Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев жимолости и голубики от "МФ" Осень 2024!


Рекомендуемые сообщения

Настя, если можно, узнай, пжл., у МФ, как сохранить в горшках до весны голубику?

Оставить на земле и укрыть или надо прикапывать?

В теплице у меня в прошлом году, почему-то сдох Хурон, хотя из Кусибаба все живы

Ссылка на сообщение

В 05.08.2024 в 15:36, asy сказал(а):

 

Настя, и у меня вопрос к Артуру - очень прошу задать! На двух кустах Reka и одном Duke весной завязались ягоды, на Reka довольно много. Начали спеть... а потом начали желтеть листья. Сейчас эти три куста стоят с абсолютно желтыми листьями, и это уже с начала июля. Несколько раз подкармливала сульфатом аммония, добавляя сернокислый магний и коллоидную серу, неделю назад добавляла комплексное "9 минералов" (там все основные минералы). Но как было, так и есть. Все остальные кусты (всего 12) нормальные, хорошие приросты. Почва одна и та же для всех. Что делать с желтыми кустами?

Изменено пользователем Apple
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Kameya сказал(а):

Настя, если можно, узнай, пжл., у МФ, как сохранить в горшках до весны голубику?

Оставить на земле и укрыть или надо прикапывать?

В теплице у меня в прошлом году, почему-то сдох Хурон, хотя из Кусибаба 

Они саженцы в горшках хранят на площадках лежа. Не прикапывают естественно и в теплицы не убирают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, asy сказал(а):

Они саженцы в горшках хранят на площадках лежа. Не прикапывают естественно и в теплицы не убирают.

Это в Мос. области?

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Apple сказал(а):

Настя, и у меня вопрос к Артуру - очень прошу задать! На двух кустах Reka и одном Duke весной завязались ягоды, на Reka довольно много. Начали спеть... а потом начали желтеть листья. Сейчас эти три куста стоят с абсолютно желтыми листьями, и это уже с начала июля. Несколько раз подкармливала сульфатом аммония, добавляя сернокислый магний и коллоидную серу, неделю назад добавляла комплексное "9 минералов" (там все основные минералы). Но как было, так и есть. Все остальные кусты (всего 12) нормальные, хорошие приросты. Почва одна и та же для всех. Что делать с желтыми кустами?

Подождем ответ от Артура, но у меня такая же проблема. Я прочитала в инете про Фомопсис. Очень похоже. Набо обрабатывать Скором весной. Не знаю, имеет ли смысл это сейчас делать? Но буду обрабатывать все равно. А все сухие ветки надо вырезать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Хочу написать отзыв. Осенью брали жимолость все пришло в хорошем состоянии и растет. И я взяла себе на пробу одну гортензию, не планировала и взяла то уж когда все разобрали. Сорт Кандибел балгам. Зимовала в теплице под снегом. Весной высадила и минус десять хоть и прикрывала ,но обмерзла хорошо. Конечно на цветение я и не рассчиты вала. Но она цветет и как цветет. Отросла и зацвела ,четыре бутона. И это первый год . Сорту соответствует. Прелесть такая .

Огромное спасибо Анастасии за возможность купить и отправку почтой , у нас нет другой возможности получить. Ну и продавцу за хороший посадочный материал.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Полосатик сказал(а):

у меня такая же проблема. Я прочитала в инете про Фомопсис. Очень похоже.

Почитала и я про фомопсис. Нет, у меня совсем на это заболевание не похоже, и ни на одно другое грибковое тоже. У меня очень похоже на хлороз, но откуда ему взяться, если я кормила серосодержащими удобрениями (раза 3 за сезон) плюс микроэлементы? Весной все было нормально, приросты с прошлого года мощные, цветение обильное, ягоды завязались, и вдруг... Просто не знаю, на что и думать. Да, забыла добавить: Reka с прошлого года была в "фирменных" голубых горшках, но прирост выдала отличный. Duke уже в прошлом году был пересажен в 7,5-литровый горшок. Когда увидела, что листья на Reka стали желтеть, пересадила и их в 7,5-литровые горшки. Не помогло...

