Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ностальгия...


Рекомендуемые сообщения

Согласна, образование страдает на "все ноги", но будем стараться. Знаете, я заканчивала очень хорошую школу (163 ср.шк.) в 1981г. У нас были эксперементальные классы т.е. на нас испытывали новые учебники. У меня была экс.физика. Никто физику не знал (учительницы не знала, как преподавать). Учебник не прижился.  Институт не смог исправить положения.Я до сих пор об этом жалею, особенно, когда Стас о светильниках рассказывает. А аттестат у меня был 4,5, тройка была только по физике (двойки нам ставить не могли).

Сейчас у меня, вместо ковров, на стенах карты (разные). А сегодня мы были в планетарии, тема "Созвездия древней Эллады". Я возила их (внуков) в Грецию.Интересно, что мужики засыпали, а внучке было интересно. На ночь внукам я читала (по памяти) вступление к "Евгению Онегину"(семейная традиция).

О программе Патерсона -  почитаю.

Внук идет в лицей № 144.

Ссылка на сообщение

Цитата Лидия

Самое главное в дискуссиях о том,что кому-то досталось, а кому-то -нет,- не забывать

Вот с этого и нужно было начинать, дорогая. О!!!! Как вас это возбудило. Вот что Вам, оказывается, душе покоя не дает.

Лидия, между прочим, ужасная пошлость - употреблять слово "дорогая" в отношении незнакомого человека.

И, кстати, что вы там такого в законе выделили, чего в моей ссылке не было?  :o

В моей душе -абсолютный покой, просто я работаю с документами и научными работами, привычка к статистике, знаете ли  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей

вопрос не по теме ...

а есть,  кто до сих пор пользуется кассетными магнитофонами ?

Сергей, они в магазинах типа Эльдорадо до сих пор продаются. И стоят рублей 500, наверно. Мы для моей мамы такой покупали, с ее коллекцией кассет.

Или Вы про катушечные?

Ссылка на сообщение

Ну вы тут и накатали...

Каждый прав по своему, у каждого своя правда...

Я вот только вот что хотела сказать, мои родители закончив институт в СССР, получили жилье как молодые специалисты в 1969г, при рождении меня, второго ребенка, получили новую квартиру в 1972г трехкомнатную.

Сейчас, даже при наличии высшего образования, наличии двух детей никто мне квартиру не пододвинет...очереди по 20 лет ждут...муж у меня умер, разбился на машине...кроме пенсии по потере кормильца никакой помощи нет, свою жилищную проблему я решала сама, с двумя детьми на руках. Брала кредит в трех банках, и платила и платила...Работая директором магазина, после работы мыла полы...знаю что за моей спиной двое детей, сейчас дети подросли конечно, кредит выплатила, стало намного легче...

Кстати про кредит, мне как имеющую иждивенцев, давали небольшую сумму...это вообще смешно, но еще кредит оформляла на себя моя сестра, а я платила. Конечно помогли мои родители, воспитывать внуков.

Знаете, здесь на форуме я многое поняла и нашла единомышленников, если человек пытается что-то сделать, что-то найти для себя новое, вообще чем-то заняться..для этого прежде всего нужно его желание работать и заниматься любимым долом , а не пролеживать время на диване и распитии спиртных напитков. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Ну вы тут и накатали...

Каждый прав по своему, у каждого своя правда...

ждут...муж у меня умер, разбился на машине...кроме пенсии по потере кормильца никакой помощи нет, свою жилищную проблему я решала сама, с двумя детьми на руках. Брала кредит в трех банках, и платила и платила...Работая директором магазина, после работы мыла полы...знаю что за моей спиной двое детей, сейчас дети подросли конечно, кредит выплатила, стало намного легче...

Татьяна, разрешите Вами восхищаться!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

О программе Патерсона -  почитаю.

Не читайте  :D Потому, что это Петерсон, а не Патерсон.

Внуку-удачи! Это хорошая школа?

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Не читайте  :D Потому, что это Петерсон, а не Патерсон.

Если человек сделал опечатку, это не повод язвить. >:( И хватит уже устраивать разборки. Не подобает даме "голубых кровей" (это я по поводу "кузенов" и "кузин", у нас, простых смертных, их называют двоюродными братьями и сестрами) так себя вести по отношению к человеку, который старше Вас.

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

Не читайте  :D Потому, что это Петерсон, а не Патерсон.

Внуку-удачи! Это хорошая школа?

Да, произошла опечатка.

По поводу этой программы я ничего плохого не говорила. Да, очень хорошая программа, но она преподается только в начальных классах.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Если человек сделал опечатку, это не повод язвить. >:( И хватит уже устраивать разборки. Не подобает даме "голубых кровей" (это я по поводу "кузенов" и "кузин", у нас, простых смертных, их называют двоюродными братьями и сестрами) так себя вести по отношению к человеку, который старше Вас.

