Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП СЕМЯН ОВОЩЕЙ И ЦВЕТОВ ИЗ ПРОФУПАКОВОК на 2025год


Рекомендуемые сообщения

16 минут назад, Iwanna сказал(а):

На авито есть, даже в Москве, клубеньки от 30-100р

 

17 минут назад, Iwanna сказал(а):

На авито есть, даже в Москве, клубеньки от 30-100р. Наверно куплю

когда оба названия в строку поиска ввела-не было ничего,а по поиску бусенгольция есть)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

12 часов назад, Золушка сказал(а):

 кольраби:03niam:, ужин-мечта:dance:

IMG-20241003-WA0028.jpeg

Оля, а в каком виде вы её употребляете и где храните? Тоже что-то захотелось попробовать.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Elka сказал(а):

а в каком виде вы её употребляете и где храните? Тоже что-то захотелось попробовать.

Мы ее едим просто порезанной на кусочки или в салате-очень вкусненькая и полезная при этом.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, оляка сказал(а):

А можете рассказать как вы так красиво косички из лука заплетаете. Я сколько не пытаюсь у меня так ровно не получается

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

 

когда оба названия в строку поиска ввела-не было ничего,а по поиску бусенгольция есть)

А если буссенгольция ввести (с двумя с), то ещё больше предложений:)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Verisa сказал(а):

А если буссенгольция ввести (с двумя с), то ещё больше предложений

даже у нас в Твери есть!)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ninulia сказал(а):

Сусанна, мне вот перепало немного бульбочек. А когда их лучше посадить? Я что то жду, думаю вместе с репкой сажать, как похолодает. А может наоборот надо, чтобы до морозов укоренился?

Многоярусный лук совсем не боится морозов, не было ни одного года чтоб пропал. Бульбочки бывает и сами упадут, если просмотришь и укоренятся. Так что ждать не надо, пусть успевает корешками обрастать.

Здравствуйте всем!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Elka сказал(а):

Оля, а в каком виде вы её употребляете и где храните? Тоже что-то захотелось попробовать.

Я не Оля. Но кольраби тоже уважаем. Лежит в овощном ящике холодильника до мая. Не такая бодрая как осенью, но вполне. Можно просто погрызть как яблочко, можно салат с морковкой и сметанкой, да и другие салаты есть, посмотрите в инете. Я и в щи могу положить (ну или не щи - как назвать?)  капуста+кольраби+репка+горошек...

ПЫСЫ. Ну а фиолетовая кольраби (ее, увы, нет в этой закупке) - это вообще украшение огорода. Цвет какой-то космический)). НЕ бордо, не фиолет....а вкусная...я Колибри сажала

Изменено пользователем Julia62
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ульяшка сказал(а):

Золушка, Оля, можно ли удалить из ст. 129 Остеоспермум? Погорячилась, прошу прощения.

пользуемся пристроем.

11 часов назад, оляка сказал(а):

Ничего себе! Так и забор упадёт.

2 часа назад, pashkova2005 сказал(а):

Ух ты. Мне такая даже и не снилась.  А сеете когда?

Обычный посев во второй половине марта, потом через месяц,  летний в начале июля. Так получается, что постоянно есть либо брокколи, либо цветная, либо Романеска

1 час назад, Elka сказал(а):

Оля, а в каком виде вы её употребляете и где храните? Тоже что-то захотелось попробовать.

Кольраби едим свежую с грядки, режем ломтиками и хрустим.

Когда станет совсем холодно - снимаем и убираем в сарай/погреб/холодильник - любое место с низкоположительной температурой.   Съедаем быстро.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Золушка сказал(а):

посев во второй половине марта

Оль, так ведь даже в теплице еще холодно? или дома посев идет?

