Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Свежая подстилка под зиму - куда можно?


Nataly
Перейти к решению Вопрос решён Мария Суворова ,

Вопрос

Здравствуйте!

Есть возможность приобрести вот такую свежую подстилку, смесь от коров и овец. «Наполнитель» - сено, солома, опилки. Под какие культуры ее сразу же можно положить? Нужно ли еще добавлять золу, удобрения? Можно ли выложить на грядки, на которые весной будут посажены овощи? Под яблони, сливы, смородину, малину? Если еще сложить компактно в бурт, весной куда, кроме теплых грядок для огурцов? 

Буду благодарна, если ответите!

:smile219:

12BC5F90-8C05-43E4-A619-A60A35AB7C33.jpeg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Solution
1 час назад, Nataly сказал(а):

ее услышать

Наташа,привет,я бы такую хорошую подстилку в пустые теплицы бы сейчас,осенью положила,по паре-тройке мешков на одну сторону теплицы,за зиму бы хорошо она перепрела,и растениям бы понравилось.А вот под кусты(малина,ежевика,смородина,жимолость и т.д.) я бы положила бы ее весной,а сейчас бы в кучу ее сложила и накрыла бы пленкой-чтобы азот не выветривался.за зиму она еще подопреет и весной будет самое то.А сейчас еще можно положить в грядки,которые под свеклу и морковь будут весной.Им надо ,чтобы полежавшая была подстилка,как раз она за зиму подвыветрится.А вот под капусту ,кукурузу,фасоль,огурцы,кабачки я бы ее весной положила.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Со свежими опилками- никуда, я на этом обжегся, уж три года грядку  в чувство привожу. Остальное я бы в гурт сложил на пару лет.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Наташа, мне кажется везде можно- и на грядки, и вокруг кустов-деревьев. Мы когда покупаем так называемый навоз у нашей молочницы- он тоже и подстилку содержит. Так в осень развозим по всему участку. Потом культиватором все перемешиваем. В первый год в земле не все перегнивает, а на второй уже ничего не найдешь. Еще третий год земля удобрена, а  на четвертый опять надо покупать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Концентрация опилок и дерьма понятна?  Нет  .  И я не знал. А это главное. А теперь локоток- то близко, а достать никак)))

Изменено пользователем Big_Beatle
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
48 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Со свежими опилками

Володь, так там опилки уже совсем не свежие, они ж в дерьме долго лежали, уже не вредные, не спрессуются. 

Думаю, везде можно, но осторожно. Из-за того, что очень долго под этой мульчой весною будет прогреваться земля. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
26 минут назад, СветaР сказал(а):

дерьме долго лежали

думаю месяц- другой.

А откуда дровишки вестимо?  А ну как с мебельного производства?  Это ж вообще туши свет)

Света, я рассказал о своей ошибке. Мне цыгане в мешках конский привезли, сухой, на опилках. Три года, Света!!!  Три года доломитку сыплю и никак))  Ни хрена не растет толком, всё мелочь!

 

 

Изменено пользователем Big_Beatle
Ссылка на сообщение

  • 0

Спасибо всем за ответы, учту все мнения! 

Насчет содержимого - там опилок не слишком много, я спецом фотку прикрепила, там много сена и соломы в основном, ну и сам «мармелад». Запах не сильный, но это именно свежая подстилка, может пару-тройку недель в куче лежала. Я даже вилами потрясла))) легкая и вообще сама ела бы.  

Хочу раскидать на будущие картофельные гряды, и на грядки под перец, думаю будет норм. А вот под корнеплоды и лук-чеснок не знаю... 

Доломитки наверное надо туда еще рассыпать, да?

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Big_Beatle сказал(а):

думаю месяц- другой.

 

Так часто выгребают? Из моего деревенского детства мне казалось, что два раза в год - весной и осенью. 

Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, Nataly сказал(а):

А вот под корнеплоды и лук-чеснок не знаю... 

Не, не надо по корнеплоды, точно не надо. Под картофель пойдет, но думаю, лучше под зиму раскидать, чтоб азот частично ушел. Его картофелю много не надо.

3 минуты назад, Nataly сказал(а):

Доломитки наверное надо туда еще рассыпать, да?

Насчет доломитки не знаю, а вот золу вместе навозом не кладут, особенно со свежим. Лучше по отдельности.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Nataly сказал(а):

Запах не сильный, но это именно свежая подстилка

Если без запаха и легкая-  явно не свежая)))))   Ой, Наталья, наговорим мы Вам))))

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

думаю месяц- другой.

