Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Онлайн дневники садовода-огородника


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю протестировать обновленные дневники садовода огородника. 

По прежнему все бесплатно. Таблица автоматом группирует растения, считает сорта и число растений.

Можно добавить несколько огородов, для разделения например растений на даче и дома.

image.thumb.png.5ec18d082e65a537ed531d2613cfd334.png

На одной странице вы увидите все ваши культуры и сорта собранные по годам.

image.thumb.png.54899e3271631421a121640e274ddd11.png

Каждому растению можно оставить заметку, загрузить фото отметить важные даты.

image.thumb.png.ec55426ec69d6042242d8b3176af131d.png

В ближайших планах сделать печатную версию, для последующей вставки в любую тетрадь на кольцах.

image.thumb.png.b6166bffb9db3e57b62d70d51be21214.png

Чтобы принять участие в тесте, необходимо пройти регистрацию на сайте проекта умный огород

Создать в профиле огород и в нем добавить сезон. После этого можно добавлять свои растения.

Буду рад получить обратную связь в этой теме. Спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Облегчили шапку Дневника. Она стала занимать меньше места на мобильном.

image.thumb.png.3106391a1cf5bf1dccaa05d98e07c64c.png

 

Примерно так выглядит в распечатанном виде. Это первая версия. Слева дадим больше воздуха для дырок. Еще появятся краткие характеристики(высота, срок созревания) для каждого сорта. Как вам?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Здравствуйте, Александр! Вчера наткнулась на Вашу тему и зашла на Ваш сайт. Очень интересный у Вас проект. В свое время я искала нечто подобное Вашему сайту, пробовала в ВК, ЖЖ, вести журналы, но все не то. Потом на юкозе свой сайт создала чисто для личного использования. Жаль, Ваш сайт тогда мне не встретился.

С помощью Огородов растения можно разделить на выращиваемые в теплице или на улице, если говорить о томатах, выращиваемые гномы или индеты, назвав соответственно огороды: Улица, Теплица и т.д.. Это пользователям пишу.

Но можно совет для развития Вашего проекта. Я не любитель раздавать советы, если не просят. Возможно, Вы уже и сами думали об этом. А вдруг и нет. Мне, к примеру, как пользователю, было бы удобно, чтобы был отдельный раздел, называемый "Моя коллекция семян", в который я бы добавила все имеющиеся у меня сорта. Еще удобнее, если бы прямо в этом разделе я могла бы фильтровать по различным признакам: цвету, форме, размеру, срокам созревания, высоте, типе роста. Чтобы понимать, а нужны мне еще сердцевидные малиновые деты. Или: а в этом году посажу все оранжевые сливки для сравнения.

В каталоге удобнее было бы, чтобы на одной странице все названия группы растений размещались, без сортов. Я пока нашла томаты, перелистала все страницы, а на 3 тыкнула в последнюю очередь. И сортировка сортов по алфавиту нужна.

На странице с сортами есть Отзывы, вроде, пока их не много, можно обсуждения по сорту и в Отзывах пообсуждать. Но с развитием проекта, вопросы, обсуждения, дискуссии, прочие отступления будут в Отзывах лишними. Поэтому я бы добавила кнопку обсуждения. Удобно же обсудить тем, кто в один год выращивает один и тот же сорт.

 

Ссылка на сообщение

по срокам посева. можно танцевать от сроков высадки рассады, которую пользователи определяют сами, а вот рассчет посева на рассаду может считать калькулятор, который можно на сайте разместить. Ну или, что сложнее, в журнале вводишь срок высадки, а рядом колонка автоматом считает планируемую дату посева (не точную, конечно, а промежуток времени: от и до) . она в основном зависит от сроков созревания: ранние, средние, поздние и т.д.. Но тут все примерно, конечно. Некоторые при высеве семян даже учитывают крупноплоды или мелкоплоды. Фитолампы тоже влияют на сроки. Да и по срокам созревания сорта у разных людей себя по-разному показывают. Поэтому тут нужен комментарий к калькулятору, что сроки условные.

