Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой эксперимент с пасынками


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sweet

Саш, а пересорта не боишься? Мне уже так надоел.. :( Особенно с помидорами. Маме в прошлом году столько накупила, и всё не то выросло... так стыдно, как будто сама виновата..

  Ну от этого никто не застрахован, а ведь и от пересортицы иногда бывают приятные сюрпризы! В конце-концов мы же этим ради удовольствия занимаемся, так что не смертельно...

Ссылка на сообщение

Да и редко он приятным бывает, обычно какие-то мелкие красные "горохи" несъедобные.. хотя, это может мне только с пересортом так не повезло :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya_

У меня задумка- пораньше посеять ценные гибридики, затем отрезать  вверх,который укоренить.А вот когда и где отрезать,чтобы нижний пошел пасынок.

 

Четыре настоящих листа снизу оставить, остальное обрезать.

Я тоже думаю, если перерастёт моя рассада ( а в этой квартире к сему есть предпосылки), то буду верхушку отрезать и укоренять - и рост затормозится и первая цветочная кисть опустится.

Ссылка на сообщение

Цитата Sweet

Я помню наша Таня-Томатаня зимовала пасынки какого-то гибрида

Ага, Рапсодии НК F1. Хорошо перезимовал, без подсветки, не тянулся, прекрасно перенёс пониженное освещение, из него я получила 5 растений, все раздала, себе одно оставила - получилось более ранне плодоношение, первые кисти ( я формирую в 2 ствола) были низко, лежали на земле, получилось 14 кистей, вызрело 10.

Ссылка на сообщение

Интересное решение, а главное можно не бить себя по рукам с ранним посевов ;D Насеял себе в январе-феврале и только знай режь потом пасынки :yep: 

Таня, 14 кистей на одном растении-это для меня из области научной фантастики :o, для меня  и 6 кистей было бы большим прогрессом.

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya_

У меня задумка- пораньше посеять ценные гибридики, затем отрезать  вверх,который укоренить.А вот когда и где отрезать,чтобы нижний пошел пасынок.

"ценные гибридики" звучит как-то странно после всего, что я "наслушалась" про гибридики  ???

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Четыре настоящих листа снизу оставить, остальное обрезать.

Я тоже думаю, если перерастёт моя рассада ( а в этой квартире к сему есть предпосылки), то буду верхушку отрезать и укоренять - и рост затормозится и первая цветочная кисть опустится.

А за счёт чего  первая  кисть опуститься  ::) , если она после допустим 12 листа идёт , то как она пояаится раньше ?

Ссылка на сообщение

Я укоренила летом верхушку "Розового меда". Листья не считала, но первая кисть и плоды были на высоте около 20 см над землей.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

Я укоренила летом верхушку "Розового меда". Листья не считала, но первая кисть и плоды были на высоте около 20 см над землей.

Ну на верхушке это понятно , а вот на основном стебле  ::)

Ссылка на сообщение

Я и от верхушки не ожидала! Никогда так не делала: если что случалось с рассадой - выдергивала и выбрасывала. И в этот раз выбросила, потом вспомнила о форуме, нашла вялую "тряпочку" и поставила в воду.

Соседку научила - у нее медведка вечно все подгрызает. Так она этих верхушек столько насажала потом!

Пардон - не в тему.

Ссылка на сообщение

а на моей памяти  был такой случай ,  свекор мой  что то возился возле окна ,где стояла рассада  томатов ,и нечаяно  уронил из рук  отвертку  прям  на  растения,  конечно  же  несколько  штук  сломалось.  Он  со  страха  , чтобы свекровь  не  видела,  быстренько  собрал  раненых  и повтыкал назад  в землю. И что  вы думаете,  все  как один  принялись,  потом  уже  со  временем  признался  бабке о  своем  вынужденом  эксперементе.  :-X :-X ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

А низ я, например, выбрасываю, сажаю только вершки  :-X

  Таня, похожий метод был у нашей землячки Л.Н.Климцевой: она укореняла "вершки" и высаживала в теплице (трудно было довезти рассаду целой в электричке). На YouTube есть этот ролик: "Томаты, помидоры в открытом грунте" из серии "Для Вас, садоводы", начинается с рекламы от "Семко". Ролик на 1ч 15мин., интересный, наверное видели многие, т.к. он старый. У нее там еще эксперимент по зависимости величины урожая от сроков посадки семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

А низ я, например, выбрасываю, сажаю только вершки  :-X

 

А зачем "корешки" выбрасывать? Их же можно дальше из пасынков вести?

Ссылка на сообщение
Цитата Natsha/Наталия

А зачем "корешки" выбрасывать? Их же можно дальше из пасынков вести?

Наташ, вести то можно, но вот если весь огород уже до сантиметра рассчитан и притом уже полная экономия.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Наташ, вести то можно, но вот если весь огород уже до сантиметра рассчитан и притом уже полная экономия.

 

Нина, вот и твой совет о перцам пригодился: меньше сажать рассады, а ту, что выросла - использовать и верхи, и низы!

Ссылка на сообщение
Цитата Taleks

  Таня, похожий метод был у нашей землячки Л.Н.Климцевой: она укореняла "вершки" и высаживала в теплице (трудно было довезти рассаду целой в электричке). На YouTube есть этот ролик: "Томаты, помидоры в открытом грунте" из серии "Для Вас, садоводы", начинается с рекламы от "Семко". Ролик на 1ч 15мин., интересный, наверное видели многие, т.к. он старый. У нее там еще эксперимент по зависимости величины урожая от сроков посадки семян.

 

Луизу Ниловну уважаю, многое от неё переняла. Вот журнал Флора прайс ноябрьский полностью посвящён ей, она описывает свой опыт выращивания овощей.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...