Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Ностальгия...


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина П.

А моя сестра получила квартиру через 11 меяцев после рождения сына (моего племянника). Она взяла и написала Валентине Терешковой письмо о плохих условиях проживания. И им с мужем в течение двух месяцев дали квартиру. Она тогда работала обычной участковой медсестрой, а ее муж учился в техникуме на вечернем отделении и работал на заводе.

Галочка,это называется "очень повезло".А вообще-молодец,под лежачий камень вода не течет.

Ссылка на сообщение

Цитата Эльфия

Не хочу обидеть никого,но,наверное,приезжие (по лимиту) работали на тех же стройках,вот и получали раньше.Вероятно и москвичи на такой работе получали бы быстрее.У меня двоюродный  брат,москвич,чтоб побыстрее получить жилье,ушел с хорошей работы на стройку,отработал 5 лет,получил прекрасную квартиру на Юго-Западе,вернулся обратно в НИИ.Где-то в 78-80 годах.

Эльфия, ты совершенно права. Кто хотел побыстрее получить, так и делали. Но основная масса сидела и ждала, когда дадут. Да, приходилось ждать много лет. Но, все-таки, получали. А сейчас ни ... не дают.

Мои знакомые уже двадцать лет стоят на очереди. В квартире общей площадью 35 кв.м проживают 6 человек. Им дали 3 млн. рублей, чтобы они сами купили квартиру. А за эти деньги в Москве можно купить только комнату в коммуналке.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Эльфия, ты совершенно права. Кто хотел побыстрее получить, так и делали. Но основная масса сидела и ждала, когда дадут. Да, приходилось ждать много лет. Но, все-таки, получали. А сейчас ни ... не дают.

Мои знакомые уже двадцать лет стоят на очереди. В квартире общей площадью 35 кв.м проживают 6 человек. Им дали 3 млн. рублей, чтобы они сами купили квартиру. А за эти деньги в Москве можно купить только комнату в коммуналке.

Всю страну в кабалу иппотечную запихать стараются.Три миллиона для затравки,а потом 20 лет кабалы.

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Не хочу обидеть никого,но,наверное,приезжие (по лимиту) работали на тех же стройках,вот и получали раньше.Вероятно и москвичи на такой работе получали бы быстрее.У меня двоюродный  брат,москвич,чтоб побыстрее получить жилье,ушел с хорошей работы на стройку,отработал 5 лет,получил прекрасную квартиру на Юго-Западе,вернулся обратно в НИИ.Где-то в 78-80 годах.

 

Никого ты этим не обидишь. Москвичи тоже работали и на стройках и на заводах, но стояли в общей городской очереди. Приезжим по лимиту жилплощадь предоставлялась строго через 10 лет. В молодости мне пришлось оставить хорошую работу в НИИ и работать в детском саду, потому что приходилось снимать квартиру, а детский сад только по месту прописки. Детский сад был от завода, так вот по лимиту приезжие стояли в заводской очереди, а москвичи в общей. За служебную жилплощадь найти работу можно было только по блату. Особо ценилась в этом плане работа дворника, не устроишься.

Ссылка на сообщение

Нигде не ставили на очередь, лишние 3 метра, а с Терешковой повезло, жалко, что не всем кто ей писал давали. >:( >:( >:( А то бы пол Москвы было обеспечено. ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

вопрос не по теме ...

а есть,  кто до сих пор пользуется кассетными магнитофонами ?

у меня несколько сотен кассет с записями осталось .... что то сам записывал , чтото приобретал ...ну например оперы разные(Царская невеста , Кащей бессмертный и тд.) , Лемешев , Козловский , Арфенов  и тп . много джаза , блюза , классики любимой,  и разной экзотической музыки . радиоспектакли ....

жалко столько добра лежит , -  может у кого есть ненужный магнитофончик , може и неисправный , починить не проблема ... как говорится - приобрету на ваших условиях :) по обьявлениям этого сделать не могу так как не уехать , да и затраты несообразны

Ссылка на сообщение
Цитата Эльфия

Галочка,это называется "очень повезло".А вообще-молодец,под лежачий камень вода не течет.

