Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Колорайн Осень 2024!


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, taurus сказал(а):

Спасибо огромное,  я заполняла контакты, но что-то в этой закупке меня не пустили:dnt::cheesy:.

Надо через вкладку "Итого" заходить. Это вход "по-блату" :05hid:(для тех, кто внимательно прочитал условия закупки в первом сообщении этой темы). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ларка сказал(а):

Надо через вкладку "Итого" заходить. Это вход "по-блату" :05hid:(для тех, кто внимательно прочитал условия закупки в первом сообщении этой темы). 

Все , теперь буду знать . что надо было с ,,заднего входа ,, :lol:зайти , вроде бы в других закупках Насти , кроме фриго , не было такого. Еще раз спасибо , за помощь:rose:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 11.08.2024 в 01:12, Канкун сказал(а):

Настенька в осеннюю закупку нам скидочку дадут, али как. И когда оплата будет?

Если наберем на нее, то да. По оплате после выставления счет

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ!!

Желтым выделила строки, которые пойдут на выкуп , если набирается кратность. По позициям где кратность заказа х 5 , на выкуп пойдут только позиции с набранной кратностью 5 шт, если набрано 6-7-8, то на выкуп пойдет 5 штук, а у последних буду убирать.

До 13 августа до 20.00 добираем там где нужно до кратности или где есть возможность переходите в большие горшки, где кратность набирать не нужно!!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, asy сказал(а):

ВНИМАНИЕ!!

Желтым выделила строки, которые пойдут на выкуп , если набирается кратность. По позициям где кратность заказа х 5 , на выкуп пойдут только позиции с набранной кратностью 5 шт, если набрано 6-7-8, то на выкуп пойдет 5 штук, а у последних буду убирать.

До 13 августа до 20.00 добираем там где нужно до кратности или где есть возможность переходите в большие горшки, где кратность набирать не нужно!!

Ух, успела к вам, в последний вагон)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста боярышник сортовой крупный бывает в этой закупке или в др? Может как то по научному называется иначе и поэтому не найду 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Юлия Оренбург сказал(а):

боярышник сортовой крупный бывает в этой закупке или в др?

Юлия,а зачем он нужен,расскажите пожалуйста,а то у меня растет,и крупный вроде,не знаю куда его применить...только место занимает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Юлия,а зачем он нужен,расскажите пожалуйста,а то у меня растет,и крупный вроде,не знаю куда его применить...только место занимает.

Можно делать на зиму  компот. И отдельно вкусно и с яблоками вместе отлично. Собирать надо  спелый, сладкий.  Можно сушить, а зимой заваривать в термосе. И с шиповником миксовать. Получается витаминный напиток . А  вообще то лечебный он

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 hours ago, Мария Суворова said:

Юлия,а зачем он нужен,расскажите пожалуйста,а то у меня растет,и крупный вроде,не знаю куда его применить...только место занимает.

Мария, лопать, если крупный как у нас в Мичуринске, (у нас он дикий но крупнющий, в Мск такой не видел нигде), так его и так вкусно лопать - он очень полезный для серда, сердечно-сосудистой системы. Я так, как начинается пару стаканов и перед телеком - вместо семечек идет. Можно также марозить. При плавной (в холодильнике)  разморозке особо не течет. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 hours ago, Юлия Оренбург said:

боярышник сортовой крупный бывает в этой закупке или в др?

Смотрите только, у сортового крупного - зимостойкость несколько ниже. Пойдет ли он в вашем климате. даже в полосе Мичуринска отмечаются подмерзания именно сортовых. Но у нас несортовой (а возможно с ним поработали селекционеры и пошел в массы) очень крупный и вкусный. Особенно если его формировать и обрезать. С ним проблем по подмерзанию нет, и урожай ежегодный.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Друзья, обратите внимание на Picea omorika -ель сербская. Ведь красавица. сербская ель, прекрасно вписываются практически в любой ландшафт. Деревья часто высаживают по периметру участка для того, чтобы красиво оформить территорию и придать ей более естественный (природный) вид. Ели выращивают рядом с домом или в глубине двора у ограждения. Сербская ель привлекает к себе внимание уникальным строением и видом.