Ссылка на сообщение

Доброе утро:hi:

Насчёт матиолы хотела сказать, низкую не растила, в прошлом году сажала белую из закупки. Честно сказать, такого недоразумения из цветов у меня никогда не вырастало, повторять больше не буду, может низкие и ничего. Эта в рассаде сразу стала тянутся, света ей хватало точно, весна была солнечная и рассада росла в теплице, больше никто не тянулся, высаживала я её уже см 40, пришлось сразу привязывать, но ей на это как то наплевать, она всё равно росла и валилась, цветы были только на верхушке, немного, в общем к августу это были валяющиеся метровые загогулины с несколькими цветочками наверху, выдрала на фих... Эта фотография начала июня, больше вообще не фотографировала, не хотелось совсем, да и весь цветок не стала фотографировать, не красивая палка. Если с ней как нибудь побегать, что то поприличнее может и получится, но мне некогда и не хочу с однолетниками возиться, я лучше петунью посажу, она и укроет всё и цветёт до сих пор.

 Screenshot_20241004-094212.thumb.jpg.935f05a62509dbd47f18ff7287c0614a.jpg

 

Изменено пользователем Хвеся
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 минут назад, Nat сказал(а):

Оль, так ведь даже в теплице еще холодно? или дома посев идет?

Сею в теплице, но мы подогреваем ее, тк выращиваю много рассады на продажу.

Если нет такой возможности - лучше посеять чуть позже, но все равно в теплицу. Раньше ( до 2000г) так и делали - как только оттаяла почва в теплице - в уголочке сеяли и прикрывали укрывным. У нас это было в начале апреля. Сейчас как-то климат поменялся, часто уже в марте в теплице все оттаивает.

В стадии выдвижения первого настоящего листа пикируем по ячейкам, как станет в теплице жарко - выносим на улицу под укрывной по дугам. Так получается крепкая закаленная рассада, высаживаю в первых числах мая. Не боится легких заморозков.

При выращивании рассады главное - вырастить крепкую невытянувшуюся рассаду, если оставить в теплице без пикировки - очень быстро перерастает в лопухи со слабыми корнями.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Золушка сказал(а):

Я весь лук на репку ращу из семян. Уже лет 5. Довольна, очень.

Периодически ручки загребут севок - лишний раз убеждаюсь, что из семян лучше.

Пришла к схеме - севок только на перо, из семян - на репку.

У меня в этом году всё пошло в перо, головка не образовалась. Сажала волосинки дочка, может много перегноя дала..........

Хочется чернушку под зиму посеять, вычитала что так можно

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мечиславовна сказал(а):

У меня в этом году всё пошло в перо, головка не образовалась. Сажала волосинки дочка, может много перегноя дала,,,,,,

Да, я помню. Луку лучше золу подсыпать. Но компоста немного тоже кладу.

Если идет в перо и вы это поняли - надо каждую неделю давать монофосфат по листу и под корень, причем при опрыскивании каждый раз добавлять 10г/10л, начиная с дозировки 20г/10л ( 20г/10л, через неделю 30г/10л, через неделю 40г/10л и так можно до 70г/10л).

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Здравствуйте уважаемая Золушка. подскажите пожалуйста где искать Долихос вьющиеся бобы? Ну все таблицы пересмотрела, но так и не нашла.

Ссылка на сообщение

Технология выращивания лука от Сингенты - здесь

Полезно почитать, чтобы понять потребности лука в питании в разные периоды его роста. 

Только без фанатизма!

Читаю такие рекомендации давно, поэтому не покупаю лук в магазине. 

Это еще не написано, какими препаратами пользуются при хранении лука.

7 минут назад, марицка сказал(а):

Здравствуйте уважаемая Золушка. подскажите пожалуйста где искать Долихос вьющиеся бобы? Ну все таблицы пересмотрела, но так и не нашла.

у нас нет

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Золушка сказал(а):

Сею в теплице

Оля,  а про подзимний  посев чернушки что скажешь?

Ссылка на сообщение

23 часа назад, лилия черная сказал(а):

Кстати, Я удивлена, почему так плохо набирается  матиола. Такие шикарные цветы и  очень недорого.

