Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кладоспориоз, или бурая пятнистость


Рекомендуемые сообщения

Спасибки!  :thx: Все показала! И вентиляторы и вытяжку. Сказал - буду думать.  :mail2: Может и сдвинется дело с мертвой точки! ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Радуга

Анатолий :hat:А вот мне кажется 8), Что по весне ( в мае ) ты и обогреваешь теплицу? И вообще она у тебя с дистанционным управлением :P :-*

 

Я теплицу не обогреваю. Зачем мне это надо. Теплица 26кв.м и высотой 3м. Сколько надо обогревателей на такую теплицу с тремя дверьми, пятью форточками и щелями куда можно спокойно протянуть руку. Зарплаты не хватит.

У меня на огороде есть много интересного. Но только не отопление теплицы. Будка у собак отапливаемая. С регулировкой температуры. Собаки, огород под постоянным наблюдением видокамер. Круглосуточно. Посмотрел на огород сейчас. Идет дождь. Собаки в будке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Счастливые собачки :yep: :appl: :hat:

А возвратных заморозков нет , похоладаний в мае? Томатам не холодно?

Грунт остывает при похолодании :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Радуга

Счастливые собачки :yep: :appl: :hat:

А возвратных заморозков нет , похоладаний в мае? Томатам не холодно?

Грунт остывает при похолодании :mail:

 

У меня грядки высотой 60см служат как накопители тепла. Короб грядок сделан с шифера который тоже служит накопителем тепла. Рассада при закрытой теплице без какого либо укрытия выдерживала -4 на улице. В теплице было +4. Плюс к этому у меня северная сторона теплицы глухая (сделана с ОСБ) и тоже служит как накопитель тепла. Я ведь ленивый чтобы после того как сделал теплицу еще что-то таскать по теплице. Она мне должна служить, а не я теплице.

Но все это уже надо обсуждать в другой теме.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Работает только один пункт.

 

7. Самое главное - Как только позволит погода (нет заморозков) открыть все двери и форточки, и больше их не закрывать.

 

Все остальное относительно. Ради успокоения совести.

 

Это миф № 1 ) Поверила бы. Но... двери в теплицы каждый год открывали после окончания весенних заморозков и до конца сезона. Кладоспориоз как был, так и процветал махровым цветом долгие годы.

Могу поверить в серную шашку, так как она убьет все живое.

Я уже писала, что в этом году получился у меня очень удачный эксперимент. Не с зеленкой . :D Боролась я с фузарзариозом, а заодно победила кладоспориоз. Подробности в моем дневнике.

Зри в  корень, как говорили великие. Вот туда я и посмотрела  :D Кладоспориоз грибковое заболевание, споры гриба благополучно зимуют в почве. Чтобы он не причинял неудобства, нужно его вытеснить другим грибом. В моем варианте это была Триходерма, которую я весной вырастила на перловке. Как это сделать показывал в своем ролике Иван Русских, но он не говорил, что таким образом можно попробовать защитить свои растения от этих проблем.

Я поставила эксперимент  в надежде защитить свои томатам от фузариоза. Он три года, если не четыре, убивал по несколько корней в одной нашей помидорной теплице. В этом году его не было. Как не было и кладоспориоза, который ушел бонусом )

Так что, исключительно из своего опыта говорю что есть миф, а что работает

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Это миф № 1 ) Поверила бы. Но... двери в теплицы каждый год открывали после окончания весенних заморозков и до конца сезона. Кладоспориоз как был, так и процветал махровым цветом долгие годы.
Могу поверить в серную шашку, так как она убьет все живое.
Я уже писала, что в этом году получился у меня очень удачный эксперимент. Не с зеленкой . :D Боролась я с фузарзариозом, а заодно победила кладоспориоз. Подробности в моем дневнике.
Зри в  корень, как говорили великие. Вот туда я и посмотрела  :D Кладоспориоз грибковое заболевание, споры гриба благополучно зимуют в почве. Чтобы он не причинял неудобства, нужно его вытеснить другим грибом. В моем варианте это была Триходерма, которую я весной вырастила на перловке. Как это сделать показывал в своем ролике Иван Русских, но он не говорил, что таким образом можно попробовать защитить свои растения от этих проблем.
Я поставила эксперимент  в надежде защитить свои томатам от фузариоза. Он три года, если не четыре, убивал по несколько корней в одной нашей помидорной теплице. В этом году его не было. Как не было и кладоспориоза, который ушел бонусом )
Так что, исключительно из своего опыта говорю что есть миф, а что работает