Изменено пользователем Рай на даче
Ссылка на сообщение

ну и форум, как ни крути, личный форум тоже нужен, хотя бы технические вопросы решать.

PS: Александр, а здесь-то в теме ссылку на сайт разместите, пожалуйста.

Изменено пользователем Рай на даче
Ссылка на сообщение

Александр, а как Вы свой сайт наполняете? Хорошо бы с миру по нитке, чтобы он быстрее рос. Или как?

я что еще подумала, Вашим сайтом могут пользоваться и те, кто продажей семян занимается. порой продавцы выкладывают просто списки сортов, без описания, а на Вашем сайте можно было бы посмотреть, какие сорта у него есть и ознакомиться с его характеристиками.

PS: сама продажей не занимаюсь, просто и продавцам удобно было бы быстро добавлять и удалять позиции в каталоге, и покупателям. да и не продавцам, а просто излишки семян у кого есть на обмен-продажу выставлять можно.

хотя, все зависит от концепции вашего сайта.

Изменено пользователем Рай на даче
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Во первых хочу поблагодарить за обратную связь, спасибо вам!! Все советы принимаются. Пишите любые идеи сюда или в телеграм чат.

 

>>Мне, к примеру, как пользователю, было бы удобно, чтобы был отдельный раздел, называемый "Моя коллекция семян"

Эта возможность в разработке, пока доступна вкладка "Избранное" в вашем профиле, но там все в кучу. Позже появится сортировка по культуре и характеристикам. Так же сайт выводит все растения которые вы когда либо выращивали на вкладке "Вырастил". Там так же появится сортировка.

image.thumb.png.7fc0afae76274f1acc852774312fac80.png

Чтобы добавить растение в избранное, надо перейти на карточку растения и нажать на сердечко в правом верхнем углу.

image.thumb.png.77fe7b59095d2c7fa0aaa643c06608c8.png

Еще в планах сделать вывод статистики по вашим предпочтениям в культурах. Должно получиться наглядно.

image.thumb.png.4f878da501970f97c60cbc475351edb8.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

>>Александр, а как Вы свой сайт наполняете? Хорошо бы с миру по нитке, чтобы он быстрее рос. Или как?

Имеете в виду каталог? Вначале собрал первую базу растений на основе данных каталогов агрофирм. Это было 8 лет назад. С тех пор каталог пополняется пользователями. При добавлении растения в журнал посадок, если в каталоге нет нужного сорта, пользователь добавляет новое растение. Так и растет. Сейчас в каталоге примерно 16000 растений. 

>>я что еще подумала, Вашим сайтом могут пользоваться и те, кто продажей семян занимается. порой продавцы выкладывают просто списки сортов, без описания, а на Вашем сайте можно было бы посмотреть, какие сорта у него есть и ознакомиться с его характеристиками.

Это в планах. Сейчас на сайте уже есть частные производители семян напроимер:

Сайт не разделяет крупных производителей и мелких: Аэлита, Семко, Алексей Кулик и т.д. Это все производители семян, у которых есть рейтинг на основе отзывов, каталог растений и позже появится витрина.

 

image.png

Изменено пользователем ogorodik-u
Ссылка на сообщение

>>В каталоге удобнее было бы, чтобы на одной странице все названия группы растений размещались, без сортов. Я пока нашла томаты, перелистала все страницы, а на 3 тыкнула в последнюю очередь. И сортировка сортов по алфавиту нужна.

Вы хотите, чтобы перейдя в категорию например "Овищи" выводились подкатегории, как в меню слева. Правильно понимаю?

image.thumb.png.4ad5d48d508cc879671b68d9ab5620d3.png

 

>>На странице с сортами есть Отзывы, вроде, пока их не много, можно обсуждения по сорту и в Отзывах пообсуждать. Но с развитием проекта, вопросы, обсуждения, дискуссии, прочие отступления будут в Отзывах лишними. Поэтому я бы добавила кнопку обсуждения. Удобно же обсудить тем, кто в один год выращивает один и тот же сорт.

Идея интересная. Не совсем понятно как это реализовать на карточке растения.

