Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Загущенные посадки


Рекомендуемые сообщения

Леночка, я удобрения никакие не применяю, это не секрет, пишу так как есть, навоз, зола :hey: всё лето таскаю из леса дрова и жгу всеми днями и золы не хватает, ну и бражка.

Лена, у Вас теплее чем у нас.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Леночка, я удобрения никакие не применяю, это не секрет, пишу так как есть

 

Лидочка!  Я думаю, что всё дело не в удобрениях, а в балансе питательных веществ в грунте.  Ну и от сорта, конечно, тоже многое во вкусе плодов зависит.  Бражкой травяной я тоже стараюсь баловать растения, прямо заметно -  в момент хорошеют :yep:.

Ссылка на сообщение

А вообще, у меня последнее время крутится в мозгах другая мысль, участок лет 30 не копали и не сажали, может быть из за этого два года были супер урожайные, а третий год никакой. Смогу только в этом убедится, если в этом году будет хорошая погода и только тогда сравнить. А так, как гадать на кофейной гуще.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Лидочка!  Я думаю, что всё дело не в удобрениях, а в балансе питательных веществ в грунте.  Ну и от сорта, конечно, тоже многое во вкусе плодов зависит.  Бражкой травяной я тоже стараюсь баловать растения, прямо заметно -  в момент хорошеют :yep:.

Согласна на все 100

Ссылка на сообщение

  Лида, у моих соседей парник на одном месте стоит лет 10-15, а урожаи - ого-го-го какие :hey:, так что правильно замечено - от кормежки урожай зависит.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Если коротко, то:

У растений фотосинтез идет в листе, там же образуются полезные вещества необходимые для роста.

Когда мы обрываем листья,  растение не получает всех тех полезных веществ которые производит лист.

 

Леночка, с  этим то я абсолютно согласен, но вопрос про так называемые нижние листья - остался без ответа  ;)

 

Цитата ЕленаN

Можно, конечно, накачивать растения удобрениями ,

 

нет, не можно - о каком тогда вкусе вообще говорить? о вкусе селитры или суперфосфата? шучу  ;)

 

Цитата ЕленаN

но сколько нужно удобрений и каких именно конкретному кусту нужно - никто не учитывает - вкус у плодов точно будет гулять.  Дозы все применяют разные, потребность у каждого куста -  тоже своя.  Всё таки естественное питание через лист - самое лучшее, что смогла придумать природа.

 

а вот тут абсолютно согласен!  :yep:  :yep:  :yep:

но всё-таки и про питание через корни не надо забывать  ;)

 

Цитата ЕленаN

Поэтому я за естественное питание через листья и их сохранность ;)!

 

да, да но про нижние - будьте так добры плз  :hid:  :hid:  :hid:

Ссылка на сообщение

Я просто не могла пройти мимо мнения о том, что благодаря загущённым посадкам - урожай получается больше. Пока в моей голове это не вместилось  :hid:

 

Ну как же - на той же площади - больше кустов, значит и урожай больше  :) с площади

а вот с куста - согласен - неочевидно, но и с площади, честно говоря - неочевидно

очевидно только, что тут нелинейные зависимости  :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Леночка, солнышко, а я вот так не считаю, только сужу сугубо по своим томатам, наверное у меня такие томаты ;D ;D ;D. В этом году старалась все пасынки удалить и листву так сказать вовремя убрать. А получилось практически дрянь, дрянью. :(

 

Лидия, так насколько я понял - и Елена о том же - ну о том что листья нужны для вкусности...

или я что-то не так понимаю?  :o в чём вы расходитесь?

Ссылка на сообщение

Я тоже удаляю только больные листья, и те которые уж сильно мешают.У меня не бывает голых кустов. Считаю природу мудрее себя.Если бы растению не нужны были листья,их на нём и не было бы. :-[А подкормки травяным настоем и золой у меня постоянно в ходу. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

  Лида, у моих соседей парник на одном месте стоит лет 10-15, а урожаи - ого-го-го какие :hey:, так что правильно замечено - от кормежки урожай зависит.

 

Ларис, Лида, полностью поддерживаю :yep:. У меня , первый год я не обрывала  тщательно листья (пасынки не обсуждаем), не было теплой грядки и урожай в этих джунглях был ХРЕНОВЫЙ. В  это лето сделала в  одной теплице теплые грядки, в другой (по причине болезни) не успела  , так вот - в той теплице где не было теплой грядки, урожай на порядок был ниже. А  в теплых грядках  собирали  ведрами томаты.  Вношу каждый год конский перегной, жгу  спиленные деревья и золой припудриваю почву после каждого полива, поливаю бражкой.. брр... :P :P

 

Томаты сажаю через 50-60 см, тоже немаловажный фактор,  уменьшение расстояния , по моему мнению  влияет на урожай не в лучшую сторону :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

А нижние Вы тоже вообще не обрываете?


Где-то читала, что на кусте томатов должно оставаться примерно 15 листьев, но опять же это зависит от количества плодов и мощности куста.
Нижние листья, конечно, обрываю – в первую очередь  те, которые желтеют или соприкасаются с землей.  Здоровые нижние листья обрезаю, как и советовал Lord, после того, как плоды  на первой кисти не достигнут размера крупного грецкого ореха, даже побольше.

Цитата Pomidor4ik

Пока не завяжется первая кисть, если только Вы  не формируете количество плодов на кисти, удаляются только старые и пожелтевшие листья. …  Слишком много питания надо для первой кисти...... После прищипки оставляете два листа, они нужны для движения питания последней кисти.


