Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные мои мечты - 2024


Рекомендуемые сообщения

37 минут назад, ивановочка сказал(а):

.Но и кусты старые,наверно,пора их омолаживать серьезной обрезкой.Вот урожай сняли и наверно,обрежем часть кустов

Наташа , я самый старый куст обновлял обрезкой по секторам в течении трех лет , теперь отплачивает мне он сполна

Этот год кстати у меня основной урожай с больших двух старообновленных кустов , а некрупные кусты ягоды почти не дали , заморозками видно побило

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 минут назад, fenics сказал(а):

Наташа , я самый старый куст обновлял обрезкой по секторам в течении трех лет , теперь отплачивает мне он сполна

т.е не сразу  весь куст под пенек,а муж хочет ,как смородину  сразу всю,потом отрастающее как-то нормировать,а я бы старые ветки только все вырезала,молодняк оставила,много веток с корой уже отстающей, но и молодых отростков от низа много ,вот думу думаем,ни разу не обрезали кардинально её.

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, ивановочка сказал(а):

ни разу не обрезали кардинально её.

Наташенька, пока думаете, уже бы пять раз веточки пригнули, присыпали и они дали бы новые кустики. У меня было на старом огороде 17 староватых кустов черной смородины. Все одного года. Я их потихоньку переселила таким образом на другое место и они быстро очень наращивали побеги. Побеги были все одной толщины, мощные.

А, поначалу, вырезала, обновляла и куст был рыхлый и неоднородный.

В прошлом году так отсадила от куста. ( Он у нас здесь единственный). В этом году уже ягодки немножко есть. Мой опыт такой.

103ba16486d6c67db9a61e89633c70ee.thumb.jpg.2d6468e83585dc7d59016816b1f464af.jpg

Хорошего дня тебе!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

image.png.17c95f8254cffbea7bad7cef7e14009e.png

 всем приветы,всем доброе утро !! прямо вот злюся уже вся,что-то затянулся сезон дождей у нас,то льет,то капает,то снова льет,земля высыхать не успевает,сегодня снова дождь,и вот опять никаких дел на улице,был очень сильный дождь,хоть и закончился быстро,но воды вылилось :07preved: ,опять все сырое,в межи не войдешь,влажность высокая,в субботу попробовали первую клубничку,цветопередача какая-то неправильная у моего телефона,все ягоды были спелые и очень спелые ,а на фотке,как-будто нарвали,совсем не дав ягодкам налиться.честно,спелые-спелые были.

image.thumb.png.95f72cc3b56cd6a03c3a6b371e27600b.png

помидорки вяжут,когда фотографии делала,красных не было еще,а в выходные  ,смотрю,покраснели штук 5,но телефона с собой не было,исправлюсь..это Тетушка навязала,старается..

image.thumb.png.3c61d69fc15789d7194d878ed0f34a15.pngimage.thumb.png.83d17b6bce9a72f70a3b280221001f66.png

быстро маки отцвели,дождем и ветром быстро цвет сбило.12 июня,на праздник России,распустилось 12 шапочек-цветков,но фотки нет,ирисы из-за дождя и ветра тоже быстро отцвели..

image.thumb.png.3944b8dec7d38be8ede94082ca0819e3.pngimage.thumb.png.e762c57d1100b2d1b1ca76e73a4b44f1.png 

помидоры в теплице просто одурели,гонят пасынки с такой скоростью,не видела такого ни разу,стволов нарастили,как будто я их ни разу не пасынковала и по 2 ствола не оставляла,так они эти оставленные раздваивают,да так быстро отращивают,через день-два переподвязываю и по новой отрезаю ненужности,ладно,хоть цветут и вяжут...перец в теплице стал исправляться,подросли,стоят,как большие,теперь буду их  уговаривать дружно цвести и вязать....баклы передержала дома с высадкой,особо впечатлительные посбрасывали после высадки листья,оставили одни палки с макушкой,сейчас одумались, нарастили листву,стоят,хоть на баклажаны похожи,2 кустика цветут...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 11.06.2024 в 09:43, Таника сказал(а):

Наташенька, пока думаете, уже бы пять раз веточки пригнули, присыпали и они дали бы новые кустики. У меня было на старом огороде 17 староватых кустов черной смородины. Все одного года. Я их потихоньку переселила таким образом на другое место и они быстро очень наращивали побеги. Побеги были все одной толщины, мощные.

