Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Желтеют листья у баклажанов


InsideOfDream

Вопрос

Подскажите, в какую сторону копать: были баклажаны лопушистые, зелёные. После высадки в сад (под укрывной материал) - картина как на фото. Пока брызгали только фитовермом, думали что-то грибковое. Но пригляделись на фото - видны какие-то зелёные мелкие насекомые или клещи. Или тля, трипсы? От клеща разве что циперметрин знаем, но им нельзя, он токсичен для всех опылителей.. Есть в наличии батрайдер, может им пройтись?

IMG20240709095653.thumb.jpg.9b8e1826276c2dccfb775d789abe8090.jpgIMG20240709095610.thumb.jpg.b03c63ca0968415e9b0f7234500b628d.jpgIMG20240709095717.thumb.jpg.826a292b3724a14ac9422488d0a84f5e.jpgIMG20240709095739.thumb.jpg.86f67c2d580a1c2ed15ef1c25b7a6a92.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 минуты назад, InsideOfDream сказал(а):

Есть в наличии батрайдер, может им пройтись

Паутинный клещ скорее всего. Фитовермом обрабатывайте, у Батрайдера большой сроках ожидания и он вроде не от клеща. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
30 минут назад, InsideOfDream сказал(а):

Пока брызгали только фитовермом, думали что-то грибковое.

Именно ими надо, и повторить три раза через 5-7 дней. Яйца не убивает... Поэтому не раз. 

 

Грибковское... не имеет отношения к фитоверму. Наверное, фитоспорин? 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Татуня сказал(а):

Наверное, фитоспорин

точно! Запутался в них. Значит, срочно ищу фитоверм.

Спасибо, коллеги!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Шуша Кузнецова сказал(а):

От клеща мне понравился препарат ПФКлерос. СО маленький

Добрый день

В сайте пестицид.ру не нашла его, значит, нет доверия у меня...И там полисульфид натрия...от чего? 

Аналог фитоверма - Клещевит. Состав один и тот самый...аверсектин. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая — не более 3-х суток, считаю самым малым сроком. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
В 09.07.2024 в 21:16, Татуня сказал(а):

В сайте пестицид.ру не нашла его, значит, нет доверия у меня...И там полисульфид натрия...от чего? 

Аналог фитоверма - Клещевит. Состав один и тот самый...аверсектин. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая — не более 3-х суток, считаю самым малым сроком. 

Это препарат серы, по сути, разрешен в Беларуси, ими и разработан. Хороший, рабочий препарат

Ссылка на сообщение

  • 0

Сфоткал лист с увеличением, увидел сотни клещей. В субботу брызгал Фитовермом, вчера смотрел ещё раз - клещи есть и живые (скорее всего вылупились), и огромное количество яиц. Ещё раз побрызгал. Буду раз в 3-4 дня наблюдать картину.

WhatsApp Image 2024-07-15 at 12.15.04.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, InsideOfDream сказал(а):

раз в 3-4 дня наблюдать картину.

Приветик! Наблюдать мало :cheesy:их ещё пару раз побрызгать надо. Фото впечатляющее :06yes:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

У меня тоже баклажаны страдают в этом году от клеща. Вчера попробовала Тлинин. Срок ожидания 3 дня. Будем посмотреть. 

Самое интересное,что не все баклажаны, выборочно. Все стоят красивые, а сортов пять (самые экзотические причем) с этапа рассады периодически атаковываются.

Если препарат поможет, напишу. 

Ссылка на сообщение
  • 0

В итоге после нескольких обработок Фитовермом на кустах появились свежие зелёные листья, стали расти плоды. Спасибо большое за помощь, коллеги! 

С удивлением отметил, что разные производители препарата при одинаковой концентрации действующего вещества (2 г/л Аверсектина) рекомендуют разные пропорции разведения - от 2 мл/1 л воды до 10 мл/1 л воды! (естественно именно по уничтожению клеща).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...