Галочка, с голубыми кровями там даже рядом не лежали. Склочная, с этим человеком даже неприятно общаться.

Ссылка на сообщение

М-да.. Вот это перипетии. Такого у нас раньше на форуме не было, разросся, однако((

Но я не удивляюсь - идёт Великий пост, а это время искушений. Наше дело стараться им не поддаться.

Ссылка на сообщение

Иксушение искушением, но надо все же держать себя в рамках приличий. Я согласно с Галиной, такой язвительный тон, да еще по отношению к человеку старшему по возрасту и уважаемому на форуме просто не допустим. Мы свой форум любим за теплоту и душевность. Очень не хочется, чтобы это ушло.

 

"Не считай себя умнее других и несчитаем будешь".

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Иксушение искушением, но надо все же держать себя в рамках приличий. Я согласно с Галиной, такой язвительный тон, да еще по отношению к человеку старшему по возрасту и уважаемому на форуме просто не допустим. Мы свой форум любим за теплоту и душевность. Очень не хочется, чтобы это ушло.

Честно говоря, этот уважаемый человек первым очень недушевно прошелся по "струнам души", назвал свысока "дорогой" и напоследок "склочной", заодно оценив происхождение, короче-перешел на личное. Но это часто бывает у тех, кто в интернет-форумах и другом онлайн-общении не так давно участвует. Так что для меня правильнее было бы, поняв это, просто прекратить отвечать. Преподавательская привычка-доводить дискуссию до конца, используя научные доводы,- подводит.

И, кстати, где я нарушила приличия? В недушевности меня можно обвинить, а в нарушении приличий нет.

Цитата
"Не считай себя умнее других и несчитаем будешь".

Это - не ко мне :) Считала бы я себя умней, сюда бы за советами не пошла. А так-внимательно читаю, внимаю,так сказать. Другим рекомендую сайт.

Подумала.. Обещаю писать только в темах про растения и про погоду :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

(это я по поводу "кузенов" и "кузин", у нас, простых смертных, их называют двоюродными братьями и сестрами)

Галина, это же совсем простое обиходное выражение, у меня просто еще и троюродных братьев и сестер много, с которыми общаемся. Быстрее написать кузен/кузина, правда?

Ссылка на сообщение

Я почитала и вспомнила,как у меня свекр со свекровью больше месяца не разговаривали.Причина:она голосовала за Ельцина,а он за Зюганова.Мы тогда с мужем так смеялись.

Ссылка на сообщение

Марина! Ну, вы же взрослый человек... не всегда стоит так категорично доводить всё до конца... слово-то какое: КОНЕЦ!!!! Может (хотя бы в данном конкретном случае) просто отступиться и перестать упорствовать? Лучше приятности и комплименты, чем споры да раздоры... Давайте скажем: "Бывало в СССР по-всякому", - да и закончим на этом с этими дурацкими квартирами...  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

Марина! Ну, вы же взрослый человек... не всегда стоит так категорично доводить всё до конца... слово-то какое: КОНЕЦ!!!! Может (хотя бы в данном конкретном случае) просто отступиться и перестать упорствовать? Лучше приятности и комплименты, чем споры да раздоры... Давайте скажем: "Бывало в СССР по-всякому", - да и закончим на этом с этими дурацкими квартирами...  :thx:

Поддерживаю, хоть и сама начала эту квартирную тему. Ведь говорили о том что радовало, и что огорчало в прошлом. Только не будет у нас склок, если в таких дискуссиях будем стараться  не  говорить - " если бы вы СТАРАЛИСЬ, то..."  или " вот кто ХОТЕЛ, тот добился"- не всем удавалось лбом перешибить ту стену, которая ограничивала и наши возможности, и наши желания. Тот , кто не старался, вряд ли о наболевшем будет тут писать.

Прошу меня извинить, но обидно до слез. Пишу, а слезы льются, льются....

Ссылка на сообщение

Ну- ну, плакать то зачем? Мы все разные, и возможности у всех разные. Весна, однако, пришла!!! Радоваться надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Ну- ну, плакать то зачем? Мы все разные, и возможности у всех разные. Весна, однако, пришла!!! Радоваться надо.

Где, где весна?  ??? ??? ???  Вот смотрю в четыри глаза и вижу только ровное белое поле за окном. Но чисто и по своему красиво.

Ссылка на сообщение

Я заметила, что в тему "погода" Питерские почти не заходят. Сглазить боятся. В этом году март в Питере был холодный, но удивительно солнечный. Теперь потеплело, а солнышка нет. Вам в Литве грех жаловаться (по сравнению с нами). 25 лет назад отдыхала с детьми в пос.Кальвеляй все лето. Отличный климат, вода чудная, влажности нет почти, а земляники в лесу...

Снежное поле у Вас белое, а у нас чернота и "серятина" вокруг. А сегодня смотрю, машину около газона припарковала, там трубы отопления проходят, снега нет давно, и травка лезет, зелененькая такая. Вот она, весна!

