Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры в окошке


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татуня

Юлия Я, срочно пересаживать с комом?

Татьян, в большую емкость, да? Тесно им, думаете?? :o. Емкость есть, просто думала когда подрастут пересадить ::)

Ссылка на сообщение

Просто не вижу смысла ждать, как высохнет земля, греется... Проще пересадить в такую же емкость, но с сухой (ну, не очень сухой, но теплой) землей. Грунт такой же, что раньше, как посеяла семена?

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Просто не вижу смысла ждать, как высохнет земля, греется... Проще пересадить в такую же емкость, но с сухой (ну, не очень сухой, но теплой) землей. Грунт такой же, что раньше, как посеяла семена?

 

Грунт да, такой же-Терра Вита....т.е как-бы "подсушить" их?..а может сразу в большую, я их все равно планировала потом пересаживать, как лучше? :mail:

Цитата ЛюДа)))

Юля, а дырочки снизу в стаканчиках есть?

Да, но я немного поливаю, не вытекает из них..но земля сырая всеравно... :o

Ссылка на сообщение
Цитата
такой же-Терра Вита..
блин, опять та земля... :- О ней одни плохие отзываы в последнее время. Хорошо, что еще не начала посев.

Пробуй найти другую землю, и пересаживать.

Сразу в большую емкость такую слабенькую не стоит. Больше загубишь. Пока в такую же емкость, чтоб легче тебе регулировать чего-нибудь.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

блин, опять та земля... :- О ней одни плохие отзываы в последнее время. Хорошо, что еще не начала посев.

Пробуй найти другую землю, и пересаживать.

Сразу в большую емкость такую слабенькую не стоит. Больше загубишь. Пока в такую же емкость, чтоб легче тебе регулировать чего-нибудь.

Танюш, я думаю дело не в земле всетаки...дело в том, что у меня в эту же землю и в эти же стаканчики земляничка посажена, корней 50...она же вроде как понежнее будет...а ничего, ттт, колосится :-[..сейчас на работе , сфотографировать не могу)...похоже именно томатную агротехнику я в чем-то нарушаю.. :-..первый раз в жизни сажаю :(

Ссылка на сообщение

 

Танюш, я думаю дело не в земле всетаки...дело в том, что у меня в эту же землю и в эти же стаканчики земляничка посажена, корней 50...она же вроде как понежнее будет...а ничего, ттт, колосится :-[

Цитата
..сейчас на работе , сфотографировать не могу)...похоже именно томатную агротехнику я в чем-то нарушаю.. :-..первый раз в жизни сажаю :(

Юльчик, поставь помидорки в самое теплое место- поближе к батарее. Дай земле просохнуть и поливай все ж пореже.

Ссылка на сообщение

Юль, знакомо... одному хорошо, а другому - ужастик. Земляника - это не томат. Даже перцу иногда хорошо в том грунте, что и томату плохо. Не раз с такими сталкивалась. Правда, не у себя, т.к. грунт с дачи. Наслышалась от других. На любом форуме через поиск "Терра" - увидишь отзывы. Если сомневаешься, хоть одну выкопать и пересаживать на другую землю, вторую в ту землю, но сухую. Третью оставить там, где было так. Собсвенный опыт наберешь.

Ссылка на сообщение

Юля,а мне кажется,надо поливать наоборот,много срезу,чтоб водичка вышла через дно,потом дать ей постоять в поддоне полчаса,потом слить и не поливать пока явно земля не станет сухой...

Ссылка на сообщение
Юля, а ты попробуй переверни одну растюху вместе со стаканчиком вверх ногами (как перевалку делают) и посмотри, сухая у тебя внизу земля или сырая. А потом назад посадишь.
Ссылка на сообщение

Спасибо!!!! :thx: :thx: :thx:

 

Всего у меня 7 штучек....решила сделать таким образом:

 

1. 2 штучки "подсушу" и буду поливать по чуть-чуть..

2. 2 штучки буду обильно проливать

3. 2 штучки пересажу...

 

и с одной буду обращаться как прежде :mail:

Ссылка на сообщение

Цитата Юлия Я

Люда, вот внутри именно что земля сыренькая обычно...верхний слой пересыхает, а под ним-влажно ::)

А сколько раз в неделю полив?

Ссылка на сообщение

Юля погоди. У тебя есть стаканчик с помидориком? Так вот сколько раз в неделю ты поливаешь этот стаканчик ?

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Юля погоди. У тебя есть стаканчик с помидориком? Так вот сколько раз в неделю ты поливаешь этот стаканчик ?

Алена, каждый день поливаю, высыхает же земля ::)

Ссылка на сообщение

Юля, ну как у тебя дела с твоими  малышами-томатиками? Пересадила?  Как у них корневая?

Если не пересадила, срочно пересаживай в другой грунт. И землю вокруг корешков хорошо уплотни, чтобы не было пусто, если корни попадут в пустоты, расти не  будут. Полей немного, и в последующие дни  поливай пореже. Сама в прошлом году грешила частым поливом. Если грунт смешан с  огородной землей, то частый полив не нужен, просто рыхли землю сверху.  Если грунт - голый торф, то да, можно и каждый день поливать, но дренажные отверстия должны быть хорошие, чтобы  лишняя вода уходила.  А возможно, и другая ситуация, у меня тоже в нескольких стаканчиках в прошлом году получилось, что при поливе вода быстро стекала по стенкам, а ком  земли не пропитывался, тоже  плохо все росло. Когда я это поняла, стала ставить стаканчики в емкость с водой, чтобы земля впитала в себя воду снизу.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Юля, ну как у тебя дела с твоими  малышами-томатиками? Пересадила?  Как у них корневая?