Агрессивным проветриванием можно не то, что уйти от кладоспориоза полностью, а отложить время прихода кладоспориоза в теплицу. Все. Остальное, что вами написано, это просто постаралась в этом году погода. Ваших заслуг в этом нет никаких. Еще раз покажу где прячется кладоспориоз. Это место между каркасом и поликарбонатом. И это после того как сжег несколько серных шашек в теплице.



У меня сейчас в теплице есть на пару сортах несколько листов пораженных кладоспориозом. Но это уже конец сентября и в теплице находятся 62 куста томатов с листьями. Моя заслуга только в открытых форточках и дверях.
И не делайте с Ивана Русских для себя идола. У него там полно различных ляпов. Ему еще далеко, даже очень далеко до реального выращивания тех же томатов и борьбы с болезнями. Иногда такую чушь несет, что думаешь где же это можно было такое вычитать или придумать.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Агрессивным проветриванием можно не то, что уйти от кладоспориоза полностью, а отложить время прихода кладоспориоза в теплицу. Все. Остальное, что вами написано, это просто постаралась в этом году погода. Ваших заслуг в этом нет никаких

 

Плавали, знаем. Никакой временной отсрочки у нас не было. Каждый год КС приходил вовремя. При круглосуточно открытых дверях и форточках в теплицах.

Моей заслуги в моем же эксперименте, конечно, нет. Это заслуга Триходермы. Я ее просто направила в нужное время в нужное место.

Во вторую помидорную теплицу Триходермы у меня не хватило. В ней как был КС при прочих равных условиях, так и в этом году процветал.

Так что, меня переубедить не удастся. Фотографии в моем дневнике

Ссылка на сообщение

Цитата Шелковница

Плавали, знаем. Никакой временной отсрочки у нас не было. Каждый год КС приходил вовремя. При круглосуточно открытых дверях и форточках в теплицах.

Моей заслуги в моем же эксперименте, конечно, нет. Это заслуга Триходермы. Я ее просто направила в нужное время в нужное место.

Во вторую помидорную теплицу Триходермы у меня не хватило. В ней как был КС при прочих равных условиях, так и в этом году процветал.

Так что, меня переубедить не удастся. Фотографии в моем дневнике

 

Может быть почитаете лучше "Биология патогена кладоспориоза томатов"? Тогда станет понятней, что триходерма на почве это почти ноль борьбы с кладоспориозом. С ним можно бороться только выращивая устойчивые гибриды к кладоспориозу. Даже химия не помогает.

Если в теплице появился кладоспориоз хотя бы на одном растении то с помощью проветривания споры за неделю будут по всей теплице. И только постоянное круглосуточное проветривание может отдалить нас от прихода кладоспориоза. Если появился в теплице, все, он победил. И споры прилетают с ветром через форточки и двери. А перепады температур в теплице и повышенная влажность способствуют развитию кладоспориоза.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

И не делайте с Ивана Русских для себя идола. У него там полно различных ляпов. Ему еще далеко, даже очень далеко до реального выращивания тех же томатов и борьбы с болезнями. Иногда такую чушь несет, что думаешь где же это можно было такое вычитать или придумать.

 

Я сама вижу что некоторые темы, которые он освещает, меня напрягают. Но я не имею сельскохозяйственного образования и не работаю в НИИ, как он. Поэтому воздержусь от присвоения штампов.

Я полагаюсь на свою интуицию. Иной раз увижу какой-то прием в агротехнике и сразу пойму что вот она, "эврика")  Что интересно, зачастую практика применения "эврики" выстреливает в яблочко. Последнее попадание связано с Триходермой

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Может быть почитаете лучше "Биология патогена кладоспориоза томатов"? Тогда станет понятней, что триходерма на почве это почти ноль борьбы с кладоспориозом. С ним можно бороться только выращивая устойчивые гибриды к кладоспориозу. Даже химия не помогает.

