Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мы на даче отдыхаем...


alio-nka

Рекомендуемые сообщения

Мы на даче отдыхаем–

Ни фига не делаем:

То с лопаткою играем,

То с ведерком бегаем.

 

Всем привет :08thanks: я дачник выходного дня, дача далеко, поэтому бываю 1-2 раза в неделю. "Болею" :embarrassed: помидорами и сладкими перцами. Пытаюсь подружиться с огурцами и баклажанами. Основные посадки-теплица, открытый грунт совсем не много, не успеваю, а в этом году по состоянию здоровья, на улице только 2 тыквы и патиссон, еще балкон, 18 растюх, горшечные томаты и острые перцы, в этом году еще и баклажан.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

а еще есть вопрос, к знатокам, все хорошо и красиво, у меня, с помидорами, но урожая раньше августа нет, особо не переживала, да и себя винила, то рано, то поздно, то сожгла, то залила, а в этом году все как положено, и рассада хорошая и корневая, все вроде хорошо, но, народ в моем регионе, с такими же сроками посева и высадки в теплицу, хвалится полноценными кистями, а у меня, с мини помидорками 3 сорта из 50, понимаю, что все будет, но почему так, где допускаю ошибку, почему все запаздывает, недели на 2-3 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, alio-nka сказал(а):

где допускаю ошибку, почему все запаздывает, недели на 2-3 

Добрый вечер!Знаток из меня еще тот :cheesy:,но ранние урожаи складываются из очень многих факторов.Красивенько и кучненько только на фотках выглядит :grin:Сорта каждый год новые сажаете?Есть что то из своих семян?

Изменено пользователем ПоОльга
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Знаток из меня еще тот :cheesy:,но ранние урожаи складываются из очень многих факторов.Красивенько и кучненько только на фотках выглядит :grin:Сорта каждый год новые сажаете?Есть что то из своих семян?

новые сажаю, в этом году один повтор, но сломала башку бедолаге, так ни как для примера не годится, у нас даже спор среди местных, разгорелся, может ли при посадке в середине марта и в теплицу в середине/конце мая, в середине июня быть сформировавшаяся кисть, у меня при таких сроках, только бутоны, ну несколько цветущих, неделю назад масенькие помидорки на 3 сортах, а у народа уже созревают и даже в открытом грунте, при том, что до середины мая у нас были заморозки, вот как так, чувствуешь себя криворучкой, или это все танцы с бубнами, всю весну и пыль в глаза, а основная масса, как и я, сидит тихо и боится показаться криворукими или все таки есть секрет, полить или опрыскать чем то особенным, вот еще вспомнила, у многих первые кисти прям на земле лежат, а у меня довольно высоко, один год высокие были, вкопала поглубже, думала кисти будут ниже, а они все равно высоко стали завязываться

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
49 минут назад, alio-nka сказал(а):

у нас даже спор среди местных, разгорелся, может ли при посадке в середине марта и в теплицу в середине/конце мая, в середине июня быть сформировавшаяся кисть, у меня при таких сроках, только бутоны, ну несколько цветущих, неделю назад масенькие помидорки на 3 сортах, а у народа уже созревают и даже в открытом грунте, при том, что до середины мая у нас были заморозки,

Посадка 15 марта (прям флешмоб был в тот день),дальше уход за всходами и рассадой (подсветка,подкормки,температурный режим),конец мая поздно очень -рассаде должно быть 45-50 суток на момент высадки.Климат у всех разный,возможности подогрева теплицы,качественный полив,подкормки.Само растет :grin: не бывает однозначно.Почитайте дневники,с 15 марта.Если следовать хотя бы основным принципам,горшечные точно раньше будут.Про ранние сорта в то время то ж много писали.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Посадка 15 марта (прям флешмоб был в тот день),дальше уход за всходами и рассадой (подсветка,подкормки,температурный режим),конец мая поздно очень -рассаде должно быть 45-50 суток на момент высадки.Климат у всех разный,возможности подогрева теплицы,качественный полив,подкормки.Само растет :grin: не бывает однозначно.Почитайте дневники,с 15 марта.Если следовать хотя бы основным принципам,горшечные точно раньше будут.Про ранние сорта в то время то ж много писали.