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Я заметила, что в тему "погода" Питерские почти не заходят. Сглазить боятся. В этом году март в Питере был холодный, но удивительно солнечный. Теперь потеплело, а солнышка нет. Вам в Литве грех жаловаться (по сравнению с нами). 25 лет назад отдыхала с детьми в пос.Кальвеляй все лето. Отличный климат, вода чудная, влажности нет почти, а земляники в лесу...

Снежное поле у Вас белое, а у нас чернота и "серятина" вокруг. А сегодня смотрю, машину около газона припарковала, там трубы отопления проходят, снега нет давно, и травка лезет, зелененькая такая. Вот она, весна!

Интересно, если мы поговорим о погоде 25-летней давности, это ностальгия или нас отошлют в Погоду?  ;)  На моей памяти ( а я живу в Литве с 9-и лет) дождей летом было больше, чем солнечных дней. Май почти всегда был теплый, иногда и жаркий, а в июне начинались дожди и до августа. Детей возили в пионерлагерь и каждую неделю приезжали не только с угощениями, но и для смены грязных и сырых вещей на чистые.

Ссылка на сообщение
Цитата Copoka

... будем стараться  не  говорить - " если бы вы СТАРАЛИСЬ, то..."  или " вот кто ХОТЕЛ, тот добился"- не всем удавалось лбом перешибить ту стену, которая ограничивала и наши возможности, и наши желания.

 

Тема - "Ностальгия"...

Мой отец босиком (в прямом смысле слова) пришел из деревни в город. Практически "в никуда". Приютила в начале женщина, которую моя бабушка (мать отца) во время войны приняла со всеми ее детьми. А бабушка сама была мать-героиня...Потом общага...

 

К чему это? Да к тому, что не надо говорить "Кто старался, кто хотел...не мог перешибить лбом стену какую-то...".

Отец закончил техникум, потом институт (вечернее отделение) и всю жизнь проработал на заводе "Ростсельмаш". К 24 годам у него было уже двое детей. Начинал мастером. Получил квартиру от завода. Был и заместителем директора завода, и начальником двух цехов. Работал до 70 лет, пока уже совсем завод "не продали" москвичам и невозможно было на этот бардак смотреть. Практически все, что есть серьезного (квартира 3-комнатная в хорошем районе, дача, гараж, машина - правда, уже заменила) - это только его заслуга. Были, конечно, и препоны (по партийной линии взгляды порой не совпадали с обкомом).

И вот мой сын (тоже Василий в честь деда) закончил Академию сельхозмашиностроения несколько лет назад :- . И не лоботряс какой-то... Конструктор... И что? Да ничего! Никому эти молодые специалисты не нужны. А ведь тоже хотел бы иметь и работу, и карьерный рост (со всеми вытекающими последствиями).

 

 

Ссылка на сообщение

Хотца вернуть воспоминания в приятное русло: что БЫЛО, а не чего не было))))

Сейчас Лида напомнила 80-ый год... год Олимпиады... моя тетя тогда привезла банку сухой фанты. Мы её разбавляли водой и пили. Какая ж вкуснота! Я даже внешний вид банки помню до сих пор, стоит только прикрыть глаза! Еще она привозила "с Москвы" конфеты с ликерами, типа таких сейчас "Фазер" финский выпускает, но те были (ясное дело) вкуснее... и соки в пакетиках по 200 мл. Сейчас они - обычное дело, а вот тогдааааа.... а жевачки? Какого вкуса были те жевачки... оветские апельсиновые и клубничные и рядом не стояли...

Ссылка на сообщение

А еще (но это попозже, году в 85-м - 86-м) открылся Ореховский гастроном. Сосед собирал всех теток в подъезде, утрамбовывал их в машину, и дружною толпой вез за продуктами. Какие были сосиски! Вах! Нет теперь таких сосисок, хоть обыщись...

Ссылка на сообщение
Цитата Pretty

Хотца вернуть воспоминания в приятное русло: что БЫЛО, а не чего не было))))

 

 

Я из этого русла недалеко "уплыла": ЧТО БЫЛО и ЧЕГО НЕТ... И не менее "приятное" :-

Ссылка на сообщение

Наташик, да я понимаю твою боль... доча сейчас заканчивает 9-ый класс... получит аттестат... и что дальше? Даже если что-то и закончит, то шансов устроиться на работу практически нет. Секретарем? курьером? Официанткой? Всё временно, и непонятно, за каким хр... (извините) тратить время на образование, если диплом вообще не дает никаких шансов на трудоустройство. А раньше еще возмущались инженерской зарплатой в 140 целковых. И распределением после ВУЗов... Теперь-то грааааздо лучше, до тридцатника все у родителей на шее сидят, пока у родителей шейка не отвалится... потерянное поколение... и чем им помочь - непонятно...

 

И эта тема меня вгоняет в такую депрессуху, что уже устала мучить мозг... выхода нет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...