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Apple сказал(а):

Почитала и я про фомопсис. Нет, у меня совсем на это заболевание не похоже, и ни на одно другое грибковое тоже. У меня очень похоже на хлороз, но откуда ему взяться, если я кормила серосодержащими удобрениями (раза 3 за сезон) плюс микроэлементы? Весной все было нормально, приросты с прошлого года мощные, цветение обильное, ягоды завязались, и вдруг... Просто не знаю, на что и думать. Да, забыла добавить: Reka с прошлого года была в "фирменных" голубых горшках, но прирост выдала отличный. Duke уже в прошлом году был пересажен в 7,5-литровый горшок. Когда увидела, что листья на Reka стали желтеть, пересадила и их в 7,5-литровые горшки. Не помогло...

Ну вот у меня сначала просто листья желтели. Я и лимонкой поливала, и серосодержащиими удобрениями. А потом увидела, что часть куста без листьев. А на другой части листьев пятна. В общем, у меня точно эта болячка. На других зеленых кустах, собирая ягоды, увидела, что некоторые ветки сухие. 

Ссылка на сообщение

Добрый день, ст.79 пристраивает 

стр.104 Вайолет 2шт

стр.106 Амира 1шт

Настя, вроде есть желающие в строке ниже, столбик освобождаю, а оплату можно перенести в кусибаб.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 12.08.2024 в 18:59, Полосатик сказал(а):

Подождем ответ от Артура, но у меня такая же проблема. Я прочитала в инете про Фомопсис. Очень похоже. Набо обрабатывать Скором весной. Не знаю, имеет ли смысл это сейчас делать? Но буду обрабатывать все равно. А все сухие ветки надо вырезать.

 

В 12.08.2024 в 10:31, Apple сказал(а):

Настя, и у меня вопрос к Артуру - очень прошу задать! На двух кустах Reka и одном Duke весной завязались ягоды, на Reka довольно много. Начали спеть... а потом начали желтеть листья. Сейчас эти три куста стоят с абсолютно желтыми листьями, и это уже с начала июля. Несколько раз подкармливала сульфатом аммония, добавляя сернокислый магний и коллоидную серу, неделю назад добавляла комплексное "9 минералов" (там все основные минералы). Но как было, так и есть. Все остальные кусты (всего 12) нормальные, хорошие приросты. Почва одна и та же для всех. Что делать с желтыми кустами?

Можно фото?

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Kameya сказал(а):

Настя, а ежевику  в горшках как сохранить на зиму?

 

Так же положить горшки, их укроет снегом, Артур точно тысячи горшков в теплицу не носит

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро . Столбик75 пристраивает ежевику Галактика-1 шт ( строка65) . Выхожу из закупки, столбик освобождаю . Деньги прошу Вас перевести в розы 25 г в столбик 143 Alvl. С Уважением Александр.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В 12.08.2024 в 19:38, НАТАЛЬЯ98 сказал(а):

Добрый вечер. Хочу написать отзыв. Осенью брали жимолость все пришло в хорошем состоянии и растет. И я взяла себе на пробу одну гортензию, не планировала и взяла то уж когда все разобрали. Сорт Кандибел балгам. Зимовала в теплице под снегом. Весной высадила и минус десять хоть и прикрывала ,но обмерзла хорошо. Конечно на цветение я и не рассчиты вала. Но она цветет и как цветет. Отросла и зацвела ,четыре бутона. И это первый год . Сорту соответствует. Прелесть такая .

Огромное спасибо Анастасии за возможность купить и отправку почтой , у нас нет другой возможности получить. Ну и продавцу за хороший посадочный материал.

Добрый день! Баблгам у Вас порозовела? У меня и баблгам и маршмелоу цветут, но белые. Может чего не хватает им?

Ссылка на сообщение
17 минут назад, ulysha сказал(а):

Добрый день! Баблгам у Вас порозовела? У меня и баблгам и маршмелоу цветут, но белые. Может чего не хватает им?