"Кроме нетребовательности в уходе у этой ели есть еще два неоспоримых преимущества. Первое – она неплохо себя чувствует в городских условиях, пожалуй, также, а иногда и даже лучше, чем колючая ель. А второе, это декоративная хвоя, она как у пихты двухцветная. Сверху темно-зеленая, снизу светлая почти белая. За счет этого в ветреную погоду, когда ветви поднимаются на ветру, кажется, что ель окутана бело-голубой дымкой. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Galeri сказал(а):

Picea omorika -ель сербская

она высотой 25-30 метров пишут,большевата)

2 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Мария, лопать, если крупный как у нас в Мичуринске, (у нас он дикий но крупнющий, в Мск такой не видел нигде), так его и так вкусно лопать - он очень полезный для серда, сердечно-сосудистой системы. Я так, как начинается пару стаканов и перед телеком - вместо семечек идет.

Спасибо,Александр за наводку)Пошла,набрала немного и маме дала,едим!)у нас его сажали прежние хозяева,не знаю дикий или не дикий он,вроде как не мелкий.Зиму хорошо переносит,мне не нравится,что он большой такой,теснит мне яблоню любимую и малину с другой стороны. его наверное можно обкромсать...надо натравить на него мужа с бензопилой).В ту весну калину обкромсали,так в этом году она опять как гора выросла,тоже плохо себя ведет-теснит виноград...

б1.jpg

б2.jpg

б3.jpg

б4.jpg

Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Мария Суворова said:

она высотой 25-30 метров пишут,большевата)

Спасибо,Александр за наводку)Пошла,набрала немного и маме дала,едим!)у нас его сажали прежние хозяева,не знаю дикий или не дикий он,вроде как не мелкий.Зиму хорошо переносит,мне не нравится,что он большой такой,теснит мне яблоню любимую и малину с другой стороны. его наверное можно обкромсать...надо натравить на него мужа с бензопилой).В ту весну калину обкромсали,так в этом году она опять как гора выросла,тоже плохо себя ведет-теснит виноград...

 

 

 

 

Мария, у вас не тот боярышник) по осени сфоткаю, он у нас начинает спеть не ранее второй половины сентября и нааамного крупнее. 

Ссылка на сообщение
Только что, Внук Мичурина сказал(а):

Мария, у вас не тот боярышник)

да?а что это ?хозяева и соседка рядом сказали,что это боярышник,и соседка его брала пару раз у меня,говорит что для сердца ей нужен.Не отравится старушка???))ей 87 лет!)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Мария Суворова said:

да?а что это ?хозяева и соседка рядом сказали,что это боярышник,и соседка его брала пару раз у меня,говорит что для сердца ей нужен.Не отравится старушка???))ей 87 лет!)

Это боярышник, но его видов тьма) у нас в миче распространен боярышник мягковатый - вот он вкусный очень и размером крупнее вишни, с черешню такую немелккую. http://asprus.ru/blog/vidovoe-i-sortovoe-raznoobrazie-boyaryshnika/ 

Пы.Сы. ядовитых боярышников в РФ не произрастает, так что не отравится.

Изменено пользователем Внук Мичурина
Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Мария Суворова said:

она высотой 25-30 метров пишут,большевата)

Да и друг - единственный селекционер хвойных в Росси меня немного "отрезвил" по елкам) сказал канадки, сербки - не покупай себе этот гемор ) нет ниче круче обычных елей колючих. Я как то и пыл поумерил. :05hid: хотя вот уже прям созрел нахапать хвойных. А теперь вот как-то  :dnt: в растерянности, че говорит беспроблемное, - то не очень нравится мне)) че нравится очень, - говорит не бери. Экспериментировать боязно и дорого стало. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Это боярышник, но его видов тьма)

 

вот такой лист у него,а вот колючек нет на нем)на вкус приятный-немного сладкий и напоминает шиповник.1415887213_.thumb.jpg.7287c67bdc2a4c5c1fd66080601322ef.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 minutes ago, Мария Суворова said:

я в боярышниках не очень силен, могу предположить, что это кроваво-красный, но на том колючки должны быть.

С детства все мечтал о крууупнющих боярышниках :07preved: зачитывался как вывели в Мичуринске в журнале ПХ год за 88 наверное, 4 сорта крупноплодных. Пошел в тот институт)) наводил справки, никто ниче не знает, но "коллеги" сказали, что скорее всего автор (как то так снисходительно и не оч вежливо о нем отзывались, мож завидовали успеху?) пересеял южные сорта ) только и делов) на том и успокоился. Больше о мичуринских крупноплодных боярышников ниииигде абсолютно не находил в проф литературе данных. Как и в ВНИССе где их вывели, что-то молчат, а по осени в магазине фирменном в саженцах никогда его не видел.

