создания февральским посадкам оптимальной температуры, чтоб не переросли, то есть прохладные или даже холодные условия и освещённость. А вообще - да, у каждого свои условия выращивания и он к ним приноравливается. У меня вот до последнего года были отличные условия на застеклённом балконе - рассада была коренастая, закалённая. А теперь только в своей комнате, особо не позакаляешь - сам задубеешь. Буду второй год как-то приспосабливаться.

 

Таня, а как ты будешь приспосабливаться? Я и так и эдак думала, но не создать мне рассаде нормальных условий в феврале! Сеять буду не раньше 02 марта. Решила только перец и томат Гогоша посеять в конце февраля. Остальные все помидоры в два этапа в марте.

Ссылка на сообщение

У меня прошлом году они сами создались, условия - то ли земля плохая попалась, то ли холодно было в комнате ( она у меня угловая) и рассада ранних томатов замерла, только в конце марта пошла в рост. А в этом году тоже попробую несколько кустиков в начале февраля посадить и всходы на ночь в холодильник ставить ( собиралась так делать в прошлом году, да чего-то не решилась). Да и потом, если будет вытягиваться, отчикать макушку и переукоренить можно будет. Ещё буду думать. Только не Атлет, конечно, не хочется сильно химичить.

Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ! Ой, сподвигните Вы меня,... сколько раз уже зарекалась садить меньше, садить позже...

А в этом году на меня муж уже со страхом смотрит. Я перебираю каждый вечер семена, что-то изучаю, сама с собой разговариваю... Я еще не определилась точно по сортам, вот где горе будет! :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

У меня прошлом году они сами создались, условия - то ли земля плохая попалась, то ли холодно было в комнате ( она у меня угловая) и рассада ранних томатов замерла, только в конце марта пошла в рост. А в этом году тоже попробую несколько кустиков в начале февраля посадить и всходы на ночь в холодильник ставить ( собиралась так делать в прошлом году, да чего-то не решилась). Да и потом, если будет вытягиваться, отчикать макушку и переукоренить можно будет. Ещё буду думать. Только не Атлет, конечно, не хочется сильно химичить.

Зачем отрывать макушки????? Не понимаю???? Можно ведь глубже садить рассаду Чтоб корней было больше Тогда и плодов больше и растение выше будет
Ссылка на сообщение

Татьяна, а что ты будешь садить на раннее потребление в начале февраля? И сколько?

Тань, а в холодильник всходы - это не жестоко, ты так уже делала? :o :o :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...