Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата МАДанилич

Возникновение " пупырышек" на стволе в околоземной части, свидетельство того, что не хватает органических удобрений ( подкормок) и, в какой-то степени, влаги.

Растение и " пытается" дать об этом сигнал----дайте мол мне ещё органики,воды, моя корневая система не может ( или не из чего) уже меня обеспечить!!!

Вот, век живи - век учись! Но если посмотреть, то свою рассаду высаживаю в траншеи, воды для полива бывает достаточно, но редко, конечно, по стеблю (около корня в основном) белые пупырышки наблюдаются. Думать о недостатке органики?
Ссылка на сообщение

Цитата КсенаZ

Андрюш, твою Северюгу опробирую в обязательном порядке, страсть как хочется посмотреть, как она, Хурма и Трюфели себя поведут в теплице в наших условиях. Хотя, видно, часть для чистоты эксперимента в ОГ посажу вместе с детами.

Ксюша, конечно попробуй в разных условиях, тогда можно, в итоге,сделать какой-то вывод. :mail: :mail: :mail: :-* :-*
Ссылка на сообщение
Цитата Sve-tik

Вот, век живи - век учись! Но если посмотреть, то свою рассаду высаживаю в траншеи, воды для полива бывает достаточно, но редко, конечно, по стеблю (около корня в основном) белые пупырышки наблюдаются. Думать о недостатке органики?

Дело в том, Светик- самоцветик, что если долго рассада не высаживается в грунт ( на ПМЖ) то в горшочках или другой ёмкости, растение уже " скушало" всё , что было в почве. Оно уже " просит" бОльший объём почвы, простора для корневой системы и , в этих уже условиях, начинают появляться  корневые  " узлы". Стоит только чуть-чуть изменений условий содержания такого растения томата ( больше тепла, света,, больше влаги при поливе) и недостатке органических веществ, начинают желтеть ( как правило) нижние листья и появляться " узлы", иногда даже чуть заметные.При высоком росте рассады и содержании её  в домашних условия эти " узлы" могут занять чуть не половину стебля.

==...Теперь картина такая: Вы высаживаете томат в грунт, где всего всего вдоволь, но...... но...... но " старт" для образования дополнительных корней ДАН. Теперь они активно будут расти и развиваться, при этом ЗАДЕРЖИВАЯ РОСТ для образования  цветов и завязи.Активно, при этом, набирая зелёную массу и.... только после ЭТОГО начинает развиваться ТО, что нам НУЖНО!И не нужно ЦВЕТ, ЗАВЯЗЬ, пасынки. Во время активного развития ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ корневой системы даже рост пасынков замедляется. :(

Вот почему окучку я не провожу,то есть провожу но в несколько этапов, засыпая лунки до уровня  общей почвы, не " нагр е б а ю

бугорка около стебля, в котором образуются корни, которые при поливе оголяются.

==Это всё проверено практикой, в течении многих лет. Так мне "жаловались" томаты, когда я над ними издевался, оставляя рассаду в разные условия жизни. ( шучу, конечно) но у меня исписана не одна общая тетрадь по 96 листов на мои " экскрименты".

Теперь я меньше их провожу- просто уже есть багаж за плечами, но всё равно хочется чего-то новенького- над новыми сортами.

==Конечно, многие форумчане производят довольно РАННИЙ посев семян, да и вообще рассады, якобы она должна "повзрослеть",

" задеревенеть" или что-то в этом роде.  Я не хочу спорить, да и не зачем. Может ЭТО для ИХ местности и подходит- утверждать не буду. НО! Чем крепче, здоровее рассада, тем больше шанс получить желаемый результат, а это достигается только тем, что ОНА не должна быть переросшей,правильно подготовлены семена к посеву и...обязательно ЗАКАЛЁННОЙ! В этом залог успеха, моего успеха.

Я не хвастаюсь, урожаев БОЛЬШИХ не получаю, но нам и этого хватает, удовольствия то же!

==Утверждение того, что поздние сорта( если раньше посеять) сократят вегетационный период, период плодоношения, на мой взгляд не очень результативны.Да сократят, на несколько дней, но вы присмотритесь к своей рассаде??!!! За период более ранней пикировке и " проживании её не на ПМЖ у рассады появятся несколько "лишних" ярусов листьев. Вместо того, чтобы получать всё необходимое для растения мы их " мурыжим" в домашних условиях!

==Изюминку из моих рассуждений может кто и возьмёт себе на вооружение, но ВСЁ не нужно. Делайте так, как вы считаете нужным.

А то , (как кто-то здорово выразился) закидаете тапками!...

==Успехов в новом помидорном году!!!! :thx: :thx: :hey: :hey: :hey: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Вот Андрей, я тоже придерживаюсь к тому, что не нужно рано сажать.....