1.jpg

2.jpeg

11.jpg

4.jpg

3.jpg

Да простит меня Оля, но я хочу сказать вот что. Бросаться делать запросы на цветы по картинкам из интернета - вещь сомнительная и обманчивая. Особенно если речь идет о флористическом материале. Никогда вы не вырастите такие шикарнейшие цветы, как на фото в букетах. Агрокомплексы за рубежом занимаются этим профессионально, учитывают все нюансы, используют спец технику и спец приемы, чтобы получить срезку со стеблем с палец толщиной, огромные цветы и пышные невытянутые соцветия. Даже результат обыкновенных растениеводческих теплиц будет в разы лучше, чем у дачника. 

Можно попробовать, как я называю -  «поиграться». Но это все равно будет не тот результат, что на картинке. Это касается в основном срезочных растений, а также капризных и требующих особых условий выращивания.

По мне, выбирать для себя что-то интересное надо из того, что безо всяких бубнов растет в вашем регионе, всегда (в идеале) удается и не требует особого внимания. Иначе это будет очень большое разочарование по итогу, зря потраченные усилия и средства. 

Если кто-то озвучивает свою хотелку, то это сначала должно быть обсуждение с реальными фото и описанием условий и агротехники того человека, у кого это удается. Купить сейчас можно все что угодно, а вот вырастить потом эту экзотику... Хорошо, если усилия требуются только на стадии выращивания рассады, и потом это растет без проблем, как например петунии. А если нет? 

По своему опыту могу сказать, что я именно так разочаровалась в ранункулюсах, например. Шикарнейшая срезка, обалденные фото, «легко вырастить». Выросли худенькие одиночные былочки а-ля купальница по размеру. Все, больше не ведусь. Эустомы пробовала, но растить их потом нужно без попадания воды на цветки, не всегда успевали процвести до холодов, а значит надо выращивать в теплице, и получаются у меня они не огромными кустами, а тоже небольшой веткой. И вообще не всегда вырастают, дохнут в рассаде. Отказалась. Левкои пробовала, результат не впечатлил. Вычеркиваю. Мой регион и мои условия и возможности не подходят. 

Но у кого-то получается! И вот хотелось бы тогда подробностей, живых фото, описаний процесса, всех нюансов и подводных камней, а не просто фоточки с просторов интернета. И отрицательные отзывы тоже обязательно должны быть озвучены! Тогда будет ясно что стОит выращивать, где могут быть ошибки в агротехнике, а что вообще нет смысла искать и покупать, все равно не получится. 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 15
Ссылка на сообщение

Сегодня беседовала с менеджером Райк Цваан по поводу семян из Авито по низким ценам.

Говорит, что это подделка высокого качества из Турции и Ирана. Они делали закупку этих семян с целью изучения.

Каждая пачка произведенных на фирме семян маркируется, по этой маркировке можно отследить путь от места производства до дистрибьютора.

На этих пачках маркировка не распознается.

В этом сезоне из таких пачек сеяли семена - вырастает вразнобой - что соответствует сорту, что нет. Может быть, это F2, не могут сказать.

Рассказал, что в этом сезоне участились претензии фермеров по качеству семян - прежде всего несоответствие заявленным характеристикам - после разбирательств (откуда семена, предъявления пачек) оказалось, что это семена из таких пачек неизвестного происхождения с нечитаемой маркировкой.

29 минут назад, Мечиславовна сказал(а):

Оля,  а про подзимний  посев чернушки что скажешь?

не практикую

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Nataly сказал(а):

Капуста цветная Витаверде сегодня, 3 октября. Которая тормознула во время летней засухи и только к осени начала раскачиваться. В итоге набрала плотные кочаны, хорошо что я ее не выдернула))  

Нужно запастись семенами, Райк цваан цены поднял, как Золушка сказала, а вот таких зеленых я в продаже семян не видела. 