Танюш,мне кажется ,ч . смородина быстрей и лучше приживается и отводится веточками, ну,у нас точно,а вот с  жимолостью не получается у нас,уж и пригибали ветки -прикапывали,черенки резали в рассадник сажали,не приживаются,хоть что делай,а со смородиной вообще проблем нет,какую ветку не воткни-приживется и в кустик превратится и  расти будет..(ттт)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

всем приветы,вечер добрый  !! опять никаких дел  ни в огороде,да и вообще нечего делать на улице,опять прошел ливень,недолгий,но сильный такой,так надеялась,что день сухим простоит,но опять не получилось,опять все сырое,низенькие анютки, петуньки,все стоит пониклое и грязное от земельных брызг,пионы так и не показали своей красоты,не успевают шапки сохнуть,опять на них льет,отцвели,никто и не заметил,мчс на сегодняшний день предупреждение прислало о дождях,ливнях,сильном ветре и граде,от града Бог отвел,а ветер поднялся достаточно сильный,ветки яблонь у нас качались здорово,резко так темно стало и ливень пошел,у соседей поток воды с крыши гаража в лотки сливные не попадал,вся вода мимо них шла,а сейчас ветки на деревьях  вообще не шелохнутся,как и не было ничего.Хорошо утром клубничку собрали 3 л,но с дождями точно перебор уже.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

13 часов назад, ивановочка сказал(а):

image.thumb.png.eb827cab2270fd41b1425ec2c1d4d8d9.pngimage.thumb.png.89a2158d53503d6c25a090a9644cc974.pngimage.thumb.png.186bf3a134723f0e7811cbb7a8641e33.pngimage.thumb.png.4bc18454185169f63c56f19c9b5a80b1.png

image.thumb.png.a417a2e95029671cd9e7f5c7708f4285.pngimage.thumb.png.f0240556031d844b519e94e36d3c7954.pngimage.thumb.png.3d293c5d6847959f91fc2ed502e9a120.png

image.thumb.png.e3cef394b0e2192b0ce9460ea765d19f.pngimage.thumb.png.3f169d688b0efa0b7ba32fd7f87c7798.pngimage.thumb.png.c635002e09567325459f264cff4ac9dd.png

image.thumb.png.78835826ba2c35c76809b33e92c308bf.pngimage.thumb.png.029eff3052ae5d662ab6d33848837b66.png

 

Доброе утро. Красота какая. А я из однолетних только петунии сажаю и астры. Но столько красивых цветов, надо исправляться:grin:

Изменено пользователем людмила е
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ивановочка сказал(а):

 

image.thumb.png.78835826ba2c35c76809b33e92c308bf.png

Наташа , туплю с утра , что за зверь ?

На превьюжке думал золотарник , а увеличил - совсем другое

Доброе утро !

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

всем приветы !! доброго дня !!

1 час назад, fenics сказал(а):

На превьюжке думал золотарник , а увеличил - совсем другое

это вербейник,достаточно быстро разрастается,если  пустить в свободное плавание,разрастется до неприличных размеров,фото не мое,но точно так расползется,если надо -откопаю,у меня его много,мои сегодня-завтра в огород поедут-завезут.

image.thumb.png.d8a5782ef3753de12733e950e0cb6650.png

а недавно узнала,что есть пестролистный вербейник,вот такой.

image.thumb.png.75aa7bce1625f104780ab521d8c122b8.png

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, fenics сказал(а):

Я улицу 3 года как забросил , внутри не справляюсь

ладно,поняла,отстала :cheesy:

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.24c7ac5f856b8b52939ef1a41156aeb0.png

всем приветы и доброго дня !! опять прошел дождик и все опять мокрое.. что-то плохо растут у меня огурцы,сидят в теплице,политы,удобрены,а растут медленно,не то,что огурчики -плоды плохо растут,а сами плети медленно нарастают,чето сидят,по сторонам смотрят и ни туда-ни сюда,разочарование скрасили помидорки,вчера собрали все,что наспели,получился как раз 1 кг.можно было,конечно, штучные начать срывать где-то числа 14-15,но много розовых было,решили подождать их,чтобы так сразу на приличный салатик собрать.Хотела день прополкой сегодня занять,но дождь прогнал,завтра Троица,а в понедельник Духов день,не буду с землей заниматься.Погода такая,что не совсем понятно,весь дождь на сегодня вылился или опять пойдет,хмуро,темно,и после дождя прохладно стало..

image.thumb.png.6f60a8940634d8e3f43639068d1c92a1.png

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день Наташа и все гости !