 

Не, читать не буду ) Книги тоже пишут люди, а они могут ошибаться ) Ну, не дошла до них "эврика"  :D

У меня все запротоколировано в фотографиях. Есть практический результат. Зачем мне теория? )

Кстати, все сорта не имели устойчивости к фузариозу и кладоспориозу. Ан... не было их  ;) А раньше были

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Не, читать не буду ) Книги тоже пишут люди, а они могут ошибаться ) У меня все запротоколировано в фотографиях. Есть практический результат. Зачем мне теория? )

 

Книги пишут те люди, которые внедрили ген в томат и теперь он устойчив к кладоспориозу. Вот их и надо читать, а не слушать Ивана Русских.

Вот так это делается.

 

Устойчивость томата к кладоспориозу наследуется как полностью доминантный признак. Генная устойчивость томата к болезни, является сложным механизмом и контролируется 24 доминантными генами, их локализация в хромосомах уже известна. В Росии известно 8 рас возбудителя кладоспориоза томата — С. fulvum. Тестирование моноспоровых изолятов патогена 19% показали реакцию, которая является характерной для рас 1, а 81% — для расы 1.3. Новые расы отмечены в некоторых районах Украины такие как: 1.2.3. и 1.2.3.4..

Возбудитель кладоспориоза томатов имеет высокую внутрипопуляционную изменчивость, в результате чего гены Cf1 и Cf3 теряют повсеместное свое практическое значение. Поэтому селекционную работу проводят при помощи использования гомозиготных линий с генами Cf2, Cf4, Cf6, Cf9.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Книги пишут те люди, которые внедрили ген в томат и теперь он устойчив к кладоспориозу. Вот их и надо читать, а не слушать Ивана Русских.

 

И сколько их таких, с внедренным геном? Сто процентной гарантии все равно нет. Да и не интересно выращивать одно и тоже. Творчества в этом нет ) А вот пусть попробуют те светила вырастить сортовые томаты в теплице, где буйствовали грибные заболевания. И вырастить их чистыми до конца сезона. Вот тогда и посмотрим  ;)

Ссылка на сообщение

Анатолий , спасибо :hat: Так он ещё >:(  "изменчивый" Понятненько :mail:только комплекс профилактики и фсё :D

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

И сколько их таких, с внедренным геном? Сто процентной гарантии все равно нет. Да и не интересно выращивать одно и тоже. Творчества в этом нет ) А вот пусть попробуют те светила вырастить сортовые томаты в теплице, где буйствовали грибные заболевания. И вырастить их чистыми до конца сезона. Вот тогда и посмотрим  ;)

 

Пробуйте. Но не забывайте, что в теплице с каждым годом накапливается болячек все больше и больше. Как в грунте так и на каркасе теплицы, дорожках, каркасах грядок. Ну и всегда нам помогает увеличить количество болячек и различных насекомых ветер. С ним в теплицу прилетает очень много различных спор. Прячутся на зиму в грунте, в различных щелях куча различных как насекомых так и гусениц. Все это накапливается годами и размножается в очень хороших тепличных условиях.

Ранее были гибриды тоже как будто бы устойчивые к кладоспориозу. Но прошло время и появились новые расы кладоспориоза и сейчас те гибриды также болеют кладоспориозом то немного меньше. То есть еще сопротивляются.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

Это заслуга Триходермы.

Нелли  :thx: без обид плиз .Один раз, ещё  не закономерность  :-[ Рановато заслуги приписывать .Вот будет результат многолетний , тогда и" награду" можно получить :D

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Пробуйте

 

На том стоим  :D Перекись попробовала, затем зеленку  :D Теперь до Триходермы добралась. Творчество в чистом виде ) И, главное все это у меня работает )

 

 

Нелли  :thx: без обид плиз .Один раз, ещё  не закономерность  :-[

Цитата
Рановато заслуги приписывать .Вот будет результат многолетний , тогда и" награду" можно получить :D

 

Это изначально понятно. И не в "наградах" дело. Хочется видеть в своей теплице чистые и здоровые растения, выращиваемые без убойной химии

Ссылка на сообщение
Цитата Шелковница

На том стоим  :D Перекись попробовала, затем зеленку  :D Теперь до Триходермы добралась. Творчество в чистом виде ) И, главное все это у меня работает )

 

Да в этом году у многих многое работает без каких либо телодвижений. В теплицах практически не было фитофтороза. Кладик пришел поздно. Серая гниль практически не буйствовала. Урожая во всех столько, что сами желали скорей бы пришла фитофтора и чтобы закончились мучения с заготовками. Хороший был год!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Какая прелесть! Шелковница, у меня три года нет КС, у вас один год. У меня - миф, а у вас - реальность. Зашибись!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата СветaР

Какая прелесть! Шелковница, у меня три года нет КС, у вас один год. У меня - миф, а у вас - реальность. Зашибись!