А откуда дровишки- вестимо?  А ну как с мебельного производства?  Это ж вообще туши свет)

Света, я рассказал о своей ошибке. Мне цыгане в мешках конский привезли, сухой, на опилках. Три года, Света!!!  Три года доломитку сыплю и никак))  Ни хрена не растет толком, всё мелочь!

 

 

Вот кстати я несколько лет назад также засыпала конской подстилкой именно на большом количестве опилок грядки. Тоже была полная хрень, года три на этой грядке не родилось. Зато потом норм было. 

Это, что сейчас предлагают, в основном соломенно-сенное, опилок поменьше. Опилки там от собственной лесопилки, не производство. 

Ссылка на сообщение

  • 0
1 минуту назад, Big_Beatle сказал(а):

Если без запаха и легкая-  явно не свежая)))))   Ой, Наталья, наговорим мы Вам))))

Не, точно свежак. Могу пойти сфотать кучу поближе, если надо.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Nataly сказал(а):

Тоже была полная хрень

Значит от одного поставщика)))))

Цыган был среднего роста, 24 лет, в левой руке журнал Огонёк)

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Я могу попросить привезти мне подстилку постарее ))) Есть смысл? Но там точно может быть не старее месяца-двух. 

Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Big_Beatle сказал(а):

Мне цыгане в мешках конский привезли, сухой, на опилках.

Прям мармелад был? Нам цыгане тоже возят, скорее всего, свиной. Но упорствуют, что конский. 

Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Big_Beatle сказал(а):

Значит от одного поставщика)))))

Цыган был среднего роста, 24 лет, в левой руке журнал Огонёк)

Нет )) Мой был от хорошего знакомого, который лошадей держал, точно не цыган. Но вот подстилка у них была 100% опилки. И навоза там была треть. 

Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Nataly сказал(а):

Здравствуйте!

Есть возможность приобрести вот такую свежую подстилку, смесь от коров и овец. «Наполнитель» - сено, солома, опилки. Под какие культуры ее сразу же можно положить? Нужно ли еще добавлять золу, удобрения? Можно ли выложить на грядки, на которые весной будут посажены овощи? Под яблони, сливы, смородину, малину? Если еще сложить компактно в бурт, весной куда, кроме теплых грядок для огурцов? 

Буду благодарна, если ответите!

:smile219:

12BC5F90-8C05-43E4-A619-A60A35AB7C33.jpeg

В этой смеси настораживают опилки и овечий навоз. 

Ссылка на сообщение

  • 0
23 минуты назад, Irina сказал(а):

В этой смеси настораживают опилки и овечий навоз. 

Опилки там крупноватые, не порошок, кусочки мелкие, сантиметр примерно. Овечий навоз плохой?

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Nataly сказал(а):

Овечий навоз плохой?

Наверное, просто непривычный. А так-то почему бы любой не использовать? У Люды @Шевячок не овцы, козы. Интересно, куда подстилку девает?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, Nataly сказал(а):

Опилки там крупноватые, не порошок, кусочки мелкие, сантиметр примерно. Овечий навоз плохой?

Если опилки хвойные, то это плохо. 

Про навоз. Засомневалась. Мне хозяйка козы говорила, что козий плохой. А овечий не знаю. А я перепутала козы- овцы :cheesy:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

@Мария Суворова тоже кажется разной живностью занимается, было бы интересно ее услышать :) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Я свою подстилку от кур, опилки, помёт, сыплю везде, уж под зиму точно, на грядки, граблями распределяю, весной перекапываю, червей :07preved:, в малину сыплю, в землянику, даже весной, частично в компост. Единственный минус сеется всякое.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Подстилка с соломой тяжела для ручной перекопки , а куриная на опилках вещь знатная

Как-то Наташа-Ивановочка мне несколько мешков подогнала , а я ее как мульчу пот томаты рассыпал

1.thumb.JPG.280ebc63e33e73b6edb94ae8bf5e376d.JPG

Так и поливал весь сезон по ней

2.thumb.JPG.04a4d1fc883ce5cda97ec7a952c93527.JPG июньский и пигмей прям дурели от такой подкормки , по самую осень уняться не могли

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Nataly сказал(а):

Опилки там крупноватые, не порошок, кусочки мелкие, сантиметр примерно. Овечий навоз плохой?

нормальный навоз,у нас в деревни у женщины овцы и козы-хорошо у нее всё растет.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...