Загущать посадки хорошо в открытом грунте при двурядной посадке – солнца хватит.  В теплице при загущенных посадках листья всё-же нужно стричь нещадно, особенно это касается листьев, которым не хватает света.

Еще у меня вот такая таблица есть, только я в ней не больно разобралась  :- :D

Ссылка на сообщение

В дополнение к выше сказанному фото страницы из книги Ахатова А.К. "Мир томата глазами фитопатолога"

Количество листьев у детерминантных (низкорослых) сортов обычно не регулируют в связи с коротким вегетационным периодом. (это предыдущее предложение с другой страницы)

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Где-то читала, что на кусте томатов должно оставаться примерно 15 листьев, но опять же это зависит от количества плодов и мощности куста.

Нижние листья, конечно, обрываю – в первую очередь  те, которые желтеют или соприкасаются с землей.  Здоровые нижние листья обрезаю, как и советовал Lord, после того, как плоды  на первой кисти не достигнут размера крупного грецкого ореха, даже побольше.

 

ну слава богу - с листьями, кажется, я с вашей помощью разобрался  :yep:  :yep:  :yep:

но, девушки - у меня ещё мно-о-ого вопросов будет  ;)

 

Цитата ЕленаN

Загущать посадки хорошо в открытом грунте при двурядной посадке – солнца хватит.

 

Леночка, да Вы прямо апологет Овсинского и Миттлайдера - и они о том же!

 

Цитата ЕленаN

В теплице при загущенных посадках листья всё-же нужно стричь нещадно, особенно это касается листьев, которым не хватает света.

 

Еще у меня вот такая таблица есть, только я в ней не больно разобралась  :- :D

 

 

Спасибо... табличка крутая - так сразу без вашей бражки не разберёшься... посмотрю...

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

  Бражкой травяной я тоже стараюсь баловать растения, прямо заметно -  в момент хорошеют :yep:.

 

или у вас у каждой свой рецепт? поделитесь с новичком плз!

 

может надо новую тему - пока не знаю как

Ссылка на сообщение

Рецепт крапивной бражки у каждого свой, но примерно он такой:

В бочку 100 : пару ведер крапивы или другой травы, перемешать. Через пару недель - готово. Поливать 1:10

 

Некоторые добавляют Байкал, Восток (эм-препараты), булку/хлеб, старое варенье, сахар, дрожжи, пару литров молока/кефира и т п - разумеется не всё сразу :D

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

Рецепт крапивной бражки у каждого свой, но примерно он такой:

В бочку 100 : пару ведер крапивы или другой травы, перемешать. Через пару недель - готово. Поливать 1:10

 

Некоторые добавляют Байкал, Восток (эм-препараты), булку/хлеб, старое варенье, сахар, дрожжи, пару литров молока/кефира и т п - разумеется не всё сразу :D

 

а в какой последовательности добавлять - сначала булку потом варенье? или начинать с кефира?  :o

шучу - спасибо - вспомнил - поискал - нашёл - название бражка было новым - другие ассоциации  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

Да, действительно - и мне  ;)

 

Вот она я, которая так говорит  :-[

 

Цитата
Если будете густо сажать, надо будет листья обрывать, чтоб сильно не затеняли друг друга, а значит будут у вас невкусные помидоры. Так говорят наши форумчане))
Ссылка на сообщение

Можно и я свое внесу. Я уже 5 лет как переделала все в теплице.Раньше у меня было  по 2 ряда по краям,мне это крайне не понравилось,до второго ряда не дотянешься.Теперь у меня по краям по одному ряду и в середине 2 ряда ,т .е 2 дорожки.Мне нравится,свободно подходишь к каждому ряду,умещается где то 78 кустов,помидор очень много и вкусные,солнца им хватает,фиты не бывает.Вот не умею вставлять фото,но если кому интересно,есть на моей странице  в ОК.Первые помидоры мы едим в конце мая- начале июня и до ноября,теплые грядки не делаю,просто нет времени,хозяйство большое. :)

Ссылка на сообщение

Дада, Ольга, какой размер теплицы и озвучьте расстояние, на котором у Вас располагаются кусты в ряду и междурядья.

Ссылка на сообщение

О, Настя, ты мне душу греешь)) Не пора ли и мне грядочки переделать, а то в мои 2 грядки буквой П, в такой же теплице, входит 60-62 шт. Меня только смущают узкие проходы, у меня 90 см, так просторно))

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

О, Настя, ты мне душу греешь)) Не пора ли и мне грядочки переделать, а то в мои 2 грядки буквой П, в такой же теплице, входит 60-62 шт. Меня только смущают узкие проходы, у меня 90 см, так просторно))

Таня, у меня также, буквой П, 56 шт., надоело корячиться, чтобы к дальним пролезть, из-а этого у меня там джунгли. :( Но как впихнуть в такую (размером) теплицу 78 шт., ну никак не прикину. ??? А было бы очень хорошо. :D Настенька, озвучь расстояния. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

О, Настя, ты мне душу греешь)) Не пора ли и мне грядочки переделать, а то в мои 2 грядки буквой П, в такой же теплице, входит 60-62 шт. Меня только смущают узкие проходы, у меня 90 см, так просторно))

Таня проходы конечно 50 см ,но мне все равно так нравится!К грядке в середине подход с 2 сторон-удобно,а один ряд обработать на крайних грядах-не проблема.Сажаю растюхи часто,через 25-30 см.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...