Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мульчирование грядок клубники


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! я сажаю землянику под черный строительный материал .С осени приготовила и накрыла гряды. Весной сделаю отверстия и высажу  усы .Делаю так уже 4 год .Муравьев нет . Материал не вспомню как называется  ю Его еще применяют  в строительстве чтобы не проростала трава  . Мне кажется он прочнее чем спанбонд  Усы не оставляю на такой грядке а для  обновления делаю специально грядку где оставляю нужное количество усов  .

Ссылка на сообщение

Сажала два года назад под чёрный спанбонд. Первый год было отлично, а на второй стали оголяться корни, а подрыхлить - возможности нет. Этой осенью - сняла. Может его и настилать нужно только на лето, а осенью - снимать??? ???

Ссылка на сообщение

Подожду, может кто еще выскажется. Лень со стаканами связываться. И хорошо бы фотки посмотреть.

  Вопрос: кто-нибудь пробовал мульчировать клубнику хвоей? Закисляет она почву или нет. Плюсы и минусы.

  И совсем глупый вопрос: можно ли с листьями, хвоей привести клещей в огород?

Напрягает хамское отношение к природе и клещи. А так хочется....

Ссылка на сообщение

Клещей с листвой из леса  на участок  запросто можно принести :-X

Со стаканчиками мне не совсем понятно. Я тоже "усы" укореняю в баночках - стаканчиках, но я их прикапываю в землю. чтобы поверхность была почти на уровне грядки. Иначе "усы" оказываются в свободном полёте. где угодно. но только не в стаканчике.

Ссылка на сообщение

Я в этом году экспериментировала с мульчей , хвоей мне не понравилось, потому что все равно лезет сорняк, но полоть невозможно все руки из колола. Мульчировала и агроспаном,сейчас одна грядка под ним,жду весну, муравьи там прекрасно себя чувствуют, плюс в том ,что полоть не нужно. Также мульчировала опилками, это плохо было , они слежались и не пропускали воду. Больше всего понравилось мульчировать стружкой древесной, отлично полоть ,если лезут сорняки (их было очень мало) и хорошо вода проходит при поливе, под стружкой земля,как пух и прохладная. :yep:

Ссылка на сообщение

Да, это точно, тянутся усы во все стороны. Наверное, девочки выращивают в один ряд на узкой грядочке, накрытой черным спанбондом, а рядом с грядочкой, по обе стороны-стаканы. Мне как-то так представляется. Итак, со стаканами я поняла. Беру на заметку.

Теперь, как быть с грязной и подгнивающей ягодой во время затяжных дождей? Стружки нет, хвою не желательно, под агроспаном - все-таки заводятся муравьи. Что остается? Может кто-нибудь из Эм-агротехники заглянет и что-нибудь посоветует по мульчированию?

Ссылка на сообщение

У нас не газон, а просто травка во дворе, досталась "по наследству". Замульчировала я томаты этой травой из газонокосилки - такая была счастливая, а когда убирала осенью грядку, вся эта травка у меня проросла. Да такие корни пустила. Побоялась перекапывать - все выдрала!!! Видимо, были небольшие соцветия, хотя травка была не высокой. Может, нужно было перекопать и все перепрело бы за зиму? Сидераты и ЭМ-технологии - мое слабое место. Надо еще в этом разбираться. Сена нет. И места нет, чтобы вырастить сидераты на отдельной грядке. Вот и думаю думу....

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия

Здравствуйте! я сажаю землянику под черный строительный материал .С осени приготовила и накрыла гряды. Весной сделаю отверстия и высажу  усы .Делаю так уже 4 год .Муравьев нет . Материал не вспомню как называется  ю Его еще применяют  в строительстве чтобы не проростала трава  . Мне кажется он прочнее чем спанбонд  Усы не оставляю на такой грядке а для  обновления делаю специально грядку где оставляю нужное количество усов  .

А муравьев вообще нет или на этой грядке. У нас закрой, сразу понастроят. Ведро перевернутое два дня постоит, под ним уже муравейник. :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Ссылка на сообщение

Галина, а Вы не пробовали от муравьев клей специальный ,мне очень понравилось. Прочитала о нем на форуме , правда не помню где.

Ссылка на сообщение

Девочки, а вам муравьи так сильно на ягоде мешают? чем?

У нас муравьи ничего не любят больше земляничных грядок, но я как-то особо внимания на них не обращаю. Им хоть лежит что-то на грядке, хоть нет - всё равно в землю зароются

Ссылка на сообщение
Цитата gggalina

Девочки, а вам муравьи так сильно на ягоде мешают? чем?

У нас муравьи ничего не любят больше земляничных грядок, но я как-то особо внимания на них не обращаю. Им хоть лежит что-то на грядке, хоть нет - всё равно в землю зароются

У меня они поселяются в корнях. Все черешки листьев и цветоносов клубники в их черном пушку. Куст подсыхает, ягоды мельчают. Трогать боюсь, т.к. они сразу же разбегутся по всей грядке. А химией не пользуюсь. Спасает только пересадка крепких усов от здоровых растений.