Ага, некоторым хоть так повезло. Мой муж работал дальнобойщиком, зарабатывал неплохо, а жилья никак не мог получить - не ставили на очередь - лишние метры( 39 кв.м ,3 комнаты,  7 человек ,родители мужа, его брат и мы - тогда еще вчетвером),  а когда попытались открыть лицевой счет на свою семью - сказали, что не хватает одной комнаты. Т.е. полный тупик.

Однажды, в Кремль муж привез мебель ( к приезду Рейгана обновляли ). Вовремя, без потерь ( иногда случались сбои - упаковка нарушена или ящики не закреплены и посыпались...). Спросили его , что он хочет в качестве поощрения - он только про квартиру и сказал . Развели руками - не в нашем компетенции. Зато получил благодарственную бумагу.

Да, а жили мы все время в Вильнюсе.

Ссылка на сообщение

А мне с квартирным вопросом всегда везло, жила с мамой и папой в 3х комнатной квартире.

У сестры была своя квартира она родила двойню, а тогда автоматом если родила двойню получили квартиру, через некоторое время она родила ещё двойню, так ей дали сразу 2 квартиры в новом доме 1 комнатную 35 метров и 75 3х комнатную

Я  замуж вышла в 19 лет, раньше как то практически так и выходили, через полгода получили с мужем однокомнатную квартиру в новом доме. Это было в СССР.

  А сейчас ну никак не везет ;D ;D ;D.

Забыла, еще и телефон сестре сразу провели и дали номер. Вот так заботилось государство о народе.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

А мне с квартирным вопросом всегда везло, жила с мамой и папой в 3х комнатной квартире.

У сестры была своя квартира она родила двойню, а тогда автоматом если родила двойню получили квартиру, через некоторое время она родила ещё двойню, так ей дали сразу 2 квартиры в новом доме 1 комнатную 35 метров и 75 3х комнатную

Я  замуж вышла в 19 лет, раньше как то практически так и выходили, через полгода получили с мужем однокомнатную квартиру в новом доме. Это было в СССР.

  А сейчас ну никак не везет ;D ;D ;D.

Забыла, еще и телефон сестре сразу провели и дали номер. Вот так заботилось государство о народе.

Лидия, моя кузина родила 11 детей (м.б.сейчас и больше), как в 1981 начала,так и рожала. Так вот,они жили всей оравой в двух комнатах в коммуналке, кажется, до 6 или 7 ребенка. Так что не о всех или не везде государство заботилось.

В общежитии у нас девчонки рожали по двойне, никто им квартиры не предоставлял.

Ссылка на сообщение

Я не знаю как и где, я не выдумываю, был такой закон. Женщина с двойней могла из роддома не выходить, пока не улучшится условия проживания.

Я хочу сказать только одно, если кто хотел заработать квартиру, работали и получали. Пусть через 10 лет но получали.

Я не знаю что было с вашей кузиной , во первых она мать героиня, уж не помню какой степени, и т.д и т.п. значит сама не требовала или ещё что-то.

Ссылка на сообщение

В общежитии у нас девчонки рожали по двойне, никто им квартиры не предоставлял.

А в этом случае, вообще отдельная песня, девочки не могли получить квартиру, так как  имели временную прописку по лимиту.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

В общежитии у нас девчонки рожали по двойне, никто им квартиры не предоставлял.

А в этом случае, вообще отдельная песня, девочки не могли получить квартиру, так как  имели временную прописку по лимиту.

Это было студенческое общежитие, при чем тут лимит? Даже отправляясь по распределению квартиры предоставляли отнюдь не за двойню.

У вас, Лидия, какие-то интересные воспоминания о законах, особенно, про выход из роддома с двойней :D И региональные особенности вы не учитываете. А про распределение квартир и получение их я сама могу много рассказывать,моя мать была председателем профкома на большом заводе в провинции и непосредственно в этом распределении участвовала.