Да. Не могу фото прислать вставить. На некоторых фото она розовая, не бледная, на некоторых фото как перламутровая розовая. Как хамелеон что ли. Но во всех цветах красота . И изначально бутончики были розовые, не белые . 

Я ничем не подкармливала, более того посадила в клумбу наравне со всеми другими цветами. Никаких посадоч ных ям не делала. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, asy сказал(а):

 

Можно фото?

Настя, добрый день Вот так выглядит самый больной кустик:

9BE7C290-072A-46D3-8065-C727C95077D1.jpeg

09AC7932-C4DA-4CA0-9274-C43C9056393F.jpeg

У тех, что плодоносят, вдруг, внутри куста стали сохнуть ветки, начиная с верха.

E14DD7E5-290B-4461-A576-2665F5D028A6.jpeg
И вот еще кустик, на листьях пятна появились.

B75324A3-9EC8-4803-9831-5512F449781C.jpeg

Изменено пользователем Полосатик
Ссылка на сообщение
1 час назад, Полосатик сказал(а):

Настя, добрый день Вот так выглядит самый больной кустик:

9BE7C290-072A-46D3-8065-C727C95077D1.jpeg

09AC7932-C4DA-4CA0-9274-C43C9056393F.jpeg

У тех, что плодоносят, вдруг, внутри куста стали сохнуть ветки, начиная с верха.

E14DD7E5-290B-4461-A576-2665F5D028A6.jpeg
И вот еще кустик, на листьях пятна появились.

B75324A3-9EC8-4803-9831-5512F449781C.jpeg

Те что сейчас появились, это нормально уже пора

Ссылка на сообщение
1 hour ago, Полосатик said:

Настя, добрый день Вот так выглядит самый больной кустик:

9BE7C290-072A-46D3-8065-C727C95077D1.jpeg

09AC7932-C4DA-4CA0-9274-C43C9056393F.jpeg

У тех, что плодоносят, вдруг, внутри куста стали сохнуть ветки, начиная с верха.

E14DD7E5-290B-4461-A576-2665F5D028A6.jpeg
И вот еще кустик, на листьях пятна появились.

B75324A3-9EC8-4803-9831-5512F449781C.jpeg

 

1 hour ago, Полосатик said:

Настя, добрый день Вот так выглядит самый больной кустик:

9BE7C290-072A-46D3-8065-C727C95077D1.jpeg

09AC7932-C4DA-4CA0-9274-C43C9056393F.jpeg

У тех, что плодоносят, вдруг, внутри куста стали сохнуть ветки, начиная с верха.

E14DD7E5-290B-4461-A576-2665F5D028A6.jpeg
И вот еще кустик, на листьях пятна появились.

B75324A3-9EC8-4803-9831-5512F449781C.jpeg

О, у меня была такая проблема с саженцами от МФ. Я когда только получила кусты, заметила, что они сверху краснеют и сохнут. Если обрезать, то в стебле в сердцевине видно красное или коричневое. Я обрезала ветки, пока не дошла до здоровой ткани и замазала садовым варом. По-хорошему, надо было скором опрыскать, но я забыла. А сейчас на некоторых ветках это опять началось(видимо удалила не до конца), так что буду снова обрезать и обрабатывать системным фунгицидом.

Ссылка на сообщение
1 minute ago, mimi_336 said:

что они сверху краснеют и сохнут. Если обрезать, то в стебле в сердцевине видно красное или коричневое.

Это вполне обычно и бывает от зимнего подмерзания древесины, если речь идет о концах. Часто в зимний период древесина на верхней 1/3 прироста не успевает вызреть и/или повреждается зимой. По весне она распускается, на запасах веществ в древесине, и еще не до конца отмерзших проводящих тканях, а потом, со временем просто отмирает. Тем более что видна коричневая середина (а это явный признак подмерзания) . Поэтому в отмирании концевых частей ветвей страшного ничего нет. Другое дело когда ветки целиком отмирают, тогда надо искать причину.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...