 

Если другая механика. На карточке растения подсвечивается сколько человек вырастило и сколько выращивают в текущем сезоне.

image.thumb.png.a54c26364605f3750bfdf1348621f5e8.png

Пока выводится только цифра, но планирую сделать эти пункты кликабельными. По клику будет высплывать окно со всеми юзерами, например кто уже вырастил. В этом же окне можно будет связаться с человеком и задать вопросы.

 

>>по срокам посева. можно танцевать от сроков высадки рассады, которую пользователи определяют сами, а вот рассчет посева на рассаду может считать калькулятор, который можно на сайте разместить.

По калькулятору для расчета сроков посева, как вы сказали там слишком много вариаций, не знаю нужен ли он. Это уже вторая версия сайта, в первой например сайт предсказывал дату урожая. Брал дату посева и срок созревания из карточки растения.

image.thumb.png.3a9b3ba0ec3865cf8f533cd3bc5ddbc2.png

Так же в журнале выводился возраст растения в днях для каждлого этапа.

image.thumb.png.2bdf43664706775ab4c433bc9333c785.png

Нужно ли это - не знаю. С одной стороны прикольно такое видеть, с другой лишняя инфолрмация перегружает и без того сложный для восприятия сайт. Хочется в первую очередь сделать простой и понятный ресурс.

Ссылка на сообщение

>>ну и форум, как ни крути, личный форум тоже нужен, хотя бы технические вопросы решать.

Форум делать не хочу. Есть много классных форумов со своей сложившейся экосистемой, например томат-помидор.

На сайте появятся сообщества. Будет сообщество для тех вопросов и предложений. Так же можно будет создать свое сообщество по какойто теме. Например "Клуб любителей Гномов". И там собрать людей и писать посты по теме гномов.

Ссылка на сообщение

>>PS: Александр, а здесь-то в теме ссылку на сайт разместите, пожалуйста.

Первый пост к сожалоению не доступен для редактирования. Сайт можно найти набрав в поиске "Умный огород" или перейти по ссылке uogorod.ru

Должно выдать чтото вроде этого

image.thumb.png.3cb0c1d3c845fdb56e0f179013d8a5b1.png

Ссылка на сообщение

11 часов назад, ogorodik-u сказал(а):

Имеете в виду каталог? Вначале собрал первую базу растений на основе данных каталогов агрофирм. Это было 8 лет назад. С тех пор каталог пополняется пользователями. При добавлении растения в журнал посадок, если в каталоге нет нужного сорта, пользователь добавляет новое растение. Так и растет. Сейчас в каталоге примерно 16000 растений. 

Александр, а с описанием сорта как быть? простые пользователи могут как-то добавлять описание или нет? фото добавить можно, с этим я разобралась:good2:

и у одного сорта могут быть разные производители, это как-то предусмотрено?

11 часов назад, ogorodik-u сказал(а):

image.thumb.png.4ad5d48d508cc879671b68d9ab5620d3.png

спасибо, буду знать теперь. но вот, к сожалению, не подумала, что так все устроено.:dnt:

 

12 часов назад, ogorodik-u сказал(а):

Добрый день!

Во первых хочу поблагодарить за обратную связь, спасибо вам!! Все советы принимаются. Пишите любые идеи сюда или в телеграм чат.

еще, я потом уже вникла, у Вас на сайте есть Лента, там, я так понимаю, тоже можно писать, в комментариях. А вот, когда наводишь стрелку на аватарку, в всплывающем окошечке есть "Добавить пост"- он куда добавляется, в Ленту?

да, оказывается, не все так просто, как кажется с первого взгляда:)

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ogorodik-u сказал(а):

Форум делать не хочу. Есть много классных форумов со своей сложившейся экосистемой, например томат-помидор.

да, и большой плюс этого форума, оказывается, что он никого ни в чем не огранивает, даже в ссылках на сторонние сайты.