Вы,  кстати, про какой город рассказываете? Общегосударственные законы,если и были, но они не были обязательны к исполнению. Даже для многодетных - нет свободной жилплощади в городской очереди и всё.

В "Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик" от 1981 года было сказано:

" Статья 20. Первоочередное предоставление жилых помещений

В первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий:

инвалидам Великой Отечественной войны и семьям погибших или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненных к ним в установленном порядке лицам;

Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, а также лицам, награжденным орденами Славы, Трудовой Славы, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" всех трех степеней;

лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утверждаемом в установленном законодательством Союза ССР порядке;

лицам, пребывавшим в составе действующей армии в период гражданской и Великой Отечественной войн и во время других боевых операций по защите СССР, партизанам гражданской и Великой Отечественной войн, а также другим лицам, принимавшим участие в боевых операциях по защите СССР;

инвалидам труда I и II групп и инвалидам I и II групп из числа военнослужащих;

семьям лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, выполнении долга гражданина СССР по спасанию человеческой жизни, по охране социалистической собственности и правопорядка либо погибших на производстве в результате несчастного случая;

рабочим и служащим, длительное время добросовестно проработавшим в сфере производства;

матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов и одиноким матерям;

(с изм. и доп., внесенными Законом СССР от 22.05.1990)

семьям при рождении близнецов;

учителям и другим педагогическим работникам общеобразовательных школ и профессионально-технических учебных заведений.

Законодательством Союза ССР и союзных республик право первоочередного получения жилого помещения может быть предоставлено и другим категориям граждан."

То есть, если в городе есть свободное жилье/или специально построенные дома для этих категорий,то им дадут в первую очередь,которая тоже представляла собой длинную очередь первоочередников.

Ст.21 Вне очереди жилое помещение предоставляется гражданам, жилище которых в результате стихийного бедствия стало непригодным для проживания, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и союзных республик.

И всё!

 

Ссылка на сообщение

Тогда я что - то не понимаю, извините.

Вы считаете, что студентам нужно квартиры давать? И учить бесплатно, и квартиры давать? Да ещё и стипендию платить? Супер! Вы откуда и куда?

А по поводу лимита... Ваш пример про студенток довольно - таки странен. Извините, если я затронула тонкие нити Вашей души. Лимит есть лимит, он и в банке лимит.

По поводу многодетных семей - если даже не было свободной жилплощади, то для них существовала другая очередь. А вообще, жилищными площадями обладали, естественно, градообразующие предприятия.

Я родилась в Москве, проживаю в Московской области.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Тогда я что - то не понимаю, извините.

Вы считаете, что студентам нужно квартиры давать? И учить бесплатно, и квартиры давать? Да ещё и стипендию платить? Супер! Вы откуда и куда?

А по поводу лимита... Ваш пример про студенток довольно - таки странен. Извините, если я затронула тонкие нити Вашей души. Лимит есть лимит, он и в банке лимит.

Вы совершенно определенно не понимаете того, о чем пишете. Лими́т пропи́ски — форма привлечения низкоквалифицированной рабочей силы на промышленные предприятия в крупных городах в СССР в 1950-80-х годах. Студенты в эту категорию не входили.

А при чем тут какие-то струны мей души? Студенты,закончив институт, уезжали по распределению специалистами. В этих местах распределения кому-то давали квартиры, кому-то нет, и наличие двойни точно не было гарантией немедленного получения жилплощади.

Ссылка на сообщение

матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов и одиноким матерям;

(с изм. и доп., внесенными Законом СССР от 22.05.1990)

семьям при рождении близнецов;

Ссылка на сообщение

Лида, все верно . Давали за двойню квартиру. А если дети разнополые ,то и метраж увеличивался. При условии  ОБРАЩЕНИЯ , а если не обращались , то  "бегать"за ними никто бы не стал. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Вы совершенно определенно не понимаете того, о чем пишете. Лими́т пропи́ски — форма привлечения низкоквалифицированной рабочей силы на промышленные предприятия в крупных городах в СССР в 1950-80-х годах. Студенты в эту категорию не входили.