теплица не отапливаемая, у нас почти все сажали в конце мая, апрель был жаркий, а потом, начало мая несколько дней минус по ночам, не успела посадить и радовалась, кстати, сажала раньше и 1 и 9 мая, но в этом году результат больше нравится, видимо земля лучше прогрелась и они сразу пошли в рост, а так сидели испуганные, по дневникам пробегусь, спасибо, как то раньше не особо заморачивалась, а в этом году как то зацепило, за балконные не переживаю, у меня не застекленный и 9 этаж, ветра, поэтому на волю идут позже тепличных, им и места не было, пока основные в теплицу не ушли сидели в маленьких горшках, да и сажала их тоже в марте и основная масса микро гномы, тугодумные, они для души, не для раннего урожая

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

21 час назад, alio-nka сказал(а):

новые сажаю, в этом году один повтор, но сломала башку бедолаге, так ни как для примера не годится, у нас даже спор среди местных, разгорелся, может ли при посадке в середине марта и в теплицу в середине/конце мая, в середине июня быть сформировавшаяся кисть, у меня при таких сроках, только бутоны, ну несколько цветущих, неделю назад масенькие помидорки на 3 сортах, а у народа уже созревают и даже в открытом грунте, при том, что до середины мая у нас были заморозки, вот как так, чувствуешь себя криворучкой, или это все танцы с бубнами, всю весну и пыль в глаза, а основная масса, как и я, сидит тихо и боится показаться криворукими или все таки есть секрет, полить или опрыскать чем то особенным, вот еще вспомнила, у многих первые кисти прям на земле лежат, а у меня довольно высоко, один год высокие были, вкопала поглубже, думала кисти будут ниже, а они все равно высоко стали завязываться

Доброго вечера! 

Всё может быть. Я про ранние кисти и созревание. 

Во первых, сейчас многие выращивают рассаду по лампами, под красно синим спектром, под ним рассада развивается быстрее. В первые несколько дней многие подсвечивают круглосуточно. 

Во вторых, некоторые с младенчества начинают применять подкормки и стимуляторы роста. Дают рассаде большой объем грунта. 

Высаживают рано в теплицу, при похолоданиях обогревают теплицы. 

Да,  возможно это танцы с бубнами, но люди работают, стараются и в итоге имеют довольно рано спелые помидоры. 

И это правильно. Зачем тогда нам ставить теплицы, если урожай только в августе будет? В августе и в грунте будет урожай. 

У меня сегодня первый спелый томат в теплице, и это не мелочь ранняя, посеян 5 марта, посажен 26 апреля. И я ещё не из тех, кто танцы с бубнами устраивает. У меня в более спартанских условиях рассада растёт. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
46 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Доброго вечера! 

Всё может быть. Я про ранние кисти и созревание. 

Во первых, сейчас многие выращивают рассаду по лампами, под красно синим спектром, под ним рассада развивается быстрее. В первые несколько дней многие подсвечивают круглосуточно. 

Во вторых, некоторые с младенчества начинают применять подкормки и стимуляторы роста. Дают рассаде большой объем грунта. 

Высаживают рано в теплицу, при похолоданиях обогревают теплицы. 

Да,  возможно это танцы с бубнами, но люди работают, стараются и в итоге имеют довольно рано спелые помидоры. 

И это правильно. Зачем тогда нам ставить теплицы, если урожай только в августе будет? В августе и в грунте будет урожай. 

У меня сегодня первый спелый томат в теплице, и это не мелочь ранняя, посеян 5 марта, посажен 26 апреля. И я ещё не из тех, кто танцы с бубнами устраивает. У меня в более спартанских условиях рассада растёт. 

подсвечиваю и подкармливаю, но вот выясняется маловато и без стимуляторов, насчет ранних посевов, не спорю, это труд, да и не у всех такая возможность есть, у меня дача далеко, и если вдруг заморозки, физически не смогу укрыть, поэтому высаживаю позже, в этом году конец мая, но в нашем регионе многие так высаживали и уже полноценные кисти, а у меня только начало, причем пишут, что даже вкусняшек в лунку не положили, а я и вкусняшки и подкормки, не усердствую, но и не обижаю, вот решила разобраться что к чему, спасибо, девочки уже подсказали, буду исправляться, вот бы еще понять, почему так высоко закладывается первая кисть, возможно и это тормозит урожай, пишут должна формироваться после 7 листа, у меня точно выше, поеду посчитаю ради интереса сколько все таки

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, alio-nka сказал(а):

пишут должна формироваться после 7 листа,

Советую в будущем году, прям с начала посевов на рассаду, регулярно читать дневник Терзали лунные сомнения 

Наташа каждый год добивается того, что первая кисть у индетов закладывается после седьмого листа. 