А у нас в Панском село, целая посадка была высажена от ВНИИС боярышника, а у нас была машина МАЗ, вот на нем в посадку заезжали, залезали на будку, и с нее собирали с самых макушек самый-самый крупнющий и самый вкуснючий и мясистый боярышник... эх воспоминания детства. Впрочем, та посадка до сих пор растет на месте )) но МАЗа нет. 

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Внук Мичурина сказал(а):

Да и друг - единственный селекционер хвойных в Росси меня немного "отрезвил" по елкам) сказал канадки, сербки - не покупай себе этот гемор ) нет ниче круче обычных елей колючих. Я как то и пыл поумерил. :05hid: хотя вот уже прям созрел нахапать хвойных. А теперь вот как-то  :dnt: в растерянности, че говорит беспроблемное, - то не очень нравится мне)) че нравится очень, - говорит не бери. Экспериментировать боязно и дорого стало. 

У меня растёт ель сербская Оморика, лет ей 20 уже, и высотой метров около 8-9,очень красивая, снизу голубая, сверху зеленая, пирамидальная, шишки очень красивые красные,  не очень широкая, метров 5 наверно нижние ветки в диаметре по ширине. И иголки у неё толстенькие, красивые. Фотки поищу, или в выхи сфотаю.

Изменено пользователем Lorin
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гортензия метельчатая Бонфайр  P12 (строка 203) может кто возьмет? 1 штучку добрать нужно. )

Upd: Набрали.

Изменено пользователем Chili Queen
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lorin сказал(а):

У меня растёт ель сербская Оморика, лет ей 20 уже, и высотой метров около 8-9,очень красивая, снизу голубая, сверху зеленая, пирамидальная, шишки очень красивые красные,  не очень широкая, метров 5 наверно нижние ветки в диаметре по ширине. И иголки у неё толстенькие, красивые. Фотки поищу, или в выхи сфотаю

 

 

3 часа назад, Внук Мичурина сказал(а):

Да и друг - единственный селекционер хвойных в Росси меня немного "отрезвил" по елкам) сказал канадки, сербки - не покупай себе этот гемор ) нет ниче круче обычных елей колючих. Я как то и пыл поумерил. :05hid: хотя вот уже прям созрел нахапать хвойных. А теперь вот как-то  :dnt: в растерянности, че говорит беспроблемное, - то не очень нравится мне)) че нравится очень, - говорит не бери. Экспериментировать боязно и дорого стало. 

Я увидела ее у родственников. Ну очень красивая ель. По ширине компактная,стройная. По крайней мере она "худее-стройнее" других елей в том же возрасте.Насчёт высоты, нужно ещё дожить до этих 25м. Она очень хорошо реагирует на стрижку, образуется много почек. Ну а сажать одних карликов, как-то неинтересно. И медленно растущих, тоже ждать пока вырастут нужной высоты, можно не дождаться (это я про себя :)) А гемор то в чем с сербской?

Изменено пользователем Galeri
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Galeri said:

А гемор то в чем с сербской?

Про сербские уточню) я за канадки спрашивал . Очень хочется самую голубую из всех голубых. Навыбирал себе хренову тучу очень понравились голубые )) а мене ответили: "Не нужно сажать канадские ели, все эта серия конических вечно горит по весне, а летом вечно клещом поражается. Л№Учше сажать из серии ели колючей, например Picea pungens 'Baby Blue Eyes' компактный сорт, ярко голубого цвета. 
 А если нужна синева, то можно посадить пихту Abies balsamea 'Tyler Blue'  которая уходит в синеву. Сортов куча у ели колючей, так же у пихт."

Дальше нецензурно :crazy: копировать переписку не буду.

Изменено пользователем Внук Мичурина
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Внук Мичурина сказал(а):

Про сербские уточню) я за канадки спрашивал . Очень хочется самую голубую из всех голубых. Навыбирал себе хренову тучу очень понравились голубые )) а мене ответили: "Не нужно сажать канадские ели, все эта серия конических вечно горит по весне, а летом вечно клещом поражается. Л№Учше сажать из серии ели колючей, например Picea pungens 'Baby Blue Eyes' компактный сорт, ярко голубого цвета. 
 А если нужна синева, то можно посадить пихту Abies balsamea 'Tyler Blue'  которая уходит в синеву. Сортов куча у ели колючей, так же у пихт."

Самая голубая это ель колючая Хупси. Но она тоже высокая вырастает. И крона у нее не симметричная,как пишут,они кривоваты. Весной купила ель Эдит.Большая часть селекционеров причисляют «Эдит» к элитным голубым елям благодаря уникальной расцветке хвои и эффектной кроне. 

А пихты,да, очень красивые. Обязательно  нужно посадить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...