и да, обсуждения по сортам есть здесь, на томате-помидоре, да и, вообще, всякого рода обсуждения. это я к тому, что, ну да, у Вашего сайта другая задача

12 часов назад, ogorodik-u сказал(а):

>>На странице с сортами есть Отзывы, вроде, пока их не много, можно обсуждения по сорту и в Отзывах пообсуждать. Но с развитием проекта, вопросы, обсуждения, дискуссии, прочие отступления будут в Отзывах лишними. Поэтому я бы добавила кнопку обсуждения. Удобно же обсудить тем, кто в один год выращивает один и тот же сорт.

Идея интересная. Не совсем понятно как это реализовать на карточке растения.

 

Ссылка на сообщение

>>Александр, а с описанием сорта как быть? простые пользователи могут как-то добавлять описание или нет? фото добавить можно, с этим я разобралась:good2:

Описание и характеристики добавляет модератор. Это с одной стороны позволяет поддерживать точность информации на карточке, с другой упрощает создание растения для пользователя, т.к. обязательно нужно указать только название и категорию.

>>и у одного сорта могут быть разные производители, это как-то предусмотрено?

Да, могут быть. Если не ошибась у одного из растений больше 15 производителей. Сайт различает производителя(в том числе частный коллекционер продающий семена) и оригинатора. Оригинатор или автор сорта\гибрида может быть только один, а производителей много.

>>спасибо, буду знать теперь. но вот, к сожалению, не подумала, что так все устроено.:dnt:

Вам спасибо за сигнал. Подумаю над навигацией в категории. Изначально задумывалость что юзер ищет по названию растения, набирая его в поиск, а сайт отдает растения совпадающие по названию из всех категорий.

>>еще, я потом уже вникла, у Вас на сайте есть Лента, там, я так понимаю, тоже можно писать, в комментариях. А вот, когда наводишь стрелку на аватарку, в всплывающем окошечке есть "Добавить пост"- он куда добавляется, в Ленту?

Лента это общий фид всех постов на сайте. Сейчас по крайней мере, пока авторов нет на сайте. Позже появится возможность подписаться на определенных авторов и читать только их. "Добавить пост" - это как раз создание поста, который появится у вас в профиле на вкладке "блог" и попадет в общую ленту.

Изменено пользователем ogorodik-u
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 У вас в журнале на этот сезон запланирован 151 сорт томатов и вы в профиле пишите про фитофтору. Как понял вы выращиваете в том числе и в ОГ. Просто жалко что в июле это все может умереть. Хочу поделиться своим опытом борьбы с фитофторой. Есть два системных препарата Профит Голд и Ревус - оба эффективно останавливают развитие гриба на 2-3 недели. Т.е. обработку надо проводить с таким интервалом. Тестировал их одновременно - эффект одинаковый. Удалось до сентября продержать уже зараженные кусты в ОГ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

спасибо, очень актуально, начну, пока тепло, с фитоспорина, потом будем посмотреть.

Профит Голд зависим от погодных условий. "не представляется возможным использовать, если температура не улице выше +25 градусов. Он попросту не подействует. Чтобы был эффект, нужна пасмурная прохладная погода. Влажность и дожди – вообще, идеальный вариант." да и кушать только через 2 недели после применения можно. после обработки Ревусом- через 5 дней.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

 

Появилась идея сделать личный рейтинг растений. Смысл - как-то выделить лучшие сорта ИМЕННО ЭТОГО года. Это не про оценку сортов в бальной системе, как мы делаем при написании отзыва, а скорее выбор лучших из лучших.

Каждый год в вашем топе может быть кто-то новый. Прошлогодние лидеры сегодня могут показать себя не так хорошо, как раньше, т.к. каждый год условия разные. Могут появиться новые сорта, которые перебьют достижения старых. Ежегодный топ — это фиксация итогов конкретного года. Глядя на него, можно быстро вспомнить лидеров конкретного сезона.

Если каждый год вести такой рейтинг, можно, например собрать сводный за все годы топ растений конкретного юзера. Сайт, видя ежегодные топы пользователя может распределить их в список лучших из лучших всех времен, т.е. собрать статистику за все года и вывести одним списком лучшие сорта, выращенные конкретным человеком.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...