перерост и сплетение корней вот и все, что получается.....

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Интересное кино,а нам значит не надо знать такую интересную инфу...? :o :o :o

Ага! Ага! Секреты, так в личке!!! :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата rudik

С землей я определился, это терравита для томатов ,плюс вермикулит, плюс "Сияние", поэтому мне таблетки не нужны. Почему плесень была? А хрен его знает. Мож хорошая какая)))

Переваливаю несколько раз по разным причинам. Мне  так легче контролировать температуру и полив, чем когда маленькая растюха будет торчать в 2 л горшке. Ну и  место под светильниками конечно ограничено. Их у меня 3, буду еще 2 заказывать. А когда они подрастут,  то часть самых крутых останется под светильниками, а часть переедет на другие окна , но к этому времени  и на улице освещенность уже лучше.

А про грунт... Попробуй;)

Псы. Спрашивай в личке, а то могу пропустить) Подскажу как без геморра на 2 недели ( минимум)раньше получить урожай. Если только не сеешь  раньше 10 марта. Если сеешь раньше, не смогу помочь. Исключение резанные.

 

Аха... про светильнички плз по-подробнее - тоже не решённая пока для себя тема...

Про 2 недели рассказывай конечно!  щас в личке продублирую  ;)

Фигасе - что ещё за резаные то???  :o

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

 

Фигасе - что ещё за резаные то???  :o

Саша, а ты не знаешь о таком методе????? Если хочешь, могу подробно опИсать!!!!! Хороший метод - можно целево, можно от безысходности. :mail2: :mail2: :mail2:
Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

Саша, а ты не знаешь о таком методе????? Если хочешь, могу подробно опИсать!!!!! Хороший метод - можно целево, можно от безысходности. :mail2: :mail2: :mail2:

 

1-й раз слышу, хотя где-то тут мелькали такие слова, но я как то на них не реагировал как на "метод".

Ну конечно хочу, Андрей! А кого режут то там? или мб где-то уже есть?

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

1-й раз слышу, хотя где-то тут мелькали такие слова, но я как то на них не реагировал как на "метод".

Ну конечно хочу, Андрей! А кого режут то там? или мб где-то уже есть?

Я  в ютьюбе где-то видел видео,там не очень подробно, но пробовал я его давно- несколько лет подряд, сначала от безысходности, потом специально, чтобы уменьшить растение в высоту ( высокорослые сорта) Потом даже понравилось, но там есть тонкость с использованием " вершков" и " корешков". Я сначала думал, что что-то не так делаю, но через несколько лет убедился, что это системная особенность.

Вот в этом году тоже решил с над новыми сортами поиздеваться. :hey: :hey: :- :-

Забыл добавить. На днях открою либо дневник, либо темку и опишу подробно.

Ссылка на сообщение
Я тоже резала макушки у переросшей февральской рассады.  Укореняла в воде, за неделю образовывались вот такие вот корешки.  В результате первые кисти были низко к земле и позднеспелые сорта дали урожай одновременно с ранними и среднеспелыми.  И в этом году буду так делать.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Я тоже резала макушки у переросшей февральской рассады.  Укореняла в воде, за неделю образовывались вот такие вот корешки.  В результате первые кисти были низко к земле и позднеспелые сорта дали урожай одновременно с ранними и среднеспелыми.  И в этом году буду так делать.

Леночка, а ты когда сеять будешь?  Особенно меня биколоры интересуют, они же поздние...

Ссылка на сообщение

Цитата МАДанилич

  Забыл добавить. На днях открою либо дневник, либо темку и опишу подробно.

 

ОК, а то я так ничего и не понял  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Леночка, а ты когда сеять будешь?  Особенно меня биколоры интересуют, они же поздние...

 

Танюшка!  БИ-колоры, позднеспелые и те сорта, которых у меня по 2 семечки - посею числа 15 февраля.

Вторую партию - в начале марта, 3-ю партию - 20-25 марта (это ранние и те, на которых мне хотелось хотя бы посмотреть - что за сорт)

 

 

Цитата Веруня

Леночек, я так поняла резала....это отрезала верхушки? Или это не так....

Если отрезала, то сколько см.должно остаться?

 

Верочка - листа 3-4 оставляла, сантиметров 10 примерно.  Нижняя часть тоже давала впоследствии 2 пасынка из пазух.  Сравнивала специально - укорененная макушка меньше тянется и раньше дает урожай, чем ствол с пасынками без макушки. Не знаю, понятно ли объяснила.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Я тоже резала макушки у переросшей февральской рассады.  Укореняла в воде, за неделю образовывались вот такие вот корешки.  В результате первые кисти были низко к земле и позднеспелые сорта дали урожай одновременно с ранними и среднеспелыми.  И в этом году буду так делать.

