Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Ялтинский красный лук


Nata N.

Вопрос

Увидела сейчас в продаже семена лука Старая Ялта и Сладкий Крым:

IMG_3987.jpeg

IMG_3986.jpeg
Внешне луковицы плоские и похожи на луковицы Ялтинского красного. Никто не сеял эти? Отличаются по сладости от Ялтинского красного или эти названия просто маркетинговый ход?

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0

 Начали продавать у нас урожай этого года- чешуйки тоненькие, не сочный, горчучий... Жару он любит, конечно, но не такую злую. И воды- сколько не лей- испаряется, не прольешь. В этом году и в Ялте ялтинский лук не удался- засуха))) а насчет сортов- кто ж знает... Ялтинский-  это бренд, к любому красному плоскому подходит))) мне хозяйка, которая на рынке луком торгует и сама выращивает, сказала, когда я у нее для форумчан наших семена брала-- попробовать, конечно, можете, но потом ко мне за луком приходИте) 

В 20.08.2024 в 14:05, Nata N. сказал(а):

Внешне луковицы плоские и похожи на луковицы Ялтинского красного.

Привет из Ялты!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня репчатый лук в принципе не получается. Не моя культура. А в этом году посадила ялтинский в теплице, по краю грядки с перцем. Очень довольна. Крупный, сладкий. Мы салатный сладкий красный лук очень любим. Опыт удачным оказался. впредь только так сажать буду. И подкормку от Михаила https://www.tomat-pomidor.com/profile/56637-mopsdad1/ использовала сульфатную. И перцам она понравилась, и луку на пользу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, Львовна сказал(а):

 Начали продавать у нас урожай этого года- чешуйки тоненькие, не сочный, горчучий... Жару он любит, конечно, но не такую злую. И воды- сколько не лей- испаряется, не прольешь. В этом году и в Ялте ялтинский лук не удался- засуха))) а насчет сортов- кто ж знает... Ялтинский-  это бренд, к любому красному плоскому подходит))) мне хозяйка, которая на рынке луком торгует и сама выращивает, сказала, когда я у нее для форумчан наших семена брала-- попробовать, конечно, можете, но потом ко мне за луком приходИте) 

Привет из Ялты!

Приветик тебе из Северного Подмосковья! Спасибо за ответ!

У меня лук Ялтинский вырос сладким- в теплице с ежедневным капельным поливом. Пачку семян покупала у нас в СЗ. Половина лука выросла сладкого плоскоокруглого, а половина горького и луковицы не плоские, а обычной луковой формы. Не то в пачку домешали другой сорт, не то переопылились некоторые соцветия перед сбором семян. Ялтинский долежал до мая. И я две луковицы из любопытства высадила в теплицу. И произошло чудо- сверху над луковицами полезли новые луковицы, как это у лилий бывает. И нет никаких цветоносов- хотя заканчивается второй год вегетации. То ли лук на третий год собрался, хотя он двухлетний, то ли что - то пошло не так. Но вся ситуация с ялтинским луком меня так заинтересовала- что я им загорелась по полной программе! И теперь везде ищу всякую информацию, историю и все семена с названиями «сладкий крымский, ялтинский» и тп

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0
В 22.08.2024 в 13:16, Nata N. сказал(а):

Но вся ситуация с ялтинским луком меня так заинтересовала- что я им загорелась по полной программе!

Ну чо, хе- хе...Прислать семян?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Друзья, есть такая информация. Возможно кому- то будет важно, но не знает . В Курск, Курскую область и от нас почтовые отправления бесплатно. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 0

Мой Ялтинский красный из закупки от Золушки вылитый как с верхнего вашего фото.

IMG-20240804-WA0065.thumb.jpg.5871fb7279813a287606f3d82c502e6a.jpg

IMG_20240804_153202.thumb.jpg.904c341357eef6439f56ba2ff115c875.jpgIMG_20240804_153629.thumb.jpg.56a49ff63e864c05c520b3c4f1072ca1.jpg

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
  • 0
23 часа назад, Львовна сказал(а):

Прислать семян?

Спасибо огромное за предложение! :kiss::kiss::kiss:

Я сегодня обмолотила свои соцветия, собрала свои семена. Надеюсь, что всхожесть будет хорошая , так как цветоносы не срезала до вызревания самых последних семян. А чтобы семена не попадали на землю, завязывала соцветия в сеточки для волос. Надеюсь, что мои семена должны быть уже более акклиматизированы. Прямо очень на это надеюсь! Но растение удивительное!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 22.08.2024 в 12:45, Львовна сказал(а):

когда я у нее для форумчан наших семена брала

Анют, у твоей дамы лук чудесный, сладкий, хорошо растущий, но не Ялтинский который был при ссср, чешуйка увы не дотянула до того прежнего и уж очень хорошо он храниться, Ялтинский сроду и до ноября не лежал, увы. Но был он необыкновенно сладок и дюже жирнющ, у того Ялтинского чешуйки до сантиметра вырастали. Нет больше того лука. Хотя и твоей дамы безусловно лук отличный и действительно сладкий и салатного применения 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 20.08.2024 в 18:05, Nata N. сказал(а):

Увидела сейчас в продаже семена лука Старая Ялта и Сладкий Крым:

IMG_3987.jpeg

IMG_3986.jpeg
Внешне луковицы плоские и похожи на луковицы Ялтинского красного. Никто не сеял эти? Отличаются по сладости от Ялтинского красного или эти названия просто маркетинговый ход?

Я выращивала Ялтинский в 2017г.  В разрезе он был такой

529246223_.thumb.jpg.0b5e7f10e25ef000c03cb734d69ca387.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...