Я уже писала, делаю это каждую осень.

Ссылка на сообщение

Цитата Александра54

Галина, а Вы не пробовали от муравьев клей специальный ,мне очень понравилось. Прочитала о нем на форуме , правда не помню где.

Мне уж пора скидки делать, столько геля от муравьев накупила. Нанесешь, а они уже в другое место перекочевали. Если клеем то весь участок, их так много. >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

У меня они поселяются в корнях. Все черешки листьев и цветоносов клубники в их черном пушку. Куст подсыхает, ягоды мельчают. Трогать боюсь, т.к. они сразу же разбегутся по всей грядке. А химией не пользуюсь. Спасает только пересадка крепких усов от здоровых растений.

Я уже писала, делаю это каждую осень.

А потом муравьиная кислота не есть хорошо, потом у них тля вместо коров. В общем та ещё гадость. >:( >:( >:(

Ссылка на сообщение

Прочитала, что нужно посыпать манной крупой. Но как представлю, что у них брюшки надуваются и лопаются - не по себе становится. С одной стороны мешают, а с другой стороны - мы же люди, ведь природа для чего-то их оставила на планете. Читала, что они уникальны по своей природе. И человеку-разумному далеко до них, там в генах столько заложено.... Вот прочитала и жалко стало этих букашек. Такая вот внутренняя борьба у меня. Клиника, однако.....

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Прочитала, что нужно посыпать манной крупой. Но как представлю, что у них брюшки надуваются и лопаются - не по себе становится. С одной стороны мешают, а с другой стороны - мы же люди, ведь природа для чего-то их оставила на планете. Читала, что они уникальны по своей природе. И человеку-разумному далеко до них, там в генах столько заложено.... Вот прочитала и жалко стало этих букашек. Такая вот внутренняя борьба у меня. Клиника, однако.....

Посыпала год назад, ничего у них не полопалось, в парнике всё было чисто. :-[ :-[ :-[ Крупа по себе, муравьи то же, потом наверное птички склевали.

Ссылка на сообщение

Да, наверное вопрос в количестве муравьев на участке и их зловредности >:(

Я своих муравьев на корнях и зеленых частях земляники не замечала совсем, хотя на грядках земляничных муравьи есть - когда рыхлю, нередко их компании попадаются.

Тля, конечно, от них есть на розах >:(

Ирина, пересаживать и омолаживать всегда хорошо, только муравьи такие мобильные товарищи :-

Есть мнение, что муравьи как санитары, идут на ослабленные растения.

А за счет чего манка действует на мурашиков?

Ссылка на сообщение
Цитата Ирина Антонова

Прочитала, что нужно посыпать манной крупой. Но как представлю, что у них брюшки надуваются и лопаются - не по себе становится. С одной стороны мешают, а с другой стороны - мы же люди, ведь природа для чего-то их оставила на планете. Читала, что они уникальны по своей природе. И человеку-разумному далеко до них, там в генах столько заложено.... Вот прочитала и жалко стало этих букашек. Такая вот внутренняя борьба у меня. Клиника, однако.....

Всё время думала, что мало чему смогу по-настоящему удивиться, но ТАКОЕ... чтобы человеку разумному было далеко до муравьёв... ??? ??? ???    :o :o :o    ??? ??? ???    :o :o :o

Ссылка на сообщение

У меня было оооочень много муравьев. Я посыпала не манкой, а пшеном. Но они Молодцы-брали свои пожитки и переселялись через 2 метра. Горчица сухая, перец молотый - все шло в ход. Бесполезно. Я думала, что никогда от них не избавлюсь и от тли черной. Потом одела резиновые перчатки, смазала их маслом, чтобы по руке муравьи не залезли и тупо в ведро собирала всех кто попадался и выносила в поле.У меня был день ловли муравьев. Потом стало легче- намного легче.

Ссылка на сообщение

 

А муравьев вообще нет или на этой грядке. У нас закрой, сразу понастроят. Ведро перевернутое два дня постоит, под ним уже муравейник. :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Цитата

  Муравьи в парнике  в основном и на яблонях
Ссылка на сообщение

У меня было оооочень много муравьев. Я посыпала не манкой, а пшеном. Но они Молодцы-брали свои пожитки и переселялись через 2 метра. Горчица сухая, перец молотый - все шло в ход. Бесполезно. Я думала, что никогда от них не избавлюсь и от тли черной. Потом одела резиновые перчатки, смазала их маслом, чтобы по руке муравьи не залезли и тупо в ведро собирала всех кто попадался и выносила в поле.У меня был день ловли муравьев. Потом стало легче- намного легче.

А из ведра они могут разбежаться и до поля не донести. :-\ :-\ :-\

Ссылка на сообщение

У нас был большой муравейник на границе участка,когда меняли забор,просто сложили всю эту рыхлость в 2 сахарных мешка и поставили рядом.Муравьи ушли,мешки остались.Вот думаю куда их применить...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...