18 минут назад, ивановочка сказал(а):

прополкой сегодня занять

Я прополкой занималась   сегодня  ,день был хороший +20 ,солнышко ,небольшой ветерок - хорошо ,вчера пробездельничала ,уезжали в город ,да и погода этому способствовала ,дождь с утра и до обеда шел .

Старалась сегодня успеть побольше травки порвать ,а то два дня выпадают ,а потом нам снова дожди рисуют .,траве раздолье ,снова нарастёт :07preved:

 

24 минуты назад, ивановочка сказал(а):

плохо растут у меня огурцы,

И у меня плоховато ,сидят в одной поре ,огурчики есть небольшие , дальше не растут :dnt:,политы - удобрены ,может эти наши температурные качели с +32  до +5 им не очень нравятся 

Из томатиков только Маковая росинка спеет ,остальные сидят ,кто навязал ,думают краснеть ли нет в такую погоду .

 

e21367c76265f490158d7d57d36e7647.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, ивановочка сказал(а):

что-то плохо растут у меня огурцы,сидят в теплице,политы,удобрены,а растут медленно,не то,что огурчики -плоды плохо растут,а сами плети медленно нарастают,чето сидят,по сторонам смотрят и ни туда-ни сюда,

А я долго колебался , но сегодня посеял на рассадку огурчиков , с тех что торчат точно толку не будет (27-28 мая точно они лапти застудили)

38 минут назад, ивановочка сказал(а):

 

image.thumb.png.6f60a8940634d8e3f43639068d1c92a1.png

А мне нравится и окрас , и размерчик

У меня и зелень и то мельче размера висит , леньтяище стал

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Только что, натуся64 сказал(а):

может эти наши температурные качели с +32  до +5 им не очень нравятся 

привет,Натусь,а у нас таких качелей и нет, а не растут так же,че-то сговорились огурцы не расти везде....

 

Только что, fenics сказал(а):

А мне нравится и окрас , и размерчик

забыла я подписать,тут покрупнее  июньские , пигмеи и тетушка,еще  сибирячка тося,но она не поддержала массовое поспевание и тут её всего  несколько шт.сын из Семеновского звонил,с огорода,град у них прошел,не сильный,но равномерно,говорит,крупкой посыпало и стаял не быстро,а полежал немного.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, натуся64 сказал(а):

Я прополкой занималась   сегодня

я утром тоже полола,и грядки на улице,и в теплице перец прополола-полила ,баклы полила-удобрила,хотела опять на грядки в огороде идти,но теперь сыро.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

image.thumb.png.4ca27ab2dd3b8d99154c145fd072ec18.png

 всем приветы,день всем добрый !! небольшой перерыв от постоянных прополок,полоть-полоть-полоть ,это основное у меня занятие который день уже,травы везде  наросло  в этом году :07preved:,а сегодня и теплицы надо еще полить,подкормить порей еще ,хорошо,хоть дождя сегодня нет ттт,солнечно,но не очень тепло,хоть и +20, ветер  очень холодный задувает,посмотрела в прогнозах -С и СЗ,и ночь сегодня была холодная + 7 всего,к 6 утра уже +9 было,но все равно холодно для конца июня,а вот дальше,вроде тепло нам рисуют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

всем приветы, доброе утро !! опять у нас темно и пасмурно и пытается моросить ,по всем прогнозам стоит дождь,

image.thumb.png.a9eed04f2e193ea0e314462ce651717b.png

опять,значит, никаких дел в огороде,все будет сырое,даже когда перестанет дождить,прямо какая-то аллергия на дождь и сырость у меня,не могу удержаться,чтобы не поныть,не все вчера успела,поэтому и жалко пропущенный день.такая темень, накрыло прямо здорово у нас,наверно,будет,как нарисовано.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ивановочка сказал(а):

опять,значит, никаких дел в огороде,все будет сырое,даже когда перестанет дождить,прямо какая-то аллергия на дождь и сырость у меня,не могу удержаться,чтобы не поныть

Ты мои дождики не отгоняй , я 24ого выборочно прополотое поливал , а вчера и все подряд ,

маловато будет , маловатоmalovato-budet-1.webp , он тоже так думкает

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...