Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

SOS


Тороллей

Вопрос

Доброго здравия всем, читаю форум давно, но не смогла найти ответы... помогите пожалуйста опередить, что это может быть, дисбаланс в питании или болезнь. Состав подкормки настой травы, были одуванчики, и настойка навоза, покупного, настаивала отдельно потом смешала, добавляла 300-400 мл на ведро воды. 

Дня через 4 сделала опрыскивание борной кислотой +капля янтарной кислоты, потому что была сильная жара... 

 

IMG_20240604_150525.jpg

IMG_20240603_213441.jpg

IMG_20240603_213417.jpg

IMG_20240603_211932.jpg

IMG_20240603_211859.jpg

IMG_20240603_211851.jpg

IMG_20240606_173910.jpg

IMG_20240607_101426.jpg

IMG_20240607_120955.jpg

IMG_20240607_121004.jpg

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 часов назад, Тороллей сказал(а):

но не смогла найти ответы.

А до опрыскивания какой лист был? Возможно это от опрыскивания.

Ссылка на сообщение
  • 0
12 минут назад, Тороллей сказал(а):

Здоровый был, чистый 

Добрый день!По мне так банально перекормили,жара-избыток азота не усвоился и вызвал ожег.Потом до кучи борной опрыскали.При такой погоде с любыми обработками по листьям надо очень аккуратно действовать.С утра уже солнце шпарит,вечером еще :girl_cray:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 10.06.2024 в 21:13, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Не хочу огорчать,но очень похоже на вирус.

Да бросьте, никакой это не вирус и вообще не болезнь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
4 часа назад, remko сказал(а):

Да бросьте, никакой это не вирус и вообще не болезнь.

А чего бросать-то? Каждый высказывается исходя из собственного опыта и знаний.Было у меня это "счастье",выглядели растюхи точь-в-точь  как на фото,которое я скопировала от Тороллей  в моём предыдущем сообщении.Я эту  зловещую камуфляжную окраску листа  навек запомнила. Вначале тоже грешила на перекосы в питании,но грыз внутри какой-то червь,не находила я в своём справочнике похожих фото по дисбалансу пит.веществ,да и семена от подозрительных растений были покупными.Вообщем отправила я образцы в лабораторию,а через день (надоело переживать) выдрала и уничтожила эти кусты.Результат пришёл где-то через  недели две  с положительным результатом на один из видов вируса,а их оказывается очень много.Моё счастье,что инфицированных кустов было пять,они не были в теплице,стояли отдельно от других и я их выдрала, не став ждать результата,а то бы разнесла заразу по всему участку.Мне и без того хватило мытья и дезинфекции.Я не призываю Тороллей уничтожить свои томаты,потому что  точный визуальный диагноз по фото сложен,но и не отрицаю похожесть.Пусть наблюдает ,пробует и решает сама.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...