А при чем тут какие-то струны мей души? Студенты,закончив институт, уезжали по распределению специалистами. В этих местах распределения кому-то давали квартиры, кому-то нет, и наличие двойни точно не было гарантией немедленного получения жилплощади.

Я думаю, это Вы не понимаете, о чём пишете. Сначала Вы пишите про девочек в общежитии, не знамо о каком, а я Вам пишу о временной прописке работающих людей по лимиту.

А потом Вы уже пишите об общежитии студенческом - а это разные вещи.

Так что кто из нас не понимает - это бабка надвое сказала.

А если Вы хотите поругаться - я не против. Я Вас не оскорбляла. А вот Вы "Вы совершенно определенно не понимаете того, о чем пишете..." Так что можем продолжить...

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

матерям, которым присвоено звание "Мать-героиня", многодетным семьям, семьям, воспитывающим детей-инвалидов и одиноким матерям;

(с изм. и доп., внесенными Законом СССР от 22.05.1990)

семьям при рождении близнецов;

Вы всерьез не понимаете? Вот так, без нюансов, написано-и всё,так и было  ;D

Представьте, что вводимого жилья не хватало для тех, кто должен получить в первую очередь.

ПЫСЫ.Кстати,про близнецов,посмотрите внимательно, это изменение в законе появилось уже в мае 1990, не думаю, что много успели воспользоваться льготой за оставшийся срок.

Ссылка на сообщение

Цитата barbariska

Лида, все верно . Давали за двойню квартиру. А если дети разнополые ,то и метраж увеличивался. При условии  ОБРАЩЕНИЯ , а если не обращались , то  "бегать"за ними никто бы не стал. :D

Да, ты права - у моей сестры две двойни, девочка с мальчиком и две девочки. Выдумывать - придумывать я что - то не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Так что можем продолжить...

Я вас не оскорбляю. Вы написали  про некие законы, которые вы смутно, как оказалось,представляете. А я, по роду деятельности, люблю уточнять такие вещи.

Ссылка на сообщение
Цитата barbariska

Лида, все верно . Давали за двойню квартиру. А если дети разнополые ,то и метраж увеличивался. При условии  ОБРАЩЕНИЯ , а если не обращались , то  "бегать"за ними никто бы не стал. :D

Давали, если впереди в очереди не было более нуждающихся, если предприятие было богатым и много строило, то есть всем и везде-не давали. У меня же тоже свои примеры есть.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Давали, если впереди в очереди не было более нуждающихся, если предприятие было богатым и много строило, то есть всем и везде-не давали. У меня же тоже свои примеры есть.

 

 

Закон один на  всю страну был. А если кто то,где-то , его не исполнял.... Требовать надо было, если знаешь , что требовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Я вас не оскорбляю. Вы написали  про некие законы, которые вы смутно, как оказалось,представляете. А я, по роду деятельности, люблю уточнять такие вещи.

Из инета скачивать мы все умеем.

А вы изъясняйтесь как положено, по поводу хотя бы общежитий.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Из инета скачивать мы все умеем.

Как оказалось-не все. Ни одной цитаты с подтверждением своих слов (насчет роддома, к примеру) вы не привели.А я предпочитаю документальные ссылки.

И я -не ваша подчиненная, чтобы мне писать в таком тоне

Цитата
А вы изъясняйтесь как положено, по поводу хотя бы общежитий..

Насчет рабочего общежития вы сами придумали-сами ответили. Что вы так нервничаете?  :D Это всё уже в прошлом, можно слагать легенды, чем многие и занимаются. Другой вопрос, что можно нарваться на въедливого человека с хорошей памятью.

 

Ссылка на сообщение

Я родилась в СССР, всегда восхищалась этой страной и гордилась ею, поэтому и ностальгия у меня по ней.

А если на местах не исполняли законов - то это дела как раз завкомов, профкомов и т.п.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...