 

Так я и пытаюсь понять понять что из применяемого вами сдерживает кладоспориоз в вашей теплице. Я же написала что "лавры" вручаю серной шашке. Вы каждый год из трех лет зажигаете ее в теплице?

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Для тех, кто надеется, что помахав шашкой в теплице избавится от кладоспориоза. Показываю. Осень в теплице махал шашкой. Весной менял поликарбонат. Кладоспориоз спокойно жил между каркасом и поликарбонатом.



Это грибок. Но не обязательно именно кладоспориоз.  :dnt:

Кстати, я двери в теплицу открываю как только рассада приживется. И не закрываю до осенних заморозков. Кладоспориоз, если не обрабатывать май-июнь растюхи, приходит каждый год. И не важно жаркий он, холодный, сухой или мокрый.
Причем, если пораженные листья отрезать, то где-то в начале августа новые макушки идут уже без болячек. Даже без обработки растений.
Помидоры с июня не поливаю вообще, даже в этот сухой год. Влажности повышенной нет. В проходах даже сорняки практически не растут, сухо им.
И если раньше теплицы были у меня стандартные, то теперь 6х4 и в коньке выше обычной на полметра. Растюх сажаю столько же. Перегрева или загущенности нет.

И еще, у меня кладоспориоз бывает и в открытом грунте. Томаты растут без укрытия с июня.

Заметила, что в конце июля-августе и вершинка сама собой проходит, и кладик затухает.  ;)
Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Какая прелесть! Шелковница, у меня три года нет КС, у вас один год. У меня - миф, а у вас - реальность. Зашибись!

Светлана, я так подозреваю, что у кладоспориоза много рас. Поэтому у одного какой-то прием срабатывает, у другого - нет. :dnt:

 

Например, у меня на участке уже много лет поселилась фита. И я ее холю и лелею. Она сжигает буквально пару кустов картофеля. Причем только верх. И затухает.

Зачем с такой бороться вообще? Ей на смену придет более агрессивная.

Кстати, у меня до сих пор помидорки, что высаживала в смородину (она рядом с картошкой растет) и плодоносят, и чистенькие от фиты. Вчера выкидывала их, убирая участок, и даже макушки нарезала и в землю дома воткнула. Тааак жалко было расставаться. А вдруг укоренятся? ;)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Карамель

 

Помидоры с июня не поливаю вообще, даже в этот сухой год. Влажности повышенной нет. В проходах даже сорняки практически не растут, сухо им.

 

 

Поливать надо до конца вегетации. В этом я убедился в этом году. Вершковать и поливать. Плоды должны иметь заявленный вес и созревание должно происходить естественным путем. Как то раньше я не замечал эту чушь, что не надо поливать за месяц до конца вегетации. Обычно поливал до конца вегетации и были плоды нормальных размеров. В этом году решил завершить раньше вегетацию. 1,5 месяца не поливаю. В итоге созревание идет очень медленно и размер плодов в два раза меньше. Ну и зачем мне такая агротехника? Растение должно питаться растворенными солями, а не выживать. Чушь она и есть чушь.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

КС не так чтоб злобствует, но имеется! Да, в огуречнике влажность больше, потому как мульча, и полив по мульче, а КС меньше... :dnt:

  Лана, может, устойчивые к КС гибриды огурцов  растишь?  У Золушки такие тоже есть.
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лана, может, устойчивые к КС гибриды огурцов  растишь?  У Золушки такие тоже есть.

 

Я в огуречнике помидоры ращу, на них КС меньше. А на огурцах КС, может, и был, не присматривалась... :dnt: Меня на огурцах больше корневые гнили беспокоят,и клещик.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...