 

А-а-а, соседка, так это режут то - верхушки что-ли? А чем хуже сажать лёжа как Ярославна?

 

Тогда я тоже резал - но мб ломал - но пасынки осенью.

укоренял их - в каком то старом журнале случайно вычитал - их так можно додержать до весны и типа опять "отрезать" и будут значительно там на месяц раньше готовая рассада, кроме того таким же способом мол можно гибридов переносить на следующий год... Попробовал я... до почти середины декабря были на лоджии поливал раз в месяц - там было прохладненько ни живы ни мертвы но были. Когда уж грозил мороз - пришлось в комнату... и дверь оставлял открытой чтоб похолодней было.. и даже полил... загнулись постепенно гады все - толи в рост в тепле пошли а я забыл полить толи ещё что... но 1-й блин опять комом  ;)

Ссылка на сообщение
Вера!  Резала в апреле.

Саша! У меня так 2 года из гибридного пасынка зимой на окне рос куст черри,  даже урожай давал.  Весной укореняла с него пасынки и садила в грунт - урожай был раньше.  В этом году тоже в августе обрезала, укоренила,  но он благополучно помер у меня на окне - я про него совсем забыла - умер от засухи.

Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

 

Саша! У меня так 2 года из гибридного пасынка зимой на окне рос куст черри,  даже урожай давал.  Весной укореняла с него пасынки и садила в грунт - урожай был раньше.  В этом году тоже в августе обрезала, укоренила,  но он благополучно помер у меня на окне - я про него совсем забыла - умер от засухи.

 

 

Аха... не токмо у меня -и у Вас у профиков бывают прорухи  ;)

но в принципе получается "метод" рабочий? если не забывать поливать?

я вот пока не понял про себя -толи я долго держал на холоде и получился резкий переход в тепло (пока я так думаю) толи я просто с поливом - не долил... но бледные были... без досветки... даже не жаль было когда почили... жаль было на них смотреть  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

В этом году тоже в августе обрезала, укоренила,  но он благополучно помер у меня на окне - я про него совсем забыла - умер от засухи.

Вот не ожидал от тебя такого.

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

ОК, а то я так ничего и не понял  ;)

Саша, ну поймёшь, поймёшь. Я опишу всю СВОЮ технологию. ;)
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Вера!  Резала в апреле.

Саша! У меня так 2 года из гибридного пасынка зимой на окне рос куст черри,  даже урожай давал.  Весной укореняла с него пасынки и садила в грунт - урожай был раньше.  В этом году тоже в августе обрезала, укоренила,  но он благополучно помер у меня на окне - я про него совсем забыла - умер от засухи.


:thx:Загуляла, наверно! И цветы тоже помёрли???? от засухи!!! :niam:
Круто!
Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Саша, ну поймёшь, поймёшь. Я опишу всю СВОЮ технологию. ;)

Андрей! Все всё только обещаете... :(

Ссылка на сообщение

В мае обрывала пасынки и вспомнила, как ЕленаN писала об  укоренении, а так как некоторые сорта были по одному кустику, оставила два пасынка от Узбекских и Большой лимонный оксхарт. Поставила в баночку с водой. Корни дали достаточно быстро, кустики были хорошие, плодоносили до самой осени, мне понравилось, особенно если хочется больше кустиков какого-то сорта посадить, а рассады мало.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Андрей! Все всё только обещаете... :(

Да нет! Я просто пока обобщаю ВСЁ. Мне нужно поставить так тему, чтобы можно было получить ответ, или высказать свой опыт так, чтобы не " рыскать " по топикам. ПОЭТОМУ-ТО Я И ОБЕЩАЮ. Пока просто обобщаю вопросы, чтобы на них  ответить. Тем более, что многие вопросы требуют основательного рассуждения. Я пока пишу ответы в своём ворде, упорядочу их и выложу. Ответить могу на конкретные вопросы и сию минуту, но наши " гости" могут не найти ответы, на интересующие ИХ вопросы. :-[ Надеюсь поняли, почему я сразу не отвечаю, или отвечаю не в полной мере. Скажем - окучка. Ведь я писал в дневнике, но не все его прочитали, да и вопросы там разнообразные, а нужно ответить КОНКРЕТНО!

==Что Вас интересует!????! Я всегда открыт для ВСЕХ форумчан, но только ещё хочу сказать- это МОЙ опыт и видение на томатную жизнь! ??? :mail2: :mail2: :mail: :mail: :mail:

 

Или , скажем, " резаные" томаты.. Можно от без исходности, а можно и СПЕЦИАЛЬНО растить рассаду для того, чтобы потом " испортить". Это разные вещи.

В двух словах не объяснить. Нужно с толком, с чувством, с расстановкой  объяснить юзерам, все прелести и недостатки такого метода, особенности и пр.....

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...