Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Nadine

Уже четверть века наблюдаю на своем участке за погодой и весеннее похолодание к цветению сирени, яблони, черемухи всегда имеет место быть. Когда заморозки, когда просто похолодание по сравнению с  текущей погодой, но  обычно всегда совпадает.

А вот заморозки не считала, но мне кажется у нас их столько не бывает, так как в апреле  уже достаточно тепло. Надо будет посчитать весной.

Если честно, каждый год начинаю считать, а потом забываю, времени нет и вспоминаю числа 10 июня. Подтвердить, что так и было хотя бы год(40 заморозков) - не могу.

Ссылка на сообщение

Как всегда, буду сеять перцы и баклажаны в первых числах февраля, а те, что сеяла давно в марте, ну ни одного перца созревшего на кусту не видела, теперь снимаю только спелыми, особенно радуют баклажаны.  :yep: Томаты тоже несколько штук сажаю в феврале, получаем ранний урожай. Теперь и биколоры в феврале посею. Ну вот так у меня, подобрала сроки за 3 года. А так, конечно, каждому своё. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Если честно, каждый год начинаю считать, а потом забываю, времени нет и вспоминаю числа 10 июня. Подтвердить, что так и было хотя бы год(40 заморозков) - не могу.

 

Сейчас в теме Приусадебное хозяйство вычитала из статьи,  что Нинуля приводит за 1985 год...народная примета, это в Тобольске. Они от благовещенья считают заморозки...

"Если на благовещенье — 7 апреля — морозит, стало быть, будет сорок утренников. Мой дед записывал и проверял не раз. Вот и жду, когда кончатся."

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

народная примета,

Ребята, нас теперь погода каждый год так удивляет - то ледяным дождем, то адским летом, то отсутствием снега - что пора уже начинать собирать новые народные приметы.  :mail:

Ну например, очень жаркое лето - к ледяному дождю  ;D

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Как всегда, буду сеять перцы и баклажаны в первых числах февраля, а те, что сеяла давно в марте, ну ни одного перца созревшего на кусту не видела, теперь снимаю только спелыми, особенно радуют баклажаны.  :yep: Томаты тоже несколько штук сажаю в феврале, получаем ранний урожай. Теперь и биколоры в феврале посею. Ну вот так у меня, подобрала сроки за 3 года. А так, конечно, каждому своё. :)

А я до марта просто не досижу((( Посажу перцы и баклы в феврале, немного томатиков, цветочки, лук, а остальные постараюсь дотерпеть до марта)))

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Так я это проверил, не всё, конечно, и пользую лунный календарь не задумываясь.

Да, уж... Я, вот, под знаком Водолея родилась. А это - самый наибесплоднейший знак зодиака.

То есть мне от земли надо держаться подальше... ::)

Но... "если бы вы видели какую я вырастил Капусту!.."

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Я не про примету, а то что 40 заморозков считают от благовещения, 7 апреля.

Надя, да я поняла. Просто обобщила про приметы вообще, не только про заморозки.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Ксюша, у Ярославны есть фото, на котором в теплице под двойным укрытием рассада томатная, а за стеклом на улице снег. Так же было у меня, все хорошо выросло.

 

Марина,нетканкой укрыть можно и печку какую-нибудь приспособить.А как ты землю в теплице прогреваешь перед высадкой?Я боюсь рано высаживать на ПМЖ именно из-за непрогретой земли.Лунки кипятком проливать?

 

Эльфия, рассада моя с начала апреля в теплице обитала, невзирая на снег. Вся она пикирована была в стаканчики от сметаны 400г. Укрывала и спанбондом, и пленкой. Только как и ты, на ПМЖ ее высаживать боялась - земля холодная. Лунки теоретически можно пролить кипятком, но земля-то ночью все равно остывает. 

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Вообще-то 40 утренников считают, по-моему, с Евдокии.

Сорок заморозков ( сорок сорокОв) считают от праздника Сорока мучеников Севастийских, 22 марта. Они отказались поклониться языческим божествам, поэтому их морозили на льду озера.  Кому интересно, можно почитать здесь:

http://days.pravoslavie.ru/Life/life598.htm

У нас один раз под Киришами в июле последний заморозок долбанул, было дело в начале 90-х.

Ссылка на сообщение

Цитата Мариша

Ксюша, у Ярославны есть фото, на котором в теплице под двойным укрытием рассада томатная, а за стеклом на улице снег. Так же было у меня, все хорошо выросло. Просто, для уточнения и сравнения сроков посева, нужно обязательно учитывать когда у томатовода есть возможность высадить томаты и куда.

Мариш, пардон, много пропустила. Уже ответила Эльфии.

Единственное что добавлю, с баклажанами и перцами так не рисковала. Однажды они сильно ушки повесили, я решила, что все, угробила. Отошли, но пришлось заносить их в дом.

Ссылка на сообщение
Цитата Sunny

Да, уж... Я, вот, под знаком Водолея родилась. А это - самый наибесплоднейший знак зодиака.

То есть мне от земли надо держаться подальше... ::)

А это в честь чего? Для каждого знака есть любимые и нелюбимые культуры. Я очень люблю капусту, но у меня с моими руками она не растёт, зато в альбоме посмотри на мой лофант, например. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Вы ещё верите в эти сказки про знаки? Ну-ну. Я раньше тоже водолеем была  ;D

И что, у тебя классно растёт кукуруза с подсолнухами?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну не знаю что там с пасхой,а я завтра на работе постараюсь замочить все перцы. Это будут уже основные посадки,а то вечно у меня перцы в октябре только раскачаются... :o

 

Вот согласна с тобой! Тоже подумываю в январе перцы высадить ... не успеваю их собрать  - обидно , столько сил трачу ... теперь вот точно посажу их в январе .... :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

И что, у тебя классно растёт кукуруза с подсолнухами?

 

Не, у меня классно растёт лапша на ушах  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

Не, у меня классно растёт лапша на ушах  :D

Я , забыл как там надо модно писать...Ну вообщем я под столом))) +1

Ссылка на сообщение

Дорогие, если вздумаете посадить, например, сорт Винни Пух, тогда лучше не в январе сеять. А то со цветами на посадку, на ПМЖ. Правда, можно обрывать их, они же не последние. Только не дать одревеснеть стеблю. Это не от возраста, а от того, что часто засыхает земля.

Ссылка на сообщение

Во-во, Танюш, у меня часто одревесневает стебель перцев, если сею раньше марта. И вообще, не умею дружить я с ними, грустно((

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Дорогие, если вздумаете посадить, например, сорт Винни Пух, тогда лучше не в январе сеять. А то со цветами на посадку, на ПМЖ. Правда, можно обрывать их, они же не последние. Только не дать одревеснеть стеблю. Это не от возраста, а от того, что часто засыхает земля.

А мы о томатах, или перцах? Кто помнит?))))))))))

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Во-во, Танюш, у меня часто одревесневает стебель перцев, если сею раньше марта. И вообще, не умею дружить я с ними, грустно((

Да, поэтому лучше не на южной стороне, или где-нибудь подольше от солнца и под подсветкой. Также не увлекаться подкормкой из фосфора при рассадном возрасте. Дать понемножку жировать даже. Полить постоянно но понемногу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...