Собственно, Наташа уже свои арбузики кушает вовсю. Это в Подмосковье-то. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, СветaР сказал(а):

Советую в будущем году, прям с начала посевов на рассаду, регулярно читать дневник Терзали лунные сомнения 

Наташа каждый год добивается того, что первая кисть у индетов закладывается после седьмого листа. 

Собственно, Наташа уже свои арбузики кушает вовсю. Это в Подмосковье-то. 

Света, я в Наташин дневник время от времени заглядывай. Как она добивается этого? Переукоренение? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Как она добивается этого? Переукоренение? 

Неа, Саш. Агротехникой. Правильной подсветкой, правильными подкормками и всякое такое. Ничего не режет. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, alio-nka сказал(а):

подсвечиваю и подкармливаю, но вот выясняется маловато и без стимуляторов, насчет ранних посевов, не спорю, это труд, да и не у всех такая возможность есть, у меня дача далеко, и если вдруг заморозки, физически не смогу укрыть, поэтому высаживаю позже, в этом году конец мая, но в нашем регионе многие так высаживали и уже полноценные кисти, а у меня только начало, причем пишут, что даже вкусняшек в лунку не положили, а я и вкусняшки и подкормки, не усердствую, но и не обижаю, вот решила разобраться что к чему, спасибо, девочки уже подсказали, буду исправляться, вот бы еще понять, почему так высоко закладывается первая кисть, возможно и это тормозит урожай, пишут должна формироваться после 7 листа, у меня точно выше, поеду посчитаю ради интереса сколько все таки

Если хотите низкое расположение кисти, ближе к земле, то первое это уложить при посадке как можно глубже стебель, оголив от нижних листьев, лёжа сажать. Но тут немного развитие притормозится, куст потратит время на корни. 

Либо в рассаде переукоренять 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Неа, Саш. Агротехникой. Правильной подсветкой, правильными подкормками и всякое такое. Ничего не режет. 

Молодчина Наташа! 

Надо найти время почитать ее дневник. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня есть кусты, где томаты лежат на земле, мне это не очень нравится. У Зелёной богини Ксанаду первая кисть на земле, придётся что-то подставлять поднимать. Тоже ничего хорошего 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, СветaР сказал(а):

Советую в будущем году, прям с начала посевов на рассаду, регулярно читать дневник Терзали лунные сомнения 

Наташа каждый год добивается того, что первая кисть у индетов закладывается после седьмого листа. 

Собственно, Наташа уже свои арбузики кушает вовсю. Это в Подмосковье-то. 

Спасибо, именно этот дневничок мне вчера первым и попался, читаю, конспектирую:01mail:с Наташей уже в личке списались, ошибки поняла, в следующем году буду пытатся исправлять

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Если хотите низкое расположение кисти, ближе к земле, то первое это уложить при посадке как можно глубже стебель, оголив от нижних листьев, лёжа сажать. Но тут немного развитие притормозится, куст потратит время на корни. 

 

один год так и сажала, не помогло

Ссылка на сообщение
7 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

У меня есть кусты, где томаты лежат на земле, мне это не очень нравится. У Зелёной богини Ксанаду первая кисть на земле, придётся что-то подставлять поднимать. Тоже ничего хорошего 

тут я согласна, но смотрю у многих так, на земле, а у меня довольно высоко, если в описании пишут после 9, у меня после 12, дальше нормально, даже через лист бывает, вот и подумала, может в этом причина, да, я потихоньку нижние, некрасивые обрезаю, может не стоит этого делать пока первую кисть не завяжет 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, alio-nka сказал(а):

с Наташей уже в личке списались, ошибки поняла,

А чивойто сразу в личке? Нам тоже интересно. 

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

А чивойто сразу в личке? Нам тоже интересно. 

А вопросов сразу мноооого, чтоб эфир не засорять:mosking:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...