Насчет Витаверде и Романенко поддерживаю, что классные. У меня обычная цветная капуста почему-то не растет, а эти растут. Как и брокколи, кстати. Формируют кочанчик средненький, но по крайней мере формируют. Обычную белокочанную, кстати, тоже пока не удалось вырастить до нормального хотя бы приемлемого габарита. Коническую удалось. Насчет Романеско очень удивилась, что она у меня получилась. Я всегда о ней, как о прихотливой думала. 

Почва для выращивания, у меня небогатая, подкормка - какое-то ому в лунку при посадке и кальциевая селитра раз в две недели. Освещение с южной стороны токо. 

Изменено пользователем kolibri
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Сусанна, мне вот перепало немного бульбочек. А когда их лучше посадить? Я что то жду, думаю вместе с репкой сажать, как похолодает. А может наоборот надо, чтобы до морозов укоренился?

Даже не знаю что сказать, они сами наклоняются и дают корни, я садила весной, корнями, выкопанными из теплицы, и летом бульбашками, но я их в коробочке проращивала, и потом в грядку уже с хорошей зеленью. Как сейчас, не знаю :dnt:

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Золушка сказал(а):

Сегодня беседовала с менеджером Райк Цваан по поводу семян из Авито по низким ценам.

Говорит, что это подделка высокого качества из Турции и Ирана. Они делали закупку этих семян с целью изучения.

Оля, спасибо за развернутый ответ. Не хочется разводить холивар, но тут имхо что-то не бьется. Перед тем как что-то предлагать, я ес-но сначала собираю инфу. Первым делом завожу в поисковик "подделка семян RZ". Трачу время, НОЛЬ результатов. Если поддельные семена серьезная проблема (как минимум это удар по репутации самой RZ с ее ,мягко говоря, недешевыми семенами), то почему ни на их ресурсах в сети, ни в других местах нет предупреждений в стиле "Остерегайтесь подделок, продающихся там-то и там-то". Фотографии, явки пороли, указание как защититься от подделок. Или пожаловаться на сами объявления на той же авито (wb, озоне и других местах), чтобы их заблокировали. Чего уж проще (для правообладателя).

Но нет, вместо этого "мы закупили по-тихому семенами с целью их изучения", признали их подделкой (и никаких доказательств ес-но они не приводят), но никому об этом не сообщили. А потом мы (RZ) просто подняли еще раз цены с 1 октября, всего по 650 руб за 2 семки (это не камень в чем-то огород:)), просто текущий уровень цен на некоторые оригинальные семена RZ). Эм, эти ребята(RZ) точно о своем имидже беспокоятся? Джентльмены играют по правилам, правила устанавливают сами джентльмены.

Насчет пачек, которые не "бьются". У Сакаты, например, это обычная практика. Т.к. они не указывают на пачках время сбора семян, а лепят qr-код. Но это qr-код никуда не ведет (сканируем, выдает ссылку в никуда). Все пачки (арбузы, подвои, томаты, огурцы) брал у оф.дилеров сакаты, они тупо не бьются по qr-коду. Так что это не показатель не оригинальности семян. А скорее показатель, что сами компании "мутят" чтобы нормально пачки не отслеживались. 

PS Только заметил, что семена "из Турции и Ирана". Вездесущий Иран, прям жить западникам не дает:05hid: То сервера взламывает, то семена "подделывает". И опять без доказательств, конечно. :cheesy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Золушка сказал(а):

, если оставить в теплице без пикировки - очень быстро перерастает в лопухи со слабыми корнями.

Оля, не соглашусь! Я именно выращиваю рассаду в теплице, вдоль внутренней стенки крайней грядки. Да, стараюсь высадить ее в грядку еще не очень переросшую. Но бывает холодно еще и капуста становится   лопухами... И все равно высаживаю лопушистую, и вырастает очень даже не плохая. Правда я всю капусту вначале высаживаю в грядки под спан. И еще- сею капусту как в деревню приезжаем, а это или середина апреля или даже 20 числа.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...