Если не пересадила, срочно пересаживай в другой грунт. И землю вокруг корешков хорошо уплотни, чтобы не было пусто, если корни попадут в пустоты, расти не  будут. Полей немного, и в последующие дни  поливай пореже. Сама в прошлом году грешила частым поливом. Если грунт смешан с  огородной землей, то частый полив не нужен, просто рыхли землю сверху.  Если грунт - голый торф, то да, можно и каждый день поливать, но дренажные отверстия должны быть хорошие, чтобы  лишняя вода уходила.  А возможно, и другая ситуация, у меня тоже в нескольких стаканчиках в прошлом году получилось, что при поливе вода быстро стекала по стенкам, а ком  земли не пропитывался, тоже  плохо все росло. Когда я это поняла, стала ставить стаканчики в емкость с водой, чтобы земля впитала в себя воду снизу.

Удачи!

Да, половину пересадила...похоже я их, действительно, залила....внизу была просто каша из земли и воды :o..вот почему так?? :(..и же поливала только когда сверху земля сухая была...вода сразу впитывалась, сверху не плавала...дырочки в стаканчиках были ::)...

Вот половину пересадила, половину поставила в теплое место, чтобы просохло там..и еще партию посадила..

Ссылка на сообщение

Юля, не переживай! Ведь это не массовые посевы в марте месяце,  а сейчас время еще есть исправить или пересеять. И -  "на ошибках учатся!"

 

Ссылка на сообщение

Земля для томата тяжеловата, что раз долго не высыхает. К Терре 10 лет назад обычно добавляла 1:1 торф прессованный. Говорят, что теперь Терра не та, что раньше было.

Ссылка на сообщение

  Юля, поздновато добралась до твоего дневника. Похоже на мои прошлогодние ошибки: плохая, тяжелая земля, при пикировке-пересадке землю слишком уплотнила вокруг корней и, естественно, перелив. У меня был еще и второй вариант, опять же из-за плохой земли (торф), я поливаю, вода не впитывается, земля сверху мокрая, а корешки умирают от жажды.

Ссылка на сообщение
Цитата Катринка

Юля, не переживай! Ведь это не массовые посевы в марте месяце,  а сейчас время еще есть исправить или пересеять. И -  "на ошибках учатся!"

Аха, как не переживать! :o...вот в субботу пересеяла...буду смотреть....а вдруг и с основной массой "не пойдет" у меня :(..это же вообще звиздец будет :'(

Цитата Татуня

Земля для томата тяжеловата, что раз долго не высыхает. К Терре 10 лет назад обычно добавляла 1:1 торф прессованный. Говорят, что теперь Терра не та, что раньше было.

 

Танюш, вот сверху-то она, почему-то махом высыхает..а внутри-нет ::)

 

Цитата Ларёк

  Юля, поздновато добралась до твоего дневника. Похоже на мои прошлогодние ошибки: плохая, тяжелая земля, при пикировке-пересадке землю слишком уплотнила вокруг корней и, естественно, перелив. У меня был еще и второй вариант, опять же из-за плохой земли (торф), я поливаю, вода не впитывается, земля сверху мокрая, а корешки умирают от жажды.

Лариса, это не мой дневничок, это общая тема :thx:...я , просто, видать, самая криворучковая :-....вот да, перелила всетаки, видимо...

 

А какая земля хороша для рассады томатов??...Ведь в ТЕрре из этого же пакета земляничка ,ттт, цветет и пахнет...

Земля черная, рассыпчатая, как торф с виду...с белыми вкраплениям....

Ссылка на сообщение
Всем привет огромный!
Немножко выпала из жизни форума, простите.
Отчитаюсь здесь про Утёнка (благо опомнилась сфоткать в суете).
Напомню, взошёл 22 октября. Первые плоды поспели 25 января:



Это уже февральское фото:



На окне температура с приходом зимы:



Должна сказать, на внешнем виде и самочувствии куста такая температура никак не сказалась, только плоды поспевали долго (а может я такая нетерпеливая). Ну и плоды маловаты, хотя я не знаю какими быть должны. Грамм по 50-70.

Кстати да, самое главное - помидорки получились неожиданно вкусненькие, хоть и кисловатые, но аромат был очень таки помидорный.
Ссылка на сообщение

Ого, Свет, я в восторге! Сейчас как раз резали помидорину из магазина и говорили "вот бы нашу с огорода!". А у тебя среди зимы свои...класс!!  :yep:

Ссылка на сообщение

Светланка, здОрово!!! В феврале свои помидорки кушаешь!!! :yep: :yep: :yep: :niam:

Утенок у меня и в ОГ летом был такого же размера. И тоже кисловатый. Поэтому я решила от него отказаться. Но зимой... свои помидорки - это СУПЕР!!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...